Раздел: Вязание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Медвежка и Туся (1.1)

Научите меня вязать плотнее! Хотя бы тео

Научите меня вязать плотнее! Хотя бы теоретически расскажите, как это. Очень хочу связать Туське сарафанчик, а боюсь..:(
Не могу похвастаться, что я большой вязальщик, хотя процесс нравится, за всю жизнь-то связала пару свитеров, один все еще в работе + кофточку ребенку. Но вяжу я очень свободно. Кофточка ребенку была рассчитана на 9 месячного, а моей Туське она до сих пор - как платье, она конечно маленькая у меня, но не до такой же степени. Оба свитера тоже получились очень свободными, и если одеть, выглядят растянутыми, бесформленными :(. Может я шерсть не так подбираю? Спицы вроде беру с правильным номером, единственное, люблю, чтоб они были соединенными (как правильно объяснить - между спицами такой шнурочек пластиковый :-)). Пыталась попробывать вязать плотнее, но у меня просто не получается вывязывать петли, просунуть спицу в петлю, если плотно. Может какие хитрости есть?
И еще подскажите: вот свитер, что у меня в работе лежит. Лежит уже давно, лет пять уж, все недосуг, и вязался он на другого мужчину :-), и вижу, что опять растянутым получается. Что лучше сделать: довязывать, как получается, пытаясь сделать плотнее оставшееся (связан перед, остались спинка и рукава) или распустить все и начать заново, пытаясь учесть ошибки. И всегда ли надо вязать перед вязанием образец? Насколько он нужен, чтобы только узор понять? Или чему еще поможет?
Заранее большое спасибо.
24.01.2006 13:51:24,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я тоже думаю, что лучше распустить, связать образец, пересчитать и вязать по-новой. Мы когда-то с мамой вместе вязали, так она всегда брала спицы на 2 номера меньше, чем я.
Вязать она меня учила, а "почерк" все равно разный
24.01.2006 18:25:08, EvgeshaCh
Советую почитать о способах провязывания петель. Можно провязывать лицевую петельку за переднюю стеночку, а можно за заднюю. Когда я вяжу за заднюю - так получается быстрее и свободнее. А если вяжу косы или ажур, то за переднюю ниточку. И здесь получается плотнее.
А вообще, вяжите бОльше и "руку набьете".
Фаина(дочь) вяжет с 10 лет, начинала и ревела: то туго, то дырки. За два года навязала подружкам столько разных шарфиков в подарки к НГ и ДР, что больше не пищит:-)
Удачи!
24.01.2006 15:51:03, Таня-Фаня
я бы тоже посоветовала спицы на 2 номера меньше брать, чем на пряже написано. именно так я научилась ровно и с нормальной натяжкой вязать. а свитер я бы распустила и заново начала. хуже будет, если свяжешь и закинешь. я не боюсь даже по половине детали распускать, если не так пошло. образцы не вяжу, сразу начинаю со спинки вязать, через 5 рядов вижу как пряжа смотриться и хватит ли ширины. 24.01.2006 14:23:46, Simran
Образец обязателен! По нему весь расчет идет. У каждого своя плотность вязания. Ориентироваться только по описанию невероятно сложно.
А вот плотность, действительно, или спицы тоньше или, когда уже дальше ехать некуда, просто мизинец один раз обвернуть. Это со мной случилось после перехода со свободного вязания толстой нитью на плотное тонкой нитью.
24.01.2006 14:20:32, Gvozdik
Медвежка и Туся (1.1)
Мизинец обернуть - это как? Не поняла. :( 25.01.2006 09:16:04, Медвежка и Туся (1.1)
Vleka
Во-первых если знаешь, что вяжешь по другому, то имеет смысл сначала связать образец и все пересчитать.
Опять же если считаешь, что вяжешь слабо, то лучше выбрать спицы номером или 2-мя поменьше, простое затягивание петель толку не даст, полотно может получиться некрасивым с петлями разного уровня.
24.01.2006 13:57:05, Vleka

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!