Раздел: Вязание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Aglaya (Liruma)

Девочки, подскажите, что не так?

Связала я шраг. Не пойму, что мне сделать с воротником. Уже раз 6 перевязывала. Если вяжу резинкой - получается очень симпатично, но я как-то не так, видно закрываю последний ряд, он стягивает и воротник не расправляется. Вязала крючком, но не понравилось. Узоры я вязать еще не умею, освоила пока только столбики всякие. Вязала и столбиками без накида, и с накидом - получается очень плото и не хватает ниток (пряжа старая, в продаже такой уже нет). Последний вариант - резинка на спицах. Нашла в инете описание, сделала прибавки как надо, получилась красивая резинка 3:4. Вчера ночью закрыла, очень свободно - все равно неэластичный край, стягивает. Что делать? Я закрываю так: протягиваю петлю в предыдущую. Может, есть какой-то другой способ закрытия, чтобы край тянущийся получился? Искала, но не нашла. Если у кого-то есть описание, дайте пожалуйста. Измучилась я уже с этим шрагом. Хоть распускай :(((
29.05.2006 09:18:58,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тая
Попробуй к концу воротника переходить на спицы номером больше. Я в одном воротнике использовала аж 4 пар спиц. Правда и воротник того стоил - лег идеально! 29.05.2006 19:07:45, Тая
Aglaya (Liruma)
Спасибо, попробую. Такое просто не пришло мне в голову. 29.05.2006 19:38:52, Aglaya (Liruma)
А Галка1 зачем-то думала, советовала, на конфу писала... 29.05.2006 20:12:57, :(((
Lerka
Я закрываю так,,,две петли вместе,,потом ету одну петлю(полученую из двух вместе) провязываю лицевой,,,ето все повторяю...получается не так стянуто. Может етот метод поможет.
Lerka
29.05.2006 14:16:36, Lerka
1 вариант: провязать 2 петли вместе, перенести обратно на левую спицу, провязать 2 петли вмете и т.д.
2 вариант: кеттлевать.
ИМХО: кеттлевать предпочтительнее.
29.05.2006 10:05:29, Nutsy
Aglaya (Liruma)
я всегда думала, что кеттлевание - это для соединения двух деталей. А как это сделать на свободном крае? Может, у Вас картинка есть? Я вроде где-то видела закрытие с использованием иглы, наверное, это и было? Но найти не могу :((( 29.05.2006 10:10:22, Aglaya (Liruma)
Может, я не тот термин применила (не сильна). А инструкцию можно в любой русской вязальной Бурде найти - они это обожают. Кстати, меня научили горловине джемперов очень интересной, по крайней мере для меня. Или не ко времени? 29.05.2006 10:13:50, Nutsy
Aglaya (Liruma)
Если схемка или описание - давайте. Я все собираю, когда-нибудь пригодится. Спасибо :)) 29.05.2006 10:17:34, Aglaya (Liruma)
Галка!
а ты просто протягиваешь или провязывая? если просто по порядку протягиваешь, то Да - край будет стянутым и не эластичным 29.05.2006 09:53:27, Галка!
Aglaya (Liruma)
Ну, я провязываю по рисунку и протягиваю в предыдущую. Не так надо? А как? 29.05.2006 10:03:23, Aglaya (Liruma)
Галка!
странно, что при таком способе у тебя стянутый край получается
посмтри - может пригодится что-нибудь (пар-ь.общ.) http://www.streamphoto.ru/users/ufkrf/32450/
иещё (без пароля) https://show.7ya.ru/private.aspx?RubrID=85018
29.05.2006 10:05:08, Галка!
Наверное, это зависит от манеры вязания. У меня тоже всегда получается стянутый край, сколько не билась. Я даже теперь и не пытаюсь, вяжу всё наоборо: набор с доп. нитью (ой, забыла, как он называется), а потом прикеттлевываю. Тогда точно ничего не стянется. Но не перевязывать же воротник еще раз! 29.05.2006 10:10:59, Nutsy
Nash
Вот согласна с Вами на все 100, так в основном и поступаю. 29.05.2006 10:14:30, Nash
Aglaya (Liruma)
:))) седьмой раз. Вчера так расстроилась, что хотела все распустить. Муж не дал, отнял шраг и говорит: "Утро вечера мудренее" :))) 29.05.2006 10:12:25, Aglaya (Liruma)
Aglaya (Liruma)
Да уж. Я уж так свободно закрыла, все равно стягивает :((( 29.05.2006 10:10:55, Aglaya (Liruma)
Галка!
тогда попробуй провязывать последний ряд более толстыми спицами 29.05.2006 10:19:14, Галка!
Nash
И двойной ниткой:)) 29.05.2006 10:20:09, Nash
Еще раз убедилась: как хорошо, что есть конфа (кто бы сомневался :))) 29.05.2006 10:28:33, Nutsy
Aglaya (Liruma)
Спасибо, девочки. Попробую. Я вот тут нашла еще описание вязания крючком кромки в виде маленьких арок. Может, обвязать крючком - по арочке из каждой петли? и краешек красивый получится? Ладно, попробую большими спицами и двойной нитью, не выйдет - обвяжу крючком. 29.05.2006 10:37:50, Aglaya (Liruma)
Думаю, это выход. А я всё-таки со своей бейкой горловины. Для профи этот способ, возможно, не новость, но меня очень выручил: мои мальчики имеют привычку снимать джемпера, цепляя пальцами горловину. Описания нет, попробую своими словами. !Бейка двойная!
После того, как сшиты плечевые или регланные швы, изделие вывернуть изнаночной стороной наверх. Временно считать изнанку лицом. Набрать петли по краю горловины, используя спицы несколько большего номера, чем предполагается использовать дальше. Продолжить вязание до нужной высоты бейки. Отметить маркером или нитью другого цвета. Я обычно последние 2-3 ряда провязываю спицами на 1/4 номера тоньше. Вывернуть изделите. Лицо становится лицом:)) Продолжить вязание. При достижении двойной длины бейки последний ряд вязаять следующим образом: одновременно провязывается петля со спиц и петля наборного ряда (поэтому и предлагаю вязать более свободно). Таким образом, образуется двойная бейка горловины. Далее провязать несколько рядов любой вязкой. Открытые петли прикеттлевать к джемперу. Горловина ложится идеально. Линия набора очень аккуратная (она, собственно, внутри бейки). Бейка довольно эластична. Подобный способ используют для оформления подола платьев, но мне и в голову не приходило применить его где-то еще. Как ни странно, неплохо смотрится и на пряже средней толщины. В терминах, наверное, путаюсь. Старалась, как могла.
29.05.2006 11:03:50, Nutsy


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!