Раздел: Декупаж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

eklist

Художницы и рукодельницы!)

Девочки,кто владеет техниками декупажа,расскажите пжлста,как подготовить деревянную поверхность к наклеиванию салфеток,чтобы в результате она получилась состаренная - в трещинках с патиной. И какие материалы для этого нужны.
Бааальшое спасибо.)
03.09.2008 11:00:34,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Mativ
Про кракелюр в одном флакончике я писала на той неделе, а вот вообще про кракелюры очень много информации на РР.
http://handmade.idvz.ru/forum/forum_posts.asp?TID=956&PN=2
а вот по ссылке самые красивые, на мой взгляд, работы.
03.09.2008 15:18:56, Mativ
eklist
Ого,спасибище! Изучаю.)) 03.09.2008 22:52:59, eklist
марфута
http://www.handmadedecor.ru/?_openstat=ZGlyZWN0LnlhbmRleC5ydTs5NjU4OTY7MTk4NDAzNTt5YW5kZXgucnU6Z3VhcmFudGVl 03.09.2008 11:08:12, марфута
eklist
Спасибо ,солнце моё,я сама только что оттуда.))))
Мне надо технику узнать.))))
03.09.2008 11:10:01, eklist
марфута
Необработанное дерево:
Первым делом нужно осмотреть поверхность, если она шероховатая, то зашкурить мелкой наждачной бумагой. Если есть сколы, ямки, то зашпаклевать - это можно сделать как шпаклевкой, так и художественным грунтом. Высохшую поверхность опять таки зашкурить нулевкой.
Дерево перед работой грунтуют: если вам важно сохранить естественный рисунок древесины и она без изъянов, то объект покрывается одним слоем лака перед приклеиванием мотива. Этот метод подходит только для светлой древесины.
Когда вам не нужен древесный рисунок на поверхности, то объект грунтуют светлой (предпочтительно белой) акриловой краской или грунтом. Покрытая грунтом поверхность значительно сокращает расход краски, т.к. снижается ее впитываемость. Можно использовать как специальный грунт по дереву и картону (например, грунт "Левкас" пр. Таир), так и универсальный.
Дерево с пропиткой:
Это обычно покупные разделочные доски. Такой объект обязательно нужно зашкурить для того чтобы обеспечить хорошее сцепление грунта/красок с поверхностью. После удаления пыли от шлифования поверхность также грунтуют лаком, акрилом или грунтом исходя из описанных выше целей.
Окрашенная ранее деревянная поверхность:
Нужно хорошо осмотреть окрашенную ранее поверхность - не отслаивается ли краска/лак, в каком она состоянии. Если поверхность в отличном состоянии, то ее зашкуривают (для лучшего сцепления далее наносимых материалов) и грунтуют.
Если поверхность в трещинах, местами отслаивается или пузырится лак/краска то поверхность нужно очистить. Это можно сделать как шлифовальной машинкой (много пыли, но без ядовитых испарений), так и специальным средством для удаления старой краски (продается практически во всех хозяйственных магазинах). При последнем способе очистки поверхности вы должны работать в просторном, хорошо проветриваемом помещении или на улице. Состав использовать согласно инструкции на упаковке.
После очистки поверхности ее также грунтуют, зашкуривают самой мелкой наждачкой (для ровной поверхности) и она готова к дальнейшим действиям.
Если вы делаете разделочную доску, которую в дальнейшем планируете использовать по назначению, то декорировать нужно лишь одну сторону – ту, которая не будет соприкасаться с пищевыми продуктами. Оборотную сторону предохраняем от попадания краски и лака. После того как работа готова, рабочую поверхность необходимо промаслить растительным или минеральным маслом – это предотвратит впитывание запахов.
03.09.2008 11:19:56, марфута
eklist
:)))) То,что надо! 1000 чмокинсов.)))) 03.09.2008 11:42:27, eklist
марфута
))) 03.09.2008 12:47:00, марфута
Maslinka
а ты сама декупажила? или начиталась просто, тоже хочу попробовать :) 03.09.2008 11:40:18, Maslinka
марфута
да много чего я делала,но уже года 4 даже к машинке швейной не подхожу(как младшая родилась и ффффсе ,конец шаловливым ручкам) 03.09.2008 12:46:37, марфута
Maslinka
значит можно будет брать уроки, шаловливые ручки вспомнят :) 03.09.2008 13:26:35, Maslinka
сходите на осинку, там кууууча инфы по этому вопросу 03.09.2008 11:04:41, Партизан-ка
eklist
А это хде?) 03.09.2008 11:08:50, eklist
Так Вы не знаете старика Хрупсова??? :)))))
Прошу по ссылке:
03.09.2008 11:11:01, Партизан-ка
eklist
Упс,не была знакома с господином Хрупсовым.)) Спасибо,пойду знакомиться.) 03.09.2008 11:14:03, eklist
Madam_sha (Люблино)
лак кракле, бывает однофазный и двух фазный, в зависимости от этого нужно либо красить один слой либо два слоя разной краски, я не сильна в этом вопросе мне не нравится кракелюр на изделиях. Но думаю тему перенесут в рукодельную там подскажут поточнее. 03.09.2008 11:04:03, Madam_sha (Люблино)
eklist
То есть сначала краска обычная,а потом лак и от него такой эффект,правильно?)
Ну перенесут,значит там повисю.))
03.09.2008 11:08:30, eklist
Individuale
это лак специальный нужен - кракалюр 03.09.2008 11:03:23, Individuale
eklist
Угумс,посмотрю.) Пасибки. 03.09.2008 11:07:08, eklist


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!