Раздел: ДЦП

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Прогнозы врачей , верить или нет ?

Здравствуйте , сразу хочу сказать , что я регистрировалась , но у меня почта не открывается , я не могу потвердить свою регистрацию :((( , надеюсь , что завтра смогу решить этот вопрос ! Поэтому прошу , не откажите , не гоните :)
Моей дочке через месяц 4 годика , диагноз дцп спастико-атоническая , гиперкинетическая форма , эпи симптоматическая , аллалия .Ребёнок двигательно очень тяжёл , всё описывать не буду , скажу только , что мы ещё не умеем периворачиваться на живот и обратно , остальное вам наверное уже понятно :( .Лечимся везде где можно , и конечно везде сталкиваемся с разными врачами-невропатологами ,которые после осмотра ВСЕ говорили и говорят , что ребёнок перспективный , с сохранным интеллектом , пойдёт обязательно , и будите ещё внуков няньчить ! Не было ещё ни одного врача , который бы сказал , что у вас всё плохо и нет перспектив ! Вот казалось , радуйся , что тебе ещё надо , лечитесь , работайте ..., Но меня гложат сомнения , а вдруг они меня так пытаются успокоить , поддержать , хотя с другой стороны , зачем им это ? Просто прочитала тему про врачей , прочитала какие прогнозы давали деткам , которые намного легче чем моя , и вот даже не знаю , что и думать .Я конечно верю , но с другой стороны я отдаю себе отчёт , что мы тяжёлые , не говорим , да в конце концов везде бываем ( центры , санатории , больницы ), вижу , что дцп - дцп, рознь , форма уж очень у нас тяжёлая :(((. А вот врачи успакаивают.... Можно ли верить в такие прогнозы положительные в отношении моего ребёнка ?? Чем это может быть обоснованно ?
20.06.2007 01:00:41,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У моего ребенка гидроцефалия и симптоматическая эпилепсия. Лечимся изо всех сил. Сейчас 1,9. Проблемы как у вас. Врачи вообще ничего не говорят. " Добрая" медсестра и еще одна женщина ( в разное время) сказали такую вещь:" Ну доживет он у тебя лет до 10, а дальше что7 Печень и сердце не могут выдержать такую нагрузку лекарств ( каждый месяц с рождения не меньше 5 препаратов)". Я смотрю на жизнь реально. Нет результата, по крайней мере ребенок проживет в любви и ласке. Дай бог чтоб и у вас и у нас были улучшения. Они у нас есть в плане эмоциональном, а в двигательном нет совсем. Лежит как бревно, ни голову не держит, ни руками не работает. Главное руки не опускать. Может получится детей на ноги поставить. А врачи конечно на лучшее настраивают. Чтобы родители веры не теряли. Надо самим заниматься с ребенком. 07.07.2007 17:08:07, Фунтикляпина
Здравствуйте Арина я хочу посоветоввать тебе В Санкт Петербурге Центр реабилитации профессора А И Суханова город Санкт -Петербурга ул Белоостровская д 26 корпус 2 тел 812 245-69-47 факс 812 245-63-32 e-mail:info@911.net.ru 28.06.2007 14:26:25, пантера очка
Да врачам, по большему счету, все равно. Но некоторые (особенно, хм, "платные"), видя, что мамочка адекватная, приятная, не скандальная, с ребенком постоянно что-то такое пытается делать, работает - ну чего не сказать то, что ей приятно слышать. И потом, приятные вещи говорить легче психологически... они ни к чему не обязывают же. А критериев этого "ваш ребенок перспективный" - нет и не будет...
Так что, как говорится, делай что можешь и будь что будет. Не отчаивайтесь.
20.06.2007 20:42:51, Данки
Извините, если покажется грубо, но нужны ли вам эти прогнозы? Если врачи начнут говорить, что ребенок никогда ничему не научится, вы прекратите занятия и реабилитацию?
Мне кажется, нужно приять для себя вариант, что да, мой ребенок очень тяжелый и может случится, что ничего не изменится, но я работаю с ним и у нас всегда есть шанс, что прорвемся. Т.е смиррится с худшим, но работать и надеяться на лучшее.
