Раздел: Взаимоотношения с родственниками и знакомыми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Двое детей, один - особый

К мамам обращаюсь в первую очередь, у которых один ребенок "с особенностями" развития, а другой нормальный.
Как это отражается на вашей жизни? Как вы выстраиваете отношения с другими людьми, друзьями, знакомыми?

Дело в том, что у меня старший сын - с особенностями, которые выражаются прежде всего в нарушении социальных контактов, в отсутствии потребности в них и т.п., а младший, маленький, наоборот, очень контактный и общительный.
Разница между детьми очень большая, они вообще от разных мужей, особенности старшего сильно повлиялми на уклад семьи: мы практически не общаемся ни с кем, т.е. семья сильно аутизировалась, причем, как ни странно, сильнее с появлением младшего. Хотя не странно - именно после появления младшего у старшего началось обострение.
Сейчас у него ситуация вроде нормализовалась, он смирился, нянчится с младшим, ухаживает за ним.

Но что-то случилось со мной: я чувствую ужасный дискомфорт, когда возникает "угроза" общения с другими людьми, когда кто-то должен придти к нам, пусть даже помочь по хозяйству.
Сейчас вот на дачу выезжать надо, в люди, а мне как-то неохота, неприятно это. Вроде как "норма" стала раздражать, что ли?

Поделитесь, плз, как у вас?
Как вы преодолеваете проблемы, связанные с "особым" ребенком?
04.04.2007 01:28:30,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В чем-то ситуацию понимаю изнутри.
На дачу, конечно, выбирайтесь. Хотя бы ради младшего, чтобы он тоже не втягивался в "особенности".
А для себя, если ежедневная работа не катит (а как я понимаю, это так), найдите что-то "с выходом в свет" хоть на 1 день в неделю. Не важно, что это будет, но без детей: работа (в фирме на телефоне, или психологом в дет. саду или школе, или в редакции вести колонку психолога, отвечаяя на вопросы читателей, или где-то курс лекций читать, хоть бы и волонтером), развлечения или занятия (абонемент на концерты, лекции, посещение выставок, музеев, хоть занятий иностранным языком, если радует), какие-то походы по городу, хоть бы в магазин типа ИКЕА, ОВI, либо за покупками, либо поразглядывать, что бывает. По себе знаю, что даже вот такие редкие, но регулярные выходы из дома, если выбрать что-то подходящее, очень приподнимают и помогают находить единомышленников.
Еще хорошо бы устраивать семейные мероприятия, хоть бы раз в месяц. День рождения с пирогами или любыми традиционно вашими блюдами, вылазки на природу, если есть куда - то с шашлыками, санками или лыжами зимой. Это очень сильно зависит от интересов семьи, что именно. Даже если Вы только со старшим поедете весной просто за город (или в большой парк, в Москве их много), и вместе погуляете, не переживая, что младший остался с отцом, уже хорошо (если вчетвером, еще лучше, но тогда нужно сразу договариваться, что при расставании добираетесь домой независимо, без эксцессов, как в зоопарке), это смена обстановки.
09.04.2007 05:22:27, прочитала эту ветку в теме ниже
Полевка
Выходите на работу. Любой ценой выходите. Я уже почти как полтора года вышла, поняв, что сидя дома я больше ничего нового ребенку дать не смогу. Сейчас моя зарплата целиком уходит на занятия, сад, няню и помощь маме. Но проработав в нормальном полновесном режиме я сейчас готова делать карьеру и зарабатывать больше.
А насчет аутизации семьи, то первый момент от нас какое-то количество людей отвалилось. Зато появились новые люди. Я вообще очень контактный человек. На работе о моих проблемах никто не знает, я никакие бумажки про инвалидность ребенка не приносила.
07.04.2007 15:14:08, Полевка
ANNA_UA
Вы с нами в поход идете? А в лагерь едете? Кажется, вам это пойдет на пользу. Лично у меня если б не было младшего, то старший бы так и остался бы на низком уровне функционирования. Саша - мостик в мир обычных детей. Андрей до 6 лет говорил отдельными словами, а сейчас может долго диалогично говорить, и особенно с Сашей, достает его вопросами (и ответов требует). Саша его научил с компом обращаться. Они даже подкалывают друг друга. Пример. Даю все время им обоим что-то "способствующее". Саше дала чернику для глаз (близорукость, у Андрея наоборот, отличное зрение). Андрей:"Мне тоже надо таблетку для глаз, чтоб у меня не было ячменя" Саша:" от такой таблетки у тебя наоборот будут болеть глаза и будет ячмень" Тот промолчал. Через минуту даю Андрею жевательный кальций с лимоном (у него перелом ноги). Таблетка вкусно пахнет. Саша:"А дай мне попробовать" Андрей(быстро впереди меня отвечает):"А у тебя от этой таблетки будет болеть нога" Потом пауза и добавляет:"И СЛОМАЕТСЯ"

