Раздел: Ортопедия

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

врожденный вывих

Здравствуйте, вы все тут такие сильные и вас очень приятно и спокойно читать человеку, который тоже сталкивается с проблемами в здоровье ребенка, но не знает, с кем поделиться этим. У моей дочери (2года) врожденный вывих. Кто сталкивался с этим, как лечили, где? Раскажите пожалуйста!
26.10.2003 15:45:47,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Nina N
Еще - насчет электрофореза: если я правильно понимаю, то электрофорез предназначен все-таки не совсем для прогревания, а для введения лекарств - нам его делали сначала с магнием (для расслабления ножек), а потом кальций+фосфор. А без лекарств и не делали. 31.10.2003 22:47:58, Nina N
Nina N
Забыла сказать, у моей подруги в детстве был врожденный вывих бедра. Она не помнит. Самое интересно - ее мама тоже ничего не помнит, кроме того, что ее дочь была в распорке. А у подруги (ей сейчас 27) нормальная походка и вроде ничего ее не беспокоит. 28.10.2003 23:47:44, Nina N
Nina N
У моей дочки врожденный вывих левого бедра, подвывих справа. Ей почти 5 месяцев. Диагностировали сразу, в роддоме. Сначала - широкое пеленание (врач участковый - убить ее мало - посоветовала до 1 мес. к ортопеду не обращаться, хотя направление в Зацепина было из роддома). В 1 мес. пришли в орт.центр - и понеслось: стремена Павлика, физиотерапия, массаж. В 3 мес. по рентгену - полное вправление, но ядер окостенения нет. Дочка - в стременах минимум до февраля. Что дальше - не знаю. Я перерыла весь Интернет, эта вертлужная впадина мне уже ночью снится. Что теперь знаю (в теории):
1. Бывает повторный вывих. Нельзя расслабляться ни на минуту. И так до 15 лет.
2. Нужно заниматься плаваньем - чем раньше, тем лучше.
3. Есть специальные санатории: в Евпатории (санаторий министерства обороны Украины), в Калининградской обл. (кажется, г.Пионерск), в Дорохово (Моск.обл.). И наконец, есть поселок Турист (Деденево Моск.обл.). Я уже во все эти места засобиралась, но смущает одно: там бывают детки с более серьезной патологией. А еще есть садики для детей с ортопедическими проблемами. Вообщем, у меня программа максимум - но это все, наверно, от шока свалившихся познаний. Если честно, то первые пару месяцев я целыми днями плакала, сейчас потихоньку успокоилась.
28.10.2003 23:43:03, Nina N
Это хорошо, что вправилось само, да еще и без гипса. Хотя обычно при вывихах сразу ФГП назначают. На счет дисплазии сустава - думайте о хорошем. У нас, к примеру, вообще сильно была уплощена крыша, да и состояние после ассептического некроза головки бедра ставят. Думайте о мышцах, они тоже играют немаловажную роль. Нам назначали по 10 сеансов через каждые 1.5 мес. В перемешку с электростимуляцией. В турист нам предлагали, когда ребенку было 1.5 года, я отказалась, т.к. у меня есть еще второй и там тоже были некоторые проблемы. Тем более, что все можно делать и в поликлиннике, с тем отличием, тчо там все под боком и свежий воздух. Просилась туда недавно, в этом мес., но теперь туда берут детей только от 3-х лет. Да, кстати, зря думаете, что с вывихами нам там не место, самое оно. Предлагали лечь в городской стационар, там же в Зацепина. Мы там вправлялись. Но врач сам неохотно предлагал, да и я помню. Удобств никаких, в палате даже розеток нет. В Туристе все дети на востановительном лечении, а тут практически все лежат на операции. Хорошее соседство! Короче, велели нам подойти зимой, в 2 с половиной года, нас покажут профессору Моргуну и он порекомендует этот санаторий. Вы, к слову, у какого врача лечитесь? 29.10.2003 01:02:16, Сита
Nina N
У Шестаковой Елены Васильевны.
Насчет вправления: мы же ребенка раздеваем-одеваем-купаем (правда с палочкой на ногах), иногда как что-нибудь хрустнет, и у меня сразу же картина перед глазами повторного вывиха, хотя, как я понимаю, не совсем так все это происходит.
У меня вопрос: что такое электростимуляция, когда ее назначают и сколько? Нам пока только электрофорез, массаж и озокерит делали.
