Раздел: Шитье, выкройки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пэчворк - как лучше сшивать?

Рукодельщицы, подмогните советом! Часто к вам заглядываю, столько идей у вас незаменимых :) Подскажите, пожалуйста, как сшиваете лоскутное? Нарезала я квадратиков одинаковых, сижу и никак не догоню с какой стороны теперь к ним подобраться. Хотелось так, чтоб без намётки, без обрезания нитки, подкладывая по два лицевой к себе под строчку, дык не получется потом перпендикулярный шов - видны края...
17.01.2007 22:54:28,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
так погоди... усе по порядку... есть несколько способов похожего сшивания... один это когда ты подкладываешь два квадратика под лапку машины фиксируешь их булавками и строчишь на ширину лапки т.е. 6-7 мм, если ткань сильно сыплется то на 1 см, когда кончился ряд, тут же подкладываешь следующую пару и т.д. потом квадратики разрезаешь, заутюживаешь припуски и складываешь снова и тем же метолом один за другим строчишь... Есть еще один способ для этого нужен клеевой флизелин... его необходимо разлиновать четко по размерам твоих квадратиков или купить готовый разлинованный флизелин... на него клеишь утюгом все свои квадраты в виде нужного рисунка и сложив флизелин по изнанке строчишь... 18.01.2007 09:01:56, Мадам _Ша рукодельница
Объясняю зачем мне это надо:

Вот такой костюм позарез нужно сшить малому в садик на бал-маскарад, обещала ребенку, да и он о никаком другом даже слышать не хочет... Квадратики мои желто-красные на флизелине быть не могут :( Без подкладки разве никак? Думала простенько их посшивать, отгладить все это дело, а потом как из обычной ткани костюм скроить.
Не догоняю, что значит "сточишь, потом разрезаешь"?, в смысле, чтоб по разрезанной строчке, как по наметке заутюживать?
18.01.2007 12:23:07, Julcia
ну тогда на флизелине не подойдет, тогда лучше методом друг за дружкой... разрезать значить разрезать нитку между квадратиками... наметки там никакой не будет... строчите сразу без наметки несколько квадратов вместе... 18.01.2007 13:20:38, Мадам _Ша рукодельница
Зукулик
Такой я бы сшивала вот как: отрезать две длинных полосы ткани двух цветов, ширина должна быть равна ширине одного квадрата + припуски на швы с обеих сторон (как Рита сказала 0,6-0,7 см). Длина= (ширина кварата + 2*0,6см)* количество квадратов. Сшиваем по длинной стороне. Потом разрезаем на кусочки, длина которых равна все той же ширине квадрата + припуски. Потом эти кусочки сшиваем в ленты таким образом, чтобы квадраты шли в шахматном порядке. Потом эти ленты сшиваем между собой. На самом деле это просто и довольно быстро. Самое главное- точный раскрой. 18.01.2007 12:51:06, Зукулик
да тоже вариант ускоряющий работу с шахматкой :)) 18.01.2007 13:21:46, Мадам _Ша рукодельница
Ой... А я вчера весь вечер резала по квадратику :) Лежат уже в стопачках... Значит таки по два сшивать теперь... 18.01.2007 12:58:37, Julcia
Зукулик
Ну тогда по два :) Сначала горизонтальные ряды, потом уже их между собой. Это тоже не очень стращно, все получится :) 18.01.2007 13:21:08, Зукулик
Зукулик
Как вариант: взять белую ткань, черный резерв (или бесцветный) и две краски для ткани. И раскрасить ткань, а потом уже из нее сшить. Это просто :) Преимущество в том, что не будет такого количества швов. Если квадратики у вас будут маленькими, как на картинке, то получится довольно грубо именно из-за многочисленных швов. На маленьком изделии это будет очень заметно. 18.01.2007 12:57:52, Зукулик
точно сейчас продаются специальные краски... красишь а потом утюгом проглаживаешь закрепляя краску и все... 18.01.2007 13:22:54, Мадам _Ша рукодельница
фьялка
Тогда и резерва не нужно, эти красители, как правило, более густые и не текут. Резерв - для жидких красителей, закрепляемых паром. 19.01.2007 01:24:32, фьялка
Посмотрите по ссылке мастер-класс, будут вопросы - Вы можете их задать автору, она как раз и занимается пэчворком(адрес ее почты смотрите в разделе авторы). 17.01.2007 23:57:01, Отльга Анатольевна

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!