Раздел: ДЦП

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ДЦП и КС

Девочки, может кто знает, а часто бывает ДЦП после плановых кесаревых?
22.02.2007 11:20:31,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тан_Тон
У меня плановое КС - результат ДЦП. Беременность протекала идеально.
24.02.2007 13:15:22, Тан_Тон
Вы считаете, что причиной ДЦП стало именно кесарево? 24.02.2007 15:19:29, везунья
А как понять, хороший массажист или нет? 23.02.2007 18:19:36, везунья
После плановых кесаревых ДЦП бывает.
22.02.2007 21:53:26, Данки
Если вы имеете в виду что может ли быть именно кесарево причиной дцп, то нет. 22.02.2007 16:46:17, КсюшаГ
Mamochka гость
У меня экстренное кесарево. Были и схватки и потуги. Ребенок доношенный, точно знаю, на пол дня раньше срока :(. 22.02.2007 16:43:59, Mamochka гость
Мне делали полуплановое-врач тогда сказал что лучше его сделать-чтобы уж точно все было хорошо с ребенком.Ну то есть-наверное не часто бывает,как осложнение именно кесарева.У меня все коллеги делали кесарево-чтобы избежать осложнений в родах.Вроде нет ук них проблем с детьми,тем более ДЦП. 22.02.2007 16:19:28, Линдаа
в моем варианте такое называлось экстренным 22.02.2007 23:13:10, Muha
Мда.Собственно к этому склонялось-еще до родов было обговорено,что скорее всего "оно" будет.В основном из-за возраста,врач предположил слабую родовую деятельность,ну и не ошибся вроде.Действительно как-то не особо "рожалось". 23.02.2007 16:08:50, Линдаа
Экстренное - когда ребенку уже сильно не хорошо. Т.е. причина не в кесаревом, а в осложненных родах.
Кстати, если у мамы нет выраженной патологии, а роды тяжелые, то это может указывать на неправильное поведение ребенка в родах. Т.е. не в том дело, что у мамы что-то не так и ребенок из-за родовых осложнений такой, а в том, что ребенок не очень такой еще до рождения, поэтому и роды тяжелые, конечно, тяжелые роды не способствуют улучшению здоровья новорожденного.
23.02.2007 05:42:54, биолог
Дианочкина мама
А как это "полуплановое"? 22.02.2007 16:27:15, Дианочкина мама
Ну как в процессе,так сказать.Часов 5 схваток в переменном темпе)))-датчики показали что-то не то-вроде что недостаток кислорода у ребенка.Врач сказала что лучше кесарево-нечего рисковать.Но не категорично-можно было рожать дальше.Я согласилась. 22.02.2007 17:51:09, Линдаа
У меня было Кесарево , плановое . Имеем диагноз дцп. у меня брат родился путём КС , сестра родила двоих детей тоже КС - все здоровые , всё хорошо Слава Богу ! 22.02.2007 13:42:53, Татьяна.П
Считается, что при кс происходит резкая смена давления, поэтому выше риск кровоизлияний, чем когда ребятенок проходит через родовые пути. Отсюда и осложнения. 22.02.2007 11:44:24, КсюшаГ
Впервые слышу. Это как у Чарковчкого про роды в море или ванне. Бред, в общем.
Еще понятно, когда говорят о вреде наркоза, особенно перебуханного, операцианных осложнениях...
23.02.2007 05:45:32, биолог
Andre
Ой ну откуда такие сведения? Что там, какая-то барокамера что ли? Ребенок имеет с матерью единую систему кровообращения через пуповину. Какие перепады давления могут быть?
Часто плановые и экстернные КС делают, когда не все в порядке в прцессе беременности или во время родов. Повышенный риск в этом, а не в КС.
А уж прb прохождении-то через родовые пути ну никак риск кровоизлияний не меньше...там ребенка так колбасит, что мама не горюй...
