Раздел: Заболевания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Есть ли у кого подростки с постоянными головокружениями

Сейчас сыну 14, но тянется история уже с 11 лет. Переболел мононуклеозом. Появились эпизодические "упадки сил". Не мог встать, слабость, головокружение, потемнение в глазах. Потом проходило (давали ему отоспасться отлежаться неделю). Через пару месяцев снова такое состояние. С прошлого года (с 13 лет) такие состояния участились. Где мы только не обследовались! Добрались до психиатрической больницы. Вроде бы ставят депрессию подрастковую, но корней не видят. Все обследования головы-сосудов-сердца в норме. Антидепрессанты пытались подбирать - ни один не подошел.
Я уже в панике. Что это?
Сыну 14 лет, он почти не учится этот год - либо ему плохо и он дома, либо лежит в больницах на обследовании.
Куда податься? Может у кого-то похожая ситуация? И есть советы для меня?
Буду благодарна очень... прямо слезы текут...
13.12.2006 19:49:20,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
A-Nata
Вот у моей дочки в 10 лет после стрептококковой ангины такое началось - постоянные головокружения, утром с постели встать не могла. Тоже месяцами школу пропускали, обследовали все что можно. Нам помог остеопат, но не обычный, а делает он еще по своей методике с органами брюшной полости (как тут писали выше). Он сказал, что затруднен кроветок, конкретно - венозный отток от головы вроде бы, нажимал точки и нас научил. Прошло, но стоит дочке переболеть с температурой - опять головокружения. Доктором могу поделиться, звоните 501-86-85 - Наташа 20.12.2006 00:44:52, A-Nata
Спасибо! 21.12.2006 15:13:08, автор топика
У меня прадушка по материнской почти каждую неделю впалал в состояние, когда не может встать. Ему звали бабку. Помогало.
Речь идет о крепком деревенском мужчине, в прошлом моряке, в описываемый момент мельнике, отце 12-ти детей.
Я после 30 столкнулась с дамой, с которой должна была общаться по служебным делам. И тоже. Поговорим ( должна была требовать выполнение работы), я болею недели 2 или больше. Причем, температуры почти нет, а лежу "пластом". Тоже помогла бабка, точнее, детка. Потом научилась защищаться от дурного глаза сама. Кстати, помогает купить маленькую иконку Архангела Михаила, регулярно зажигать церковную свечку и читать молитву Архангелу Михаилу (у меня на обороте иконы).
Когда наступает очередной провал, попытайтесь, чтобы сын побывал на службе в церкви (в идеале на полной, с начала до конца) - это тоже способ снять "дурной глаз".
15.12.2006 16:58:10, Понимаю, что 9/10 конфы кинет чем потяжелее, но мне лично помогло
P.S.:
Вкралась опечатка: не деТка, а дедка.
15.12.2006 17:03:06, Понимаю, что 9/10 конфы кинет чем потяжелее, но мне лично помогло
Ясень
Ребенок, случайно не в периоде стремительного роста? Больше 10 см в год - уже очень быстрый рост, который вполне может сопровождаться такими симптомами. А если мальчик блондин со светлой кожей, то ему и 8 см в год может оказаться слишком, особенное если рост "рывками".