29.10.2003 10:06:49, Nina N
А мы лечимся у Гудковой (была Герасимова). Откровено, плохой врач и к ребенку на осмотрах относится никак. Благо на все приемы зовет либо врача из стационара, который делал нам вправление, либо показывает нас професору. Электростимуляция (ЭСМ) - это возбуждение мышц воздействием электрических импульсов. По ходу, такая система лежит в основе везде рекламируемых поясов и нарукавников, типа "ничего не делаешь, а мышцы работают". Внешне похоже на форез, оголяешь ребенка (попу), врач кладет на ягодицы пластины в тряпочке, ну и держишь ребенка так минут 10. Направлено все это на укрепление мышц. Когда я первый раз пришла на эту процедуру, врач мило так мне говорит: "Вы, мамаша, держите ребенка и смотрите, чтобы провода не трогал, а то током может убить!" Спокойно так, между делом. Но вроде ничего, думаю, слегка преувеличила. А вообще, процедура оч. полезная, как и массаж. А вот про электрофорез, врач говорила, что, он безусловно полезен, но не на много. Дети в таком возрасте мало усваивают кальция. А ЭСМ вам может по возрасту еще не положено, нам, по-моему, после года только стали назначать. А у меня встречный вопрос! Что такое озокерит? 29.10.2003 15:23:20, Сита
Nina N
Озокерит - это такой же продукт нефтепереработки, как и парафин, только он коричневого цвета и по-моему лучше держит тепло. Из него делают компрессы на ноги. Это нам делали в районной пол-ке вместо парафина. А парафин мы делали дома (полосочками на паховые складочки). После этих процедур лучше циркулирует кровь в ножках.
По поводу врача: от Шестаковой я тихом восторге. Очень приятный человек и, похоже, толковый врач (по отзывам). К ней невозможно записаться сразу (все занято на месяц вперед), но есть одна лазейка. Если интересно, объясню как. А у других врачей (Горджеладзе, Синкевич, еще какая-то молоденькая девушка) мы тоже были - эти люди как минимум не любят детей или считают, что за свою зарплату можно не напрягаться.
29.10.2003 17:53:01, Nina N
Лазейка - это платный кабинет? Сначала мы только через него и ходили. Ну фига себе! Ребенку нужен диагноз и лечение, а они, мол только через месяц, а то и два! А тут платишь и в этот же день "Милости просим". И очередь - не очередь, и закрытых дверей не бывает. Когда легли в стационар нас перевели на общую основу. Но и теперь иногда пользуюсь платными услугами. Хотя отношение самого врача (Гудковой) не меняется. Ребенку хорошего слова не скажет, да и ортопед она неважный. Когда нас приходил смотреть врач, кот. нам ногу вправлял, так он ей по слогам диктовал всякие термины, а она лишь в карту писала. Вот еще Моргун впечатлил, в хорошем смысле. Я его и в стационаре наблюдала и тут на прием ходили. Многие только к нему на операции хотят, а одну даму с ребенком из ЦИТО к нему отправили. А вы у него были? Что касается парафина и озокерита, ничего подобного нам не назначали. Лишь массаж, стимуляция, ну там ванны... А парафином мышцы грели лишь перед поэтапным отведением в гипсе. 30.10.2003 14:42:23, Сита
Nina N
Да, это платный кабинет. Мы записались туда, а на приеме Шестакова нам сказала: Вы - москвичи и Вам положено бесплатное наблюдение, я Вас перевожу к себе. И теперь мы ходим к ней бесплатно и мучаемся от того, что не знаем как ее отблагодарить (люди, кот. хорошо ее знают лично, советовали этого не делать).
Насчет парафина и озокерита: озокерит делается именно в пол-ке и есть не везде. Парафин делается в кустарных условиях, ужасно нудное занятие (остывает в самый нужный момент, приходится все переделывать), но ребенку это очень полезно, прогревает мышцы и связки, улучшает кровообращение (т.к. у нас она в стременах - ножки немного фиксированы и наверно затекают).