Но у вас другое. У вас большая разница
04.04.2007 15:09:30, ANNA_UA
Про поход пока ничего не известно.
Документы у нас никакие не оформлены - паспортов нет, насчет ж/д билетов тоже не известно. Не знаю, с кем оставить младшего, а если его взять с собой, то старшему будет уж точно не до себя. И мне:)

Насчет лагеря не в курсе, просветите, что это и где?
05.04.2007 01:04:05, Psymama
ANNA_UA
Реабилитационная программа, проводится нашей организацией (г.Киев), первая половина июля, Полтавская область. 05.04.2007 18:10:19, ANNA_UA
Можно узнать у Вас, какая реабилитационная программа будет? Мне бы хотелось к Вам присоединиться, но боюсь, что поздно уже и дороговато для нас. 05.04.2007 19:52:31, мама аутенка
ANNA_UA
В лагерь - не поздно (июль). ДА и к походу еще можно присоединиться. Реабилитационная программа - интенсивные ежедневные индивидуальные и групповые занятия для детей и родителей. Развивающая среда (местами с долей экстрима). Лошади. Театр во всех видах. И элементы традиционной лагерной жизни - линейки, зарядки (о! Можно в этом году еще друг друга ночью пастой мазать) 06.04.2007 12:40:54, ANNA_UA
А что такое "Развивающая среда метами с долей экстрима"? И что подразумевается под интенсивными занятиями? Сколько может стоить 15 дней лагеря? Если учесть, что дочке 6 лет, она плохо ест. Можно брать папу или бабушку? 06.04.2007 23:02:41, мама аутенка
ANNA_UA
Пожалуйста, посмотрите на нас 07.04.2007 15:09:15, ANNA_UA
Ань, чего-то не та ссылочка! Я в свой альбом попадаю. 08.04.2007 19:58:35, Vickie
ANNA_UA
А попробовать вот так и зайти в папку "наш лагерь 2006" 09.04.2007 17:13:07, ANNA_UA
ANNA_UA
На маму с ребенком 400 дол. Еще один взрослый + 130 дол. Экстрим заключается в отсутствии привычных бытовых удобств и наличии разнообразных новых видов деятельности. 07.04.2007 14:39:43, ANNA_UA
Спасибо, за ответ. Простите нам не подходит по многим причинам. 07.04.2007 17:16:27, мама аутенка
В поход не успеваем:(
В лагере дети какого возраста?
И как они там существуют, с мамами?
06.04.2007 22:36:18, Psymama
ANNA_UA
Любого возраста. Обычно с мамами 06.04.2007 23:06:28, ANNA_UA
Leonida
Первая часть - аналогично. Старший,Васька, 11 лет, аутист, неконтактен. Младший, Лёнька, 6 лет, наоборот общителен.
Далее - все наоборот. С появлением младшего у старшего началось сильное улучшение. Он, Васька, любил нянчиться с ним. Он любил учить его. Он любил учиться у него. Младший,Лёнька, его единственный друг и воспитатель и учитель тоже:) Все мое воздействие на старшего идет косвенно, через младшего.