20.06.2007 15:39:14, Антошкина мама
+1 !!! 21.06.2007 12:17:41, Татьяна.П
Ну , не знаю ....если ребёнок не умеет переворачиваться в 4 года , какие уж тут могут быть прогнозы ?? Ну наверное надо себе отдавать отчёт , что ребёнок то реально тяжеленный ! А о каком интелекте идёт разговор , если ребёнок не разговаривает , как этот интелект проявляется у ребёнка ? Если ребёнок не лвигается практически , как можно говорить об умственном развитии , это же взаимосвязанно ! Я уж не знаю , что врачи хотят такими прогнозами доказать маме , но прогнозы явно перувеличенные ( имхо ) . Мой ребёнок ползает на корачках , сидит , разговаривает , но нам не один врач не говорил , что вы пойдёте ! Говорят , что рябёнок тяжёлый , но булем надеяться ! Это навероне из разряда фантастики , в 4 года голову не держит , не переворачивается , а потом вдруг начинает ходить ! Я реалист , в такие чудеса трудно поверить , у все есть такие байки , типа у какой-то женщины ,ребёнок лежал , а в 6 лет пошёл и т.п . Просто наверное так проще жить в иллюзиях! Ну кто может привести реальные примеры из собственной жизни , что случилось чудо , лежачий ребёнок - пошёл !! 20.06.2007 14:31:08, Алёна===
чуть выше по этому поводу дали ссылку ... почитайте, и не говорите глупостей, как раз выше я и подняла тему ребенок псле 3-х лет, почитайте что там написанно в ответах на мои вопросы. 21.06.2007 15:29:27, nika111
MK
Вообще-то я то же реалист. Не думаю, что у вашего ребенка хорошие перспективы, увы. Надо это принять и учиться с этим жить. Ну а если выбирать врачей, то мне было бы приятнее общаться с теми, кто говорит приятные для меня вещи, а не с теми, кто ничего хорошего не говорит. 20.06.2007 14:44:06, MK
Моему ребенку 6 лет, сазу говорю, что мы нетяжелые и в отношении нас в принципе кое-какие прогнозы сбылись, но не все хорошие.
Так вот я не верб ни в какие прогнозы, ни в плохие, ни в хорошие и считаю это в отношении поражения ЦНС абсолютно бесполезным делом. Интеллект - да, это очень важно. Об этом можно делать прогнозы. В остальном - знаю деток, которым говорили, что в 3 года пойдут, а им пять, а они не переворачиваются или относительно нетяжелых, которым говорили, что в 2 пойдут, а им 3 и даже за руку не ходят.
Знаю и другие случаи, когда говорили, что до двух нечего и ждать, а ребенок пошел в 1,5 или говорили, что не будет делать то-то, а он делает.
20.06.2007 12:05:02, Из Питера
Мне объяснял один невропатолог , что очень важным основанием для определения перспективности ребёнка является именно сохранный интеллект. 20.06.2007 10:36:59, ElenaLi
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- нарушение врачебной (или общечеловеческой) этики
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
20.06.2007 17:40:19, Tina_G
В нашей, как вы пишете, жизни лю-бо-му нездоровому человеку непросто реализоваться. 20.06.2007 20:45:02, Данки
не обращайте внимания. Я не думаю, что это со зла. некоторые просто сначала говорят, а потом думают. 21.06.2007 02:02:06, Natalya L
Mamusja
Добрая вы....блин. 20.06.2007 19:25:37, Mamusja
У меня не хватает цензурных слов, чтобы такие сообщения комментировать.
[удалено модератором]
20.06.2007 17:49:00, lena(uk)
Ну что опять не так !!! Ну достали уже с этой регистрацией , ну что она Вам даст ?! Там можно написать всё что угодно ! Что ВЫ хотите знать про меня , спрашивайте , отвечу! Ну что страшного я написала ? Выразила своё личное мнение ! Сама недавно думала , как хорошо когда ребёнок ходит , лишь бы пошёл , а остальное не важно ... Поняла , что ВАЖНО , когда ребёнок понимает и может сказать , когда умственно развит !! Ну что обидного ? Ну Вы спросите у любой мамы "особой" , что для неё первостепенно , бегать или сооброжать ? Для меня - сооброжать! Насчёт страшное зрелище - прошу прощения , достаточно резко выразилась 20.06.2007 21:12:52, Tina_G
Я бы предпочлала знать ваш зарег. ник исключительно для того, чтобы в следущий раз, когда Вы напишите свое личное мнение - узнать вас и пройти мимо, не читая.
