Раздел: Вязание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите, пожалуйста. Собралась связать

Помогите, пожалуйста. Собралась связать чепчик для ожидаемого племянника. Но это первый опыт. И я не знаю размеров. Сколько примерно сантиметров набирать для дитеныша до 3-х месяцев на чепчик? Начинать буду с края,который вокруг личика. (ой, боюсь, что не очень внятно объяснила)
09.12.2002 14:44:53,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Фламинго
Окружность головы новорожденного мальчика - 36-37 см, каждый месяц она увеличивается на 1-1,5 см. Еще надо учесть, что голова у них очень долго не круглая. Сделать надо проще - купить х/б чепчик самый дешевый (10-12 руб), обмерить его и связать чуть больше и глубже, т.к. обычно они очень мелкие. 09.12.2002 16:07:58, Фламинго
Anile
больше точно не надо! Я помню эту проблему - вечно торчащие уши!!! А вот поглубже немного нужно! 09.12.2002 18:53:50, Anile
Фламинго
А вязать его удобнее все как пятку для носка, т.е. связать прямоугольник от лба до затылка, а потом убавлять петли. своему я не вязала, нов детстве (лет 10-12) вязала таким "макаром" шапки младшей сестре. Потом крючком вязала завязки столбиками без накида и "ракушками" обвязывала край и "шов" между основной и затылочной частью. 09.12.2002 16:16:16, Фламинго
Ага, я и собираюсь вязать как пятку для носка :-) А купить чепчик - я думала. Но работаю до 8 вечера, магазины уже все закрыты будут. Можно, конечно, до выходных подождать, но сейчас спичит. В инете на сайтах по вязанию почему-то на детские вещи дают не размеры шапочек, а просто сколько петель набирать, я так не могу, мне по сантиметрам надо, мало ли какая у авторов описаний плотность вязания. 09.12.2002 16:37:08, Kpoxa
Рыжая кошка
Детки рождаются с окружностью головы 33-35 см (в среднем), прибавляют около 2 см в месяц по окружности, так что считайте. 09.12.2002 14:52:36, Рыжая кошка
самый маленький размер чепчика для новорожденого -36, это и есть окружность головы, далее идут 38, 40,44, 46,48. думаю для вас нужен на 3 месяца размерчик 40 09.12.2002 14:55:16, Семёновна
Рыжая кошка
Все правильно, мои крошки в стандартных чепчиках поначалу уплывали :)

А 40 см - думаю, подойдет...
09.12.2002 15:23:41, Рыжая кошка
Спасибо. Только окружность головы меряется по лбу вокруг головы? А вокруг личика для шапочки столько же будет? 09.12.2002 15:15:35, Kpoxa
Рыжая кошка
А! Поняла! Вы как чепчик хотите?

У меня в журнале Modische Maschen 2\93 есть такая шапочка. Там вяжется прямоугольник размером 15 см на 31 см из них по 1,5 см резинки с обоих концов. То есть набирается 15 см, выжется 1,5 см резинкой, потом 28 см основным узором, потом 1,5 см резинкой. Немного не с того конца, как вы хотели :) А донышко - набирается 5 см, вяжется 1,5 см резинкой, потом 12 см основным узором. К концу донышко расширяется до 8-ми см.

Это получается шапочка как по ссылке. Только я смотрю, у меня там выкройки нет :( Надо поправить...

Забыла, это на рост 68 см, у кого когда такой вырастет :) Мои точно в полгода были меньше :)
09.12.2002 15:39:29, Рыжая кошка
А вот тут я... не знаю, обычно размер голову меряют по линии лоб-уши-затылок, а насчёт лица... если хочешь послезавтра на работе замерю чепчик 40 размера, после обеда напишу сколько. 09.12.2002 15:19:16, Семёновна
Да, спасибо - хоть до послезавтра и долго ждать, зато потом не переделывать :-) 09.12.2002 15:21:42, Kpoxa
договорились в среду напишу. 09.12.2002 15:24:38, Семёновна

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!