Лёнька тоже заботится о старшем, понимает что у него проблемы, но мы все это воспринимаем весело, с юмором. Отношение с одной стороны как к семейному доброму клоуну. Но с другой стороны и весьма уважительное, потому как многие вещи Вася может делать лучше чем он и я и папа. И тут важны, по-моему, не только делание, но и душевные Васины качества,- как то доброта, внимание к близким, любовь. Видимо, именно это чувствует Лёня сильнее - и за брата идет горой:)
Круг друзей после рождения Васи изменился. Сначала были какие-то попытки общения, но оно изменилось, хотя были друзья и знакомые которые вроде как это, проблемность, нормально воспринимали. Ну и разные другие обстоятельства жизни развели.
Среди новых друзей был сильный отброс. То есть раньше бы я не стала так резко рвать с человеком, если б меня что-то не устраивало. Присмотрелась бы, была б повежливее. После рождения Васи, те кто попадал в круг друзей, моментально отсеивались после первых же неправильных (с моей точки зрения) действий по отношению к Васе. Без обид, с моей стороны, и я надеюсь со стороны этих людей. С сохранением отношения здорованья, совета, посильной помощи. НО абсолютно без душевной открытости. Людей к которым у меня открыта душа можно сосчитать по пальцам. И все они были проверены в деле:) Муж здесь шел считаясь с моим чутьем, причем, как сейчас вспоминаю, даже в периоды страшных ссор и наших разрывов.
Сейчас мы дружим с теми людьми к которым у нас лежит душа. Их мало. Раньше же людей в числе друзей было больше, но если присмотреться, то близких, не так уж и много. Было веселее, было легче и свободнее, это так.
В свое время, после рождения Васи, передо мной встал вопрос,- говорить ли людям, на улице, новым знакомым, что у Васи проблемы? Знала мам , которые предпочитали сразу сказать, чтоб небыло любопытных взглядов, лишних распросов про успехи. Но мне это было неприятно.
Я решила пусть его воспринимают таким какой он есть, без моих комментариев и бирочек. И просто наблюдала за людьми. Если человек начинал выспрашивать диагнозы и прогнозы, то мне он не подходил. Если человек интересовался что Вася любит и здоровался с ним, несмотря на полное отсутствие реакции - мне такой человек нравился. Если человек пытался пенять ребенка - мол так можно, так нельзя,- мне он не подходил. Соответственно если кто-то стеснялся! моего ребенка,- однозначно, не наш!
Долгое время я думала, что в нашем мире вообще не появится теперь друзей:( Но. слава Богу! это оказалось не так:)
Чего и вам желаю:)
Я не чувствую дискомфорт от общения с людьми. Просто у меня к ним другое отношение, более критическое, и более простительное. Просто понимаю, что не все могут то, что умею я. Это не говорит о том, что они плохие. Просто они другие:)
Им надо время.
По-моему, надо выбирать. Не бояться своих истинных пристрастий и симпатий. И когда критерии будут смещены, хорошие и важные именно для Вас! люди сами пойдут к вам.

