Раздел: ДЦП

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

erman

Совместимость методов лечения

Может, кто-нибудь мог бы мне объяснить, какие методы между собой сочетаются, какие - нет, и главное - почему? Вот, например, Войта и ЛФК, Войта и иглорефлексотерапия, мануальная терапия и ЛФК. Как понять, на каких принципах строится сама возможность или невозможность сочетания методов? Помогите, более опытные!
23.03.2007 15:27:50,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нельзя объять необъятное. А вот запутаться и сбиться с толку запросто. Если делаешь все сразу как понять что реально помогает, а что нет? Не говоря уже о том, что скорее всего при этом не удастся в точности выполнить все рекомендации каждой конкретной методики , вот и получается, что и сами методики искажаются и результаты искажаются.
Вопрос о совместимости методик в первую очередь я направила бы тем у кого я конкретно лечусь. Иногда они сами рекомендуют что-то, иногда говорят, что ничего больше не надо.
Например, когда мы начали делать Войта, я прямым текстом спросила " А как же все упраженения ЛФК, на мяче, мы все это активно делали до сих пор?" На что получила вполне разумный ответ "3 месяца попробуйте делать ТОЛЬКО ВОЙТА, чтобы ВЫ САМИ МОГЛИ ПОНЯТЬ помогает ли вам эта методика и насколько"
Часто мы боимся потерять время, хочется успеть все сразу, чтоб не опоздать, в результате теряем всякие ориентиры, что нам идет на пользу, а про что безболезненно можно забыть.
25.03.2007 23:21:18, мама Коли
ХельгаА
про Войта не знаю ничего, знаю, что мануальная терапия и ЛФК сочетаются и дополняют друг-друга, часто их делают одни и те же специалисты. У нас, например, инструктор ЛФК был специалистом и мануальной терапиии тоже. Результаты впечатляли. 23.03.2007 23:01:00, ХельгаА
А Вы внимательно читали мой топик ниже? Там это написано... 23.03.2007 22:51:58, бешенный папа
erman
Теперь перечитала внимательно, спасибо. Про Ваше отношение к ЛФК понятно. А как насчет того, сочетаются ли Войта и иглорефлексотерапия? 25.03.2007 18:14:27, erman
Наш иглорефлексотерапевт утверждает что ДА, сочитаются. Идеальный вариант - иголки утром, потом все остальное. 25.03.2007 23:23:37, ЮляБ
Mamochka гость
На своем опыте могу сказать, что мануальная терапия без ЛФК - деньги на ветер:) (как в анектоде про водку без пива). Мануалка снимает спастику, и в это время надо тренировать ребенка усиленно, чтоб на фоне меньшей зажатости мышц он мог научиться двигать ножками-ручками правильно. А для дистоничных деток, так вообще мануалка без ЛФК опасна. Иначе вконец разболтаются мышцы и работать не будут. Я думаю что и Войта без ЛФК тоже не обойдется. Как я писала, наша массажистка использовала немного приемы Войта, когда учила дочку ползать, садится, вставать на ножки. Все это происходило в сочетании с элементами ЛФК. Причем не пассивного сгибания-разгибания ножек и ручек, а именно активного - лечь, встать на четвереньки, сесть, поднятся на ножки, лечь и так много-много раз. На счет иголок не знаю, но рефлесотерапию приборчиком с токами низкой частоты по точкам нам делали и в сочетании с мануалкой, вместе с ЛФК. ЛФК, по моему мнению, самое главное занятие для ДЦПшек на фоне применения всех методов для расслабления, снятия спастики,для дистоничных тем более без ЛФК не обойтись. И многие методы и процедуры можно сочетать. Вот мы месяц назад одновременно делали электрофорез с магнезией, переходили в другой кабинет на озекерит и потом тепленькие бегом на массаж. Нормально все сочетается. ФИзиопроцедуры, например, на разные области запросто можно сочетать.
А принцип , я думаю, здесь такой. Надо разобраться какой метод работает на какую конкретную задачу. Сняли спастику чем-то, надо учить работать и применять руки-ноги за это время. Простимулировали какие-то навыки и движения - надо облегчить выполнение этих движений, чтоб ребенок не боялся, что будет больно, значит надо снимать спастику. Для дистоничных другой принцип - они боятся что не удержаться вертикально, что выронят предмет из рук. Значит тоже надо думать какую задачу хочется решить при применении того или иного метода.
23.03.2007 16:58:08, Mamochka гость
А вашу массажистку случайно не Ольга Васильевна зовут? Просто по описанию похоже. 26.03.2007 01:08:56, мама Коли
Mamochka гость
Нет. Людмила Анатольевна. Она раньше в реабилитационном центре "Детство" в Подмоковье работала. Сейчас не особенно ходит по деткам, потому что работает в мед.центре. К нам она так из-за контракта попала. А потом я уже договаривалась с ней. 26.03.2007 10:48:32, Mamochka гость


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!