Раздел: Вязание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

шляпа

пропароль:)))))))))))))) (длинно)

Девочки, письмо Наташе-лукоморью я вчера отправила, но она, видимо, занята, а страсти, смотрю, накаляются, поэтому я решила не ждать Наташи, а выложить свои предложения прямо сейчас. А вдруг они вам понравятся?:))))))

Итак, у нас была следующая система:
-существует 1 общий пароль, которым закрываются все альбомы
-этот пароль рассылается абсолютно всем желающим
-если обнаруживается, что этот пароль кем-то (не важно из каких соображений) выложен в общем доступе, то он тут же оперативно меняется на другой.

Потом решили, что такая система имеет очень серьезный недостаток: пароль носит формальный характер, при желании, кто угодно может его получить и, получив, реализовать любые свои недобрые намерения.
Аргумент серьезный. Опасения девочек, особенно живущих не в России, понятны: потеря виртуального - архива это одно, а вот повестка в суд и серьезные денежные штрафы - это совсем другое.

Однако, на что хотелось бы обратить внимание.
1. То, что пароль может получить кто угодно, есть следствие не столько плохой системы, сколько того, что мы общаемся в виртуальном мире. В реальном-то люди пудрят мозги друг другу будь здоров, а уж здесь, в виртуале, при желании можно такого нагородить!... Поэтому, девочки, мне кажется, что не надо строить иллюзий по поводу "совета старейшин", проверки новеньких участников на вшивость, заставления выкладывать их журналы. Если редакция журнала даст задание своему юристу начать против кого-нибудь из нас судебный процесс (не дай Бог!), то, поверьте, он отлично зарегистрируется под ником Божий одуванчик, будет мило болтать тут, выложит "свои" хвастики, пару журнальчиков, ну а потом и сдаст нас всех к чертовой бабушке. Элементарно организовать это все.
Поэтому, какие бы проверки мы не устраивали, риск все равно остается. Это надо понимать.

2. У старой системы было очень большое достоинство - она способствовала нормальной атмосфере в конференции, а это ведь тоже очень и очень важно! Мне страшно представить, во что превратиться конференция, если в ней начнут проводить взаимозачеты: кто, сколько, кому и чего. Мы все превратимся в Плюшкиных; будет ругань, склоки, нытье - ужас, что будет!
Если бы мне предложили выбирать между конфой, где есть только общение на вязальные темы и нет никаких архивов, и конфой, где куча архивов, но все друг на друга огрызаются, то я бы выбрала общение, журналы в конце-концов, можно и в киоске купить. А в каком киоске купишь добрые советы?:) Искреннее восхищение хвастами где продается?:)

Короче:)
Предлагаю следующую систему действий.
1) Каждая владелица альбома может закрыть свой альбом на свой личный пароль.
2) Одновременно существует общий пароль, который высылается всем без исключения. На этот пароль закрыты сайт-каталог и альбомы всех девочек, кто не захотел устанавливать свой личный.

Новичок получает общий пароль, заходит с ним на сайт-каталог. Ходит по ссылкам, радуется жизни:)) В один прекрасный момент он натыкается на журнал, который находится в альбоме, запароленном на личный пароль. Жмет на ссылку, но попадает не на 7ю, а на специальную страничку с надписью: "Этот альбом закрыт на личный пароль, который высылается или не высылается по усмотрению хозяйки без объяснения причин. Пишите на адрес ....@..... "

4) Каждой держательнице альбома, которая закрылась на личный пароль, заводится отдельный почтовый ящик где-нибудь на мейл.ру, куда все и отправляют свои запросы. Хозяйка закрытого на личный пароль альбома заходит в этот ящик и сама (!!!!) , собственноручно сортирует пришедшие письма. Одни перемещает в папочку "Выслать пароль", другие в "Еще не решила", третьи в "Не высылать".

5) Рассылальщик пароля (один человек или несколько) тоже заходит в эти самые ящики, идет в папку "Выслать пароль", и высылает пароль по запросам.