04.04.2007 10:07:43, Leonida
У моих разница много больше. Очень неудачная разница, скажу я вам, 14 лет.
Сейчас-то тоже более менее нормализовались отношения старшего к младшему. Правда младший старшего не любит, бьет его, гоняет, думаю, потому что старший все же не очень адакватен в общении, у него есть свои пунктики, который младший пока принять и воспринять не может. Наверное с возрастом это сгладится у него.
Еще так сложилось, что я встаю на защиту старшего (а кто его еще поддержит?), а папа - младшего. Понимаю, что это неправильно, что нельзя делить детей, но иначе пока не получается. Если я займу нейтральную позицию (что в общем не сложно для меня), то старший вообще будет загноблен, а в отношении младшего меня объявят мачехой (и так уже).
Я эту тему и хотела поднять здесь, потому как понимаю, что в случае "особого" ребенка в семье семейные роли инвертируются, искажаются сильно, возникают какие-то коалиции, увеличивается дисфункциональность (простите за проф. язык убогого психолога).
Посему хотелось бы чужого опыта, кто как преодолевал это либо только к семейному п/т шагать?

Что касается друзей, то ситуация сложилась так, что вокруг нас образовался вакуум. Старые мои приятели были отрезаны разводом с БМ, а новых так и не появилось: на приняло окружение нынешнего мужа меня вот с таким ребенком. А усилий к этому я приложить не захотела. Мне некомфортно оно.
Муж мой человек тоже малообщительный крайне (это в некотором роде плюс, т.к. особо не страдал, когла друзья отвернулись) других связей не завёл. Ему в кругу семьи комфортнее. Что тоже ессно способствовало этой самой пресловутой аутизации.
Мда.
04.04.2007 13:13:53, Psymama
Лиза, привет. Я решила эту проблему "ходом конем" - собираюсь заниматься особыми детьми профессионально. Очень помог случай, а именно близкое знакомство с одной замечательной организацией:)
За те годы, что я бываю здесь в конфе, у меня в сознании произошли определенные перемены, которые я считаю основным условием деятельности этого вида. От типичного для нашей цивилизации отношения к другим детям - стыдливо-любопытного-отторгающего - пришла к отношению полного принятия. Я просто знаю, для меня это аксиома, что эти дети - они самые лучшие, так же , как и любые другие дети. И они имеют такое же право на счастье и любовь, как все остальные. Только уважения они заслуживают не такого же, а большего, чем все остальные.
В вашем случае одним из главных пунктов будет принятие - ребенка и себя.
04.04.2007 02:49:21, теоретик
У меня тоже был такой вариант: когда поступала на психологический, была мысль идти на Специальную психологию - в нашем институте это самый сильный факультет в стране, там работают действительно энтузиасты своего дела.
Но потом поняла, что связать дело с такими детьми - не лучший вариант для меня.
Все дело именно в том, что я сама сильно аутизировалась, не знаю, насколько это качество помогло бы мне профессионально? Скорее наоборот.

Проблема-то как раз не в "особом" ребенке, с ним у нас что-то вроде симбиоза до сих пор. А в "нормальном". Это с ним я не могу полноценно общаться: и темперамент его для меня "зашкаливает", и потребности невыполнимы. Ну не могу я с ним бегать и прыгать, играть, искать полноценные компании детей, разруливать их конфликты, вытирать сопли, уговаривать достаточным образом, ну, как это делают обычные мамашки...

Буквально в выходные были в моск.зоопарке всей семьей (давно не была, даже не подозревала, насколько зоопарк сейчас стал развратом!).
Засмотрелись со старшим на черепах, которые грелись на солнце, в это время папа с младшим куда-то пропали в неизвестном направлении (у них совсем другие интересы были), мы их так и не смогли найти, подождали, подождали у выхода, уехали своим ходом домой.
Папа-то наш мобильник дома забыл ессно:((( Был конфликт и крики, что я бросила ребенка, и мне на него наплевать:(
04.04.2007 12:53:51, Psymama
Даже не знаю, что посоветовать. У нас с этим проще. Младшая развивается в общем сама, при минимальном моем участии. Скажем так, я уделяю ей довольно много внимания, но Тане я уделяла внимания еще больше. Но этого количества вполне хватает для того, чтобы я была ею полностью довольна. Общение с детьми в парке взяла на себя бабушка и я этому безумно рада, т.к. у меня с этим провал в навыках, специализация сформировалась другая. Да и вообще прогулки в парках - это не мой вид деятельности. Мне бы что-то корректировать:)
Женя Таню очень уважает. Хотя у них тоже не всегда идеальное взаимопонимание.
По поводу группировок в семье у нас свои закидоны. Я зациклена на детях, внимание мужу раньше уделялось во вторую очередь сейчас в третью, что не есть хорошо.
04.04.2007 23:20:59, теоретик
Проблема еще в том, что они очень разные.
Прямо как в книге Мурашовой: старший - гипо - настоящий "тюфяк". Младший - гипер - может пока и не катастрофа, я его называю "хаотическая частица".
Мне ближе по темпераменту старший, более медлительный, созерцательный.
Младший - человек действия, постоянно нуждается в стимулах, я за ним просто не успеваю. Гулять с ним я не могу - боюсь, одеть его проблема, раздеть тоже.

Поэтому младший - на папе, хотя спал со мной больше чем до 3-х лет, теперь ушел к отцу, а мы спим со старшим в комнате.
Так вроде бы комфортнее, но нездорово и к здоровому климату в семье не ведет.