30.10.2003 16:33:42, Nina N
Хотела поинтересоваться по поводу кустарного парафина. Если правильно поняла, вы дома сами такие процедуры делаете? Рецепт, сестра! 31.10.2003 01:57:36, Сита
Nina N
В аптеке (где есть рецептурный отдел) покупаю парафин. Он продается кусками. Откалываю кусочек, кладу в чашку (из термоустойчивого стекла), чашку - в кастрюльку с водой. Вода кипит, минут через 15 парафин ставовится жидким как вода. Тогда я переливаю его в стеклянную емкость с высокими бортиками (у меня такая от менажницы, говорят, можно использовать что-то типа лоточка для холодца, только не пластик). Парафин минут 10 остывает, но не до конца, становится похож на пластилин, такой же липкий. Из него я сначала вырезаю лопаточкой, а потом леплю полосочки длиной см 10, шириной см 2. Заворачиваю полосочки в кусочки марли, кладу на паховые складки, сверху полосочки рыжей клеенки (как в больницах). Памперс при этом не снимаю, только расстегиваю, а потом с компрессом внутри засстегиваю. Держу компресс минут 15-20. Ребенок переносит спокойно, главное, чтобы парафин был теплый, не обжигал. Первое время проверяла периодически не покраснела ли кожа. Если порозовела, то нормально. Делать компрессы можно не раньше чем через час после еды. Вообщем, достаточно муторное занятие, но нас врачи хвалили, говорили, что все ленятся это делать. 31.10.2003 13:32:54, Nina N
Вы дейсвительно молодцы, мне даже в голову не приходило, что можно так делать(хоть я химик по образованию).
Мы сейчас делаем только массажи по часу и гимнастику, надо бы еще электрофорез, да вот не могу его организовать, поликлинника далеко, а в ЦИТО ездить каждый день тоже не хочется.
31.10.2003 13:41:19, МашаК
Озекерит мы дома делали. Это лечебная смола, она смешивается с парафином и делается так же как парафин, он служит проводником. Делают каждый день, 10-15 дней, 1 курс в полгода. Парафин покупали в аптеке, а озекерит выклянчили в больнице, где до этого лежали. Думаю за деньги можно его раздобыть, оно того стоит. 03.11.2003 11:01:52, луна
Nina N
По-моему, электрофорез есть везде, только его делают как-то курсами, по 10-15 сеансов ежедневно, потом перерыв. Может, какая-нибудь пол-ка есть поблизости от Вашего дома, можно, наверное, туда напроситься. 31.10.2003 17:30:57, Nina N
Что самое интересное и электрофорез можно дома самим делать. Единственное и самое главное, нужен этот прибор. Мы летом специально из деревни приезжали с ребенком на эти сеансы. Жара, я еще и беременная была. А сестра процедурная, пожалела, мне сама предложила. У нее был такой свои, она собаке (уж не знаю что там с ней было) делала форез :) Не знаю, сколько такой стоит, думаю не оч. дорого,а пользоваться им просто, у меня свекровь сама в деревне делала. Если заморочиться, можно спросить в кабинете. Но нам в основном до года назначали, сейчас уже нет. Все массаж, да стимуляция. Вот думала парафином побаловаться. Он интересно в любом возрасте эффективен? И как часто это делают? 31.10.2003 16:22:23, Сита
В любом, вообще это полезная процедура для больных мышц, но я боюсь, что у меня так дома не получится. Да и ребенок активный, весь искрутится, а тут слишком много дейсвий надо сделать:(
А про электрофорез дома - это хорошая идея, если бы можно было подержаный апарат где-нибудь напрокат!!!
31.10.2003 17:04:53, МашаК
Nina N
Каждый день. 31.10.2003 17:02:24, Nina N
По поводу Синкевич полностью согласна, из-за нее мы перестали ходить в Зацепинский - она так общалась со мной и моеим ребенком, что меня просто трясло после посещения центра еще неделю. Самый галвный ее вопрос не как ребенок, а заплатили ли деньги в кассу.
С элетродами мне мед. сестра сказала тоже самое, держите ручки, током убьет:(((
Сейчас наблюдаемся в ЦИТО, нам нравится больше.
30.10.2003 14:07:18, МашаК
Nina N
Мы были у Синкевич бесплатно, поэтому негативное впечатление нужно умножать на два - на три.
Насчет ЦИТО: туда нужно какое-то направление? Или там только платно принимают?
30.10.2003 16:16:52, Nina N
Как в Зацепина - по напрвлению из поликлинники бесплатно, но очередь на месяц вперед:( А так , пришел , заплатил 330 руб и вперед на прием. Следующий прием бесплатный, только копию полиса сделать надо.
Размеры стационара не видела. поликлиническое отделение маленькое, но уютное, чистенько. Рентген делают быстро, очередей нет, стоит по-моему 400 рублей.
31.10.2003 13:34:49, МашаК
Nina N
Мы были у Синкевич бесплатно, так что негативные впечатления можно умножить на два - на три.