Ну, вот и все предложение:))) Что думаете?:))))
16.01.2006 18:07:25,

101 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Шляпка Наташенька, ты УМНМЦА, ты очень ТОЧНО все написала, предлагаю принять твое предложение 18.01.2006 03:27:39, СветЛаночка
Наташенька, полностью ЗА! Манон, как мне кажется, выдвинула очень дельное передложение. Цитирую "Если создать некий ОБЩИЙ альбом,закрытый на ОБЩИЙ пароль (можно несколько по темам, журналам и т.д.), выкладывать в него будет человек не столь боящийся копирайта, которому ты ( и не только ты )можешь пересылать свои материалы. (письмом, через мегааплоад, или какой-нить специально тобой созданный альбом) . Концов - никаких. Обезличивание - имхо выход для тех кто хочет обезопасить себя. Единственное что может "корябать" - что это перестает быть ТВОИМ, а становится ОБЩИМ. "
Мне лично все равно, будут ли знать остальные о моем индивидуальном вкладе в дело собирания архивов или нет. Мое чувство собственной важности от этого никак не пострадает)))) Главное - сохранить атмосферу нашей конференции, которая и привлекла в свое время сюда большинство из нас. И я точно буду знать, что, выкладывая свои журналы в общий альбом, взамен имею привилегию получить те номера, которых у меня нет. По-моему, вполне справедливо.
Да и удобнее, на мой взгляд, сходить в общий альбом с сабринами или вогом, а не бродить по разным альбомам, периодически натыкаясь на личные пароли. А из тех, кто хочет подчеркнуть свой личный вклад(альбом+личный пароль), может(при наличии желания и свободного времени) продублировать выложенный у себя журнал в общем альбоме, где собраны именно эти журналы. Но опять же не обязан))). Да и не проблема, думаю отсканить и выложить ту же Сандру кому-то для общего альбома. Труднее, когда речь идет о раритетном издании. Но, опять же, делиться или нет - личное дело каждого. И претензий тут быть не может.
17.01.2006 18:13:27, Elisa
Diavola
Однозначно - за! 17.01.2006 16:22:11, Diavola
Т.к. сама ничего дельного придумать не могу согласна с Наташей. 17.01.2006 14:43:20, xp
Skydiver
О скрытии айпи адреса: а если попробовать выкладывать журналы, пользуясь серверами, скрывающими реальный айпишник, например, как по ссылке. Этот, правда, у меня тормозит, но, наверно, есть и другие. 17.01.2006 12:12:07, Skydiver
Int
Замечательное предложение, согласна абсолютно! 17.01.2006 10:38:32, Int
ОТличная идея!!! Лучше и не придумать мне кажется 17.01.2006 09:59:24, Tatyana:)
Спасибо Шляпя за дельные предложения! 17.01.2006 09:52:05, torvis
Наташа, полностью тебя поддерживаю! Единственно, что хочу сказать, возможно и ошибаюсь, но это мое мнение, про стратегию и тактику защиты от "шпионов" и "недругов" мне кажется нужно поменьше говорить в "открытом эфире", как известно, если знаешь, что предпримет твой противник, какие варианты может использовать ты всегда сможешь подготовить варианты ответных действий, может все предложения высылать без публикации в конфе координатору Лукоморью, возможно я и перестраховываюсь, но юристы противоположного "лагеря"-не глупые люди и умеют анализировать, зачем же давать им пищу 17.01.2006 02:31:21, Smaragd
Девочки,а кто знает,копирайт имеет свой"срок годности"?Я к тому-за ретро журналы могут наехать? 17.01.2006 02:17:00, LuiXXI
Hippo
Мне тоже такое решение кажется логичным и правильным.
Я - за.
17.01.2006 01:45:56, Hippo
все гениальное - просто! браво! подписываюсь! 17.01.2006 01:03:00, Абиссинка
А можно мне не ставить пароль?))) Ну не хочу я паролиться!!!!) В диком городе живу))))) 16.01.2006 21:05:45, Базик
olgapro
Пароль, естественно по желанию. По убеждениям, как говорится. 16.01.2006 22:37:33, olgapro
Есть вопрос. Копирайт существует во всех странах или есть исключения? 16.01.2006 20:32:28, Alenka.ca
Tomsik
;-) Да вроде в Китае трудно его применить на деле :-) В Канаде точно существует. 16.01.2006 20:33:31, Tomsik
И в Турции тоже... Там в любом бутике продаются вещи -чистейшая копия известных фирм, с их фирменными знаками и лейблами. ВСЕ, буквально все. От тряпок, до золота (Булгари любят) и швейцарских часов. Мой милый часики за 3 штуки купил, а в Турции точная копия - 300 долларов...
А мы тут за журналы переживаем. Мировые гиганты не могут справиться с нарушением АП в "особо крупных размерах"
16.01.2006 20:51:17, Виоланта
Может быть можно открыть форум или ссылаться на адрес в "некопирайтной" стране? 16.01.2006 20:35:59, Alenka.ca
Зукулик
некопирайтных стран нет :) Ну, может, Зимбабве какое, я про них не в курсе. Есть закон о защите авторского права, просто он (пока) не везде работает. Вы хотите на своей эээ коже ;) прочувствовать момент, когда он наконец, заработает в вашей стране? Вопрос риторический :) 16.01.2006 20:54:40, Зукулик
Ален, если мы все резко туда ломанемся,
страна сразу станет "копирайтной".
16.01.2006 20:41:38, timy
Зукулик
Первое, что нужно объяснять людям при выдаче пароля: пользуясь незаконно выложенными журналами они так же нарушают закон об АП, как и человек, журналы выложивший. Это как вор и скупщик краденого, простите уж за такие аналогии. Когда все (или почти все) будут это понимать, будет меньше проблем с паролем, т.к. человек будет понимать, что безопасность Снегурочки, например, это и его безопасность тоже. Об этом нужно обязательно писать в рассыльном письме. Вроде, вещь очевидная, но не все об этом задумываются.

