Раздел: Хвастаюсь! :о)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Firs

Текстильное граффити

Зимой работал в оздоровительном лагере оформителем. Вспомнил пионерское детство, когда шлёпали на майки самодельные трафареты, вырезанные лезвием "Спутник" :)
На основе новых материалов попробовал нынешним детям продемонстрировать, что и без компьютера иногда можно обойтись: только кусок оракала, карандаш, резак, акриловая краска - полчаса и готово!Кого интересует технология подробнее, могу рассказать
30.01.2007 10:59:34,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сима Полосатая
ЗдОрово:) А ещё, помнится, раньше джинсы "варёнки" делали и майки тоже варили в скрученном виде, потом всякие узоры были:) 30.01.2007 14:49:53, Сима Полосатая
Life_for_smile
и мы делали. А тут народ берет автомобильные краски из баллончика. Тоже прикольно получается. 30.01.2007 14:01:04, Life_for_smile
Firs
Ну, при совке мы тоже нитрокраской фигачили, неделями потом руки не могли отмыть :)
А теперь есть врозможность специальные водорастворимые акриловые краски использовать. Если контур с обводкой нанести по трафарету чёрной краской (рисунок типа витража) то разделённые контуром детали можно раскрасить разными цветами при помощи кисточки, вот так:

30.01.2007 14:17:57, Firs
Life_for_smile
нечем мне вот так сразу похвастать. Я пробовала 2 техники. Напыление. И просто кисточкой красила. Можно и не через трафарет. Только надо не сильно толсто наносить, иначе такая ткань будет - короста... носить неудобно.
А еще пробовала батиковые краски напылять. Тоже интересно. Немножко через левое ухо ими пользовалась.
30.01.2007 15:03:01, Life_for_smile
Firs
Просто кисточка на трикотаже не даёт чёткой границы, если густо не класть - а когда от трафаретной линии раскрашиваешь, то можно добиться чёткости пятна, без размытости краёв.
Вот на джинсе многие от руки всё делают.
30.01.2007 15:26:17, Firs
ого очень даже интересно, а что такое оракала? 30.01.2007 13:31:59, Мадам _Ша рукодельница
Firs
Oracal - это цветная самоклеящаяся плёнка на бумажной основе, часто используется в наружной рекламе. Можно купить в конторах, где производят плоттерную резку; поскольку цвет для трафаретов не имеет значения, можно задёшево купить обрезки. В центральном Детском мире тоже продаётся, но значительно дороже. Ещё обязательно нужно купить монтажную плёнку - тот же Оракал, только прозрачный и со слабым клеящим слоем. Вот для чего он нужен: когда прорезаем рисунок (режем только пластик, основа остаётся непрорезаной, если вдруг где сильно насквозь прорежем, можно с обратной стороны скотчем укрепить), все места, которые нужно запечатать краской, аккуратно удаляем. Затем прикатываем трафарет сверху этой монтажной пленкой, чтобы зафиксировать все детали, потому что дальше осторожно снимаем основу. Для этого переворачиваем трафарет лицом вниз и скручиваем основу в трубочку, следя, чтобы мелкие детали и уголки не прилипали к ней - помогаем кончиком резака. А потом переносим трафарет на монтажке на футболку и хорошо прикатываем к ней. Приглаживать лучше специальным РАКЕЛЕМ (в тех же конторах продаётся) или просто сложенным пополам куском гофрокартона. Затем отделяем монтажную плёнку (её многократно можно использовать, пока клеится)и можно запечатывать акриловой краской для ткани при помощи поролонового тампона. Не забудьте подложить внутрь футболки кусок картона , обёрнутый газетой - чтобы краску не пробило на другой слой. Если печатаете светлой краской по тёмному, то лучше после высыхания пройтись ещё раз для лучшей укрывистости.
Писать дольше, чем делать :) после высыхания прогладьте с изнанки утюгом - и можно стирать, как написано в инструкции краски.
30.01.2007 14:03:08, Firs
оооооой как все сложно... не это не для меня, проще поехать в магазин и купить специальный набор для перевода рисунков под тот же утюг... я думала это как то очень легко и просто и подручными средствами :)) 30.01.2007 14:21:53, Мадам _Ша рукодельница
Firs
))) Попробуйте словами описать, как завязывать шнурки - тоже сложным покажется :)
На самом деле всё очень просто, попробуйте разок - и проблема эксклюзивных подарков решена; это вам не готовые наборы - неповторимая ручная работа, не стыдно и подписать :)
Лень самим сложный рисунок резать - сдайте в плоттерную резку, всё равно в копейки обойдётся шедевр.
30.01.2007 14:26:10, Firs
дело в том что я видела наборы в которых тоже очень легко делаются любые рисунки и тоже неповторимая ручная работа, только там печатается любой рисунок на листе, сверху кладется прозрачная пленка и на неё тонкими тюбиками с краской наносится рисунок, все очень естественно и ничего вырезать не надо... а потом рисунок подсохший снимается с пленки и прикладывается на ткань... все!!! Можно перенести совершенно любой рисунок, а вот вЫрезать как раз можно не все чисто технически..И не надо ничего никуда сдавать... только приобрести краску и многоразовую пленку!! 30.01.2007 15:26:31, Мадам _Ша рукодельница
Firs
А я спорить не буду - просто пробовал контурными тюбиками по стеклу рисовать - та ещё кропотливая работа, резать гораздо проще: и аккуратней, и быстрей получается. А главное - не надо рабски копировать карандашный эскиз - как резак пошёл, так и пошёл, оттого линии лихие, упругие получаются, сохраняется живая непосредственность, которая так ценится в граффити.
Кстати, не понял: чего-такого нельзя вырезать технически. Я даже как-то имитировал мелкие брызги пробойничками для кожи, что у жены взял :)
30.01.2007 15:37:44, Firs
ну в таком случае вы прямо виртуоз каких поискать! похвастались бы своими работами что ли... 30.01.2007 16:29:36, Мадам _Ша рукодельница
Firs
Это вы ещё виртуозов мало видели, могу указать!
А мои рукодельные работы разошлись в народе:)
Осталось только немного докомпьютерных картинок - техника рисунка пером напоминает движения резака:
30.01.2007 17:03:49, Firs
аппликационная плоттерная пленка ORACAL 30.01.2007 14:01:27, W.i.t.c.h.
Здорово :) Как щас помню вырезание бритвой трех корон фирмы Адидас :) и штампирование это потом какой-то краской на футболки 30.01.2007 11:12:53, AleXXX
(не верю своим глазам):)
AleXXX? В "Рукодельной"? Делится воспоминаниями?:)
30.01.2007 16:12:18, lanikа из деревни:)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!