Радует конечно, что старший стал к младшему гораздо лучше относится: беспокоится о нем, насколько умеет, заботится. Стал с ним оставаться дома: может и погулять, и накормить.
Сейчас ходят в парк гулять. Старший довольно развит физически, младший - маленький (рост 90 см в 3.5 года), так они как сын с папой:)
Только один темноволосый и кареглазый, а другой светлый и хитроглазый:))
05.04.2007 01:01:22, Psymama
Такое впечатление, что у вас не так все плохо! Да, темпераменты разные, но это может быть в любой семье. Зато старший какой молодец и какой высокий уровень ответственности! Мне кажется, вы все способны на бОльшее, надо только подобрать катализатор. Вертится на языке совет обратиться к психологу(взрослому), не знаю насколько он уместен учитывая специальность:), в любом случае решение озвучить свои проблемы - это уже шаг к их решению. 05.04.2007 01:38:52, теоретик
Про ответственность - не совсем так. Скорее он вписался в его стеротип. Поэтому все должно быть определенным образом, иначе - тревога.

А со стороны, да, очень душевно сморится:)
Даже в зоопарке были: я теряюсь, а старший прямо за ним идет сзади, срахует:)
05.04.2007 02:43:36, Psymama
Про психолога думаю, ресурса пока нет:(
Для этого ведь и силы, и время нужны.
Я же хорошо понимаю, что такое семейная терапия, как она осуществляется технически.

ОФФ, Юля, я Вам там внизу написала про внутреннюю речь, если интересно:)
05.04.2007 01:52:47, Psymama
Мы с Дианочкиной мамой и семьями тоже в эти выходные в зоопарке были. Жаль что не встретились с вами! Подняли бы друг другу настроение:) Вы на праздник 7я идете? 04.04.2007 20:18:33, ЮляБ
Честно говоря, даже не представляла себе, что там такая толпа:( Нас просто чуть не раздавили:(
Повела малого в обезьянник, а там дышать нечем, у клеток с обезьянами люди в 5 рядов - ничего не видно.
Вообще животных мало стало:(
Папа с малым туда часто ходит, но все больше на паровозиках кататься.
Старший зоопарк не любит.
05.04.2007 00:28:41, Psymama
Почти ОФФ

А какой именно институт? Вот у которого <<Специальную психологию - в нашем институте это самый сильный факультет в стране, там работают действительно энтузиасты своего дела.>>
04.04.2007 14:23:26, Лика К
МГППУ - психолого-педагогический. Очень много хороших специалистов, психологов-дефектологов, клинических психологов, нейро и патопсихологов:
04.04.2007 14:41:46, Psymama
Спасибо. 04.04.2007 15:05:39, Лика К
У меня 10-летний здоровый. 5-летка - аутист. Не знаю как на счет аутизации. Вроде бы нет. Друзья есть. Но у меня сильноадаптированный ребенок. Он ходит в садик на полный день. Соответственно я имею возможность работать. Каждый день с людьми по 9 часов - это очень не способствует аутизации. Друзья и с работы. Но основная масса - из и-нет общения. С кем-то потом встречаешься, контактишь, ходишь в кафе, пьешь пиво (иногда за неимением средств или возможности уйти от ребенка - и просто дома пиво и рыбка). Хожу в гости. Иногда и с обоими детьми. Или с кем-то из детей. К нам приходят люди. Я считаю, что аутисту это полезно иногда - когда вторгаются на его территорию. Пусть он выкинет фортель, но в следующий визит гостей - гораздо будет уже адекватнее.

Мне вааще-то везет на адекватных людей вокруг. Ну или у меня в и-нете очень большой круг общения - вот и нашлось много людей, которые принимают моего не такого ребенка. Не падают в обмороки от его истерик и паданий на пол, с обязательным колочением башкой по маминой тушке. Я, правда, всем и сразу в лоб предупреждаю, что ребенок аутист. Кого не предупредила - обычно через какое-то короткое время спрашивают. Отвечаю сразу и конкретно - психическое заболевание. Разъясняю кратенько симптомы и особенности. Это ж не сифилис - чего мне стыдится?

В общем друзъя подобрались морально и психически устойчивые. На истерики пилюют. Ребенку не потакают, хоть он и "бедненький". Меня всячески поддерживают. (Господи, спасибо тебе за столько адекватных людей вокруг меня!) Виртуальные друзъя тоже очень сильно скрашивают мою жизнь.