22.02.2007 22:14:07, Andre
Имеется ввиду давление не кровяное..... А вокруг ребенка. Тоже самое, что вы в космосе. 06.02.2018 16:02:25, Анастасия1234
nata2703
не особо его там и колбасит...если нормальные роды, конечно.. 23.02.2007 01:26:20, nata2703
Очень неординарная точка зрения для врача... Что значит "колбасит"? Процесс естественный, который проходят все млекопитающие. Вот как раз кесарево - аномалия. Я делала 2 кесарева по показаниям; настоящие врачи (и не "последних" степеней и званий ) мне говорили то же самое, что и КсюшеГ: кесарево-это вынужденный рискованный экстрим для ребенка. В итоге у моей старшей был ПЭП, а у младшего протрузия шейных позвонков, всякая хрень с сосудами и аутизм. Это теперь нынешние врачи, полностью утеряв навыки нормального родовспоможения, списывают свою некомпетентность на "колбасит" и всем подряд советают кесарево. Почитайте статистику: среди кесарят самый высокий процент детей и послеродовыми проблемами. 23.02.2007 00:46:54, juravl
Тан_Тон
+1 Согласна. Ребенок долен пройти естественно через родовые пути, должен промяться каждый позвонок правильным образом, выдавиться вся жидкость и проч.
Про методику Качесова читали? Он пытается в процессе лечения дать кесаренным детям с проблемами или с "неестественно" протекающими самостоятельными родами (например щипцы и последствия) - возможность как бы еще раз пройти естественный процесс родов.
24.02.2007 13:16:56, Тан_Тон
Ессессно! Были даже у него, но нам ездить было далеко, а потом все же что-то мне интуичило, что его метод срабатывает только на ДЦПках, а с аутятами еще кучу всего надо проделывать. А вот кстати, метод Томатиса: он тоже считает, что что-то неправильно пошло у ребенка, но еще внутриутробно - особенно искаженное восприятие звуков изнутри маминого живота. И он тоже предлагает метод заново пройти этот путь и "вновь родиться", но с позиции звуков. 24.02.2007 23:00:27, juravl
Извиняйте.Моя личная статистика так не говорит.В моей статистике народ после 30 в основном рожал,и делал кесарево скорее из-за возраста и нежелания рожать самостоятельно.Никаких послеродовых проблем.Но ПЭП у моей стоял-потому что кесарево,с моих слов и записали в поликлинике,даже не осмотрев.Что это такое не знаю,уже не пишут его. 23.02.2007 16:13:10, Линдаа
Andre
Все современные женщины, в отличие от современных млекопитающих, увы, имеют такое количество сопутствующих проблем, что "естественно" - это уже редкость скорее, чем правило. И Ваши КС по "показаниям" - тому подтверждение.
Моего ребенка, я уверен, угробили именно в родах, пытаясь вести их "естественным" путем при неестественном стечении обстоятельств. Стимуляция, и как следствие - длительная гипоксия мозга, единственного органа, которому любой ценой необходим определнный уровень кислорода и в этом отношении его адаптационные способности равны нулю. Нет кислорода - атрофия гарантирована. Вариантов не бывает.
А про статистику повторюсь: она такая потому, что к КС прибегают тогда, когда есть проблемы при беременности и в процессе родов. Какая же при этом может быть статистика?