[удалено модератором]
И вы пишете еще, что Вы сама мама особого ребенка. Б Л И Н Ну что за неделя на конфе? Малолуние, что ли?
20.06.2007 23:02:41, lena(uk)
Другиня
Так вот надо поосторожнее на этой конференции с выражениями пожалуйста. У нас тут добрая половина мам имеют дома такое вот "страшное зрелище". Вы думаете им это было приятно читать? У меня лично от обиды аж в носу защипало. 20.06.2007 22:41:13, Другиня
ППКС! 20.06.2007 21:28:54, +++++
Тюля
+200% 20.06.2007 18:32:02, Тюля
Дианочкина мама
Вот спасибо вам, мы как раз бегающие и не соображающие... 20.06.2007 17:45:16, Дианочкина мама
erman
А каким образом можно с уверенностью говорить о сохранном интеллекте, если с ребенком почти нет "обратной связи", т. е. он не говорит и двигательно очень мало проявляется? Нам тоже вроде раньше говорили, что интеллект сохранный, да только объективных критериев-то почти нет! 20.06.2007 16:53:27, erman
Дианочкина мама
Мне тоже интересно, мы молчим, только жесты, и м-кание...на комиссии на мой вопрос ну почему молчит, ответили что ей не нужно общение, Диане достаточно что вы её понимаете и всё, типа её уровень развития ещё не на уровне разговора, ей незачем с нами разговаривать....:( 20.06.2007 17:08:07, Дианочкина мама
мне тоже говорили что это важно, потому как главное мотивация, а если ребенку что-то надо то он обязательно это сделает =) 20.06.2007 10:38:22, nika111
незнаю, врачи чаще говорят все наоборот, и если они говорят так про вашего ребенка то скорей всего так и будет! Я знаю что при гиперкниетической форме детки начинают ходить как правило к 7-ми годам, это по статистике, и таких деток при этой форме 70%. Может они от этого оталкиваютса. У моей знакомой вот мальчик 5 лет, похоже на ваш случай, хотя все детки разные, вот он к 5 годам начал очень уверенно держать голову. я б сказал что у них появился контроль головы. А дальше легче, мне кажетса самоя тяжелое это допитса контроля головы, потом все легче, незнаю, но это ме мнение. 20.06.2007 10:32:38, nika111
Я лечила ребенка у Скворцова, у нас нет ДЦП, задержка речи вследствие гипоксии и тяжелых родов.
Там много детей с ДЦП, от нескольких месяцев до дошкольного возраста. И он разговаривал с мамой девочки, ей было год и семь мес, она не сидела, голову не держала, было несколько гласных звуков. Там был обход медицинский, врачи оценивали состояние ребенка. И мама говорила: неужели мой ребенок такой тяжелый? А Скворцов говорил: а какой же он еще, если в этом возрасте голову не держит и не сидит? Но по поводу перспектив развития чем выше квалификация врача, тем прогнозы осторожнее, в том числе оптимистические. а бестолковые врачи ребенка либо сразу в дураки запишут, либо сказки будут рассказывать.
Ищите адекватного врача.
20.06.2007 09:24:04, КатяМ
это была я...=) почти на 100% уверенна! именно так я и говорю.... Мой ребенок не тяжелый, просто вы не можете найти причину, в следствии не можете вылечить! 02.07.2007 10:13:20, nika111
Моника Правински
а мне кажется, что врачи все же скорее пересраховщики, они как раз не любят ничего хорошего обещать - а вдруг не сбудется, им проще и спокойнее занизить планку. так что наверно стоит верить, если все-все-все говорят, что ребенок перспективный :-)))) вообще верить стоит всегда! даже если бы говорили наоборот. 20.06.2007 07:40:28, Моника Правински
Дианочкина мама
Пока мы были маленькие нам тоже говорили что мы с сохранным интелектом, только заниматься нужно, а как заниматься если Дианыч всё забывала после очередного статуса?