В семье вот полная оппа (((( Наверное вааще разведемся. Муж - несчастен. Цитата (читать с истерикой в голосе и надрвно): "У меня ребенок-инвалид!" При этом ребенка любит. На уровне отцовского инстинкта. Возится с удовольствием, на руки берет, на колени, когда играет в компьютер, щекочет, смеется/улыбается, водит в магазин - покупать всякую фиххню, на которую ребенок укажет. Вот купили вчера воду в бутылке с особой крышкой, которая нравится ребенку. Просто он по жизни - трагик. А я - разумный пессимист. (Тот что на "хуже быть не может" радостно говорит: "Еще как может!" А трагик сидит и точит слезы. Внутренне. Ничем не делится со мной и ни о чем не говорит - как ему помочь-то?

Кароче наши с мужем отношения зашли не просто в тупик, а в почти открытое противостояние. Но как родители наших детей - мы ВМЕСТЕ состоятельны.

Что делать - сама не знаю........ Но конкретно аутизации я избегаю только благодаря понимающим друзъям.
04.04.2007 14:18:54, Лика К
Все так.
Согласна, наверное, нельзя выпадать из социума, надо работать, держаться на плаву, как бы не было трудно...

Мой старший тоже, как мне казалось, был довольно адаптирован, посещал массовую школу, нормально учился, пока в 14 лет с ним не случился этот срыв.

С его отцом тоже не сложилось. Эта темы вообще больны для мужчин, сколько из-за них личных и детских трагедий! Для мужчины очень важно, чтобы его ребенок был состоятелен, дееспособен, потому что ему трудно любить его просто так, за то, что он есть.
Поэтому многие просто закрывают глаза на проблему, делают вид, что ее нет (в нашем случае так) или, как у вас: с надрывом в голосе и душе...
Неродной папа относится к нему много лучше. Он человек мягкий вообше-то, домашний, многое ему и всем прощает.
И даже находит какой-то кайф в простом принятии.
Но иногда его это все достает, и понеслась...

Наша проблема, как мне кажется, в том, что мы адаптировались именно к жизни с "особым" ребенком, нашли свое равновесия, а "нормальный" ребенок это наше равновесие нарушил. И никак его восстановить не получается.
04.04.2007 14:34:27, Psymama
Тюля
Вот прочитала и задумалась над Вашей проблемой. Вы уверены, что дело в младшем, а не в аутичности всей семьи? У нас только один ребенок и у него аутизм. У мужа есть дочка от первого брака, взрослая барышня, работает с ним, а живет есс-но отдельно. Сказать, что мой муж любит ребенка, это мало что сказать. Не понимает во многом, но обожает. При этом даже для пользы ребенка он не соглашается никуда с ним идти, соответственно мы и путешествуем мало. Я человек гораздо более общитильный, но сдвинуть мужа иногда просто невозможно. Круг общения ограничен моими старыми друзьями, правда для мужа они уже очень давно столь же близки. Все зависит от Вас, даже взаимоотношения с младшим (правда не уточнено сколько ж ему и как много он уже понимает) наладить можно и нужно. Удачи и не теряйте надежды.А наша жизнь во многом от нас зависит, а игра судьбы просто ее немного видоизменяет 04.04.2007 15:38:01, Тюля
Да конечно же дело не в детях, а во мне!
Точнее в том, как я их воспринимаю.

Все из-за вялотекущего депрессняка, который корнями уходит в мое детство, похоже.

Не хочется просто ничего, и уже давно.
05.04.2007 00:25:18, Psymama
Тюля
Ой, ну так уж не надо бы. Кто ж из нас не впадает периодами в депрессняк. Меня учили из него выходить тетя и бабушка - у каждой своих проблем в жизни всегда было с большой горкой. И вот приезжаю я к ним в гости, после 8 летней разлуки и так с улыбкой вываливаю все свои беды (диагноз в первую голову есс-но). Так мне было скзано так- ты должна выглядеть, как английская королева всегда, тогда никому в голову не прийдет тебя жалеть. Жалость унижает и расхолаживает, что еще более способствует самоунижению и жалостливости к себе, несчстной. Во-вторых, ищи положительные моменты, а не зацикливайся на негативах. Не верь, что выхода нет. Так не бывает (исключение-смерть), бывает нежелание решать вопрос. Если уж так сложилось, что ребенок требует все внимание к себе, отдай его по максимуму, оставь маленький кусочек мужу и родным. Учись уступать детям и мужу. Не стесняйся извиниться, если не сделала чего-то для них. Корми семью вкусностями (это для погоды в доме обязательно). Я стараюсь все это не забывать и выполнять по максимуму. Первое время это даже висело в виде првил внутреннего распорядка на холодильнике. Муж смеялся - ты забыла дописать, что можно иногда пар выпускать)) 05.04.2007 01:34:07, Тюля
Молодцы ваши тетя и бабушка:)
Мне бы таких родственников:))
У меня с этим совсем плохо:((( Женщины немудрые у нас, неженственные, что со стороны отца, что с материной.