Предлагали вот в шутку насильно выкладывать всем журналы в альбом, "чтобы неповадно было". А мы ведь здесь и без этого все одной веревочкой связаны :) Если уж надумают авторы кого-нибудь за хвостик потянуть, то вытянут всех сразу, или очень многих :(
16.01.2006 19:52:46, Зукулик
Девочки, а что, если оставить все как есть, но... Я, например, иду в любое Интернет кафе и с диска скидываю на стрим, допустим, все Золушки. Кто-то - еще что-то, в итоге есть архив и IP какого-то интернет кафе. В конфе о журнале объявляется типа - появилось то-то там-то. У кого могут быть неприятности с копирайтом - высылает новинку тому, кто этих неприятностей не боится. До Молдовы, например, законы цивилизации не скоро дойдут, да и не пугают меня судебные разбирательства.
При таком раскладе мы рискуем только потерей архива, который можно восстановить с диска в любой момент.
Я лично готова потратить пару часов на выкладку серии журналов из интернет-кафе, с меня не убудет.
Права Наташа-шляпа, теряется атмосферам конфы, какая-то вечная напряженка из-за паролей.
16.01.2006 20:47:09, Виоланта
lanika
Мысли мои читаешь? :)) Я тоже подумала про интернет-кафе. Запросто можно "спрятать концы в воду". Не будут же их юридические отделы заниматься просмотром записей видеокамер из интернет-кафе, чтобы вычислить человека бывшего в данном месте в данное время. Тем более что записи хранятся короткое время.
Мне тоже несложно сходить в кафе и "сбросить" журнал на тот же стрим или город.
16.01.2006 21:21:29, lanika
А у нас интернет-кафе на каждом углу по 3 штуки, и ни в одном нет видео-камер... Да и не страшны мне суды на моей территории. Кстати, я потом повнимательнее прочла конфу - не только у нас такие мысли. Все же проще скинуть из "нейтрального" места журнал, чем рассматривать сотни заявок. Хотя не мне это решать - у меня несчастных 5 журналов, и те без пароля. В городе, кажись пароль есть, нужно снять - руки не доходят.
ОФФ. Жду от тебя письма - ты что-то спросить хотела. Кстати, милый пылает любовью - звонит, трогательно кается в пригрешениях... Напишу.
16.01.2006 22:24:39, Виоланта
По сути правильно. Но если быть реалистом: например, журнал американский, выложила американка, скачало сто человек со всего света... К кому придут первому? 16.01.2006 19:58:44, плющ
Шкурка
А ежели американка скинет журнал зип-файлом на менее законопослушную страну, а файлы разархивировать и скинуть на диск, а потом через то же интернет-кафе, но уже далеко от Америки? Или архивами же, но на русских, или на тех же молдавских серверах? 16.01.2006 22:00:52, Шкурка
это выход,я давно предлагала так сделать. 16.01.2006 22:24:44, Лайма2005
Зукулик
Да это понятно, конечно... Будем надеяться, что ни к кому не придут ;)
Но писать все рано надо, ИМХО. Пусть люди понимают, что мы все здесь зависим друг от друга.
16.01.2006 20:28:53, Зукулик
Конечно, ты права. Меня тоже привлекает в этом форуме ( первом и единственном, в котором я участвую) ощущение единства, причастности и искренности. Среди моих невиртуальных знакомых не вяжет никто! Каким бы ни был строгим отбор для получения пароля. он не обеспечит безопасности. Поэтому полностью поддерживаю. Я сама недавно *вышла из шкафа* со своими хвастиками и прятаться туда снова из-за разрушения взаимного доверия очень не хочу. 16.01.2006 19:42:29, Tequila
solnce-Lena
Для себя я хочу сделать так :
1)Поставлю альбом на общий пароль, где буду выкладывать общие фотографии без сxем и описаний для пролистывания .Поэтому, думаю что общий пароль надо высылать без особых ограничений
2) создам у себя список друзей которым могу разослать свой личный пароль на папки с особо ценными книгами .
Если нужна сxема пишите мне лично .
Даже может быть так : между "друзьями" может быть другой общий пароль.
16.01.2006 19:24:13, solnce-Lena
Наверное это правильное решение,но вот меня что немного пугает(круг друзей)-скажу не о всех -о себе(но думаю многие зададут себе такой же вопрос) а попаду ли я в этот круг друзей???(хотелось бы-но решать естественно хозяйке)Я ничего не понимаю в системе защиты- поэтому и предложений никаких не вношу- просто сижу и жду ,что вы решите-так и будет 17.01.2006 08:46:36, twikt
Наташа, во-первых, рада тебя видеть! а, во-вторых, подписываюсь под твоим предложением полностью! Боты существуют в конце-концов, может и пароль личный не понадобится, новеньким н-р, ну обтесать если малехо темку, думаю, это выход (это мое мнение) 16.01.2006 19:14:07, Igva_
А я вообще воздержусь, мне указали мой угол и поставили на место - "конференция мне не дом-родной и я тут гость" 16.01.2006 19:11:11, Мадам _Ша рукодельница
Tomsik
Извини, пожалуйста, тебе не "указали твой угол", а написали о недопустимости "допросов в конфе" и "приказов приносить пользу"... 16.01.2006 20:23:52, Tomsik
Таш@
все правильно, но не исключает повторения подобных эксцессов, увы... 16.01.2006 19:05:25, Таш@
Ругани не будет, если на запрос пароля в конфе не кричать сразу: "А ты что-нибудь выложил, чтобы пароль получить?", а спокойно сказать, что в целях безопасности конфянок с альбомами пароль выдается не всем, а по выработанным конфой правилам. Что подтверждает, что нужен выдержанный человек, рассылающий пароль. Пока это делала ОльгаПро, так и было. Спасибо ей огромное за мудрость и выдержку!
Если пароль к сайту-каталогу будет раздаваться кому попало, то я (и думаю, что не только я) попрошу удалить оттуда ссылки на свои альбомы. Это ж будет готовый черный список тогда! Доступный каждому. Даже если мой альбом закрыт на личный пароль, но в списке-то я уже есть.
16.01.2006 19:04:40, плющ
solnce-Lena
офф: письмецо от меня получила ??? 16.01.2006 19:26:17, solnce-Lena
Нет. :-( 16.01.2006 19:30:17, плющ
solnce-Lena
щас опять напишу , может в спаме затерялось 16.01.2006 19:35:43, solnce-Lena
шляпа
*** пароль выдается не всем, а по выработанным конфой правилам. ***

Какие должны быть правила, чтоб они могли определить, нормальный это человек, или волк в овечьей шкуре?:) Если я юрист какого-нибудь журнала, и мне дали задание получить пароль, то, поверьте, что я выполню все правила, выжду сколько нужно, отсканю журналы - самые свежие номера!:), и выложу пару кофточек, связанных соседкой:)

Какой тогда в этих правилах смысл? От чего они защищают?

*** Если пароль к сайту-каталогу будет раздаваться кому попало ***

Вообще-то, каждая из нас была какое-то время "кем попало", когда мы только-только пришли на этот сайт. Не стоит забывать об этом:))
*** то я (и думаю, что не только я) попрошу удалить оттуда ссылки на свои альбомы. ***

Это ваше право. Я помню даму, которая вообще удалила весь свой альбом. Жалко, конечно, было, но что поделать..

*** Даже если мой альбом закрыт на личный пароль, но в списке-то я уже есть. ***

Нет, в списке будете не вы. В списке будет только название вашей папки. А человек, когда жмет на ссылку с таким названием, попадает на страницу, на которой указан какой-то левый мейл, который с ником "плющ" не имеет ничего общего. А дальше уже ваше личное дело, отвечать этому человеку или нет. Можете вообще разослать 10 человекам, и больше никому. Вы хозяйка, вам и решать:)
16.01.2006 19:23:37, шляпа
В США нельзя засудить по информации, полученной нелегальным путем. То есть, если этот юрист отсканирует и выложит журналы, то его тут первым засудят. 16.01.2006 19:32:04, плющ
шляпа
ок, не выложит журналы, но будет активно делать переводы, общаться, делиться опытом...

