Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про вязальщиц

Давно думаю эту мысль и никак до конца не додумаю.Вот мы тут уже журналов посмотрели - не сосчитать, и все модели РЕАЛЬНО СВЯЗАНЫ вручную и сфотканы, это никакие не компьютерные картинки.А на модных показах сколько всего технически сложного и очень креативного, и кто-то все это тоже вяжет. Не дизайнеры же сами???А если взять многочисленные книги с афганами - даже представить страшно, какой труд вложен!!!

И в то же время много раз обсуждалось, что на заказ вязать невыгодно. За настоящую цену, которая реально отражает вложенный труд, вещь на продажу не поставить, а если поставить - не продать.Потому что тем, кто сам не вяжет, кажется дорого.

Вот вопрос: кто все это вяжет, откуда столько высокопрофессиональных вязальщиц, сколько им платят и где они вообще? У нас они не появляются почему-то )))))Что скажете?
15.01.2007 21:25:29,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А*лён*А
Я вязала для дизайнера (теперь в СП ее вещички оптом покупают), работала с ней около года. А потом мы с нею расстались. Приглашала меня к себе вязать еще одна довольно известная дама, но я не согласилась - условия эти для меня не приемлемы оказались.

Дизайнер обычно рисует что-то эдакое, ты по его эскизу воплощаещь это в жизнь, потом дизайнер цепляет свою бирочку и вот он шедевр! Но это еще хорошо, если есть эскиз! Чаще всего тебе дают словесное описание (типа хочу чтобы было красное, юбка годе, объемный узор на груди, а на спине сделай что-нибудь такое неожиданное, чтобы все ахнули! - это реальное описание платья, которое мне давали)