С матерью отношения сейчас обострились, перестали с ней общаться совсем. Хотя ей уже за 70. Плохо это, старый человек, одна совсем. А вести совсем себя не умеет, еще и возрастные изменения не в ее пользу:(
Сейчас сил нет у меня еще и с ней налаживать отношения, она совершенно неадекватна:( Гнобит меня и мою семью на чем свет стоит, постоянно сравнивает моих детей с другими, мужу палки в колеса втыкает.
Я у нее вообще в 3-м лице существую, любит повторять: вот родила на свою голову... до этого говорила мне: не мать, мачеха при ребенке; еще раньше, когда маленькая была: у всех дети как дети, а у меня - урод.
Вот я и поверила...

Поэтому сейчас не хочу, чтобы она в мою семью вхожа была, няньчилась с малым, она и не стремится вроде.

Бабушка (отца мать) - вообще чудо природы:)
Рассказывала мне про абсолютное отсутствие у нее материнских чувств. Отец - один ребенок у нее. Когда она родила его, то так перепугалась, что не брала его в руки до 5 мес! Ее мать приехала, взяла ребенка на руки, а он голову не держит. Естественно о грудном вскармливании там и речи не было, она только тряслась над ним все время, боялась, что умрет.
Он и умер в 36 лет. И сказал ей перед смертью: ты была плохой матерью:( А она прожила еще 23 года совершенно одна.
05.04.2007 02:04:32, Psymama
Тюля
Да, нерадостная картинка. Я могу согласиться, что лучше ограничить общение с мамой - слушать молча оскорбления врядли удасться, а вечная склока хуже разлуки., ИМХО. Как говорят, только дураки учатся на своих ошибках... Бабушки (это папина мама) уже нет в живых,к содалению, с тетками общаюсь редко и только телефоном (они с компом не подружились к сожалению). Меня моя мама и бабушка тоже многому учат, и помогают много. Они меня долго старались научить сдерживаться. Мама когда-то сказала, что потерять мужа можно за один день, найти другого можно за год, а вот папу ребенку заменить почти нереально. Вам уже повезло, т.ч. осталось дело за малым - ценить и любить)) 05.04.2007 14:57:27, Тюля
Да уж:) Про мужа:)

Надеюсь все-таки быть в состоянии оказать адекватную поддержку своим детям, когда они вырастут, и их семьям, если они у них будут:)
05.04.2007 20:28:48, Psymama
Тюля
Попробуйте найти возможность самореализоваться и немного поднять себе настроение. Это очень важно. Начните с малого - поход в парикмахерскую и новая помада многим улучшает настроение)) 05.04.2007 21:18:42, Тюля
К парикмахерской и косметике равнодушна.
Как и ко многому другому.

Только работа поможет хорошая, только где ее найти? Мне уже не 25:(
Муж вон предлагает аналитиком:) в его фирму, но у меня интересы сейчас совсем в другой области: по второму образованию психолог, походя еще и гомеопатии выучилась (точнее, учусь, не напрягаясь особо), а вот ставки психолога и гомеопата у мужа в фирме(он газовщик) нет:)
Не страшно, конечно, т.к. первое образование у меня - физико-техническое:)))
06.04.2007 00:01:48, Psymama
Тюля
Дерзайте там, где больше нравится (если средства позволяют, чего бы не доставить себе моральное удовольствие заниматься любимым делом))) 06.04.2007 00:51:28, Тюля


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!