Раздел: Вязание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите открахмалить скатерть!

Девочки, прошу умных советов. Впервые в жизни связала (ну почти уже :), последний ряд каймы довязываю)большую скатерть крючком (примерно 120х180), теперь надо ее довести до ума, то есть, выстирать, растянуть по форме, и отутюжить с крахмалом. Вот эта последняя процедура и вызывает затруднения. Как это делается - просто развести крахмал в воде, или надо его заваривать как-то? Потом выполаскивать или нет? В общем, не дайте испортить гигантский труд неграмотным оформлением! Заранее спасибо!
11.02.2008 15:12:25,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если нет опыта крахмаления и если есть возможность, купите в магазине крахмальный спрей для белья, растяните чуть влажную скатерть булавками лицевой стороной вниз и сбрызните всю изнаночную поверхность спреем. Скатерть получится средней жесткости, ближе к слабой даже. Форму держать точно будет.) Так вы не ошибетесь. Но даже если крахмалить обычным крахмалом, то всегда можно простирнуть скатерть и перекрахмалить еще раз. Труд ваш по любому не пропадет и ничего вы не испортите)) Пропорции крахмала я тоже точные не знаю, развожу всегда на глазок. Примерно две трети воды вскипятите, пока будет закипать, разведите крахмал в оставшейся одной трети ХОЛОДНОЙ воды и влейте раствор в кипящую воду. Постоянно помешивая, доведите до кипения, но НЕ кипятите. Готовый раствор как густой кисель, полупрозрачный. Я убедилась на опыте, что надо класть в раствор чуть влажную салфетку, отжать излишек раствора и растянуть булавками. Если изделие класть в крахмал сухим, то оно будет излишне жестким. 11.02.2008 16:53:31, Elisa
Я только маленькие салфетки крахмалила, и то спреем, и давно. То есть, кисель должен быть густым, а гладить через марлю - все исполнимо. Но может и правда, проще спрей купить. Большое спасибо, девочки! 12.02.2008 09:16:22, Аврорик.
Я развожу крахмал кипятком,получается кисель.В этом безобразии замачиваю салфетку и даю полежать часик.
Затем отжимаю руками, а потом в полотенце. Натягиваю
на подходящей поверхности булавками и даю высохнуть
естественным путем :)).Если утюжить - можно спалить, если полоскать, то весь крахмал уйдет...
11.02.2008 15:23:45, timy
А какая пропорция крахмала? Растянуть такой размер мне негде, придется утюжить. 11.02.2008 15:29:42, Аврорик.
тогда только через ткань белую , в крайнем случае через марлю и только с изнанки скатерти. Иначе вещь будет загублена утюгом. Я видела в одной старинной книге как растягивали булавками кайму многометровую. Ее сворачивали в рулончик, который клали в мешочек с завязками. Вытягивали оттуда нужный по длине кусок изделия и увлажняли его крахмальным раствором. Потом растягивали булавками и оставляли сохнуть. Готовый отрезок сворачивали в новый рулончик и помещали в другой мешочек. А из первого мешка вытягивали следующую порцию)) И так все повторялось пока вся длиннющая кайма или прошва не оказывались во втором мешочке в растянутом и накрахмаленном виде)) Я этот метод взяла себе на заметку как раз на случай больших скатертей, которые негде растянуть сразу целиком. Метод рулона здесь будет вполне уместен, если его правильно применить))) 11.02.2008 19:55:44, Elisa
Даже не знаю пропорции... Количество киселя такое, чтобы скатерть утопить.Попробуй насыпать ложек 6 столовых крахмала и потом разводи до нужной густоты. 11.02.2008 15:57:58, timy


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!