Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Белая и пушистая

Псковский центр лечебной педагогики

Рассказ - как мы съездили в Псков:)
Выехали вечером в среду. Спать в поезде было практически невозможно - очень жарко и душно. Поэтому страшно невыспались. Прямо от вокзала взяли несколько такси (благо там недорого) и поехали в школу.
Вот наша развесёлая компания на рассвете возле здания Псковского центра лечебной педагогики:

У них там очень симпатичная игровая площадка, на ней в хорошую погоду проводят физкультурные занятия.

Гостеприимные хозяева напоили нас чаем, накормили бутербродами, и мы отправились осматривать школу. Первое, что бросилось в глаза - большое количество колясок (для каждого неходячего ребёнка - индивидуальная). Просторные, светлые классы, с очень продуманной планировкой:

Потом в школу привезли детей. У центра есть свой микроавтобус, который утром собирает детей, а после занятий отвозит обратно!

Нам разрешили поприсутствовать на уроках. Нашу группу разделили на несколько частей. Я побывала на уроке среднего класса. Очень интересно работают с карточками!
Школьный день начинается с планирования. На каждое предстоящее мероприятие - своя карточка

Учитель рассказывает, а дети развешивают карточки на доске по порядку. Затем под каждой карточкой с пиктограммой вешают название того события, которому соответствует эта картинка. Такой план на день.
На дверях тоже приклеены карточки с пиктограммами.
Видели много поделок, которые сделали дети на уроках:

Потом - музыкальное занятие. Дети играли на барабанах:)
Хотелось бы показать - какие чудесные мордашки, но увы (неэтично без разрешения выкладывать в Инете снимки)
После обеда пошли осматривать мастерские

Продолжение следует:)
16.04.2007 21:45:36,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Белая и пушистая
При входе в мастерские висит памятная доска. Это благотворитель, благодаря которому мастерские стали реальностью.

Помещение мастерских - огромное. Пока используются даже не все площади. Сейчас функционируют: полиграфическая мастерская (календари, закладки, открытки и т.п.), швейная (шьют очень симпатичные хозяйственные сумки, а потом делают на них рисунок с символикой города - я купила парочку:), столярный цех (какие там чудесные поделки! никто из нас не смог устоять и не накупить кучу всякого:)

Кроме того, есть теплицы, где выращивают цветы и рассаду (а какие шикарные там цветут каллы!). Работающие там, приходя в мастерские, выбирают картинку с тем видом работы, который хотят сегодня выполнять и вешают эту картинку на доску со своей фамилией.

Это - помещение для более тяжелых. Тех, кто не может работать на "сложных" производствах. Мне очень понравились такие приспособления для вырезания фигурок из бумаги, типа как дыроколы, только фигурные. Нашим бы такие штучки - для школьных занятий, детям вполне по силам нажать и получить заготовочку для аппликации (например)

И ещё - в Пскове уже скоро осуществится моя мечта! У них построен дом для реализации проекта - независимого проживания! (а пока идёт тренировочная работа - купили в городе квартиру и учат выросших ребят жить самостоятельно!)
Посмотрите, какой чудный дом уже готов!

Ну и напоследок - несколько понравившихся мне плакатов о толерантности:

Очень жаль, что не могу показать больше фотографий...
16.04.2007 21:46:09, Белая и пушистая
Олеся,они работают по вальфдорским методикам,судя по оформлению классов и расписанию? 18.04.2007 02:30:31, Л.Н.
Да уж! Впечатляет!Спасибо за рассказ. Скажите , а дети учатся только местные ? Это школа или всё-таки как центр реабилитации? 17.04.2007 10:08:20, ElenaLi
Leonida
Олеся, как здОрово! Спасибо за рассказ и фотки. Так уютно! Мастерские, теплицы - вообще предел мечтаний! Как им удается поддерживать порядок? Ведь ребятки могут и опрокинуть и вырвать цветочки? У них маленькие группы? Сколько педагогов на группу? Как тебе понравились люди - администрация и педагоги? Как долго детки занимаются - в смысле какие классы. Я так поняла у них сопровождение до взрослого возраста? ЗдОРово!!! Дом воогбще замечательный. Только немного пустой. Очень чистый что ли :) Кто там поддерживает порядок? И почему не видно личных вещей? Там проживают не постоянно, да? лишь какое-то время для обучения?
Извини так много вопросов.
17.04.2007 01:17:47, Leonida
ANNA_UA
Да, из всех виденных мной аналогичных мест это - наиболее оснащенное и одухотворенное. В провинции (и в Украине тоже) во многом проще по ряду причин, не везде конечно,очень зависит от отношения к вопросу местной власти и местного сообщества. И что интересно, методическая база может быть сходна, а выглядит все в итоге совершенно по-разному (например, сравнивая Краков и Псков (конечно, Псков не видела, но так мне кажется). Олеся, я бы на вашем месте просилась бы в Псков на стажировку(пожить там вместе с Полей) 17.04.2007 00:17:54, ANNA_UA
удивительно!!!
Все красиво, удобно.
В мастерских - всё нужное, и рассада, и игрушки деревянные (я б тоже накупила:))
В доме пост. проживания очень уютно.
Замечательные люди живут в Пскове - такой проект реализовали.
Леся, а это все сделало большей частью родителями, или главный мотор - педагоги?
Впечатление от твоих фот - сильное...
17.04.2007 09:56:58, Cheroka
Белая и пушистая
Ответы на возникшие вопросы про Псковскую школу и мастерские.
Школа (Псковский ЦЛП) существует уже лет 17. Начиналось всё именно на деньги спонсоров из Германии, они и сейчас поддерживают:)
Но СЕЙЧАС и школа, и мастерские, финансируются государством!
Школа - Департаментом образования, мастерские - Департаментом соцзащиты.
Конечно, это потребовало колосальных многолетних усилий пед. состава и в частности - директора центра - Царёва А.М.
В этом центре занимаются те дети, которых не взяли в существующие в Пскове две коррекционные школы.
Родители, как мы поняли, там довольно инертны и пассивны. Принимают то, что есть и всё.
Может, после нашего семинара (провели семинар там), положение будет меняться. Педагоги центра были крайне удивлены, что к ним приехали РОДИТЕЛИ! (а приехали почти все мамы из нашей школы)
Про дом сопровождаемого проживания. Там пока никто не живёт (псковитяне используют его сейчас как гостевой домик). Проект - независимое проживание - в стадии тренинга и подготовки. В городе куплена трёхкомнатная квартира, где выросшие воспитанники Псковского ЦЛП учатся жить самостоятельно. Если интересно - немного про этот проект можно прочитать тут: http://www.integration-project.ru/modules.php?name=about&go=page&pid=9
Если не на все вопросы ответила - спросите ещё раз:)
Постараюсь ответить
17.04.2007 16:43:37, Белая и пушистая
ANNA_UA
Ага, на блюдечке с голубой каемочкой (про псковских родителей). 17.04.2007 17:22:58, ANNA_UA


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!