В конце концов, это же будет ваше личное дело, если вы не хотите высылать тому, у кого не выложено своих журналов - не высылайте?:)
16.01.2006 19:35:23, шляпа
Конечно, никого принуждать не собираюсь. Мы вроде бы просто обсуждаем, как быть. :-) 16.01.2006 19:38:30, плющ
шляпа
да!
мммм... может быть, вы не правильно поняли мою фразу? Я и имела в виду, что если паролем на свой собственный альбом будет распоряжаться сама хозяйка, то она будет ориентироваться на свои правила, которым она доверят. Для вас это, например, выложенные альбомы, для кого-то еще - регистрация, для еще кого-то подробное письмо. Кто-то будет смотреть на интенсивность общения в конфе - примелькался ник не примелькался... Ну, какую бы аналогию придумать...:) Ну вот кто-то ставит железную дверь в свою квартиру, кто-то кодовый замок, кто-то ставит на сигнализацию в милиции, точно так же и здесь. Можно разослать хоть 3 человекам и все! Собственно, если общего решения не будет, то спонтанно произойдет именно так..
16.01.2006 19:46:38, шляпа
Да я в общем-то против этого ничего не имею. Обсуждать личные пароли вообще не имеет смысла - кто как посчитает нужным, так и поступит. Правил тут быть не должно.
А по большому счету, ты просто предлагаешь оставить все как есть: раздавать пароль по любому запросу, как раньше, только предложить обладателям больших альбомов решать вопрос безопасности личными паролями. Так ведь?
16.01.2006 19:56:11, плющ
шляпа
да, при этом
-альбом не обязательно должен быть большим
-в сайте-каталоге не будет прямых ссылок на папки альбома, запароленного на личный пароль
убегаю домой
16.01.2006 20:03:06, шляпа
Вроде написала ответ, а он не появился.
Если не будет прямых ссылок в каталоге, то у меня никаких аргументов "против" не осталось. :-)
16.01.2006 21:18:48, плющ
Плюсы в этом есть, но и минусы тоже. Писать с просьбой о пароле будут все равно не в специальный ящик а в личку. Проверено. Это сколько ж ящиков заводить, и сколько ящиков проверять "ответственным"? Ответственный тоже должен будет знать уникальные-личные пароли всех закрывшихся на личный?. По каким параметрам каждая закрывшаяся будет определять, кому давать доступ, а кому нет? с кем дружу тому даю? Опять же, не исключается вероятность"одуванчиков-засланцев".

Додумывать, мне кажется, еще надо... Сорри, если грубовато.
16.01.2006 19:03:31, Manon
шляпа
*** Писать с просьбой о пароле будут все равно не в специальный ящик а в личку. Проверено.***

Не отвечать.
*** Это сколько ж ящиков заводить, и сколько ящиков проверять "ответственным"? ***
Надеюсь, что не очень много:) Давайте попробуем! Если действительно желающих закрыться на общий пароль будет слишком много, то тогда да, система не подходит, будем думать дальше:)

*** Ответственный тоже должен будет знать уникальные-личные пароли всех закрывшихся на личный?. ***

Да. На то он и ответственный. В каждый ящик можно положить "рассыльное письмо", которое и отправлять, просто копируя. То есть ответственному держать в памяти это не надо.
*** По каким параметрам каждая закрывшаяся будет определять, кому давать доступ, а кому нет? с кем дружу тому даю? ***

Это личное дело закрывшейся. Кому захочет, тому и будет высылать. Параметры обсуждению не подлежат.

*** Опять же, не исключается вероятность"одуванчиков-засланцев". ***

Так она по-любому не исключается...

*** Додумывать, мне кажется, еще надо... ***

Несомненно!!!! Приглашаются все желающие, тсзть:))))

16.01.2006 19:13:52, шляпа
Ну так если закрывшаяся будет заходить в ящик сортировать заявки - она же может и рассылать свой пароль. Как возможный вариант выхода из положения - давать только боты в каком-нибудь сборнике Ботов. Для перестраховки - "стремный" материал можно выкладывать в обезличенный альбом, например на стриме. Можно попросить кого-нибудь перевыложить, если есть подозрение что вычислят по Айпишнику. 16.01.2006 19:33:18, Manon
шляпа
ну, если владелица альбома согласна рассылать сама, то нет проблем. Просто я подумала, что у девочек, у кого большие альбомы, и без рассылки пароля есть чем заняться:)) Ну, типа, можно придумать, чтоб облегчить им жизнь.. 16.01.2006 20:06:03, шляпа
Mams
Я - за! Как мама-председатель родительского комитета (сначала в дет саду 4 года, сейчас в 1м классе) могу сказать - недовольные будут всегда, как не старайся и чего не придумывай :(((. Здесь должны решать только постоянные участники, к коим я причисляю тех, кто здесь давно и надолго. А те, кто не часто (по любым причинам), в том числе и я, просто согласятся с любым решением "старейшин" каковым бы оно ни было.
Увы, время идет вперед, и мы к "благам цивилизации" получаем и "подарки копирайта" :((( К этому надо привыкнуть и приспособиться. Этого можно достичь только объединившись. За последние несколько дней я даже порадовалась, сколько нас здесь. И в основном мы все заодно. Люди, которые не хотят или не могут понять, почему это все происходит либо поймут и примкнут - либо не поймут и уйдут. В конце-концов - Интернет большой...