А чтобы попасть в ЦИТО нужно какое-нибудь направление? Или только платно?
30.10.2003 15:03:31, Nina N
А когда у Вас его обнаружили? Нас с 4,5 месяцев держали сначала в гипсе, потом просто в распорке, сейчас все сняли, рентген показал, что все нормально - делаем массажи , учимся ползать и ходить. Я тоже очень боюсь, что когда нибудь скажут что все опять тенденцию плохая. Хотя активная физ-ра и танцы нам на всю жизнь заказаны. 28.10.2003 12:47:26, МашаК
В роддоме нас врач упустила, хотя признаки были явные, отведение плохое+ассиметриясильная. Лечимся с 3-х в Зацепина. 2 мес. - гипс. Не помогло, высокий вывих. Легли в стационар, там месяц вытягивали по-Шеде, головка подошла ко впадине, но не вправилась. В 6 мес. закрытое вправление под общим наркозом. Далее 2 мес. опять гипс, но немного другой, от подмышек до пальчиков, высокий. Еще 6 мес. обычный гипс (ФГП). После снятия на пол года шина Виленского. Лечимся с 3-х мес. сняли все в 1 год и 11 мес. В гипсе ровно год. Теперь нам 2 г. и 2м. ходим хорошо, ноги не кривые и ... ну, короче, не скажешь, что так долго лечились. Но постояно присутствует страх, особенно когда ребенок падает или просто спотыкается. Первым делом спрашиваю, не болит ли ножка. Очень боюсь. Так как видела, когда лежали в стационаре, насколько это может затянутся вплоть до серьезнейших операций. Теперь все зависит от нашего связачного аппарата и мышц, а они у нас по природе слабые. Так что, постоянный массаж и электостимуляция. Вот еще хотим в санаторий Турист поехать. 28.10.2003 15:20:58, Sita
Shuramura
Укрепляйте мышцы и связки, для профилактики. У дочки от рождения разболтанные суставы, все хрустит, до трех лет, пока не отдали на танцы, были постоянные подвывихи. Вывих бедра нам тоже после рождения "шили", но не подтвердили. Когда стала танцевать, то проблем стало гораздо меньше. Более того, регулярные занятия хореографией у грамотного педагога стабилизируют осанку и походку, и учат правильным движениям, тем самым уменьшая вероятность повторного вывиха. 28.10.2003 22:58:16, Shuramura
Нашим детям танцы противопоказаны, всегда может обратно вылететь, никаких вертикальных нагрузок на ноги нельзя, только плавание и лыжи. Прыгать нельзя , падать на больную ногу и т.д. 30.10.2003 14:13:34, МашаК
Унас ортопедический режим. Никаких лишних нагрузок на суставы, тем более прыжков и особенно с высоты. О танцах сейчас думается менее всего. Плаванье, велосипед и т.п. Для нас скорее подошла бы какая-нибудь гимнастика. 29.10.2003 00:49:36, Сита
у моей племянницы был врожденный вывих, который обнаружился в 7-8 месяцев ( они не из Москвы). Приехали к нам, показались врачу. Результат - почти до 2-х лет гипс. Потом еще год учились ходить, массажи, бассейны. Уехали. Приехали через пару лет - девочка хромает. Оказалось что-то не так с головкой бедра. Результат - почти год в Шумской больнице ( под Москвой), ходила на костылях, бассейн, массаж, спец гимнастика. Сейчас ей 18. НЕмного прихрамывает, но если не знать, то почти незаметно. 27.10.2003 17:19:45, Tigra_Natasha
Бумсик
Обычно вывих лечат в возрасте до года.После года только путем наложения гипса на срок от 8 месяцев.Как получилось,что Вы не пролечили ребенка своевременно ? Моей дочери три года,вторичный вывих :( 26.10.2003 16:47:30, Бумсик
Да я про подобные случаи хотела узнать. Мы то лечились с рождения. Сейчас 2 года и 2 мес. и ставыт тенденцию к развитию остаточного подвывиха и состояние после некроза головки бедра. А у вас вторичный, значит был и первый и что делаете? 27.10.2003 15:28:54, Sita
Бумсик
Ничего не делаем :(((Противопоказано по основному заболеванию :((( 28.10.2003 18:23:00, Бумсик
Просто, вывих в таком возрасте ведь не приговор. А что противопоказано? 28.10.2003 19:32:51, Сита
Бумсик
Всё :( Гипс,распорки,массажи :( 29.10.2003 12:01:10, Бумсик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!