Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

asra

Шторы - жалюзи

Девочки, может у кого завалялось русское описание по изготовлению штор - жалюзей?
Зараннее спасибо за ответ!
06.06.2006 15:27:45,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Cнандулия
римские шторы это называется :) 06.06.2006 19:12:23, Cнандулия
нвп
Жалюзи, с картинками. А вдруг поможет?! Стучать по предыдущему. ;) 06.06.2006 16:46:33, нвп
asra
Прекрасненько, шшшикаарненько!!! :)
Картинка изготовления проясняется.
Спасибо!
06.06.2006 17:00:23, asra
Mirror
вот тут посмотри:
на мой взгляд не очень понятно написано, но может подойдет
06.06.2006 16:17:13, Mirror
asra
Спаисибо! 06.06.2006 16:37:46, asra
Щука
Именно жалюзи, или просто подъемные шторки на колечках и шнурах? 06.06.2006 15:43:33, Щука
asra
Да-да подьемные шторки поднимаюшиеся как жалюзи. Я просто не знала как это назвать :)
Конструкция на колечкаx, шнураx и деревянныx реечкаx (правильно ?)
06.06.2006 15:52:06, asra
Щука
В принципе, я могу порыться дома в поисках литературного:) описания.

Но собирается конструкция до безобразия просто.

1. По высоте, рядами, крепятся колечки (я крепила металлические круглые).
2. Чем больше колец в ряду, тем жестче "складки". Соответственно, если на неширокой (40-50 см) шторке только два кольца в ряду - слева и справа, она свисает мягким полукругом.
3. Далее нужны шнуры, количеством, равным количеству колец в ряду. Длина шнуров разная: 1-й шнур - длина шторки + ширина + "свисающий "хвост", за который нужно тянуть. 2-й шнур - длина шторки + (ширина минус интервал между рядями колец) + "свисающий хвост". 3-й шнур и т.д. - короче предыдущего на <интервал>.
4. Нижнюю часть шторки можно укрепить тонокй рейкой, в подгибочный шов. Я укрепляла - мне хотелось, чтобы вязаная кайма висела ровно:).
5. Шнуры продеваются в кольца по вертикали, жестко закрепляясь к нижнему кольцу. Получаются концы разной длины: самый длинный - это самый дальний от условного подъемного устройства.
6. Как это крепить к карнизу - прямо сейчас не соображу, я крепила на лоджии прямо к деревянной раме. Нужно ввернуть в раму количество круглых крепежных колец (есть такие, прямо саморезами), совпадающее с количеством колечек на шторке в горизонтальном ряду. Самый длинный конец продевается сквозь ВСЕ крепления, следующий - от второго крепления, еще следующий - от третьего и т.д.
7. В итоге, предположим, справа, где у нас предполагается спуско-подъемный механизм, получается несколько веревочек одинаковой длины, которые можно оформить произвольным образом, предусмотрев стопор для регулирующего шнура. Тянешь за веревочку - шторка поднимается. Отпускаешь веревочку - шторка падает.. Моя, во всяком случае, падала:)) - вероятно, сказывался вес крупной каймы и рейки-утяжелителя:).

Перечитала и поняла, что таки нужна схема:))
Попробую найти; в крайнем случае, нарисую:)
06.06.2006 16:21:14, Щука
asra
Спасибо, Наташа.
Буду пробовать.
06.06.2006 16:37:00, asra
Галка!
Наташа, принцип более-менее понятен (просто надо внимательно прочитать и лучше на практике), вот только не поняла а как шнуры крепятся с тканью? тоже продеваются или как? Но если схемка будет, то хорошо б. А может ты свою сфотографируешь? 06.06.2006 16:30:40, Галка!
Щука
С тканью - никак; конец (вернее - начало) шнура фиксируется на нижнем кольце. А по всей длине, сквозь кольца, шнур ходит свободно.

Свою я сфотографирую, но, боюсь, быстро не получится:). У меня пленочный, не цифровой фотоаппарат. Пока доснимаю, пока проявлю, а через неделю - отпуск:))).
06.06.2006 16:33:56, Щука
Галка!
аааааааааа, т.е. по длине шторы колечки. Это сколько ж их надо? Всё теперь поняла принцип. Надо только применить на практике 06.06.2006 16:42:07, Галка!
Щука
Вот:)
как могла, исполнила.

Жми на шторку:) для укрупнения:)
06.06.2006 16:58:43, Щука
asra
Бантик, я так поняла - для подьема шторы? ?
А куда крепится другой конец?
06.06.2006 17:04:46, asra
asra
ааай, дошло наконец. вот растяпа - вот что значит описание невнимательно читать :)
Спасибо за обьяснения !
06.06.2006 17:10:03, asra
Щука
Наоборот:) - бантик фиксирует начало шнура. А регулятор скользящей части шнура - справа:) на рисунке. Все шнуры (на картинке - четыре) заплетаются в один, регулирующий, который можно фиксировать любым удобным способом. 06.06.2006 17:09:03, Щука
Щука
.. т.е на картинке ДОЛЖНО быть четыре. Вертикальных шнура.. 06.06.2006 17:10:07, Щука
Галка!
а в остальные красненькие тоже шнуры вдеваются? 06.06.2006 17:01:02, Галка!
Щука
Да; только каждый следующий короче предыдущего на интервал между колечками.
Поленилась дорисовывать:)

Хвосты можно заплести в шнур. Имея ввиду, что для стирки придецца расплетать обратно:).
06.06.2006 17:02:53, Щука
Галка!
ЧМОК))))) теперь всё понятно 06.06.2006 17:04:00, Галка!
Галка!
Лика, если что где найдёшь доступное в изготовлении )))) кинь мне тоже пож. 06.06.2006 16:03:13, Галка!
asra
xорошо :) 06.06.2006 16:21:36, asra
Галка!
Наташ, а у тебя есть такое описание (подъемные шторки)? сам принцип как сделать? интересно а вязаные так можно сделать?)))) 06.06.2006 15:50:47, Галка!
Щука
Все равно какие, там же основа конструкции - кольца - пришивается к любому полотну. Без ущерба для полотна:) 06.06.2006 16:22:20, Щука

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!