Раздел: ДЦП

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

erman

Перивентрикулярная лейкомаляция

Давно хочу понять, что это такое, у нас это есть в диагнозе, невролог объяснила в свое время, но как-то не очень понятно: "патология белого вещества" - ну и что, а что это означает конкретно????
А вот тут на конфе наткнулась на фразу (Кати С.), что эта самая лейкомаляция дает в 70% случаев ДЦП и эпи. Ну, ДЦП у нас тяжеленная, но зато на последней ЭЭГ даже судорожной готовности нет, хотя раньше была, и серьезная. Так что мне совсем стало интересно, что этот термин на практике означает. Будьте добры, просветите кто-нибудь, или ссылочку киньте хорошую!
03.06.2007 14:15:29,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Martina
У нас эта самая ПВЛ :(( Недоношенность, гипоксия тяжелой степени, ближе к месяцу - этот диагноз - ПВЛ, кистозная форма. Множественные кисты, к 4-ем месяцам на НСГ уже не просматривались, всё как и написано в статье. В 3 года на МРТ всё то же: ПВЛ. Мозг поражён, изменения необратимы. Ну и ДЦП в тяжелой форме, в итоге. А вот аутизм наш вряд ли от этого, это, наверное, чтоб мне мало не показалось )) 03.06.2007 16:43:51, Martina
erman
А не знаете, при этой ПВЛ изменения необратимы всегда или как повезет? А если все-таки необратимы, то поддаются ли компенсации? 03.06.2007 22:37:38, erman
Как мне объясняла одна врач-невропатолог, все зависит от того, КАК именно были поверждены нервыне связи и нервные клетки. Если ядро у нервной клетки НЕ затронуто, то большая вероятность, что клетка сможет самовосстановиться, хотя бы частично. Если не повреждены нервные связи, то окружающие клетки берут на себя функцию пораженных и замещают их.
Процесс гибели (полной гибели клетки) - конечно, всегда необратимый. Кусок мозговой тканги как-бы выжжигается, и на его месте образуется полость, которая либо заполняется жидкостью, которая может привести впоследствии к гидроцефалии, или рубцуется (ссыхается как-бы) что происходит в большинстве случаев, в мозге как бы образуются дырочки...
Единственный выход - начать как можно раньше лечиться, пить сосудистые, ноотропы и т.д. и интенсивно РАЗВИВАТЬ мозг, питать его всевозможной информацией извне, нагружать его, чтобы он включался в работу...
04.06.2007 04:46:33, Катя С. из Владивостока
Martina
Думаю,что изменения необратимы всегда. Но если верить статье, то в 7-31% случаев ПВЛ не приводит к формированию церебрального паралича. Т.е. здоровые участки мозга берут на себя функцию пораженных в полном объеме. И дальше:
" Радикальных методов лечения ПВЛ не существует ввиду необратимости изменений. Используются препараты, улучшающие мозговое кровообращение.
Впоследствии стараются добиться компенсации психомоторных нарушений симптоматическими средствами, применяются все известные способы коррекции двигательных нарушений и реабилитации больных с задержкой психомоторного развития." И конечно, добиться можно очень хорошей компенсации.
04.06.2007 00:15:31, Martina
"в 7-31% случаев ПВЛ не приводит к формированию церебрального паралича" - наш случай. у моего ребенка двигательных нарушений нет, только бегает неуклюже и косолапит, зато имеем аутизм... хотя с этим диагнозом нынешний невропатолог не согласен 04.06.2007 01:04:59, мамаОля
У нас в заключении МРТ в 3 года стоит ЛЕЙКОПАТИЯ, это одно и то же или все таки разные вещи? Алиханов в РДКБ сказал что это все восстановится. Хотя, у нас были все причины получить ПВЛ-и недоношенность, и хр гипоксия, и пневнония с ИВЛ... ДЦП у нас нет, диагноз-задержка ПРР и слабовидиние, то самое корковое, про которое в статье сказано, что редкость. 03.06.2007 17:46:22, КсюшаГ
natalb
Ссылка: 03.06.2007 15:26:59, natalb
Спасибо ! 03.06.2007 23:51:42, Татьяна.П
erman
Большое спасибо! 03.06.2007 15:44:39, erman


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!