Раздел: ДЦП

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Позиционная гимнастика

Прочитала хорошую статью о позиционной гимнастике.
Хотелось бы услышать еще отзывы от тех кто занимался или занимается
так как информации об этой методике минимум, а разпиарить посредством СМИ можно даже легкое поглаживание :о))))
05.05.2007 00:56:57,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
НАРОД В мире так много сволочей, желающих на наших детях заработать. Пожалуйста не ведитесь на конкретную "джинсу". Системы лечения ДЦП могут доказать свою эффективность если в течении хотя бы 10 лет процент восстановления был бы около 80. Все остальное: Козявкин, Скворцов, Блюм и пр. братия ЭТО НЕ ЛЕЧЕНИЕ ДЦП - ЭТО РАЗМЯГЧЕНИЕ МЫШЦ И ЭТО НИ КАК НЕ СНИМАЕТ НАРУШЕНИЯ В ГОЛОВНОМ МОЗГЕ. НАПЕЧАТАЙТЕ ЭТО СЕБЕ НА БУМАГЕ И ПЕРЕД ВИЗИТОМ К ВРАЧУ ЭТО ЕЩЕ РАЗ ПРОЧИТАЙТЕ. Методы российских врачей - это как собаки Павлова. Делают так что ребенок встает, но его мозг слабо понимает как это все делается. Методы в других странах ( не УКРАИНА) восстановление через обучение головного мозга. НЕ КАЛЕЧТЕ СВОИХ ДЕТЕЙ, А ЛУЧШЕ ПОДУМАЙТЕ. 14.05.2007 23:44:37, бешенный папа
Алена_П
Глупо. Мне не надо размягчать мышцы ребенку? Это его калечит?? Честно говоря от Вас я этого не ожидала :( Лучше, чтоб мышцы скрутили и переломали ребенку кости? А если нет другого способа, то может пусть хоть мышцы поразмягчаются!? 15.05.2007 11:02:05, Алена_П
Алена_П
Обидно, на Украине есть все, а у нас ничего :( И трускавец там и вот гимнастика там и еще что то уж и не помню что тоже там. А что есть в России?? Ну так, что б хвалили все? Вот раньше в Новосибирске Синеглазка была, только мы туда собрались и на тебе их закрыли. 05.05.2007 17:02:07, Алена_П
Во-первых Украина, как и Россия пишется с БОЛЬШОЙ буквы,
а во-вторых, какая разница у нас или у вас, главное чтобы та или иная методика (клиника) принесла долгожданные позитивные результаты и сделала наших детей здоровее и самостоятельнее.
Я бы все продала и поехала в любую страну мира, где бы смогли вылечить моего ребенка, но к сожалению, такой страны на карте нет
и какая теперь к черту разница живу я в Киеве или хабаровске.
06.05.2007 01:02:46, МамаНика
Алена_П
Я б тоже поехала, но к сожалению пол дня в поезде с ползающим ребенком была пытка не только для меня но и для него. Не говоря о том, чтоб неделю переться до столицы, а потом во вражески настроенное ближнее зарубежье где кто то говорящий по русски вроде как враг народа как я понимаю смотря новости по тв и читая их в иннете? А на самолет я с ним не сяду, увы боюсь. Поэтому растояние для меня играет важную роль.
А потом, ничего, что иногда приходится работать одной рукой второй защищая клаву от ребенка желающего на ней постучать? Ну это так, офф обиженным и оскорбленным, сколько можно уже эту тему поднимать? Опечатки описки и т.д. здесь на форуме это нормально ибо каждая секунда дорога когда пыстрее хочется досучать и отправить, почему не все еще это понимают? Я и россию могу с маленькой писать если печатаю одной рукой в данный момент и для меня как для россиянина это не является проблемой.