После 3-х лет меня как шарахнуло - мы никогда не будем нормальными детьми, сейчас уже полегче конечно, но всё равно я понимаю что врачи были ПРАВЫ, в частности в Морозовской больнице, где мне сказали что у меня "лобный" ребенок, да была истерика 3 дня, и теперь не выношу Морозовскую даже на слуху, но всё же они были правы, а верить или не верить дело хозяйское, сомнения то всё равно останутся...
20.06.2007 08:21:18, Дианочкина мама
Жakonya
Нам вообще врачи говорили "не жилец", тем более мальчик.. "такие не выживают".. "25 недель - это выкидыш".. А после реанимации сказали "готовьтесь - дальше будет труднее". Я весь прошлый год сквозь слезы и истерики, редко выходя из депрессии, пыталась не верить... Кажется, не зря (ттт). И где бы мы оба были, если б я тогда поверила врачам?! В лучшем случае, я бы бегала сейчас со справкой "поздний выкидыш" по врачам-обследованиям в попытке снова забеременеть спустя 12 лет после первых родов. 20.06.2007 17:06:37, Жakonya
Дианочкина мама
Я рада за Вас :), как у Вас сейчас дела? 20.06.2007 17:13:05, Дианочкина мама
Жakonya
В реге недавно писала, как мы начали ходить (по весенним же прогнозам это ожидалось не раньше 2х лет). Сейчас ходим все чаще и чаще, но ножки туго еще сгибаются. Болтает много, но речь совершенно непонятная, даже слоги не выделяются. Обнадеживает, что есть "свой" словарный запас - слова из одного-трех звуков. По легким и стридору "тянем" время до 3х лет без простуд, тогда можно говорить об устоявшемся улучшении.
К полутора годам удалось снять полностью проблемы со слухом и зрением, а вот ЗР еще приличные, спастическая диплегия, БЛД, ВПС и несколько "мелких" диагнозов. Если разбирать каждый по отдельности, то это сущие мелочи по сравнению с тем, что родилось :)
20.06.2007 17:26:01, Жakonya
Моника Правински
а мы не должны были дышать... но ведь дышим... так что верить стоит до последнего... в конце концов вера каши не просит 20.06.2007 16:16:52, Моника Правински
Дианочкина мама
Я верю в Бога, врачи не могут знать что будет и как будет с нами безусловно...но если патология сильно выраженная тут уже не поможешь, это как нет пальца или ноги, уже не вырастет ничего...
Не мечтаю об институте для Дианы конечно же, но надеюсь мы станем управляемыми со временем и начнем обслуживать сами себя...
20.06.2007 16:57:12, Дианочкина мама
Моника Правински
с богом у меня теперь напряженка... я в него верю, но вот какой он... берут сомнения... но это личное и не о том...
а он не должен был жить, не должен был дышать по всем объективным мед. параметрам. 2,5 месяца на ивл с прогрессирующим ухудшением по дыханию... чудеса бывают - надо просто хотеть... ну хотя бы по мелочи хотеть...
20.06.2007 18:38:21, Моника Правински
Дианочкина мама
Вы кажется крестить хотели Ивашку?
я не могу ничего сказать насчет Вашей веры в Бога, единственное если христианка - просите укрепить веру в вас. Просите, молитесь, материнская молитва многое может...
У меня тоже не всё получается, но я стараюсь, чем ближе ты подходишь к Богу , тем больше препятствий и сомнений на этом пути, ВСЕГДА будет что-то мешать, это очень тяжело...
Моя знакомая молилась чтобы Бог забрал её сына, тяжелый был мальчик, половина мозга не была сформирована, очень тяжелая ситуация была в семье, против неё и ребенка были ВСЕ родственники....ну это я так отступление небольшое...
Мне помогает только вера , на всё воля Божья.....что бы ни случилось...только давайте не будем спорить
20.06.2007 20:39:48, Дианочкина мама
Моника Правински
мы его крестили на седьмой день от рождения, в реанимации.
и что, молитвы знакомой были услышаны?
я вот лично не могу понять, за что такие испытания жестокие посылаются маленьким. ну коли я лично в чем виновата - вот я, возьми и бичуй меня. а вот воспитывать веру через страдания маленького невинного существа - это просто садизм...
