Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дефицит внимания и гиперактивность

Я мама ребёнка с СДВГ (синдромом дефицита внимания с гиперактивностью).
То тут, то там по всему русскому Инету я вижу обсуждение темы гиперактивных детей. А не объединиться ли нам в единый форум взимопомощи и поддержки родителей детей с СДВГ? Заходите:
http://groups.yahoo.com/group/ADHD_Russian_forum/
07.10.2003 03:18:02,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Зинаида
Спасибо. 07.10.2003 18:09:00, Зинаида
fat mouse
очень поддерживаю такое желание, давно сама думаю о чем-то таком, но сама я ничего подобного завести не в состоянии. К сожалению, на яху русскоязычный форум будет требовать постоянной перекодировки, это просто не очень удобно, и на этой страничке я что-то совсем не ориентируюсь. И еще вот что приходит в голову: одного форума недостаточно. Вообще давно нужен русскоязычный сайт на эту тему, но я настолько не сильна в сайтостроительстве, что даже скромненького хомячка не осилю. Или, может, кто-то знает уже существующий ресурс?
Хорошо бы сделать справочную страничку, каталог ресурсов и пр. От себя готова предложить несколько симпатичных ссылок. Еще могу из чистого энтузиазма перевести кое-что с английского, давно сделала закладку, но... есть несколько "но", про которые долго, хотя разрулить все же можно. А начинание очень приветствую.
07.10.2003 13:34:42, fat mouse
Ресурсов (хороших) на русском не знаю. Несколько лет назад собрала основное, что знала по этой теме здесь: http://www.ipl.org/div/pf/entry/48434
Очень полезный сайт: http://add.about.com/
Может, пригодится для начала.
07.10.2003 16:34:07, anon
fat mouse
Спасибо большое. Особенно хорошо, что есть раздел для тинейджеров. Сделать бы что-то похожее по-русски... 07.10.2003 16:57:11, fat mouse
Мне кажется, что нужно что-то вроде Росииского варианта CHADD http://www.chadd.org или ADDA http://www.add.org/. В одиночку можно сделать немногое.
Собрались же родители детеи с синдромом Дауна в Даунсайд Ап: http://www.downsideup.org/karta.htm Собираются потихоньку усыновители в соседнеи конференции. Почему бы и родителям детеи с ADHD не основать свое сообщество?
07.10.2003 17:35:58, anon
fat mouse
вот я об этом уже который год думаю. Сама бы взялась за закладку основ, но вот что мешает. Отсутствие организационных способностей прежде всего. Отсутствие интернета дома. И самое главное: я просто не умею делать сайты, едва ли справлюсь даже на каком-нибудь народ.ру; да и времени совсем нет учиться и овладевать. Если бы кто-то взялся -- помогала бы чем могу, в первую очередь -- поиском информации и переводом с английского (но вряд ли смогу вести переговоры вроде "можно ли мы у себя разместим перевод из вас"). Может, найдутся еще мамы, которым это покажется нужным -- кто взялся бы за что-то другое? 07.10.2003 18:16:06, fat mouse
Вот у нас есть предложение: статьи мы можем публиковать на specialneeds.ru, а форум дополнительный можно сделать "для детей с дефицитом внимания и гиперактивностью", хотя бы для начала какое-то сообщество соберется.
С уважением,
Администрация.
07.10.2003 19:58:05, ams
Спасибо всем откликнувшимся.
Отвечу всем сразу.

Я "перерыла" русский Интернет в поисках ресурсов и форумов по СДВГ. То там то тут есть статьи по теме, я скопировала интересные ссылки и, кстати, уже заполнила ими страничку ссылок (Links) в Яховском форуме. Форума - ни единого - не нашла. Опять-таки, то там то тут на разных форумах видела, что людей тема интересует, задают вопросы друг другу и специалистам. Но специализированной группы нет, как и сайта. Мне это было более чем странно. На английском языке - сайтов и форумов по СДВГ - хоть отбавляй. Между прочим, я сама из Израиля. И даже у нас есть специализированные сайты и форумы. Я сама являюсь членом одного такого форума и по себе знаю, насколько он полезен.