П.С. Новичкам! Не хочу никого обидеть, но читайте внимательно конференцию. Прежде чем зарегистрироваться я полгода просто читала, полгода - а не один день, и даже час. А когда вас просят прочесть несколько сообщений вниз или воспользоваться поиском - не надо обижаться, просто посмотрите внимательно кругом, почитайте все заголовки и ссылки - и все найдется и поймется. За последние дни обстановка нагрелась и люди иногда не хотят, а срываются, надо уметь прощать.
16.01.2006 19:01:58, Mams
совершенно с вами согласна, все кто хочет закрыть на личный пароль-их право. 16.01.2006 18:56:43, Tiva
Purl
Наташенька, очень разумное предложение ( моё мнение ).т.к в нём каждый индивдуально решает свой уровень защищенности. Например, у меня золотых россыпей нет, могу закрыться на общий;) Хотя честно скажу, что вздрагиваю когда нахожу ссылки на свой журнал по всему инету.. Так у меня он один популярный, а каково девочкам с десятками таких?Насчет же обид: они будут по любому.Сейчас ситуация напряженная, да и атмосфера стала не очень-то дружественная, все эти "принудительные" открытия альбомов мне очень напомнили "добровольный" прием в комсомол..
Согласна, что в инете всех не проверишь, и факт регистрации еще не гарантирует надежность. Так что проблема есть, но решать её нужно сообща, а то и конфы скоро не будет:((
16.01.2006 18:55:44, Purl
Сабелла
и мне нравится:) это удобно. общий пароль меняется периодически, и потом думаешь, ну и что желать,половина папок на моем сайте с одним паролем, половина - с другим будет?. а менять пароль на все папки на стриме - влом.
заодно и я знать буду, кто ко мне ходит:)
16.01.2006 18:50:47, Сабелла
Inno4ka
я старалась не участвовать в дискуссиях, т. к. еще новенькая здесь, но за это предложение голосую обеими руками - ЗА 16.01.2006 18:45:25, Inno4ka
Шляпкин, а время на подумать есть? Это же пережевать всё нужно в головёнке, взвесить всё. А то сходу можно и не упомнить всё, что предложить или изменить хотелось бы (если хотелось бы). Да и не все девочки сразу же сообщение увидят, а потом будет уже поздно их мнение рассматривать. Дело серьёзное - внутреннюю систему конфы создаём. Спешить же некуда, да?:-) Сроки хоть примерные укажи. А тему можно переносить в верхний топик постоянно (не путать с "вечно":-))) 16.01.2006 18:38:14, Snegourochka
шляпа
:)))))))))Нет, принимай решение в течение 10 секунд, время пошло:)))))))))))))))))))))

Снегурик, понимаешь, это риск. Ну никуда от него не деться, хоть ты тут что:( Ну нет гарантий.
И, на мой взгляд, лучше пусть доступ ко ВСЕМУ твоему архиву будет у 10 человек, которым ты на 10000% доверяешь, чем у 100, но с риском, что можно потерять все.

Вообще, если кому-то не хватает того, что лежит без пароля, или что под общим паролем, но позарез нужно что-то именно у тебя (ну, кто-то сказал, что у Снегурочки было, надо у нее спросить, может, пришлет), то можно временно выложить, а потом убрать, можно выслать по почте, можно устраивать "день открытых дверей", можно еще что-нибудь придумать.

Кинуть в тебя камнем, на мой взгляд, может только тот, кто пришлет тебе авансом необходимое количество миллионов долларов, чтобы ты заплатила штраф и жила себе спокойно дальше в случае чего:)))))))))
Это ж не игрушки... это действительно серьезный риск... все же понимают...

Понимаешь, когда ты лично решаешь, за свой личный альбом, то обид будет меньше. Это как-то более понятно, вот есть у человека его имущество, он им распоряжается как хочет:) Ну какие обиды?:)
16.01.2006 18:51:11, шляпа
Я вот про альбомщиков с личным паролем хочу обкумекать (у кого что болит:-))). Как-то надо сформировать пообширнее эту темку. Выдача индивидуальных паролей - дело "скильзкое". Как бы пообширнее хотелось бы сформулировать, что, мол, те, кто раздаёт (или не раздаёт) личные пароли, имеют различные, уважительные, связанные с риском для них, причины для этого, и что все участники конфы, вне зависимости от получение пароля или отказа, должны рассматривать себя как оберегатели этих участников от разборок. Ну, что-то в этом роде. Хотелось бы, чтобы все понимали, что пароли их - личные, а защита их альбома - дело всей конфы. Но, если я - только одна, кто так зажат между кувалдой и молотом, то тогда вопрос снимается с повестки:-) 16.01.2006 19:22:53, Snegourochka
Снегурик, а как тебе идея уйти от индивидуальных альбомов? Реально выкладывающих, да еще материал за который можно трястись - раз два и обчелся... Что б им не объединиться? 16.01.2006 19:45:03, Manon
Не, не так, Никого не надо ставить в особое положение только потому, что у них - "шикарный" (хи-хи:-)))), но уж как мне его назвали в пылу полемики, так и передаю) альбом. Ведь не всех могут интересовать содержание альбомов участника, ставящего личный пароль. Нужно как-то всех объединить именно идеей защиты "взрывоопасных" (в юридическом плане) альбомов. 16.01.2006 19:54:34, Snegourochka
Так в том то и дело, что создать , например альбом Фога, и те кто желает им поделиться - кладут в этот альбом. Можно не самому, а через третьи руки. Не греет мысль, что это - "мое"? 16.01.2006 20:05:08, Manon
Planet2
По-моему, прекрасная идея.

А то можно поставить на свой ящик сотню паролей, и выдать его какому-то "шпиону". Как только выявится связь между индивидуумом и инфо, тут же выявится и юридическая ответственность этого индивидуума, о чем я уже писала.
16.01.2006 20:57:44, Planet2
Да, вы уже писали о возможности выкладывать анонимно, но как ни странно это никого не заинтерисовало... Может имеет смысл повторить вашу инфу в этом топике? :)) 16.01.2006 21:09:08, маячок
Planet2
Не то что не заинтересовало, а видно, таких, как я, никто серьезно не воспринимает - мы ведь не старожилы. И у меня лично с этим проблем нет :), но факт остается фактом.

