Раздел: Реабилитация и социальная адаптация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Белая и пушистая

Ликбез по ИПР. Дополняйте!

карта ИПР состоят из следующих разделов:
программа медицинской реабилитации
туда входит:
- восстановительная терапия
последний год исполнителем указывают районную п-ку. Это даже не смешно...
кроме лекарственной терапии, как считаете возможно в районной п-ке получить: логопедич. помощь; восстановление функций конечностей; массаж (это может и есть, но насколько он годится для тяжёлых детей?); лечебная физкультура (вы верите, что спецы из обычной районной п-ки смогут оказать качественную помощь?); психотерапия (слышали о таком? я - нет); физиотерапия.
- протезно-ортопедическая помощь:
это обеспечение ортопедической обувью. Ребёнку на год положено 4 пары: летние, зимние, демисезонные.
Если проблемы с ножками тяжелые тут должно стоять уточнение оувь - СЛОЖНАЯ.
Исполнитель - ФСС (фонд социального страхования). Он даёт направление туда, где вы будете эту обувь получать.
- технические средства медицинской реабилитации:
Здесь должны быть вписаны:
коляски (положены 2 штуки: домашняя и прогулочная. На 4 года) если у ребёнка ДЦП, и ему нужна коляска со спецпосадкой (подголовник, ремни, абдуктор и т.п.), то обязательно требуйте чтобы в ИПР было написано так:
кресло-коляска с ручным приводом (прогулочная) облегченная для детей с ДЦП со спецпосадкой,
кресло-коляска с ручным приводом (комнатная) облегченная для детей с ДЦП со спецпосадкой
.
ещё сюда же вписывают памперсы и абсорбирующее бельё. Всего выписывают максимум - 90 шт на месяц. Можно выписать например, 60 памперсов на месяц и 30 пелёнок, или другое процентное соотношение.
программа социальной реабилитации
- информирование и консультирование по вопросам реабилитации
Как правило тут пишут - не нуждается. а почему? я бы не отказалась, чтобы мне кто-то толковый рассказал про реабилитацию!
- оказание юридической помощи
тоже самое - надо требовать, чтобы нам дали возможность узанать о наших правах! а обычно пишут - НЕ НУЖДАЕТСЯ!
- социально-психологический и социально-культурный патронаж семьи, имеющей инвалида
И тут тоже самое... Ну почему это моя семья не нуждается в патронаже? По-моему, очень даже нуждается. Правда никто не может мне сказать, что это вообще такое:) И кто должен проводит этот патронаж...
- психологическая реабилитация
психологическая коррекция. В этом году по моей настоятельной просьбе исполнителем вписали городской центр психолого-медико-социального сопровождения детей и подростков.
программа психолого-педагогической реабилитации (для детей в возрасте до 18 лет)
- получение общего образования
исполнителем должны указывать школу. Коррекционную (тогда - с указанием, какого вида), или общеобразовательную.
тут же может быть примечание:
форма проведения - в специализированном (коррекционном) учреждении.
форма обучения - на дому.
- социально-педагогический патронаж семьи, имеющей инвалида
Опять таки - чаще всего пишут: НЕ НУЖДАЕТСЯ.
а почему? Мы нуждаемся в этом! Да пусть хоть продукты помогут купить...

Вот что такое карта ИПР. Если есть что дополнить - пишите:)
23.04.2007 16:42:38,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В пункте "- протезно-ортопедическая помощь:" кроме обуви можно вписать: ортезы, аппараты, тутора.
У нас вписаны 2й год ортезы , т.е. я имею право их заказать на протезном заводе , но то что нам там делали раньше, провалялось дома , без надобности. И приходится покупать их за свои деньги . А стоят они недёшево , а мне ещё и на двоих надо . То же самое с коляской получилось , в прошлом году получили на одного , но это что-то такое неподъёмное , громоздкое .В этом году попросила второму ребёнку вписать коляску , но хотелось бы самим подобрать то ,что нам нужно . Подскажите , ради бога , как бы мне при наличии оформленного ИПР , хоть что-нибудь добиться от ФСС , хоть какой-то компенсации.
25.04.2007 09:36:16, ElenaLi
Белая и пушистая
Если у Вас в карте ИПР вписана коляска, можете купить подходящую для Вашего ребёнка за свои деньги. При покупке нужно получить от продавца документы, необходимые для оформления компенсации (список этих документов обязаны предоставить в Вашем отделении ФСС. Звоните им и узнавайте - что именно они требуют. Обычно это - чеки: товарный и кассовый, лицензия на продажу и сертификат сообветствия). Есть два но в таком способе получения ТСРов: долго приходится ждать перевода денег (иногда несколько месяцев) и РАСХОДЫ КОМПЕНСИРУЮТ НЕ ПОЛНОСТЬЮ, а только в том размере, который заложен на данное ТСР. То есть , если коляска, которую выдают бесплатно, стоит 8 тысяч, никто Вам больше этой суммы не компенсирует, сколько бы Вы не потратили.