Еще знаю одну даму, которая отвязывает колекции нашим дизайнерам. Она курсы ведет и привлекает к работе своих учениц. Интернетом она пользоваться просто не умеет.
16.01.2007 18:31:53, А*лён*А
Меня эта тема тоже интересует, спасибо, что озвучили ее в конференции. Смотрю показы мод, вязанного там хватает. В немецких журналах видела предложение 50Е за салфетку, т.е. вяжешь-дизайнишь, отсылаешь в редакцию и получаешь гонорар. моя мечта зарабатывать рукоделием разбилась о реальность жизни. Клиента на ручную работу найти очень трудно, практически невозможно.
Одного таланта недостаточно, нужно еще уметь его продать.Была на открытии выставки-продаже работ одного художника, так дяденька оказался довольно костноязычен, зато был агент, который такие сказки рассказывал, что хотелось купить все и сразу.
Думаю что для тех же модельеров вяжут китаянки, дешево, народу море и без запросов.
16.01.2007 15:06:18, helga1234
Sailormoon
у нас они не появляются наверное потому что профессиональные :)
ну нет у них времени по форумам и конфам сидеть - вяжут они а в свободное время, муж и дети..
16.01.2007 12:43:01, Sailormoon
С вязанием попроще и поутилитарней, что ли, а если переложить эти размышления на вышивку? Вот где практически нереально найти покупателей, т.к. только себестоимость практически перекрывает цену, которую готовы отдать потенциальные покупатели.. 16.01.2007 12:37:44, Manon1
Марина, мне странно, что именно ты задалась таким вопросом. У тебя ведь свой дизайнер есть, твоя дочь.
Осмелюсь озвучить свои мысли по этому поводу.
Во-первых, это немножко разные вещи, уметь профессионально, скажем технически отлично связать, расшифровать узоры, сделать копию, и способность создавать собственную модель, используя идеи
начерпанные из тех же самых насмотренных здесь моделей. Это тоже же самое , что написать мелодию используя 7 нот.
Здесь у нас это очень часто звучит : авторская разработка. И у нас очень много девочек потенциально способных стать этими высокопрофессиональными вязальщицами, вяжущими для показов.
Но жизнь такова, что одного таланта мало, необходимо, чтобы сошлось в одном месте : талант, профессионализм, спрос и соответственно предложение.
Несколько лет назад у меня был совершенно крохотный опыт по оформлению двух ресторанов.
Первый заказ я получила совершенно случайно. Я подрабатывала для поддержания штанов и шила шторы на заказ. Так получилось, что хозяйка ресторана построила новый дом и искала, где ей пошить шторы (в то время еще не было той серии магазинов-ателье, какие есть сейчас) Вышла на меня, я ей пошила шторы. Ей понравилось, она мне заказала их для своего ресторана. Потом родились некоторые идеи: сшить салфетки "под ришелье" на столы и скатерти. Реклама об открытии этого ресторана прошла по местному телевидению и я почти сразу получила предложение для оформления еще одного кафе. А потом мне предложили пошить шторы для банка, небольшого магазинчика.. и неизвестно куда бы меня это увело, если бы не пришлось выбирать между этим занятием и своей профессией. И деньги были договорные...
Но, если бы не было этого стечения обстоятельст, вероятно ничего бы подобного в жизни моей и не произошло Так, сшила бы двум-трем подружкам шторки и на этом бы все закончилось.
А к нам они ходят, уверена , черпают эти самые новые идеи, авторские идеи, и используют их в собственых разработках.
P.S. Кстати вспомнилась статья, которую кто-то давал почитать с полгода назад про сказочную судьбу одной женщины , которая сшив или связав платье и сдав его в комиссионку обрела сразу и высокооплачиваемую работу и мужа с большим кошельком и кажется любовь впридачу
15.01.2007 23:13:53, лукоморье
Спасибо за высокую оценку дочкиных работ.Ее последнее творение - роскошное платье в стиле 18 века для рождественского исторического бала и фрак с жилетом для ее мужа, они вдвоем на бал ходили, никак фотку не выпрошу.
Про обстоятельства полностью согласна, это дело случая.Я как раз больше думала не про собственные модели, а про качественное воплощение чужих идей.
Раз столько народу вяжет и вышивает для журналов, значит, профессионалы есть и у издательств есть возможность достойно оплатить их работу, чтобы они постоянно работали, а иначе ежемесячно выпускать журналы было бы невозможно.
16.01.2007 00:02:31, Марина Резвая
Простите, что вклиниваюсь. ОФФ: Я сама вяжу, что называется, "аккуратненько", увы, но заметила, что срабатывает азбука маркетинга: нужно, чтобы у тебя захотели купить. У меня регулярно пытаются купить вещи, причем за неоправданно высокую цену, видимо потому, что я их не продаю :( Обидно за профессионалов.
Я в свое время продавала вещи своей подруги простым банальным способом. Приходила на какую-нибудь тусовку или на работе делала скорбную морду лица, а на вопросы отвечала, что видела потрясающую вещичку, но для меня это так дорого, так дорого... Или: но это для элегантных, изысканных женщин... Не совсем мой стиль:( Хотя... была там одна вещичка - ну совершенно твоя модель! И к этому мастеру будет попасть так трудно, так трудно:(((, но для тебя, только для тебя... Понимаю, что шито белыми нитками, но срабатывало! А то моя подруга была готова продавать изумительный кружевной палантин или чудесное платье по цене затрапезных (именно затрапезных, а не узорных) носков :((( Засада была, когда мой тогдашний молчел по наивности загорелся сделать мне дорогой подарок, что совершенно не входило в мои планы :)
Так что попробуйте ценить свое мастерство! Удачи!
16.01.2007 14:13:57, взгляд со стороны
Мариночка выпроси фоточку, плиииз. Очень хочу взглянуть, мне Очень понравились ее разработки. И так приятно, когда у твоих друзей такие талантливые дети.
А журналы.....конечно же у них есть возможность достойно оплачивать идеи своих поставшиков. Но ведь это тоже своего рода бизнес, и если у них есть возможность получать идеи бесплатно, они будут это использовать, но я уверена заплатят большие деньги, если их постоянного поставщика начнет переманивать другое издание и контракты заключат долгосрочные с тем, в ком очень заинтересованы.
Селяви.....
16.01.2007 00:29:13, лукоморье
Vasilissa
Фигушки, они на переманивание просто плюют. Еще и в позу встают, что "ах, ты в другом журнале печатаешься, так и иди отсюда!" 16.01.2007 09:33:19, Vasilissa
Я склонна к Вашему мнению, хотя никогда не сталкивалась с журналами по рукоделию..но представляю оффлайновое печатное дело немного...В России очень сложно заработать денег печатным изданиям сейчас, особенно когда так бурно развивается интернет. По данным исследовательских агенств онлайн-издания вытесняют оффлайновые. Да что говорить - многие из нас, участниц форума, черпают идеи где? разве не в интернете? А раз так, то все очень просто - нет денег у русских журналлов Вам платить..им же еще и прибыль нужна... 16.01.2007 09:40:30, Отльга Анатольевна
solnce-Lena
Я думаю ,что многие дизайнеры " Оттуда " сотручничают с большими фирмами по выпуску ниток , а там уже свои вязальщицы и разработчики.И даже такое возможно что нитки выпускаются под определённые дизайны. Плюс про жакетик от Лаурена , который я вчера видела . На нём была итекетка "made in china" и связано было не руками , а на машинке. 15.01.2007 23:11:32, solnce-Lena
[пусто] 15.01.2007 21:41:01
Я, наверное, неправильно выразилась.Ни в коем случае не имела в виду, что наши девушки вяжут хуже.Куда уж круче, берут малюсенькую картинку, расшифровывают все по петелькам и столбикам и вяжут практически точно такую же вещь!