23.02.2007 09:54:40, Andre
У меня тоже самое. Двое суток при слабой родовой деятельности не могла сама родить. Момент, когда можно сделать кесарево, врачи пропустили, ребенок застрял в костях. Несколько часов выжидали. Пришла другая врач и вытащила полостными щипцами. А те, кто дежурил до нее, в это время переписывал мою историю родов. как мне объяснил потом реаниматолог, грамотно вытащить полостными щипцами умеет редкий акушер, и одно дело, если ребенок умрет от гипоксии внутриутробной, и другое дело, если ему оторвать голову щипцами. 26.02.2007 09:43:25, КатяМ
Kat_g
Согласна, у меня тоже стимуляция(вопрос-зачем,показаний не было),щипцы,попытки выдавливания детя огромным мужиком-врачом, гипоксия,асфиксия, в итоге срочное кесарево. Ессно со всеми вытекающими последствиями. Думаю если бы было плановое все ок бы было(деть доношенный, все в норме было,просто придумка со стимуляцией не пошла).а роды в нашей стране-рулетка. повезло-не повезло 23.02.2007 13:17:23, Kat_g
Вы абсолютно правы. В каждом конкретном случае все должно решаться индивидуально. И тут мы, к сожалению, полностью зависим от врача. Многие проблемы с нашими детками именно от неправильного ведения родов. А как вам перелом бедра у ребенка при КС? Просто если брать идиальные условия-здоровая мама, нормальная беременность, здоровый малыш, то все равно лучше естественные роды. А плановое КС часто предполагает уже наличие проблем. 23.02.2007 13:02:58, КсюшаГ
Мои показания - очень узкий таз, и все. Я согласна, что есть много моментов, когда КС необходимо, есть также тупоупертые акушеры, говорящие "ничего, сама рошишь". У моей подруги был очень крупный ребенок, она рожала 2 суток (давно), его вытаскивали сначала вакуумом, потом щипцами, чуть глаз ему не выдавили щипцами, а от вакуума у него на макушке "вторая голова" вырасла. Это, конечно, беспредел. Но тем не менее, естественные роды лучше. Я смотрела фильм как рождается ребенок: настолько все мудро придумано природой, происходит определенная ротация, давление на череп при прохождении через родовые пути, кручение позвоночника... Ведь это для чего-то нужно природе? А при кесаревом достают абы как, даже головку после родов не формируют (раньше бабки-повитухи всегда головку ребенку после родов обминали, чтобы давление нормализовать, а сейчас с этим никто не заморачива-ется).
Просто надо искать хорошего акушера (как мы сейчас все ищем хороших логопедов, дефектологов, врачей - по цыганской почте, из уст в уста передавая о них отзывы).
23.02.2007 11:10:42, juravl
Mamochka гость
А сейчас надо самим бежать к остеопату :).
Мне где-то попадалась статья, что проблемы в результате КС бывают от того, что разрез обычно делают 20-25см, а головка ребенка ну никак не вписывается в эти параметры. Вот и достают абы-как. А если еще и застрял ребеночек (как моя кнопка), и пуповиной обмотан, то вообще караул. Но все-равно, я считаю, что если бы меня прооперировали сразу, а не пустили в роды, то проблемы хоть и были бы, но гораздо меньше. И про статистику. Я осенью обнаруживала статью, какраз в поддержку КС с обратной статистикой. И поднимала здесь тему "Причина ДЦП". Тогда тоже многие высказались, как в случае КС планового развилось ДЦП и вообще неврологические проблемы, так и так же, как у нас, КС экстренное, когда уже надо было спасть ребеночка, а может и маму тоже. И так и так бывает :(((
А вообще, наверное, врачи у нас такие. Мне на одном родительском форуме попадался пост мамочки из Израиля, она делала КС по желанию, боялась рожать самостоятельно, а показаний у нее небыло. Она написала, что там делают КС так: сначала разрез, потом отсасывают воды, за это время нормализуется давление, обминают ребеночка еще не вытаскивая его, а потом достают. В результате у нее малыш имел 9/10 по Апгар. Она была под эпидуральной анестезией и все знает, как это было. У ребенка нет проблем никаких. Может у нас все по другому? :(((
23.02.2007 13:59:49, Mamochka гость
Вот это я понимаю! Вот за такое кесарево я - "за". А у нас........ 23.02.2007 15:55:00, juravl
Kat_g
А мне кажется, что раньше,с бабками-повитухами, ну или впринципе раньше совсем не лучше было, как принято думать. Просто-напросто работал природный отбор, никто детей-то в реанимациях не спасал и беременность проблемную не удерживал. выжил-хорошо, крепкий, нет-ну что ж, жаль конечно.Это просто я с бабушками своими спорю всегда, т.к. начинается-вот, напридумывали всякого нового, а раньше-то все здоровенькие рождались. 23.02.2007 13:34:01, Kat_g
Mamochka гость
Согласна. Неверно изначально поставлен вопрос в теме. Надо было спрашивать как проходила беременность, какие причины планового кесарева (проблемы с ребенком или у мамы все лишь узкий таз), на каком сроке оно было сделано. Ведь если на довольно раннем, то проблемы те же, что и у недоношенных детей. 22.02.2007 22:49:48, Mamochka гость
Вы правы. Ща расскажу: Беременность проходила нормально. Кесарево делали из-за длительного бесплодия (СПКЯ+мужской фактор) и симфизитопении (что-то с костями у мамы). Травматолог строго настрого велел делать кесарево, а акушер послушал и о ЕР даже слышать не хотел. Кесарево делали в 40 недель. Ребенок подился 3300г. и 52 см. Поставили 8/9 по Апгар. Выписали на 6-е сутки. КС делали под общим наркозом.