06.05.2007 10:10:48, Алена_П
Ага, мы тут на Украине тоже смотрим все ваши каналы,из новостей можно подумать что сидим на вокзале ждем когда подъедут русские чтоб их покусать. Поверьте, никакого вражеского настроя нет. А русский.. у нас в Одессе сложно отыскать людей говорящих на украинском, в Киеве тоже 50 на 50.. Конечно если на Западной Украине, у них там суржик с венгерским, польским, я их честно говоря сама не понимаю. Но в любом городе если вы обращаетесь на русском, вам ответят на русском...Они просто специально настраивают вас против нас, хотя сам народ никаких претензий не предъявляет, и у нас вроде помягче... А у вас конечно жестко поставлено... вам сейчас и в Эстонию и в Грузию и к нам... везде страшно :-)) 07.05.2007 19:26:48, прохожий случайный
Mamochka гость
В Западной Украине, а именно во Львове и в Яремче я была еще в 84 году со школьной экскурсией. Вот тогда да, нам на наши вопросы на русском практически не отвечали :( А вот сейчас, видимо в связи с тем, что Украина независимое государство и уже нет причин так относится к русским, все с удовольствием стараются говорить по-русски. Даже поразило однажды - дяденька не совсем трезвый показывал мне дорогу к рынку, сбивался на украинский язык и все время извинялся "Ой, Вы не розумиете?". Я ему "Розумию, розумию, не волнуйтесь". В общем никакой враждебности, особенно по отношению к больным детям нет. Наоборот, в аэропорту Львова, в отличие от Москвы, работники погранслужбы проводят пассажиров с детьми без очереди, таможенники пропускали без досмотра. А дома разувают, раздевают, ребенка из коляски вытаскивать заставляют, чтоб коляску положить на транспортер и просветить. Три раза летала с коляской с еще неходячим ребенком, наши аэропорты настоящая пытка. 07.05.2007 19:43:12, Mamochka гость
Тюля
Вы не обижайтесь на тех, кто на украинском Вам отвечает - многие молодые реально не знают хорошо русского, но враждебности без причин точно не бывает. 07.05.2007 21:23:30, Тюля
Mamochka гость
Я о том и пишу, что в Советские времена враждебность была, видимо сказывалось желание жить в независимом государстве. А сейчас даже извиняются, если не могут ответить по-русски и переспрашивают, понимаю ли я. Конечно понимаю :). Я, кстати отношусь к категории Ваших бывших русских соотечественников. У меня до сих пор в Украине живут родственники по материнской линии, приехавшие туда после войны в конце 40-х годов. Я даже родилась в Украине :) только говорить сейчас не смогу, как собака "все понимаю, но не говорю". А еще я окончила школу в 86 году и поехала поступать в Киевский университет, решила, что в связи с аварией в Чернобыле там конкурс будет меньше. Ага, не я одна такая умная оказалась :))) И Киев мне показался уютнее Москвы, что ли. Или это романтические воспминания... И цветущие в августе каштаны поразили,ведь они должны были цвести весной, и улицы тогда мыли водой, смывая радиацию, и в магазинах стаканы для сока обязательно мыли горячей водой в тех же целях...
А еще, в добавок к хорошим центрам реабилитации ДЦПшек и санаториям в Крыму, Украина имеет Чернобыль. И кто знает, может такой большой процент детей с патологиями и инвалидов есть, в какой-то мере, наследие Чернобыля :(((. Я ездила туда с мамой, сначала в конце мая сдавать документы на 2 дня, а потом в начале августа на две недели. У нас обеих с тех пор развилась сильная аллергия. У нее на цветущие растения, у меня холодовая и на солнце, и на некоторые лекарства :(((
07.05.2007 22:16:12, Mamochka гость
Алена_П
У нас в соседнем доме семья из Чернобыля, здесь родились двойняшки примерно (17-18 лет сейчас), мальчик здоровячек - косая сажень в плече, а девочка кальций не усваивает, с 2 лет, в кресле, маленькая как шестилетка :( . 09.05.2007 17:57:43, Алена_П
Тюля
У нашей знакомой тоже такая гадость у дочки 16 лет. Кошмар просто. Хотя девочка уже и работает и всю семью морально строит)) 09.05.2007 19:17:39, Тюля
Тюля
