Раздел: Заболевания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Результаты ЭЭГ

Нам сейчас 3г8мес. Сделали ЭЭГ. В заключении: регистрируется эпилептиформная активность в виде комплексов "острая-медленная волна" в правой лобной, центральной и теменной области. Кто знает, на что влияют эти зоны, на какие спектры развития?
До года у нас стоял диагноз - симптоматическая эпилепсия. Приступов никогда не было. В 9мес. сделали видеомониторинг в заключении: ЭЭГсна без проявлений эпилептиформной активности. Повышение нервно-рефлекторной возбудимости. После такого заключения эпилептолог тут же расписала схему отмены депакина и вот мы уже как 2г8мес без препаратов. Еще 7мес назад когда делали ЭЭГ нам писали эпиактивность не заригестрирована, слабая положительная динамика.
Объясните, почему такое бывает и откуда что берется? Спросила у нашего невролога, почему так? Она пожала плечами и сказала такое бывает.Типа приступов нет, препаратов принимать не надо, радуйтесь этому.
Нет, я конечно несомненно рада, что нет приступов, но все же. Как можно перестраховаться. На данном этапе отменила все стимулирующие препараты. Хочу попробовать заново сделать ЭЭГ в той больнице, где дедали раньше, хотя врач сказала, что это не имеет значения.
И вот вечный вопрос - что делать???
29.01.2007 11:20:19,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
НЕВРОЛОГ
1Успокоится, 2 Действительно повторить ЭЭГ, а предыдущую проконсультировать у эпилептолога, 3 Проконсультировать ребёнка у нейропсихолога (или психолога) для оценки развития когнитивных навыков.
Не надо лечить ЭЭГ, надо лечить клинические проявления болезни, ну а если их нет - динамически наблюдать ребёнка.
Кстати есть ноотропы, которые не провоцируют приступов и эпиактивность.
29.01.2007 23:32:21, НЕВРОЛОГ
Белая и пушистая
Очень интересно! А можно узнать - какие ноотропы не провоцируют приступов и эпиактивность? 30.01.2007 04:57:56, Белая и пушистая
Невролог
Считается что не провоцируют эпилептиформную активность и приступы: пантогам, кортексин, танакан. Но (необходимо помнить) подбор ноотропной и сосудистой терапии всегда индивидуален. 30.01.2007 14:40:00, Невролог
Дианочкина мама
А кавинтон? 30.01.2007 15:42:59, Дианочкина мама
НЕВРОЛОГ
Тоже не провоцирует, но он не является ноотропом, это сосудистый препарат. 30.01.2007 17:18:31, НЕВРОЛОГ
Дианочкина мама
У нас на кавинтом была реакция странная, ребенок просто лежал и всё, Диане было мес. 4-5 , не мог ли кавинтон вызвать бессудорожный статус?
и вообще в самом начале, после приступов ребенок лежал 1-2 дня без движений.
30.01.2007 17:27:57, Дианочкина мама
НЕВРОЛОГ
Не думаю, что кавинтон может вызвать бессудорожный статус,по крайней мере, я не встречал на практике и в литературе. И по логике препарат улучшает приток крови к клеткам мозга, но не влияет напрямую на электрическую активность нейронов. Мы (неврологи) назначали кавинтон детям с приступами и не видели значимых ухудшений. Сомневаюсь я. 30.01.2007 20:26:42, НЕВРОЛОГ
Дианочкина мама
Я не поняла вот это "До года у нас стоял диагноз - симптоматическая эпилепсия. Приступов никогда не было" а что лечили, если приступов не было? 29.01.2007 11:25:34, Дианочкина мама
При рождении у него потрясывалась нижняя губка и при просыпании был тремор кулачков, что сохраняется до сих пор. При чем, что интересно, наш нервопатолог, говорил, что это больше похоже просто на мышечный спазм, такое часто встречаетсяу взрослых и это никак жить не мешает. Знаете, что мы пили депакин до года тут скорее всего моя вина, поздно пошла к эпилептологу, доверяла нервопатологу, которая нам сулила пить депакин до 3-х лет, даже если и приступов не будет. Надо мне было раньше еще с роджения сходить к эпилептологу. Но что сейчас об этом говорить. 29.01.2007 11:30:48, Levina
Дианочкина мама
А какие жалобы? как ребенок развивается? 29.01.2007 11:43:56, Дианочкина мама
Тремор не относится к эпиприступам.
Про острые волны можно почитать здесь..
(Относятся к эпилептоформным формам активности, но встречаются у 4% здоровых людей и у 40% неврологических..)
29.01.2007 11:39:01, Cheroka

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!