В месяц поставили ПЭП из-за тремора ручек и мраморности кожи. Дали отвод от прививок до 6 месяцев.
Трое или четверо врачей(неврологов) говорили, что есть гипервозбудимость, мышечная дистония и все. А одна врач в поликлинике достала список с детками с угрозой ДЦП и внесла туда малыша. :(
Ему через неделю 6 месяцев. Делает все, кроме: не сидит еще сам, не произносит согласные. + Заметно, что осталась мышечная дистония - правая часть зажатее левой. Но он владеет ей хорошо.
Пугает только то, что в список ДЦП-шек внесли, а что делать не сказала. Любимый ответ - наблюдать. Даже массаж не прописали, т.к. в поликлинике нет врача-массажиста. Во как.
Массаж делают все равно. Массажистка хорошая. Говорит, что малявке досталось во время КС, но к году будет самый здоровый малыш.
От таких разных мнений крыша у родителей едет.
23.02.2007 15:00:37, везунья
Mamochka гость
Общий наркоз, штука малоприятная, мягко говоря. Как вспомню...:( СПКЯ, как причина бесплодbя, характеризуется низким уровнем прогестерона и высоким тестостерона. А прогестерон - гормон сохранения беременности. У меня самой была угроза прерывания на 5 неделе и прогестерон хоть и был в норме, но нижняя граница нормы. И поэтому курсами два раза за беременность до 16 недели кололи 17-ОПК, пока плацента не взяла на себя функцию выработки этого гормона.
И как малыш чувствовал себя внутриутробно? Небыло ли у Вашей знакомой угрозы прерывания, маточно-плацентарной недостаточности, доплер и КТГ плода делали? Если малыш уже внутриутробно испытывал проблемы, то КС ему помогло. И пусть родители не пугаются того, что врач их занес в такой список. Им вообще надо было массаж начинать делать с 3-х месяцев с такими родами. ВИдимо проблема небольшая и в таком возрасте врачи еще ничего не говорят. Пусть делают массаж сейчас. потом в 9 мес. обязательно. Если начнет ползать и подниматься на ножки-все-равно нужен массаж, он поможет скорректировать проблемы, которые могут появиться когда малыш будет начинать активно двигаться. Мы делали в 3 мес. массаж, так нам массажистка говорила, что наша малявка делает то, что некоторые и в 5 мес. у нее не делают. А потом мы после хорошей НСГ в 6 мес. успокоились и только в 8 позвали ее снова. Она была поражена перемене с ребенком. Сказала что как будто другая малышка :(
И еще раз повторюсь - лучше испугаться и начать действовать, чем ждать, что врачи скажут потом.
23.02.2007 15:36:20, Mamochka гость
Хороший массаж-это для вас сейчас главное. Продолжайте заниматься, хорошо бы еще плавание. Делайте постоянно пальчиковую гимнастику-это развивает и мелкую моторику, разговаривайте с ним постоянно. 23.02.2007 15:25:33, КсюшаГ
+1 23.02.2007 05:36:34, биолог

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!