О, так мы с Вами ровестницы - я в 86 поступала с такими проблемами. Всех жителей 30км зоны поступали практически бех экзаменов. Если не завалили сочинения, считай уже студент. Потом они к 3 курсу половину повыгоняли, но поступление было веселеньким. А мои родители до сих пор считают. что большой процент Мишунькиных проблем из-за нашей экологии и особенно из-за моего присутствия на 1-майской демонстрации. Нас же еще и тренировали перед ней недели две (т.е. и после 26 апреля) по 4-5 часов на солнцепеке на стадионе завода "Арсенал", потом мы вышагивали по пустому Крещатику перед трибуной с нашими бозами, а потом пешком телепали в обход к дому. А вечером сообщили, что из дому лучше не выходить. Вот такие у нас пироги. Детей здоровых практически нет - пищевые и прочие аллергии через одного, печень и поджелудочная в кусках, бронхиты и астмы тоже в диком кол-ве. Про более страшные варианты промолчу. 07.05.2007 23:45:28, Тюля
Mamochka гость
Вот вот :))) Я после первого экзамена по математике расслабилась, поняв это дело с поступлением, и "завалила" биологию. А поступала на биофак, так еще ко всему прочему на биофизику. Слабо понимая чем буду заниматься, но очень хотелось. Зато потом расслабилась и получила удовольствие от прогулок по городу, в общежитие ведь поселили на 2 недели, чего ж не воспользоваться, а мама в гостинице жила :))) А радиация штука невидимая, тогда казалось - ну какой вред, ничего не ощущается. Только зимой, покрывшись крапивницей, очень удивилась. А у мамы по весне началось на все что цветет - тополь, ольха, полынь и до самой осени. Моя сестра двоюродная, живущая в Украине, через 6 лет постоянных аллергий, заработала себе астму и оформила инвалидность в 40 лет. Есть у Вас в Украине такая трава "амброзия", вот ее развелось видимо не видимо, и на ее цветение у сестрицы аллергия жуткая.
А у моей кнопочки аллергия на коровье молоко и на все, что красное, даже на желтую тыкву. Видимо мои имунные клетки вконец расстроены и это передалось дочке.
08.05.2007 00:11:59, Mamochka гость
Тюля
Амброзия это кошмар - я на даче ее выдираю и на участке, и вокруг где вижу. Но Мишку больше цепляет, кагда еще даже не цветет, а только листоки вылазят, потом при цветении, потом осенью, когда листья опадают вообще швах. А на амброзию реакции почти нет. А для мужа самое страшное -наши любимые каштаны, они нам прямо в окна свечи свои подносят и муж не дышит носом в эти недели. 08.05.2007 00:33:02, Тюля
Mamochka гость
В общем у всех свои "прелести" :(.Раз такие одинаковые симптомы, то похоже у нас причина тоже одинаковая :(. Но у меня с мамой просто резко именно после поездки все развилось. Хуже всего пришлось моей бабушке, царство ей небесное. У нее был собственный дом и сад. Она не могла в саду ничего делать. Как-то я приехала к ней и помогла вскопать 2 м2 под огурцы. У меня ноги по колено покрылись крапивницей - аллергия на пыль и землю. Больше я такой подвиг не повторяла. А вот как остальные все :(. Я уехала, а они остались. 08.05.2007 00:41:06, Mamochka гость
Тюля
А остальные слегка свыклись и приспособились. И год на год не приходиться - если цветет не все сразу это еще можно пережить. Летом, если дождей много, то пыльцы меньше летает и меньше бьет по аллергикам. 08.05.2007 23:38:04, Тюля
Мы из Питера , достаточно часто ездием в Украину на лечение , ребёнок тоже ползающий , очень активный - но для нас поездка проходила достаточно спокойно :).Да , конечно приходиться всячески развлекать ребёнка , много читаю , играем , рисуем , выходим постоять , посмотреть в оконо и т.д - но это всё реально ! На , а как с обычными детками ездят , которые ползают , начинают ходить ?! Я думаю , что это не самое страшное , если есть возможность получить достойную реабилитацию , которую у нас в Питере очень сложно получить и финансово ,лично для меня очень дорого :((! Вот лично мы не ощущали "вражеские настроения", всё было очень достойно , мы же приезжаем лечить деток да ещё с таким диагнозом , как дцп :(,к нам относились с пониманием ! А в Украине реабилитация детей с дцп намного сильнее чем , например в Питере , сама удивляюсь - но это факт ! 07.05.2007 01:38:30, Татьяна.П
Да нет у нас "вражеского настроения" ни к кому,
тем более к больным детям. Вот если бы такие дети были у
руководителей и чиновников наших стран, то времени на ссоры у них было
поменьше, а на реальную помощь детям - больше!