Также, такой нюанс - кое-кому ВАЖНО, чтобы все знали, что это ОН(А) сканировала, выкладывала и т.п. У меня и с этим проблем нет, ибо, (как я опять-таки уже писала) я с большим уважением отношусь и к проделанной огромной работе (кто знает, с какими издержками, в том числе материальными), и к чувствам человека, работу которого потом все чуть ли не выдают за свою и раздают на других форумах.

Но желать сохранить связь инфо со своей персоной и защитить себя от возможных - по-моему, это невозможно. Никакие пароли не защитят такого человека, ибо даже за упоминание, что вот такой-то участник имеет такую-то выложенную информацию (даже и запароленную), уже могут затаскать - если не вас, то администрацию форума. При желании, конечно.

А если инфо принадлежит виртуальному персонажу (созданный альбом под несуществующую личность), то самое худшее, что может случиться - ну заставят закрыть этот альбом и можно будет открыть новый. Или администрацию прищучат, но тогда уже будет полный финал и никто ничто не выложит.На некоторых форумах с участниками даже не церемонятся, а сразу угрожают администрации - и результаты не заставляют себя долго ждать.

А вообще пора на ньюсгруппы переходить. О binaries слышали? :)
16.01.2006 22:44:55, Planet2
natalb
Прям подписаться хочется под этими словами, я уже предлагала подобное, только все завяло...
Предлагаю открыть анонимные ящики на Гмэйле, например через email.ua, т к там можно не указывать ящик для связи(кстати - там ещё и объем ящика неограничен):)А складывать в ящик можно спец программой, чтоб видеть этот самый ящик на Гмэйле, как собственный диск. Тогда и не видно - кто в ящик что положил... Вот.
16.01.2006 23:21:37, natalb
На Жимайле быстренько прикроют ящик, если увидят что туда ходят с разных айпишников. 16.01.2006 23:23:34, Manon
natalb
дык я сама , например, в свой с разных захожу, т к у меня модем, и АйПи - динамический, т е каждый раз разный, т к присваивается провайдером :) 16.01.2006 23:29:22, natalb
Зукулик
Но туда будут ходить сотни :))) И все сразу :) 16.01.2006 23:46:32, Зукулик
ну одно дело один и тот же провайдер, и отличаются только последние цифры, а другое дело - айпишники со всего света ) 16.01.2006 23:31:26, Manon
Ну что ж, раз нас никто здесь не воспринимает будет вести диалог :))))

То что известность и защищенность понятия не совместимые думаю и так понятно.

А вот переход на ньюсгруппы... интересно, что это такое и с чем его едят
16.01.2006 23:02:24, маячок
Planet2
ньюсгруппы - это один из форматов Интернета, если можно так сказать.

Если ваш провайдер предоставляет вам услуги электронной почты, то в большинстве случаев он будет предоставлять вам и услуги подписки на ньюсы (новости).

В нашем случае нам нужен доступ к ньюсам-байнариз (binaries). Во всем мире народ успешно обменивается на них фильмами, музыкой, любыми данными. Обычные группы позволяют читать инфо в текстовом формате или хтмл. Для посылки в ньюсгруппу большие файлы режутся на кусочки и посылаются в разного формата архивах. Ньюсридер (программа для чтения) позволяет автоматически загружать эти кусочки и даже автоматически склеивать их в один файл.

Есть бесплатные и платные ньюсридеры, с этим не проблема. Проблема в том, что, возможно, не у всех есть возможность пользоваться этим сервером. Также проблема в том, как загружать данные, лично этим я никогда не занималась. Вот тут и можете поспрашивать мужей-программистов про 1) как организовать свой собственный binary news server 2)возможно ли это технически лично для вас.

Это в принципе решает проблему анонимности. Правда, не решает проблему сохранности данных - то есть данные будут постоянно меняться по мере выкладки.
16.01.2006 23:43:05, Planet2
На мой взгляд замечательное предложение с общими альбомами. Да и вопрос в самое яблочко... 16.01.2006 20:53:11, маячок
Общих альбомов у этих участников не должно быть, я думаю. Получится секта друзей. Тогда каждый сможет объявить, что его альбом - "опасный". А друзья у всех разные:-) А если меня за жабры возьмут, так потянут и всю группу. Нет, каждый должен, мне думается, брать персональную ответственность за свой альбом тоже, чтобы уж и спрашивали только с него, если что (ттт через левое:-)))) Я ж говорю, кумекать надо как-то. 16.01.2006 20:21:24, Snegourochka
Ну и при чем тут секта? Это - Разделение ответственности, или другими словами - попытка уйти от нее. Нет конкретного хозяина альбома, журналы выкладываются с разных айпишников, или даже через подставные айпишники -третьи руки - Как кого вычислить? Опять же, для перестраховки - в эфир не давать адрес альбома - а только боты. 16.01.2006 21:35:38, Manon
Тэкс, анализируем.

