Раздел: Хвастаюсь! :о)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

olgapro

Рукоделие из сундука моей бабушки

Девочки, вот решила показать всем добро. Лежит все лет 60-50-40, ручники возможно и старше. Может моей бабушке тоже в наследство достались, теперь спросить не у кого. Я все время смотрю и удивляюсь - после войны, журналов небыло в помине, а узоры все те же, что и MagicCroche, к примеру. Всему меня научила моя бабушка, причем пока я еще не ходила в школу. Потом она умерла, и учиться мне не у кого стало. Но память где-то в подсознании все сохранила. "Богатсв" было значительно больше - огромный сундук, но так как лет 30 назад все было никому уже не нужно, то и разошлось на тряпки. То что уцелело, просто чудом. Но, как сами понимаете, в наших квартирах хранить все это просто негде. Сую с места на место, несколько раз покушалась выбросить, но чем дальше, тем жальче. И еще одна огромная пробема - все стареет, и нитки особенно. Распалзаются на глазах. Не стала даже гладить, чтоб сфотографировать, не то, чтоб постирать. Сколько это еще сохранится, не знаю, вот и хотелось запечатлеть.
04.01.2008 17:03:56,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Sailormoon
А мне вот интересно наши внуки об нас так вспомнят?
Вот у меня сынки тока.. им конечно можно попробовать привить такое рукоделие (свекровь младшему своему немного привила, ну по крайней мере они подумают 2 раза прежде чем отказаться от рукодельной вещи или поворчать"кому это надо". Вот может если дочка будет - будет кому передать, невеске ... ну если повезет с рукодельной.. или как моя свекровь самой себе воспитать :):)
А вообще хорошее это дело раритеты вылавливать..
У меня прабабушка больше по шитью.и бабушка тоже.. Ее старшая сестра по вышивке - мне тонна мулине досталась. Средняя сестра - вот как раз по вязаниям разным, мне от нее так сказать усидчивость (папа в ее честь меня называл Ольгой) но она пока здравствует, не уверена, что рукоделит, но она по всем этим салфеточным делам мастерица всегда была (у нас и у бабушки полно ее творений - благо есть где разложить) Но в ее сундуки мне как-то неэтично лезть, у нее там и дочек куча и внучки... правда не рукодельные они совсем. Я одна на родню такая..

08.01.2008 14:27:34, Sailormoon
LenaAvr
ДА... Какая красота!!!! 07.01.2008 12:49:30, LenaAvr
Прямо богатство! Какая бабушка у тебя мастерица была! Видно как тебе по наследтву ее золотые ручки перешли!:;) 05.01.2008 22:59:48, Roza
Vasilissa
Оль, да ты просто самая настоящая кладовладелица! Одни петухи чего стоят!!! Так приятно прикасаться к таким самобытным вещам, сделанным чьими-то добрыми ручками :)) Просто даже завидую тебе :)) 05.01.2008 17:30:36, Vasilissa
Такое богатство! Столько труда вложено в эти вещи! Конечно надо сохранить, чем больше лет проходит, тем дальше от нас эти времена, а детям так вообще потом так нравится слушать рассказы про прабабушек и видеть какую красоту они создавали. У меня тоже хранятся бабушкины кружева в основном игольные из тонюсеньких ниточек. И не факт, что все они ее работа, могут быть и более ранние. То есть лет по 100 им вполне может быть. 04.01.2008 22:31:50, Elisa
Оля, ты настоящая богачка.Вещи потрясающей красоты твоя бабушка сотворила.Я всегда трепетно отношусь к вещам, которые сделаны своими руками.В них душа есть.И тебе понастящему повезло, что в твоей семье сохранили эти ,действительно, сокровища. 04.01.2008 22:07:22, GiNa
Юлия1707
Сколько красивых вещей! Сколько времени и труда в них было вложено! Мало кто из нас уже на такое способен... 04.01.2008 21:15:34, Юлия1707
Здорово! У меня тоже лежат бабушкины скатерти - связаны из тонюсеньких катушечных ниток! Я никогда не могла понять - как такую красоту, такой кропотливый труд можно было просто порвать(!) на тряпки! А ведь были и накидки на подушки, и занавески, и покрывала! А уцелело - совсем ничего почти... 04.01.2008 20:17:15, Ёжевика1
Надо у мамы моей тоже сфотать ее богатство - приданое. Там и вышитое и вязаное и рулоны самотканые. Одно большущее покрывало так уже лет 45 немного недоделаное лежит - и у меня руки не доходят доделать. А знания передавались из "уст в уста" - приходили в гости с крючком и клубочком и "связывали" образец. А дома уже расчет делали и вязали нужную вешь. Да еще проблема с нитками и тканью была. Они сами и ткали из бракованых ниток - на фабрике выбрасывали спутаные мотки, а народ рукодельный собирал и красил, и вязал из них и ткал. Мама еще рассказывала, что они тюли вязали из катушечных ниток - мне такое не под силу :(. 04.01.2008 19:35:21, VaTinka
olgapro
Точно. И у моей были тюли, но не дожили. А вышивок море было, и подушки, и занавески, чехлы на стулья. ведь как-то все успевали. 04.01.2008 22:55:46, olgapro
MC
да ,красивое,и я всё боьше уливляюсь,как люди вязали без журналов?просто загадка 04.01.2008 18:48:20, MC
Какая красота! Это просто сокровища! 04.01.2008 18:03:30, Smaragd
Irena D-T
Оболденная красота!!! А от моей бабушки ничего не осталось...мой папа все сжег. 04.01.2008 17:53:45, Irena D-T
Ивина
Какая же красота! И до чего же родное! Оля, ты просто мои постоянные мысли высказала о том, что делалось это без всяких журналов, зачастую при отсутствии хороших материалов,а ведь это же музейные вещи!! Узоры "сканировались" друг у друга на глазок, часто даже и без записи воспроизводились, вживую. У моей мамы тоже сохранилось несколько таких вещей. И тоже не знаю, как это сохранить. Спасибо тебе за такую красоту. 04.01.2008 17:44:53, Ивина
olgapro
Да, я помню, мне года четыре было. Приходили к бабушке подруги и начинали друг другу что-то новенькое показывать. Новый узор, например. У бабушки челый ящик образцов был. Так и передавали знания. 04.01.2008 19:16:42, olgapro
Какая вы молодчина что это показали. Перед Рождеством ко мне приехала мама- ей уж 72 года и мы полезли на чердак порытся в старых вещях. 50 лет пролежало все мамены рукоделия -вышивка шелками на лне. Я решила все, что сокранилось поставить врамки как картинки и весить на стены, сделать скатерти на стол .В ближ. дни покожу. 05.01.2008 21:43:50, lape
olgapro
Ждем, я тоже очень люблю старинные рукодельные вещички. 06.01.2008 22:28:03, olgapro
оооо какое богатство и какое все до боли знакомое, я половину жизни провела среди таких вещей в деревне у бабушки много подобной красоты... жаль взять ничего не удалось...муж бы не понял и хранить в однушке не где :(( 04.01.2008 17:15:29, Мадам_Ша рукодельница

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!