07.05.2007 02:05:59, МамаНикиты
Mamochka гость
А чтоб хвалили все - не бывает :(((
Кстати, искала хоть что-то в и-нете про эту гимнастику, и почему-то нашлось на тему "позиционная гимнастика" вот такая статья о методике на основании Войта, вроде Красноярск к Вам ближе? Это всего лишь статья :( но можно попытаться поискать где автор обучает этой методике.
Или опять у меня с поиском не ладится и я нашла что-то не то:(
05.05.2007 17:50:30, Mamochka гость
Мне кажется Марина П. может об эффективности сказать, она наверное занималась со своими детками. Она у нас мама мировая - горы свернет....:)! 05.05.2007 14:27:08, Авка
Mamochka гость
Почитайте описание от Мамы Николашки, у нее тяжелый ребенок и эффект естественно, совсем не такой, как у девочки в статье. И кстати если читать внимательно статью - она не пиаровская. Просто надо видеть ее целиком, а не отдельными фразами. Там ведь описано состояние девочки к началу занятий по этой методике. Они прошли всевозможные методики, есть описание результатов после каждой конкретной методики и в окончательном виде, девочка, приступая к занятим по методу Смолянинова, могла уже самостоятельно ходить. Т.е. была практически реабилитирована в двигательном плане, по мнению большинства родителей неходячих детей. Им оставалось только, что называется, "шлифовать походку". А вот опыт мамы Николашки дает представление о влиянии позиционной гимнастики на неходячего ребенка. Смотря с чем сравнивать :(((
Почему-то большинство считает, что если ребенок ходит - то все замечательно и у него нет проблем. А почему надо сравнивать своего плохо ходящего ребенка с совсем не ходячими, а не со здоровыми детьми? Ведь всем родителям хочется, чтоб его ребенок не просто ходил, а бегал, прыгал, катался на роликах, был "на равне со всеми". Чего в общем-то и хотели добится родители девочки из статьи :)
А так, если смотреть на статью не правильно, выделяя только окончательный результат, то можно увидеть только сочетание слов - "ДЦП - позиционнная гимнастика - танцует на дискотеке". А потом кто-нибудь поедет туда с ребенком с дистоничным тетрапарезом или гиперкинетической формой, не увидит своего ребенка танцующим и подпрыгивающим и напишет - отстой, шарлатан, обман народа.
05.05.2007 12:17:07, Mamochka гость
Посмотрите конференцию 5 марта 2006 года, сообщения "мамы Николашки". Не получилось дать ссылку. 05.05.2007 10:40:56, Lunar
Mamochka гость
Оно? 05.05.2007 12:03:20, Mamochka гость
Барбарис
Интересно, а ещё у кого-то были результаты от этой гимнастики? Мы вот тоже очень тяжелые: тетрпарез, гиперкинезы, руки не рабочие абсолютно.. 06.05.2007 09:51:29, Барбарис
Алена_П
а я не очень поняла, ну складываю я ребенка назад, держу его свернутым я, качаю его я? Тогда какая ж это нагрузка на мышцы????? 05.05.2007 16:58:01, Алена_П
А что получается ребенка прям как корзиночку держать, оторвав от поверхности? У нас нет, ребенок ножки сгибает и к животику. Я думаю действительно польза есть - мышцы ратягиваются, а прирастяжке-расслабляются! 05.05.2007 21:51:45, Авка
Алена_П
Неа, не получилось, орет нет и не выгибается :( Может я не так что то делаю?руки вниз "по стойке"через зад вверх смирно или ввверх через голову назад? 06.05.2007 10:14:19, Алена_П
Чтобы сблизить лапатки- нужно ручки из положения "смирно" отвести назад, вверх. А вот как мне держав руки и еще ноги захватить с внутренней стороны, когда ребенок ногами шурудит и к животу поджимает???? И еще - я так поняла, что если только ноги надо проднимать и качать, то остальная часть туловища должна на поверхности лежать?

