Раздел: Вязание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Выбор пряжи - хэлп!!!

Девчонки, кто понимает, объясните, пжста, как выбрать пряжу на свитер для мужчины. Где логика? В журнале предлагается следующее: 50% шерсть, 50% акрил, 55м\50г, и спицы 4,5 и 5,5. Посмотрела в магазе - все, что подходит по соотношению длина-вес рассчитано на спицы от 6 и выше. Вот я с не понимаю, не что ориентироваться - на вес-длину или на размер спиц???? Или тут какой-то хитрый секрет?))))
20.09.2012 13:50:16,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Katzenzungen
Если Вы вязальщица с небольшим стажем, то мой Вам совет - не ориентируйтесь на описания журнала, производителя пряжи и т.д. Ориентируйтесь только на те расчеты, которые сделаете сами по провязанному, отстиранному или отпаренному образцу. Крайне редко удается попасть в плотность вязания, которое фигурирует в описании, потому что - а) у разных пряж разная толщина и крутка; б) у разных вязальщиц различная плотность вязания - кто-то вяжет очень плотно, кто-то очень свободно. Кто - то не любит плотную жесткую фактуру получившегося трикотажа, кто-то не любит "сопливых" ( сорри, но это термин) вещей. Поэтому берете любую понравившуюся пряжу, подходящие к ней спицы, вяжете образец, делаете ВТО и потом СВОЙ расчет. И только так Вы свяжете нормальную вещь, не придется ничего распускать и перевязывать. Как подобрать спицы по толщине пряжи, знаете? Ниточку складываете вдвое и чуть - чуть скручиваете. Полученная толщина нити должна примерно соответствовать толщине спицы. А дальше только образец покажет, взять спицы больше или меньше на пол-размера. 21.09.2012 08:55:47, Katzenzungen
Спасибо, девочки. Так и поступлю, буду ориентироваться на образец. Со своим расчетом вряд ли получится, потому что узор ирландский,достаточно сложный, но зато вязать интересно)) Очень хочется, чтобы получилось красиво и носибельно - вяжу мужу первый раз, хочется же, чтоб носил)))) Ну и фото можно посмотреть, может будут идеи какие насчет пряжи. Мне, например, акрил с шерстью не очень нравится, потому что он скатывается. Но чистая шерсть тоже не айс, вроде... Гляньте, плиз.
[ссылка-1]
21.09.2012 11:54:09, wildcherry
Katzenzungen
Вы хотите имено с таким цветовым переходом? Или он будет однородный, но в аранах? Пряжу посоветовать могу, но все зависит от Ваших возможностей финансовых :-) Однозначно не берите Турцию. Присмотритесь к италии, много хорошей пряжи на бобинах. Мериносы прекрасные, если хотите сразу толстенькую пряжу - присмотритесь, к смесовкам или пряже ровничного типа, я вам ссылочку кинула
[ссылка-1]
21.09.2012 13:03:56, Katzenzungen
Спасибо за ссылочку. Буду смотреть, что есть в магазине. Не Турцию))) То есть, на ваш взгляд - 100г на 120-150 м мне подойдет? Просто я говорила, что на такие соотношения предлагаются толстые спицы (от 6 и выше). А если где-нить 100г на 240 м, то тогда по толщине спиц мне подходит... Или просто брать, что понравится, и уже вязать образец и выбирать толщину спиц по нему? А если вязать толстую пряжу тонкими спицами, что получится? 22.09.2012 11:16:25, wildcherry
Katzenzungen
ну я бы взяла 200-240 м на 100 гм, и все равно ориентировалась бы на образец, для меня это обязательный момент. Пряжа может в ходе ВТО подсесть, вытянуться (как в ширину, так и в длину), проосто сваляться в валенок. Касательно вязки тонкими спицами - все определяется двумя факторами , а именно составом пряжи и манерой вязальщицы ( свободно или туго). Я вяжу периодически из пряжи хорошего состава (кашемир, меринос экстрафайн, твиды- мохеры) , но она на бобинах и с пропиткой. ПОсле стирки распушается, но при этом может подсесть. Поэтому беру спицы потолще. Если пряжа моточная, беру спицы поменьше, т.к. она без парафина и результат после ВТО несколько другой. А вяжу я весьма свободно и не люблю очень тянущихся структур. На мой вкус, должна быть некая формоустойчивость :-)Такая вещь лучше сидит , на мне , во всяком случае :-) 23.09.2012 11:34:55, Katzenzungen
Вот-вот, я, наверно, тоже достаточно плотно вяжу, т. к. тоже люблю, чтобы поплотнее)) Но у нас на бобинах пряжу ни разу не видела (может смотрю плохо))) Еще посмотрю)) Спасибо за ваши советы... они очень мне помогли. Уже прям руки чешутся, как хочется начать работу)) Если будут вопросы по ходу, можно ли будет обращаться за советом? 23.09.2012 16:38:18, wildcherry
Katzenzungen
конечно, можно :-) А пряжу на бобинах в розницу обычно не продают, т.к. она считается пряжей для машинного вязания. Но и руками она вяжется прекрасно, а с учетом разницы в цене и по богатству составов значительно превосходит розничный ассортимент. Бобины беру в закупках на Осинке. Кстати, очень рекомендую всем этот ресурс. Вначале вроде сложно разобраться, большой поток информации, но потом... столько полезного и нужного. И много живых фоток, это немаловажно. Ловите ссылку 23.09.2012 19:22:51, Katzenzungen
Спасибо)) попробую... 26.09.2012 13:42:24, wildcherry
Пряжа с одинаковым составом, весом и метражом, но разных производителей имеет разную толщину. Плюс толщина спиц нужна для разной плотности вязки. Если пришлете ссылку на модель, смогу подобрать пряжу.
Имхо, при ваших данных, вес свитера получится очень большим.
20.09.2012 14:23:29, туве
Вот, гляньте,пжста. Может тоже будут идея насчет пряжи.
[ссылка-1]
22.09.2012 11:18:34, wildcherry


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!