Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

заиканиэ

здравствуйте.
у меня сыну 7 лет с 4 лет начал силно заикатся, до того ничего не было.
но заикание находит фазами: как толко он внутренне под стрессом(учился плават, читат, писат)так и совсем плохо. ребёнок не может слова сказат, бёт себя по коленям...... спит плохо...очен натянут внутренне
может посоветуете какие успокоителне средства?
могеж глизин?
24.07.2007 17:07:16,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ирина, одной из причин заикания (или ухудшения состояния при заикании) может быть обучение ребенка-левши письму правой рукой (переучивание, которое до сих пор практикуется в наших детсадах и младших классах школы). Собственный опыт: с 5,5 лет до 25 лет сильно заикалась (сейчас 29). Вначале родители, потом я сама перепробовали все возможные средства: успокоительные, экстрасенсов, психологов, неврологов, логопедов. Облегчение было временным, а зачастую вообще никакого эффекта. где-то на пятом курсе универа прочитала любопытную статью про использование левой руки как метод психотерапии. Так как желание избавится от заикания к тому времени стало идеей-фикс - решила попробовать: достаточно быстро научилась писать-рисовать и т.д. левой рукой. И постепенно сошло на нет мое заикание. Пришла к выводу, что была переученной левшой, что и стало причиной моего заикания. Так что понаблюдайте за вашим ребенком - есть много тестов для определения в человеке скрытого левши. Возможно, это поможет (отказ от переучивания либо обучение его письму именно левой рукой, если уже был переучен раньше). И еще обратиться в Центр патологии речи и нейрореабилитации под руководством Шкловского (в свое время там занималась; очень грамотные специалисты, многим помогало). 03.08.2007 17:01:24, Aleenka
Пташка
Вылечили тяжелое заикание за год занятиями с логопедом и нейропсихологом. Упражнения для вашего возраста несложные, стоит попробовать. Напишите Ваш адрес, скину записи. 26.07.2007 11:54:44, Пташка
пыталась ссылку дать , а она какая-то неактивная,но все равно попробуй
У меня деть заик4ается с первых опытов говорения, ходит в логосад.
1 выяснить причину: нервы или физиология,но в любом случае психотерапия и тренинги всякие(БООС например) будут нелишними,главное не акцентировать неа заикании ни его не себя.Если заикается недавно можно рижим молчания попробывать.Но главное спокойствие .
Лекарства нифига не помогают.ИМХО, пантогам разве что и то снять сильный наплыв , а небольшие запинки нет.
Попробуй попасть на сайт по ссылке-стоющая вещь!
24.07.2007 22:38:59, линка
да носилис мы с ним как с яйцом разбитым...
но он сам себя накручивает...
а молчат не может просто.
25.07.2007 00:06:42, IrinkaDan
молчать надо принудительно или разговаривать шопотом(это не я придумала это так начинается лечение у профессионалов. Плохо что он уже большой конечно, уже понимает что это не нормально, но тут можно примеры привести из ЖЗЛ: Митя из Хай Фай, Артем Троицкий...
А вы на сайт куда я ссылку дада ходили , там много рассказов из уст самих заикающихся ,их личный опыт-это очень ценно,самому то трудно понять как оно, если не заикаешься.
25.07.2007 13:40:55, линка
Нам тоже 7 лет,логоневроз начался после стресса в 6 лет,ангина ,два раза в больнице,так как не долечили,уколами закололи.Тоже бывает периодами,то нормально ,то заикается,особенно когда разговаривает по телефону.Занимались с логопедом,спецальные упражнения,сначала вздох потом слово,пели песни.Психоневролог учил правильно дышать,выписал таблетки.Запретил смотреть телевизор и как можно меньше разговаривать,но последнее не соблюдается. 24.07.2007 17:25:19, Борболик
А какие таблетки??? 24.07.2007 17:39:34, IrinkaDan
Глицин точно пили,а вот еще какие я уже не помню. 24.07.2007 20:13:26, Борболик
дело в том что когда обострениэ так он спезиално болше старается говорит, вроде выговорится.
а какие шансы на то что ето проидиот???
24.07.2007 17:37:29, IrinkaDan
Тюля
Может все же к неврологу? Заикание это логоневроз, с ним так просто не справиться. Нужен логопед и невролог. 24.07.2007 17:10:31, Тюля
мы были всуду. вклучaя бабку екстрасенса.
ничего не даjeт еффекта. я родила в декабре второго, так у сына 3 днja было такоe страшноe заиканиe что он ничего не говорил. он по сути перфекзионист.... и сам себja накручиваeт...
интелект далеко высче среднего...
24.07.2007 17:16:15, IrinkaDan
Раз 7 лет,то куда-то же будете поступать учиться и наверно с логоп.уклоном.Там таких детей учат успокаиваться и контролировать речь,например рукой работать и при этом меньше заикаются. 24.07.2007 17:27:40, МаринаП.
v normalnuu schkolu my idiom potomu i peregyvau....
u nego intelekt vyshe srednego.
24.07.2007 17:38:36, IrinkaDan
Мы тоже поступили в обычную школу,но у нас есть логопед при школе,нам сразу посаветовали к нему записатся.Я тоже переживаю,как у доски будет ребенок отвечать,если разволнуется. 24.07.2007 20:18:05, Борболик
Тюля
Если Вы в России или странах бывш. союза, то при школах бывают логопункты. вам было бы удобнее в ту школу, где есть логопед. Я невролога советовала, чтобы посоветовал таблетки (если уж Вы хотите их давать), а так опасно надеяться на совет других мамочек. Удачи)) 24.07.2007 18:55:39, Тюля
нет мы в германии.
таблетки не пили никогда никакие кроме парацетамола...
но меня паника обуяла......
не лечат они тут ничего...
нам чтобы логопеда в 5.5 дали пришлос здат тест на интелект.
если бы показал норму или ниже то не дали бы направлениe к логопеду.
25.07.2007 00:03:50, IrinkaDan
Тюля
Может попробовать проконсультироваться по интернету. Иры из Германии тоже давно не слышно, может она бы что посоветовала(( Не ожидала даже, что в Германии такой затык(( 25.07.2007 01:01:42, Тюля


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!