Раздел: Вязание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Catrinka

Беретик!

Девочки! Как вязать берет спицами???!!! Уже не первый раз спрапшиваю! Совесть есть у кого-нибудь??? Все такие профи, а совет дать не могут... Я-то сразу призналась, что новичок-любитель!
04.02.2006 21:21:56,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Посмотрите почту - отправила на e-mail. 06.02.2006 14:46:05, Azalia
БЕРЕТ С КОЗЫРЬКОМ

Берет связан из мохера узором «букле» или его еще называют «ежик».
Спицы 3 мм.
Узор:
Для образца наберите на спицы ЧЕТНОЕ количество петель,плюс 2 крайние.Узор начинайте вязать с изнаночной стороны.

УЗОР “ ЕЖИК”
1 ряд : * 1 лиц, 1 изн*
2 ряд : * 1 лиц,1 накид,1 изн петлю снять,не провязывая*
3 ряд : * 1 накид,петлю с накидом переснять на правую спицу,не провязывая ( получим петлю с двумя накидами на ней) , 1 лиц.
4 ряд : * 1 лиц,петлю с двумя накидами провязать вместе изнаночной петлей*

Полая резинка (двойная)
Набрать четное количество петель.
1 ряд : * 1 п снять (нить перед петлей), 1 лиц*
2 ряд : как первый
Вязание
Для ободка набрать 8 п (или больше) и связать полой резинкой полоску в несильно растянутом виде длиной ,равной объему головы. Можно обернуть вокруг головы эту полоску и почувствовать-какая должна быть длина полоски.По петлям ободка набрать петли первого ряда головки берета.Сосчитайте петли- их должно быть обязательно четное количество-или Вы собьетесь с узора. Прибавьте 2 петли на шов. Вязать головку берета 12 см.Или 9 раппортов узора .Первое убавление сделайте в первом ряду 10-го раппорта,провязывая лицевой петлей 3 п вместе (лицевую,изнаночную,лицевую)через каждые 3 п резинки.
11 й раппорт вязать без убавлений.
Второе убавление сделайте в 10-м ряду 12-го раппорта так же,как и 1-е убавление.
13 –й и 14-й раппорт вяжите без убавлений.
Третье убавление сделайте в 1-м ряду 15-го раппорта,провязывая по 3 п вместе (лицевую,изнаночную,лицевую) через 1 п резинки.
Провяжите по лицевй стороне 1 р резинкой 1х1,а по изнанке по 2 п вместе изнаночной.Оставшиеся петли стяните ниткой Сшейте задний шов,не нарушая узораПомните,что узор получается на изнаночной стороне работы.
Я не умею на компе делать рисунки.Но выкройка берета выглядит так:
Прямоугольник длиной равной объему головы и высотой 12 см.А выше прямоугольника нарисуйте дугу от правого края прямоугольника до левого.Высота дуги 8 см-это символично обозначены убавки. Описание взято из журнала 1976 года И П. Мартыненко «ДЛЯ ТЕХ,КТО ЛЮБИТ ВЯЗАТЬ» Я неоднократно вязала этот берет.Он получается удачным.А уж вязку эту использовала раз двести для вязания КОРОЛЕВСКИХ ПИНЕТОК с вышивкой на подъеме ноги.Пинетки получаются отменные.Только сначала поучитесь вязать вязку на маленьком количестве петель.Чтобы не мучиться.И прикрепите булавочку на образующиеся шишечки с изнанки-это чтоб не путать две стороны вязания.Если не понравится этот берет(кстати-там описание с козырьком-надо?) ,то у меня есть еще три варианта из других книг-там с косами и ромбами. Или совершенно гладкий платочный рисунок.
Вяжите,пишите.Пусть все у Вас получается.Мне можно задавать технические вопросы-я вяжу сорок лет.И книг много.А вот по журналам-где какая модель размещена я не могу отвечать-не все журналы скачиваю .Это занимает много времени.Лучше мне вопросы задавать по почте- lelyavinee@rambler.ru так как в конф. Я заглядываю не всегда
5.2.2006 До свидания
Тамара Нестеровна (rodinka1948)
05.02.2006 17:32:34, rodinka1948
Catrinka
Спасибо Вам огромное, Тамара Нестеровна, за такое подробное описание, что не поленились мне так полно ответить!!! :) Думаю, не только мне, но и другим девочкам пригодится Ваше описание. Одно НО - боюсь такой сложный узор сразу не осилю. Думаю, сначала свяжу берет обычной гладкой вязкой, а там глядишь и с узорами начну :) 06.02.2006 09:43:55, Catrinka
Catrinka
Девочки! Спасибо, что ответили - а по поводу совести, так это же шутка. Ну не думала я, что вы такие нежные и обидчивые. Впредь буду осторожнее с выражениями :) А вообще я хотела предложить несколько мотков мохера, тем кто любит из него вязать - а то лежит у меня дома, а мне не нужен - 2 мотка ярко розового, 1 фиолетовый, 1 изумрудный, 1 черный и еще половинка серого. Живу в Москве на Коломенской, кому надо - приезжайте и забирайте. Жалко ведь, что добро пропадает... Несколько лет уже лежит. Я раньше шарфы из мохера вязала, поэтому мотки и остались. А берет хочу вязать просто шерстяной или п/ш. 05.02.2006 12:06:54, Catrinka
Tomsik
:-) Так мы вообще-то тоже вроде как не совсем всерьез :-) (шепотом на ушко - а смайлики-то забыла - вот и получилось не совсем шутливо) :-)
Всерьез было - насчет поиска и насчет того, что прочитавшие ответа не знали, а кто знал - тот не видел предыдущиx топиков.
05.02.2006 13:44:03, Tomsik
Catrinka
:))) Кстати, поиском я пользовалась, но находилось что-то не то... А вот девочки мне хорошие ссылки дали! Учиться мне еще и учиться... 05.02.2006 17:13:11, Catrinka
Nadi
Посмотри почту, отправила на майл. 04.02.2006 23:25:01, Nadi
Tomsik
:-) Совесть? А что это, извините, за зверь такой? И почему он только у "такиx профи" водиться должен, а у "новичков-любителей" - нет?
А если серьезно - если не ответили, значит, из теx, кто Ваши топики видел, никто не знает как, мы здесь вообще-то почти все любители.
04.02.2006 21:51:14, Tomsik
Хи-хи, тут как бы вообще никто никому ничего не должен, странно слышать, да? Тем более, когда таким тоном приказывают:-)))
Есть четыре журнала с шапочками на конфе, один из них точно у Тани (Израиль). Удачи!
04.02.2006 21:33:33, Yannushkaa
Rадуга
Поиск пробовали новичок-любитель? Иногда помогает если очень нужно... чем ждать :-) 04.02.2006 21:32:58, Rадуга


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!