Каждый участник выберет себе сам вид запароливания из 3-х вариантов (оптимальные, так как не вижу больше вариантов, которые не подошли бы под эти категории.
1)Запароленные личными паролями
2)Запароленные общим паролем
3)Незапароленные
А уж что он с ними делать будет - совершеннейшее и абсолютнейшее его право, в зависимости от его собственной ситуации и желаний. Главное, чтобы общие пароли открывали папки с общим паролем, а личные - личные:-)
Куда владелец альбомов с личными паролями будет выкладывать свои альбомы, по какой системе выдавать свой пароль - его дело. Владелец может переходить из одной категории в другую без объяснения причин. Все должны понимать, что это - его право. Как-то надо это всем растолковать тщательно, и ещё раз, и ещё раз, и ещё много, много раз, пока все не привыкнут к этому элементарному понятию - СВОБОДА РАСПОРЯЖЕНИЯ СВОИМ АЛЬБОМОМ. Даже если все альбомы вдруг закроются личными паролями - это нормально! Лучше было бы, если владельцы личных паролей не объявляли о пополнении в своих личнозакрытых альбомах. Те, кто получат пароль, будут и так знать, а конфу незачем раздражать. Объявлять только папки под общим паролем и незапароленные. По-моему, это гуманно по отношению ко всем сторонам. И помнить, помнить, помнить - НИКТО НИКОМУ НЕ ОБЯЗАН. Если что-то делается или не делается для других, это только потому, что каждый выбрал это, и ни орденов за свой вклад выдаваться не будет, ни наказанья за заход в конфу, чтобы только скачать журнал, тоже не должно быть, так как этого всё-равно не избежать. Сейчас есть выбор, и каждый владелец альбома сам сделает этот выбор, учитывая все возможные последствия своего решения.
Ну, что-то в этом духе я представляю себе свободу владельцев альбомов:-)
К технической стороне пересылки личных паролей через девочек-администраторов (в том составе, какой есть сейчас) у меня нет дополнений. Они знают технику, им и решать, как удобнее и безопаснее это сделать. Но хотелось бы знать заранее, если будут появляться помощники. Человеческий фактор - огромная сила, и если кто-то кому-то не нравится, каждый может просто увести свой альбом опять же без объяснений. Никаких обид и нервотрёпок. Каждый волен делать то, что ему нравится. Потеря части архива неизбежна, но уж лучше часть, чем совершенно всё потерять.
Вот, что меня ещё волнует: я бы хотела удалить из каталога все ссылки на гетботы из моего альбома, но это уже другой вопрос, только для Оли. Справится ли она одна, если все владельцы личных паролей захотят сделать то же самое? И вообще, как это реально? Владельцы альбомов могут выбрать вопрос с гетботами сами. С открытием каталога, мне кажется, тоже лучше подождать. Поставить временно другой пароль, чтобы Оля смогла навести безопасность там. Когда сайт грохался, никто не умер, а ждал открытия. Для всеобщей безопасности делается, грех не подождать.
Кажется, всё пока. Система ведения и хранения альбомов резко меняется, поэтому должны меняться и меры защиты информации в каталоге. Мои мысли вслух, так сказать:-) По-моему, вполне демократично, не ущемляя ничьих прав. Если нет, то опять же это только моё предположение. Действительно, всем не угодишь, потери будут, но не должно быть и обид. Каждый волен распоряжаться своим имуществом как ему удобней.
Ещё одна мыслЯ посетила. При рассылке нового пароля, не нужно перечислять все старые пароли. Многие девочки могут отсутствовать в данное время, и не думаю, что, придя сюда опять и обнаружив свободный доступ ВСЕХ в свои альбомы, они очень обрадуются.

P.S. А можно попросить нижайше, чтобы не давались советы и предположения и не задавались вопросы о копирайте в открытом инете (где мы сейчас находимся)? Я тут почитала - можно уже руководство составлять о том, как бороться с нарушителями в законопослушных странах. Выдержки из Кодексов, обмен известной информацией о копирайте - одно, а советы, и ответы на вопросы, как его избежать - совершенно другое. Вы же нас живьём в землю зарываете:-)
17.01.2006 00:26:56, Snegourochka
Снегурочка, а как насчет того, чтобы картинки в открытый доступ, а описания либо по просьбе, либо под личный пароль, как Ange предлагает? Мне кажется, выкладывать картинки - это можно, вон ими весь аукцион завален, хоть все забирай.Если бы это было нарушение АП, то продавцам бы картинки запретили.И сами журналы, между прочим, на своих сайтах выкладывают наисвежайшие модели, которые в журналах через месяц появятся, и занк копирайта не ставят. 16.01.2006 19:59:14, Марина Резвая
Мариш, а не будет ли это казаться дразнением морковкой? Вот, мол, смотрите, что у меня есть, а вам - фигушки?:-))) 16.01.2006 20:23:17, Snegourochka
Почему дразнением-то? Кому считаешь нужным и кто попросит, дашь личный пароль, чтобы описания забрать.Обиженные все равно будут, как тут правильно написали, а безопасность важнее."Рыбку съесть и на елку залезть" не получится.
И еще вариант: на модель, которую много кто просит, выложить узор типа "расшифровала по картинке", попробуй догадайся.
И потом, обрати внимание на хвастушки, народ очень много вяжет по картинке или картинками вдохновляется.Какие могут быть обиды?
16.01.2006 20:57:46, Марина Резвая
Ну, представим, у меня книга в 400 страниц, с 200-ми моделями или образцами. Ну, и как ты представляешь себе ситуацию, когда на все 200 моделей по просьбам мне придётся "рисовать" схемы? Как там у Задорнова:"Что же, я с этими штанами всю жизнь морочиться буду?" 16.01.2006 22:39:26, Snegourochka
Заархивировать все описания и скинуть архив в "менее законпослушную страну", а там уже выложить в альбом или на закачку, или в ящик, под другим ником. 16.01.2006 22:57:02, Марина Резвая
А какая тогда разница от незапороленных или запароленных общим паролем альбомов? Всё повторится опять: любой сможет, получив общий пароль, зайти и нагадить. А вычислить меня, я думаю, не представит большого труда, я же не могу новый сканер для каждого журнала покупать. 17.01.2006 00:52:48, Snegourochka
меня тут мысля посетила... Насколько я помню - сведения, добытые противозаконными методами, к рассмотрению в суде не принимаются. Папки под паролем - это частный ресурс. Каким образом добывается пароль? Третье лицо высылает конфиденциальную информацию, на обладание и распространение которой, в принципе, не имеет право как отправитель, так и получатель. В данном случае это и есть противоправное проникновение на частный ресурс. Просто со схемами для вышивки та же проблема. Но есть сайты, которые благополучно существуют по нескольку лет именно под эгидой частного ресурса с запороленным входом. 17.01.2006 15:15:14, gvozdik
Ну и при чем тут сканер? Рискну повторить ЕЩЕ РАЗ: Если создать некий ОБЩИЙ альбом,закрытый на ОБЩИЙ пароль (можно несколько по темам, журналам и т.д.), выкладывать в него будет человек не столь боящийся копирайта, которому ты ( и не только ты )можешь пересылать свои материалы. (письмом, через мегааплоад, или какой-нить специально тобой созданный альбом) . Концов - никаких. Обезличивание - имхо выход для тех кто хочет обезопасить себя. Единственное что может "корябать" - что это перестает быть ТВОИМ, а становится ОБЩИМ. Земноводные зимой спят, так что они, надеюсь , ни при чем. 17.01.2006 10:52:30, Manon
А как вычислить?Тебя в этой выкладке как бы нет: нет ника, нет IP-адреса, нет отсылки к картинкам или теме на конфе.Вот у нас в ящиках лежат уже полгода скаченные у Hakka книги.Она из своего альбома их удалила.Как определить, откуда ноги растут?
В общем, по моему разумению, получается следующее.Картинки в альбоме держать можно, а с описаниями каждая хозяйка альбома поступает как считает нужным.И все равно получается ограниченный доступ к описаниям, как ни крути, приходим к этому.Избежать обид не удастся, а вступать в бесконечные объяснялки бесполезно.А уж если и картинки из личных альбомов в конфе не объявлять, то на самом деле получается отдельная группа для обмена информацией.
Про гетботы честно не знаю, можно ли по ним получить какую-то информацию о хозяйке альбоме.Если и можно, то в сильно зашифрованном виде, и опять же без отсылок к IP-адресу отправившего картинки.
17.01.2006 04:56:22, Марина Резвая
Planet2
А какая связь между сканером и идентификацией Вас как его пользователя? 17.01.2006 01:47:37, Planet2
шляпа
Отлично сформулировано! Этот самый текст вполне можно выложить на той самой страничке, на которую будет попадать человек:)))))
Не думаю, что ты будешь одна.