Теперь - насчёт расположения форума. Конечно, желательно было бы поместить его на русском сервере.
Думаю, все согласятся со мной, что это должен был отдельный и постоянно действующий форум. Я провела поиски и нашла только один сайт, на котором можно открыть "дискуссионный лист": subscribe.ru. В общем-то, место неплохое. Но - чем мне больше понравился Яху, это следующим. Я уже несколько лет являюсь членом одной русскоязычной группы на Яху, и мне довольно нравятся тамошние условия. На Яховском форуме есть отдельные странички для ссылок, файлов, базы данных, фотографий, календаря - то, что просто необходимо для "нашего" СДВГ форума. Есть также широкие возможности модерации. На том русском форуме, где я "кручусь", особых проблем с перекодировкой не существует, т.к. есть правило - писать в KOI-8. Но - если большинству Яху не нравится и затрудняет понимание, то можно и "переехать".
ams предложила/а specialneeds.ru для статей и для форума. Можно обсудить. Какие будут предложения по "местожительству" для форума?

Насчёт статей. Загвоздка в авторских правах. На русские ресурсы можно сделать ссылки (в надежде, что их не уберут с сервера). А вот с переводными статьями - проблема. На многих сайтах стоит полный запрет использования материалов. На некоторых - можно копировать со ссылкой на первоисточник и/или по соглашению с хозяевами. Я лично сканировала этот вопрос с администрацией израильского СДВГ форума, и мне ответили однозначно - нет. Увы. Какие будут соображения?

СДВГ сайт - идея замечательная. Проблем несколько. Нужны ведущие сайта, вебмастера - люди со знанием и с хотя бы небольшим избытком свободного времени. Я умею построить несложный сайт. Могу попробовать. Вторая проблема - что писать на сайте? О копировании/переводе статей см. выше. "Завести" своих специалистов - нелегко, и надо избежать их саморекламы. Будет ли сайт "профессиональным" или "родительским"? Если второе - то проще. У меня есть некоторые идеи.
Ваше мнение?

Я задумала международный русскоязычный форум. Разве вам будет неинтересно узнать, как, к примеру, мы живём с СДВГ в Израиле? Может быть интереснейший обмен информацией. Кстати, на русском Интернете немало мифов и страшилок про СДВГ и лекарственные средства, такие, как риталин, причём ничем не подтверждённых. На интернациональном форуме можно выяснить больше правды, подтверждённой исследованиями.

Можете отвечать и мне лично:
sdvg_mama@yahoo.com

Рита
09.10.2003 02:16:59, СДВГ мама
И ещё: как "раскрутить" форум и/или сайт? Родителей детей с СДВГ немало. Как дать им знать о себе? 09.10.2003 02:20:31, СДВГ мама
ВНИМАНИЕ! САЙТ И ФОРУМ!
Я тут по горячим следам оперативно поработала, использовав идею насчёт Народ.ру.
Полюбуйтесь.
Форум и страничка ссылок уже есть (как и место для дополнительных ссылок, от сотоварищей).
Судите, но не строго: это всего лишь черновой вариант.
Критикуйте и "рацпредлагайте".
Может, перенесем дискуссию на новый форум?
09.10.2003 05:49:10, СДВГ мама
fat mouse
Заглянула. Удобно, хорошо, большое спасибо за ссылки. Проверьте почту, я написала вам письмо. 09.10.2003 12:40:31, fat mouse
Почему как начальный вариант я предлагала specialneeds?
Именно потому, что уже есть интерфейс - и форума, и редактирования его, и статей, которые можно публиковать. Если это западные работы, можно испрашивать разрешения непосредственно авторов, а не владельцев сайтов. Кроме того, мы даем официальную рекламу, в частности по терминам "гиперактивность" и т.д. тоже. Так что немного это поможет.
С уважением,
Администрация SN.
09.10.2003 22:58:16, ams


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!