Просто интересно было бы пообщаться с теми, кто вяжет для профессиональных дизайнеров и для журналов.Вот они-то к нам и не заходят.
15.01.2007 21:54:52, Марина Резвая
Vasilissa
Вклиниваюсь: для журнала и для показа вязала и вяжу все сама, т.к пока не могу найти хорошие ручки, да еще чтобы с головой дружили:)). Желающих много, причем практически все самоуверенно утверждают, что умеют вязать, а на проверку оказывается.... короче, их "шедевры" уже заняли приличную коробку. Это все бы ничего, но учиться они не хотят, а хотят только денег за свой брак.
Я очень надеюсь, что из моих учеников с курсов со временем кто-то будет мне помощником.
А насчет дизайнеров с именем... Им вяжут и шьют такие же люди, как и мы сами. Самое интересное, чем имя громче, тем меньше оплата. Знаю на собственной шкуре, т.к. пришлось и с некоторыми из них поработать :)) Для чего работала я - для опыта, для чего работают другие - кто из-за тщеславия, распальцовки (вот , типа, я у такого-то работаю), у каждого свои интересы. Помню, работала одна девушка приятной наружности, так она почему-то вбила себе в голову, что модельер должен ее полюбить страшной любовью, сделать ее лицом своего бренда и вообще не заставлять ничего делать... обхохочешься!
15.01.2007 23:11:01, Vasilissa
lanika
Марин, из наших вяжет для журналов Лена(Vasilissa):)
И помнишь историю с шанелевским платьем? Его потом в ЖМ взяли? Автор - Elkras.
Как работать на российские журналы тебе может Лена(Vasilissa) рассказать. У меня сложилось впечатление, что либо за спасибо, либо только за то, что имя рядом с моделью укажут. Обдираловка:(

Из своей действительности могу сказать, что вязальщицам, которые работают на литовских дизайнеров копейки не платят. Я лично не знакома, но слышала из вторых рук, что у Статкявичюса есть превосходная вязальщица, которую он разве что на руках ни носит:)

Ещё на Осинке девочка есть, которая на Дуплет работает. Ira Rot, если не ошибаюсь. У неё обалденные работы.
15.01.2007 22:05:44, lanika
да, вот точно, платья ее изумительны и фотки таааакие эротичные (Ira Rot). 15.01.2007 22:15:12, W.i.t.c.h.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!