Вобщем вопросов больше чем ответов! Просто страшно сделать что-то не так, не на кукле же тренеруешся!
06.05.2007 13:06:09, Авка
Алена_П
На счет с внутренней стороны тоже не понятно :( Это их вывернуть по турецки или просто солдатиком поднять?
А в стороны тики-таки не получается, упражнение мелкого очень веселит и тело он не контролирует, т.е. надо третью руку: двумя руками держать ноги и третьей туловище :( :)
06.05.2007 15:46:27, Алена_П
Привет,девченки.Мы занимаемся по этой методике.Чтобы проще было сделать упражнение тик-так,надо сесть сбоку от ребенка,одну руку положить на грудь,придерживая,чтобы плечи не поднимались.Указательный палец другой руки между ног ребенка,большой палец обхватывает одну ногу,остальные три пальца другую ногу.Выполняете упражнение.Правильное положение корзинки такое:руки вдоль тела,ноги просто сгибаете в коленях,руки хватаются за ноги не со стороны,где мизинец,а с внутренней стороны,где большой палец.Сначала ребетенку это не нравится,не видела детей,которые бы сразу с радостью делали..Но,если делать каждый день,быстро привыкают.Когда мы начинали делать,с большим трудом можно было дотянуть руки ребенка до ног.Папа помогал делать.Держал с одной стороны,я-с другой.Если папы не было,я фиксировала одну руку эластичным бинтом,потом хватала другую и вперед.Сейчас мы держимся руками за голеностоп,а не за стопу.А,чтобы понять,какие мышцы работают,можно сделать самой.После упражнения сразу хочется выпрямится.Очень важный момент-количество раз.Начинать надо с 50 и постепенно увеличивать. 06.05.2007 20:17:59, мама Николашки
А я так и не поняла, ребенка нужно полностью от поверхности отрывать при "корзинке" или только ноги? 07.05.2007 16:59:53, Авка
Алена_П
Я после 15го продолжу, какой то он у меня не гибкий оказался, а 15го идем к мануалу, погибчаем, заодно у него и спрошу насколько можно гнуть без опаски для позвоночника, а то как то страшновато стало после 1го раза. 09.05.2007 17:47:12, Алена_П
Во-во, у меня тоже не гибкий и естественно такое беспокойство, не вредно ли для позвоночника? 09.05.2007 18:52:09, Авка
Только ноги. 07.05.2007 23:08:41, мама Николашки
Незнаю :(...
А с ТИК-ТАК у нас такая же история))))
06.05.2007 16:47:13, Авка
Mamochka гость
Девочки, а Вы обратили внимание, что мама Николашки пишет: "В Киеве на лечении упражнения делают не все,кому врач скажет,в основном те,кто давно лечиться.Лечение же заключается в манипуляциях,которые проводит врач,растягивает ребенка,нажимает точки,что-то делает из мануалки..." Т.е. сначала надо подготовить ребенка каким-то образом к этим упражнениям все-таки. Своими манипуляцими он, похоже, уменьшает спастику и растягивает мышцы, чтобы было не больно все это проделывать. И массаж еще по необходимости назначает...В общем как и все подобные методики - все хорошо в комплексе. Если Ваши мальчики достаточно растянуты и им ничего не мешает в движении, то пробуйте, постепенно они привыкнут к такому и будет получаться. 06.05.2007 17:24:09, Mamochka гость
Алена_П
Угу... Растянут, как палка, ни туда ни сюда как говорится :( 07.05.2007 16:08:09, Алена_П
Mamochka гость
Говоря о растяжке, я имела ввиду, что может быть просто больно выполнять эти упражнения. Я попробовала, не смогла руками дотянутся до пяток и покачаться так, спина болит :((( 07.05.2007 16:21:16, Mamochka гость
Да. 05.05.2007 12:37:05, Lunar
Впечетляет! Интересно, есть опыт на форуме? 05.05.2007 09:55:38, Авка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!