Раздел: Вязание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Mams

Сшивать на машинке?

Девочки, вопрос назрел. Как правильно сшивать трикотаж на швейной машине? Заказали свитерок мужской. Есть идея связать двойной резинкой (на машине). Как плечи сшить? Руками не хочется, хочется, чтобы вид был. Каким швом? Зигзагом, или прямым. Чтобы не тянуло - не косило - не стягивало. И рукава тоже вшивать на швейной машине - как. Умом понимаю, что сначала плечи, потом рукава, потом швы рукавов и боковые. А как правильно?

И еще вопрос, у магазинных трикотажных вещей видела бейку в шве плеча. Какую нужно - х/б? И когда ее, после шва, или прямо с ней сшивать.

Машина швейная - Бразер, швов разных много. Оверлока нет пока, финансы, блин...
18.09.2008 12:37:33,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
mama Miya (партизан из древненьких)
чтобы выглядело "прилично", то есть пофессионально, нужно сшивать на кеттельной машине. она специально для этого предназначена. шов получается просто мечта! выглядит идеально.
на швейной машине даже жалкого подобия не получается. тогда уж лучше вручную. или специальным стачным швом. или "назад иголкой".

18.09.2008 23:09:28, mama Miya (партизан из древненьких)
Mams
Вчера попробовала на машине зиг-загом. Что-то получилось. Но, может, и правда, как раньше сшивала - руками, так и в этот раз сделаю. Спасибо :) 19.09.2008 16:44:21, Mams
mama Miya (партизан из древненьких)
руками должно выходить аккуратнее, чем на машинке швейной. ну а на специальном оборудовании будет идеально.

20.09.2008 14:07:46, mama Miya (партизан из древненьких)
Mams
В общем, так оно и есть. Руками и привычнее, и приличнее :) Хотела "усовершенствоваться", а оказалось - не нужно :)

п.с. Сегодня вот оверлок Ягуар 055 приглядела, и цена 6500, да, наверное до нового года не выйдет... жаль...
20.09.2008 17:29:54, Mams
mama Miya (партизан из древненьких)
оверлок ради этой цели покупать не стоит, имхо. его нужно покупать, если будете обрабатывать края срезов при пошиве изделий из ткани либо для стачивания трикотажных полотен, произведенных промышленным способом. для ручного и крупновязанного трикотажа он не лучше машинки швейной. тогда уж лучше руками

20.09.2008 22:20:14, mama Miya (партизан из древненьких)
Mams
А мне казалось, что машиновязаный трикотаж - совсем не крупный... Особенно если ниточка метров 700 на 100 гр.
Мне надоело вывязывать горловины и проймы рукавов. Особенно, на двухфонтурных рисунках, и на ажурах. Весь мозг сломаешь, пока сообразишь, чего закрыть, и как в рисунок попасть с ритмом убавок. По идее проще было бы связать прямоугольник, а потом вырезать оверлоком.

Мне тут Василисса писала, у нее вроде Ягуар - оверлок.
21.09.2008 14:52:39, Mams
Mams
Спасибо, девочки, все поняла. Надо инструкцию к машине смотреть, где у меня там верхняя подача... (здесь должен быть жуткий смайлик). Ну да ладно, разберусь, что к чему.

На вязальной машине надо попробовать, я все боюсь. А давно бы уже начала. Самое противное - сборка...

Еще раз спасибо всем :)
18.09.2008 16:08:25, Mams
Мне на машине не нравится не хороший шов даже зигзагом получается, я и швы и рукава на самой машине собираю вешаю оба плеча на иглы открытыми петлями лицом друг к другу выдвигаю все иглы в ПНП и обычным швом закрываю с помощью деккерного крючка, так же и рукава, сначала вешаю сам рукав на все петли потом по нему вешаю (подгоняю )пройму и так же крючком закрываю по изнанке. Получается ооочень аккуратно и тянется как основное полотно.Это более хлопотно чем на машинке, но мне так больше нравится вид шовчика. 18.09.2008 13:59:01, Мадам_Ша рукодельница
Vasilissa
Ну, на самом деле вид зависит не от того, на чем сшиваешь, а как :)) И еще от работы с утюжком :)
Сшивать лучше всего зигзагообразным швом, поставив ширину зигзага на 0,5мм. Длина шага 2. Лапка должна быть с верхним транспортером. сметывать следует с двух сторон от предполагаемой строчки. Рукав вметывается и вшивается по детали рукава. Плечевой шов сшивается просто усиленной прямой строчкой. Сразу прокладывается и пришивается так называемый долевик.
18.09.2008 13:37:15, Vasilissa
Life_for_smile
девочки, вы такие умные :-)
я сегодня в оверлог нитку неправильно заряжала минут 40... а она выпадывала и выпадывала... даже инструкция не помогала... Но потом я все-таки нашла там строчку - и получилось. Что-то я еще с оверлогом пока... с поклонами... :)
18.09.2008 15:17:11, Life_for_smile
Vasilissa
:)) оверлоК :)) 18.09.2008 20:26:44, Vasilissa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!