Кстати, на мой взгляд, вообще не стоит особо обнародовать здесь, кто чего решил. Кто хочет личный пароль - пишет рассылальщику паролей и все. А объявы в конфе на эту тему вовсе не обязательны:)))

Тема склизская, конечно ("не маркситская, ох, не марксистская!":)))), но что поделать....
16.01.2006 19:29:31, шляпа
Какая же Вы умница, все просто и логично!
16.01.2006 18:36:13, флеш
olgapro
Наташа - ты золото! Я уже выссказывалась, обеими руками ЗА!
Если будут жесткие правила - то какие могут быть обиды, привыкнут. Альбомы - это личное дело каждого. Теперь бы мнение самих владельцев золотых запасов, как они думают.
16.01.2006 18:32:56, olgapro
natw
Оль, мне тоже интересно (там ниже девочки спрашивали) - боты в открытом доступе на полностью закрытые альбомы - это тоже опасно? по ним можно вычислить что-нибудь (адрес, ник?)? 16.01.2006 19:44:40, natw
olgapro
Конечно, ведь для админов нет закрытых альбомов. Но... если волков бояться - в лес не ходить. Мы так станем совсем законопослушными, и ничем делиться не будем, журналы друг-дружке даже читать не будем давать и т.д. об этом внизу за сегодня тоже писали. 16.01.2006 22:49:10, olgapro
звучит вполне разумно. Хозяйки альбомов сами принимают решение, кому давать пароль, кому нет. Но, по-моему обиды все равно будут, если кто отказ получит. С другой стороны... всем не угодишь... 16.01.2006 18:24:20, Люба Д.
Присоединяюсь, полностью согласна! В конце концов зачем девочек с золотыми запасами под монастырь подводить? 16.01.2006 18:42:49, Иренк@
А недовольные, они всегда и везде будут... 16.01.2006 18:44:34, Иренк@
Оля&;)
э-эх... Наташк, ты бесконечно права! 16.01.2006 18:20:52, Оля&;)
Девочки, привет! Можно вклиниться, а если альбомы под личным паролеми его не кому не выдавать. А боты в каталоге в общем доступе ко всем журналам под общим паролем без названия владельца журнала и "овцы целы и волки сыты." Может я наивная???? 16.01.2006 19:11:43, Лялюшка
Девочки, здравствуйте! Даже не буду рассказывать, почему так долго отсутствовала - может как ни-ть потом - очень грустная история..
Но хочу присоединиться к обсуждению: зашла как-то в альбом (уже не помню чей), а там чудный порядок.. модели в первой папочке-в открытом доступе, описание-во второй папочке и на пароле. Посмотрел модельки и не заинтересовался-идёшь дальше, понравилось что-то, пишешь просьбочку хозяйке.. Как вам? Или я тоже наивная?
Всех обнимаю.. Ваша.. И с огромным уважением ко всем..
16.01.2006 19:33:29, ange
Вязальщица
Я только новичок здесь, но полностью поддерживаю мнение, что модели и описания можно и надо разделять, если это поможет решить проблему. 16.01.2006 19:58:19, Вязальщица
olgapro
Нет, не решит. Для админов нет дверей, если припрут. 17.01.2006 00:19:17, olgapro
marsha
По-моему, Шляпка сгенерировала оптимальный вариант! 16.01.2006 18:43:06, marsha
Добрый вечер девочки! Я тоже как бы пользователь чужими альбомами - листаю, выбираю, вяжу. Всего месяц не открывала конференцию, а тут такое напроисходило... Пыталась и свою лепту внести - пару часов назад писала Наташе-лукоморью похожее предложение. ведь самое ценное в фотоальбомах - схемы и описания к вязанию. И если их запаролить личным паролем, а фотки моделей выложить под общим паролем, думаю что-то может получиться. Для действительно вязальщиц главное найти нужную модель, а уж описание - запросить, например, по мылу у хозяина фотоальбома. А общий пароль, тут уж как все решат, если нужны анкеты с личными данными или еще что-нибудь, я, например, не поленюсь составить. 16.01.2006 20:23:44, Simran


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!