20.06.2007 21:37:23, Моника Правински
я верю во все сразу, да простят меня истинные христиане. И считаю, что помимо наказаний (результатов) нашей деятельности, в жизни случаются
ошибки-нескладушки. Да, если бы бог мог все, разве не создал бы он полностью счастливый мир? Мир не совершенен, он улучшается, и мы здесь для того, чтобы его улучшить. К сожалению, работы непочатый край.
21.06.2007 02:55:35, Полоумная Лагвуд
Дианочкина мама
Не забывайте что помимо Бога есть и сатана......это две силы, всегда противостоящие друг другу 21.06.2007 07:40:30, Дианочкина мама
с точки зрения христианства любую ошибку можно списать на него. Не верится просто, что плохое - только в наказание. Слишком много хороших людей в это не впишутся. 21.06.2007 22:38:21, Полоумная Лагвуд
Тюля
"Плохое" еще и в виде испытания - своеобразная проверка на вшивость. Человек ты или тварь, будешь вытягивать всеми силами ребенка или сдашь его в детдом, муж - уйдет к молоденькой других рожать или будет любить жену и соего особенного ребенка. 21.06.2007 23:40:29, Тюля
а я не мечтаю, я верю, что Тошка обязательно будет учиться! Иначе зачем так напрягаться...Только для того, чтобы он занял свое место в обществе и был независим от окружающих. 20.06.2007 17:05:57, Антошкина мама
Дианочкина мама
Я реально смотрю на вещи, вижу как мы развиваемся, вижу сверстников и даже тех кто младше в 2 раза...небо и земля..:( 20.06.2007 17:11:17, Дианочкина мама
Я тоже не строю иллюзий. Уже писала выше, что самый худший вариант , что ничего не изменится где-то в душе принят, но при этом мы продолжаем работать и бороться. А если ставить цель, чтобы хотя бы обслуживал себя, не факт что и это будет. Ставлю целью по максимуму и исходя из этого работаем;-)
Не так давно его смотрел один "светила" и сказал что класса до 8го мы его при удачном раскладе сможем вытянуть. Я послушала и уже Тошке безапиляционно заявила, мол дружок, если ты до 8го класса доучишься, то доучишься и до 11го, а потом и академию окончишь, говься мол. "Светила" обомлел от такой моей наглости;-)
20.06.2007 17:22:15, Антошкина мама
Моника Правински
проси больше - получишь хоть что-то 20.06.2007 18:39:48, Моника Правински
а что такой лобный? и что у вас так плохо? девочка очень даже хорошенькая, мне кажетса нам до вас еще как до пикина! =) 20.06.2007 10:34:32, nika111
Дианочкина мама
Да не знаю насколько плохо, расторможенная, на улице с ней вообще не справиться, мало того что она в разные стороны идет, ко всем коляскам и велосипедам пристает, так ещё дергаться сильно начинает....
А лобный , это вот так примерно
"Для поражения лобной доли типичны своеобразные нарушения психики («лобная психика»), проявляющиеся утратой целенаправленности психических процессов, способности к перспективному планированию действий, апатией, слабоволием, потерей инициативности; наблюдается эйфория, склонность к плоским шуткам, неряшливость; поведение становится неадекватным обстановке, окружающим условиям."
20.06.2007 11:41:11, Дианочкина мама
я вам ниже задавала влпрос, наверное вы не видели. Очень хотела у вас узнать, помоему вы говорили ( если не ошибаюсь) что ребенок у вас не легкий, а вот ходите, если можн расскажите когда вы начали держать голову? сидеть? ходить? 20.06.2007 13:21:55, nika111
Дианочкина мама
Это вы у мамы Дианы спрашивали? :), у нас нет ДЦП, всё нормально с руками /ногами, лазиет как обезьяна везде, бегает, на цыпочках ходит :)...
У нас только эпилепсия.
Практически всё делали во время, голову держали в мес как и положено, повернулись в 4, сели в 8, встали в 9, ходить только в 1,5г., была сильная атаксия...
Вся проблема в голове, и в приступах...:(
20.06.2007 13:32:27, Дианочкина мама
Дианочкина мама
Вы расскажите что умеете? приступы какие? Развитие по возрасту? 20.06.2007 07:40:12, Дианочкина мама


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!