Раздел: ДЦП

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как научить дцпшку сидеть самостоятельно ?

Вот пришла к Вам за советом , может сможите подсказать ? Анюте 2 годика , вот недавно начала ползать , а вот сидеть сама не может :( . Может сидеть , если есть за что держаться ручками , хорошо сидит , если развести ножки , положить на них грузы с песком ( чтобы не сгибала ножки )и сидит так долго , не заваливается , спинку ровно держит . Но стоит убрать мешки , сразу валится , ноги сводит :(...? В чём прблема , не могу понять , если бы спину не держала , то наверное не могла бы сидеть с грузами ? Вот на компьютерном стуле сидит замечательно , на спинку стула не облакачивается , но одной ручкой всё равно держится , видимо боится ! Врачи ничего дельного сказать не могут , а массажистка наша говорит , что она сидит у вас ..?! Ну как же сидит , если сама не сидит ? Вот ещё хотела спрсить может есть комплекс упражнений , чтобы научить сидеть? Главное , хотелось бы разобраться в чём причина , есть вообще шанс у нас научиться сидеть ? Ещё говорят , что детки с дцп больше любят сидеть с подгибая ножки , на коленках , может так учить сидеть ? Хотя врачи говорят , что в такой позе тонус усиливается ?! Вот ещё Анютка стала пытаться присаживаться в кроватке , держится ручками за палочки и поднимается , но не до конца , злится , что не может ... Желание сесть у неё огромное , но вот что-то не даёт :((.
05.06.2007 20:40:02,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
natalb
Очень-очень рекомендую, сама недавно купила - как заново "Америку открыла"... Эх, попадись бы эта книга мне раньше, счолько ошибок можно было избежать. Очень дельные, вполне выполнимые советы и рекомендации, рисунки хорошие.

05.06.2007 21:49:41, natalb
Спасибо Вам большое за совет !!! А где эту книгу можно купить , в обычном книжном или в медицинской литературе ? Загорелась прям , очень хочу купить :).И ещё раз большое Вам спасибо ! 05.06.2007 22:14:06, мама Анюты
natalb
Я купила через инет, в книжном инет-магазине. Правда, в украинском, т к мы в Одессе, но их везут всё равно из России, там издательство их. По той ссылке, что я дала - можно купить. В магазинах крупных книжных сколько ни спрашивала - не привозят:(


06.06.2007 10:12:00, natalb
Алена_П
Подорожала она однако. Я год назад в Московии брала за 180, а пол года назад и в Хабаровске появилась почти за столько же, хотя... На Озоне всегда и все очень дорого 06.06.2007 11:14:40, Алена_П
ХельгаА
Терпение, терпение и ещё раз терпение! Раз сама пытается, то научится обязательно! Вообще, от этапа, когда ребёнок сидит и держится ручкой до самостоятельного сидения должно пройти время, пока мышцы "научатся", это индивидуально, но у всех не сразу. У нас промежуточные этапы сидения заняли несколько лет. Но у нас низкий тонус и почти отсутствовала мотивация. Ни на какие мешки с песком не соглашались, на ЛФК истерики были, как вспомню, так плачу. А сейчас мы пошли (нам 5 лет), и тоже этапами, сначала за руки, потом за одну руку, потом доль дивана, сейчас можем сделать шесть-семь шагов самостоятельно, больше боимся, далеко с высокого роста падать. Главное, сейчас у дочки мотивация хорошая, и результаты куда лучше!

05.06.2007 21:12:39, ХельгаА
Спасибо за слова подержки ! Будем трудиться :)! Мотивация то у нас есть , ещё какая , будем ждать результатов ! А Вас и Вашу дочку поздравляю от всего сердца с первыми самостоятельными шагами !! Я наверное умру от радости , когда Анютка сделает свои первые самостоятельные шаги :) !!! Успехов Вам ! Будем равняться на ваши результаты ! 05.06.2007 22:20:14, мама Анюты
Алена_П
А у Анюты спастика есть?
Могу научить как садиться не правильно, увы только так ибо правильно мы стали садиться только через 8 мес после того, как научились садиться не правильно и то после операции, раньше не давала спастика :(
06.06.2007 11:24:58, Алена_П
Да у нас спастика , довольно приличная :( ! Алёна , научите пожалуйста , пусть не правильно , но чтобы сама ! 06.06.2007 12:52:12, мама Анюты
Martina
Тоже могу рассказать как учила садиться в эту неправильную лягушачью позу. Сидеть так Юля умела давно, этому я не учила, как-то само пришло. Садиться с помощью опоры под грудью тоже получалось, но вот чтобы совсем самостоятельно, это никак. Так вот, рассказываю по шагам, это важно.
Шаг 1. Ребенок лежит на спине. Я говорю: давай, переворачивайся на живот. Одна нога поднимается, немного сгибается, закидывается, тело поворачивается на бок, согнутая нога упирается коленкой в пол. Дальще по идее должен следовать переворот и разгибание ноги . Но у нас сейчас другая задача и следовательно
Шаг 2. Я не даю этой согнутой ноге разогнуться, удерживаю так, чтобы коленка упиралась в пол. А переворот- то идет и вот ребенок уже лежит на животе с согнутой ногой.
Шаг 3. Я объясняю, что надо начинать сгибать и вторую ногу. А поскольку ребенку не нравится такая несимметричная поза он и сам пытается занять пусть и не очень удобную, но симметричную. И вот уже и вторая нога начинает сгибаться и подтягиваться паралельно первой, одновременно поднимается попа. Получается этакая коленно-локтевая поза.
Шаг 4. Я говорю: поднимай голову, толкайся руками и садись. Дальше уже легко: немного толкается локтями, немного ладонями от пола и сидит.
Сначала я держала ногу, потом стало достаточно только словесных указаний, потом стала садиться и сама, сначала в перевороте, а потом просто из положения на животе. Ну вот, если чего-то непонятно написала и если интересно - спрашивайте :-)
07.06.2007 00:01:04, Martina
Спасибо ! Моя красавица , когда я её так сажаю начинает ползти :) .Не знаю почему , ну ей обязательно надо на что-то опираться руками (наверное не очень понятно ?) . Ну вот например она стоит на корачках , подползает к подствке под телевизор , опирается руками на неё и сидит . Вот она даже на горшке ( он у нас как стульчик) сидит и держится за него ручками , хотя там есть спинка , очень боится отпустить руки . 07.06.2007 01:47:01, мама Анюты
Алена_П
Я купила надувной ролик, Андрюха на тот момент ползал по пластунски. Подкатывала ему под руки, постепенно учила самому подниматься на нем и садиться на коленки, ушло примерно 2-3 недели на это. Это не правильно, это порочно, от этого можно отучиться только если снять спастику, но без этого мы зависли в развитии, а после того, как научился сам садиться развитие пошло в несколько раз быстрее, дальше ползать уже научился по нормальному, т.к. понял, что себя можно держать повыше наверно.
Вот так это выглядело:
06.06.2007 18:13:06, Алена_П
Алёна спасибо ! Просто супер ! Я её так примерно учу на мяче , но он большой и не очень удобно . Где Вы купили такой надувной ролик ? 06.06.2007 20:28:27, мама Анюты
Алена_П
Мы в Хабаровске живем, купили во Владивстоке :) А вообще продаются аптеках среди детских игрушек, в интернет магазинах ну и в реальных детских магазинах наверняка. Вот такие бывают, они всегда где то в пределах 350 руб стоят. 07.06.2007 14:10:03, Алена_П


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!