Как оформить компенсацию: покупаете вещь, получаете документы и идёте с этими бумагами в Ваше отделение ФСС (не забудьте сберкнижку, на которую будут перечислять деньги)
25.04.2007 12:03:54, Белая и пушистая
Спасибо большое за разъяснение. Интересно а от названия ТСР ,которое вписано в ИПР (кресло-коляска или ,например кресло-коляска с ручным приводом (прогулочная) облегченная для детей с ДЦП со спецпосадкой)зависит ли размер компенсации, который закладывают в ФСС на ТСР? 25.04.2007 12:50:08, ElenaLi
Белая и пушистая
Думаю - да, так как это разные коляски. размер компенсации Вы можете уточнить в своем ФСС.
Кстати, слышала, что сейчас детям дают коляски фирмы Катаржина
25.04.2007 14:19:56, Белая и пушистая
Решила посмотреть ,что это за коляски фирмы Катаржина , вышла на их сайт , а там даже есть все разъяснения ,как получить коляску бесплатно . Кстати коляска неплохая , и вес 10-12 кг , это не 20 кг по этажам таскать . Ещё раз спасибо. А ссылка может кому пригодится 25.04.2007 15:16:18, ElenaLi
Белая и пушистая
Да, кстати, мне кажется выдают не крошку, а василису...
Мне в ней колёсики не очень нравятся:(
25.04.2007 17:27:17, Белая и пушистая
Василиса нам мала , а крошка в самый раз . Ну попытаться можно , уж в крайнем случае хоть какую то часть бы скомпенсировали. 26.04.2007 09:00:34, ElenaLi
Хотя сейчас повнимательней посмотрела , они василису делают аж для роста 175 , и вроде мне всегда с такими колёсами хотелось , но уж больно как-то совсем по детски она смотрится . Ладно , "будем думать,перечитывать пейджер..." 26.04.2007 09:15:10, ElenaLi
тамагочи
есть два размера "василисы", для маленьких-с тентом, для детей постарше-без. Внешне ничем не отличаются, только размером. Когда ездила в катаржину, то видела как в такой коляске сидела девочка лет 10-11, и вроде нормально смотрелась, но родители брали с большими колесами.
Я оформила докумменты по направлению из фсс полтора месяца назад, все ждем. Но их отношение к клиентам мне пока нравится-разговаривают вежливо, разъяснили причину задержки, принесли извинения.
ps/фирма создана инвалидом-колясочником и в числе сотрудников колясочники есть.
26.04.2007 20:59:56, тамагочи
А если в ФСС посылать заявления в письменном виде c уведомлением о вручении. Они по закону обязаны отвечать на любое обращение в течении месяца.
Ну по воводу расходных (памперсов) может это и не очень подходит, а вот по поводу коляски или заявку ни ИПР, мне кажется,вполне.
Какова мысль? ;))) Или они в ответ так и напишут - приходите в порядке общей очереди.
24.04.2007 16:57:02, вопрос
Белая и пушистая
Дело в том, что в ФСС на руки дают бумагу - направление для получения ТСР, обуви или памперсов/пелёнок. И Вам так же придётся отстаивать эту очередь.
Так есть ли смысл писать и месяц ждать ответа?
24.04.2007 18:34:36, Белая и пушистая
Вот в этом письме и попросить их прислать это направление по почте. Кстати, почта работает очень неплохо. Сроки доставки выдерживаются и они очень небольшие. Вы посмотрите законы, что-то про обращения граждан.
Я пользовалась почтой в подобном случае (не ФСС) - все работает на ура. Их шокирует это несколько. Но отвечают по делу.
25.04.2007 15:19:05, вопрос
Белая и пушистая
Вы и у них там должны расписаться, что направление получено. В общем, я не уверена, что такой путь возможен. Хотя это было бы неплохо:) 25.04.2007 17:31:21, Белая и пушистая
Расписаться - это их инициатива скорее всего. Пусть почта расписывается на описи отправлямой корреспонденции. А вы при получении заказного письма на почте. И так каждый месяц письмо на памперсы. А вам в ответ направление. Каково? 25.04.2007 19:05:27, вопрос
Олеся,спасибо Вам огромное,да и всем кто откликнулся.Почитала я что народ пишет и что-то не весело мне.Я бы многое из перечисленного поиметь хотела:памперсы,коляску импотную(две)со спецпосадкой,социальный патронаж в лице няни для прогулок,беспл.проезд...только понимаю, что всё это утопия!Я одна в семье работаю,с Вероникой бабушка сидит,а у меня 1-2 выходных дня в месяц,а завтра я и вовсе по работе уезжаю на юга аж до сентября,с коротеньким перерывом в июле!Поэтому у меня чисто физчески нет ВРЕМЕНИ на то,чтобы просиживать часами под дверьми чиновников!Вот и приходится покупать памперсы,удобную коляску,оплачивать няню(бабушка гулять не может,очень тяжело в подъезде спускать по лестнице коляску)и многое другое,я уж и не говорю про массаж!Хотя,если бы нам давали всё,что положено,может и работать пришлось бы меньше,и дочке времени больше уделяла бы,но....:((( ГРУСТНО! И ОБИДНО!
ps.А под письмом я обязательно подпишусь!Меня в Москве не будет,но если что понадобится обращайтесь к КсюшеГ,у неё со мной постоянная связь.Удачи вам!
