Раздел: Слух

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

слуховые аппараты

Недавно выяснилось, что у моего младшего сына тоже тугоухость, причем 3-4 степени. Сейчас ему год и 9 мес, вкладыши уже готовы, нужно выбирать с/а. Поскольку инвалидность нам не дают, будем покупать аппараты сами. Складывается чувство, что в коммерческих центрах стараются "впарить" самые дорогие аппараты, например Отикон и Сименс по 42000 р. штука. Мне не жалко на своего ребенка денег, просто хотелось бы быть уверенной, что я не переплачиваю, поскольку нужны будут расходы еще и на сурдопедагогов и пр.. Может, кто-нить поделится своим опытом? Что можно сказать о аппаратах фирмы Бернафон, почему они дешевле? Какой центр лучше выбрать из москвских? Что вы думаете о методике Леонгард? где вы занимаетесь со своими слабослышащими детьми? в общем, любая информация очень полезна будет.
12.01.2007 17:23:48,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если говорят сименс или отикон, значит покупайте сименс или отикон. Увы, это так. Вообще настроить хорошо с потерей 3-4 такому маленькому ребенку трудно. Это лучше сделать этими аппаратами. Все имеет свою цену. 3-4 приличная потеря. Это с 1-2 можно выбирать, а тут уж что подходит... Увы. К тому же у этих фирм есть специальные детские модельки, они маленькие, но позволяют сделать сильное усиление. Нам аппараты выбрал врач.
Про свой опыт писать не буду, т.к. мы не стандартные. То, что у нас не пошло, у вас может на Ура покатить...
А про какой центр выбрать, Вы не поверите, но это они вас выбирать будут, а не вы их... :(((
Про Леонгард - хорошая методика. Но акцент на глухих детей. Главная тема -- ребенком занимаются родители.
12.01.2007 23:01:19, срук
ПривеТ.Т.
Ошибочное мнение про акцент методики Леонгард.
а вот то что ребёнком занимаются родители - то это должно стать хорошей нормой! Специалисты только корректировать должны. Или вы против?
12.01.2007 23:08:18, ПривеТ.Т.
Я, да :). По ее методике встречи проходят раз в неделю, раз в месяц, раз в полгода. Нет, это не для нас. Просто мой ребенко гораздо эффективнее работает с чужой тетей. Это не значит, что я просто стою в стороне. Но со мной кпд низкое.
Про Леонгард - у меня сложилось такое мнение. Может и ошибочное.
Да вообще, что шматко, что леонгард... по-моему одно и тоже... Нет?
12.01.2007 23:16:00, срук
ПривеТ.Т.
как мама девочки с 3и 4 степенью, которая закончила школу(простую школу, не специальную) на одни пятёрки скажу, что сдайся я ли переложила бы я ответсвенность на специалистов - фих чего вышло бы хорошего! 13.01.2007 23:59:02, ПривеТ.Т.
Красно Солнышко
OFF: Какие нибудь подвижки заметны у вас от занятий? 13.01.2007 18:16:15, Красно Солнышко
Вы меня спросили?
14.01.2007 18:23:35, срук
ПривеТ.Т.
Солнышко вас спосила. Я уже своего ребёнка сдала. :) 15.01.2007 13:04:14, ПривеТ.Т.
Ну стихи не читает :).
Совсем все микроскопическое. Ей очень внимательно подбирают аппараты.
Сначала долго изучали на какие звуки с какого расстояния реагирует без аппарата. Теперь в аппаратах. Но очень тихо включили. Я же написала, сурдопедагог работает в паре с сурдологом. Основное, что делают, уточняют диагноз, настройку аппарата. Чтобы очень плавно поднять до нужной силы. Ну как бы заставить работать остатки слуха, не вызвать отторжение от аппаратов.
Основная подвижка -звукоподражание по собственной воле. Вот когда показывает пальцем и озвучивает лепетным словом сама, а не по просьбе. Но еще далеко до нормального ребенка, у которго это формируется. У нас до этого такого периода в формировании речи и не было. Сразу появилось несколько слов где-то в 12 месяцев и все. Без лепета, без звукоподражания. Теперь видимо стали проходить пропущенне фазы... Может кому-то и смешно это, мало. Но нам много.
15.01.2007 16:51:25, срук
ПривеТ.Т.
Во -первых. почему вам не дают инвалидность? с такой степенью обязаны.
Во-вторых, люди конечно сказать могут какой у них аппарат и чем он им понравился, но у каждого слабослышащего своя тугоухость - соответсвенно свои аппараты нужны. Должен порекомендовать специалист.(даже не один)
По леонгард и другим методикам можно спросить на сайте "Страна глухих" в форуме. там и про аппараты вам подробнее скажут. Есть консультанты от разных компаний по реабилитации.
12.01.2007 17:48:38, ПривеТ.Т.
нам говорят, что инвалидность дают только с 4 степенью. а у нас типа 3-4. 13.01.2007 00:59:26, семкина мама
Оба уха 3 степень и больше. Если одно, то не знаю.
Нам, кстати, предложили оформить с нашей 2-3. Но мы отказались... Так что оформляйте...
14.01.2007 18:26:30, срук
ПривеТ.Т.
врут!
Собирайте документы!
Аппараты не дёшевы - получите бесплато 2 (!!!) аппарата.
Когда соберёте документы найдите меня - я дальше проконсультирую.
13.01.2007 23:55:06, ПривеТ.Т.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!