Ну и, как обычно - рентген позвоночника и исследовать его нервную проводимость (не скажу точно название исследования, специалисты знают, только это к ортопедам вопрос). Ну, развернутый анализ крови в больнице уже, поди, делали не раз.
13.12.2006 23:50:43, Ясень
рост активный, наверное 10 см в год получается...
значит еще и к ортопеду...
похоже придется по всем врачам пройтись (((
спасибо за совет про позвоночник
кровь вроде норма
14.12.2006 00:04:23, автор топика
Ясень
К ортопеду или остеопату, да. Да лучше уж пройтись, чем получить не соответствующий реальности диагноз, моего приятеля школьного вообще чуть не прооперировали по поводу непонятных болей в животе, но пришел старенький доктор и отменил все, поставил диагноз - "быстрый рост". Кстати, такие же боли были в мрменты роста потом у его младшего брата и у сестры. Семейная особенность... А у Вас в роду вегетососудистая дистония не распространенный диагноз, кстати? 14.12.2006 00:47:32, Ясень
Ясень
Прочитала ниже про Ваше давление... Ну, собственно, она? 14.12.2006 00:51:04, Ясень
Да
Но вегетососудистая дистония это не самостоятельное заболевание. Это так сказать особенность организма давать сбой в вегетативной нервной системе на ДРУГОЕ заболевание.
А на какое у моего сына - не понятно.
Скажем он ходил в школу весь сентябрь, прямо счастлив был, пятерки сплошные. Потом наморк. На пару дней. Насморк прошел, а он сразу слег на 2 недели с потерей сил и аппетита.
Позже такая же фигня была с кишечником. Что-то съел на улице, пару раз вырвало, прошло. Но ужасно начала кружиться голова. Пару недель встать с кровати не мог.
ЧТО ЭТО? И как с этим бороться?
14.12.2006 11:22:51, автор топика
Когда что-то подобное происходит с моим сыном, я считаю что это опять внутри засел вирус (у нас вообще постоянное вирусное отягощение). Типичные проявления простуды - это когда организм борется с вирусом так, как это положено. А вот если организм не справляется, вирус уходит глубже, так что простудные проявления проходят, но начинаются другие проблемы - кишечные, неврологические. Нам помогает экстракт оливкового листа. 15.12.2006 03:24:46, Птица из UK
Ясень
У него как раз она может обостриться на фоне бурного роста и гормональной перестройки. Но к ортопеду, ИМХО, все же надо, одно тянет за собой другое... 14.12.2006 23:29:26, Ясень
у меня всю жизнь именно с подросткового возраста вегетососудистая дистония абсолютно самостоятельное заболевание ТТТ и тоже в больнице лежала лет в 15-16 14.12.2006 12:39:44, fleur-de-lis
а не скажите, какое отделение, где вы лежали - неврологиии? то есть какие врачи вас наблюдали? и чем дело закончилось тогда после больнице? и как у вас сейчас?
извините, что так много вопросов... для меня любая информация важна...
спасибо
14.12.2006 17:32:18, автор топика
да не помню я названия отделения конечно. У нас всех с разными проблемами в детское отд. института Эрисмана отправляли. У меня не было сильных головокружений. Так, слабость, худенькая, бледненькая. Собсно такая практически и осталась и на 4 десятке:) Давление всю жизнь пониженое. Но правда в период от 20 лет до 30 мне редко приходилось вспоминать о ВСД,некогда болеть, так только в карте беремчатой писали. Простите, ничего полезного не рассказала. 14.12.2006 22:32:51, fleur-de-lis
Вы знаете, у меня самой была похожая ситуация лет 15 назад, упадок сил, не могла встать, темнело в глазах, теряла сознание прямо на улице, а выяснилось, что это банальная анемия. С тех пор раз в год колю месяц В6 и В12, и все вроде в норме. Думаю Вы уже проверяли гемоглобин, но если нет, проверьте обязательно. Удачи. 13.12.2006 22:22:04, vtta
А что такое анемия? И при каких обследованиях это выяснилось? Подскажите, к какому врачу и что обследовать? Спасибо. Очень похоже на нашу ситуацию. 13.12.2006 23:34:15, автор топика
Анемия - это низкий гемоглобин, может быть при дефиците железа или витаминов группы В. Проверяется обычным клиническим анализом крови. 17.12.2006 00:56:43, vtta
Andre
А гормональный фон никто проверить не додумался? Стероиды и тироиды я бы посмотрел обязательно.
Давление?
Сахар?
Транскраниальная доплерография\дуплексное сканирование сосудов ГМ?
13.12.2006 20:46:06, Andre
А как гормоны могут влиять на головокружения? Советуете к эндокринологу?
Давление низкое 90/60. Но у меня такое же. Похоже, что это у нас норма такая в семье.
Голову обследовали только энцефелограммы разные и внутричерепное давление. Норма. Сосуды не сканировали.
13.12.2006 23:38:48, автор топика
Вообще-то 60/90 маловато. Пробовали добавить сит шоколадом, чаем с сахаром, кофе? 15.12.2006 17:00:20, ?
Andre
Они имеют прямое и непосредственное влияние на обмен веществ... 14.12.2006 22:01:25, Andre
извините конечно, но Вы пишите, что все время по обследованиям, а так много не сделали. Эндокринолог обязательно! Неужели доплер, МРТ никто не советовал делать, если такие проблемы? Кровь проверяли?
Здоровья вам.
14.12.2006 10:03:42, случайно зашла
МРТ делали. И кровь. Норма.
Но у эндокринолога ни разу не были.
14.12.2006 11:14:09, автор топика
Очень рекомендую обратиться в Невромед к Шилину - гениальный доктор!:) 14.12.2006 19:49:47, RitaK
Спасибо 14.12.2006 20:14:59, автор топика

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!