24.04.2007 00:06:35, ЛёлёКК
Catti
Олеся, простите, я не дополнить, я спросить хотела.. Дело в том, что про ИПР прочитала только на форуме, год назад оформляли инвалидность - никто слова не сказал. Можно ли сейчас оформить ИПР или нужно ждать переоформления инвалидности через год? Для этого снова нужно комиссию проходить? Сыну 1,8. Грубая ЗПМР, эпи. Спасибо за то, что Вы делаете! 23.04.2007 18:13:48, Catti
А разве может такое быть, что не выдали ИПР? Это такая "книжка" формат А4 пополам, может она там лежит где нибудь? Нам ее выдали, но вписывать сразу ничего не стали, когда нам что то потребовалось через какое то время, я приехала и сказала, что у нас такого нет, нам сделали дубликат и туда вписали что надо. А потом дома уже зная как оно выглядит нашла оригинал, посмотрите в документах, может лежит где? 25.04.2007 15:57:50, Алена П
Белая и пушистая
Сейчас ИПР - просто 2 листа, формата А4.
лежать у них она не может. Родитель обязан подписать, что он с разработанной ИПР согласен. Так что - смотрите внимательно, прежде чем подписывать.
25.04.2007 17:29:21, Белая и пушистая
Мы проходили год назад, они пишут что год назад, так что ИПР у нас должна быть одинаковой.
А что, теперь по мере надобности вписывать нельзя будет?? Мы так первые месяцы программу дополняли постепенно, поначалу она у нас собсем пустой была.
25.04.2007 19:14:51, Алена П
Белая и пушистая
По правилам ИПР должна оформляться сразу после оформления инвалидности. Но раз Вам этого не сделали, Вы можете обратится в МСЭ с заявлением, прошу разработать ИПр для моего ребёнка. Для оформления карты ИПР присутствия ребёнка не нужно.
Если у вас до следующего освидетельствования осталось меньше года (а именно на такой срок в основном оформляют ИПР), то пусть на оставшийся срок и оформят Ипр. А в следующий раз пишите заявление на разработку ИПр тогда, когда придёте переоформлять инвалидность.
Желаю удачи!
И ещё: обратите внимание на правовой раздел форума особое детство (см. ссылку). Там можно задавать вопросы:)
23.04.2007 18:49:55, Белая и пушистая
Catti
Спасибо! 24.04.2007 12:35:04, Catti
Бумсик
По карте дополнить ничего не могу.В Усинске мне во все графы писали что нуждаюсь,однако реально этих услуг не было.Не могу вспомнить кого ставили исполнителем,а фактически юридические и др.консультации МСЭК и оказывало.И правда - рады были оказать,только сами были не осведомлены нисколечко!!!Продукты на дом собес предлагал,но постеснялась я...Хотя была необходимость,но стало неудобно..Зря наверное..

Вот меня что еще не устраивает в комбинации ИПР - ФСС. Выписвают средство реабелитации,предлагают неподходящее,уродливое и т.п. Покупаешь за свои деньги.Фирмы где приличное более-менее реаб.оборудование крайне дорогие.А оплачивают по нормам ФСС а не по реально затраченным деньгам. ПОЧЕМУ??????? Мы что на качественное реаб.оборудование права не имеем? А почему нельзя покупать его за границей? Заграничное вообще не оплачивают даже при предоставление счетов (мне так сказали)..А почему? Раз наша страна не желает выпускать отечественное нормальное реаб.оборудование - пусть оплачивает импортное.
23.04.2007 17:29:36, Бумсик
Мне вообще выписали каой то аппарат, которого в протезном знать не знают ведать не ведают. И вот уже скро год проходит, звонят из ФСС и спрашивают почему это мы аппарат не соизволим получить? Мол они его выписали на оплату, а мы не берем. О как! Пришлось объяснять, что тот врач что выписал там был на замещении и что такое аппарат 2 никто не знает. Но они требуют, чтоб мы все равно шли и брали его (то, не знаю что) ибо есть финансирование. В общем заботятся :) 25.04.2007 16:02:36, Алена П
Белая и пушистая
ну и ну:)) 25.04.2007 17:29:55, Белая и пушистая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!