Раздел: Вязание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

StarFish

про бабушкины петли

поговорите со мной про них... оказывается, в незнании сего момента, всегда вязала бабушкины изнаночные, ну и лицевые соответственно. А тут взялась за узор навороченный, много накидов и прочей прелести. Ну и не получается у меня :-) т.е. получается конечно, но ... проблема в двойной лицевой с наклоном влево. Ну никак! получается что надо обе петли снимать и переворачивать, потом провязывать. И так через две-три петли. КОШМАР! и как же раньше получалось все гладко и быстро, а теперь не так... разучилась получается :-))) полезла искать инфу и вспомнила про эту засаду с классичеким и бабушкиным способом. И что теперь делать? вешаюсь уже, битый час тренируюсь классике - ну не сворачиваются у меня так пальцы!!! Может секрет есть какой, какого я не знаю? Как у вас все получается? ну и до кучи - если я таки научусь вязать классикой, можно ли будет их комбинировать для скорости, или покосит полотно? ДЕвчат, расскажите мне, а то на стенку лезу ...
спасибо :-)
22.10.2005 02:11:14,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я переучивалась, быстро перестроилась, но зато обратно на бабушкины уже не получается.Мне классическим быстрее, чем бабушкиными. Зато никогда не задумываюсь на нюансы в узорах, а таких очень много возникает, когда провязываешь бабушкиными петлями. 22.10.2005 13:22:08, Roza
StarFish
от то-то и оно... кста, а как тогда вяжешь две вместе изнаночные которые не по рисунку? попробовала как лицевые ( снять, провязать, накинуть сверху ) - не то совсем... 22.10.2005 20:07:17, StarFish
Я все вяжу классическими: и лицевые и изнаночные, проблем в узорах никогда не было. А тебе непонятно как изнаночную вязать или просто не нравится, что получилось? 22.10.2005 20:55:37, Roza
StarFish
все непонятно... я запуталась уже :-) для начала непонятно как так получается классические вязать, потом непонятно можно ли полотно комбинировать бабушкиными и классикой. и еще непонятно как вывязывают изнаночные 2 вместе когда не просто две сразу, а в другую сторону надо чтоб смотрели (с лица влево кажется) 22.10.2005 21:40:35, StarFish
Не смешивай петли, запутаешься если есть накиды и петли вместе. Если ты будешь по лицу все правильно вязать только классическими и две вместе тоже вывязывать с нужным наклоном, то и изнаночные провязывай классическим, должно все получится, а если будешь то те, то другие - выйдут перекрещенные петли.А что это за узор у тебя, что и по изнанке надо изнаночные две вместе вязать, точно не перепутала? Обычно изнаночный или по рисунку или изнаночными, такого странного узора не встречала. 22.10.2005 22:56:05, Roza
StarFish
пытаю узор китайской кофточки, о которой Лайма говорила на днях... по ссылке внизу. узор А, видишь там темные треугольники, по обе стороны убавления по две вместе. причем если посмотреть выше, там накиды и убавления идут через ряд а между ними явно изнаночные ряды, значит там где треугольники - обратные ряды тоже убавления идут. Причем пытаю я ее из хбшки крученой с ниткой люрекса, этот люрекс все пытается мимо спицы пройти, кошмар :-( но получается очень даже симпотно :-) пока только образец пробую... 23.10.2005 03:15:35, StarFish
Ой, я б точно с таким не справилась.Такое непонятно-сложное я не бурусь вязать. Лучше с русскоязычного журнала. 23.10.2005 12:55:22, Roza
Можно протяжку наоборот: первую провязываем и протягиваем через вторую. Но все равно муторно.
А комбинировать или нет можно определить так: связать образец 2 ряда классическими, 2 ряда бабушкиными и посмотреть - равномерно ли полотно выглядит. Все по-разному нить натягивают при вязании, поэтому универсального ответа нет.
Кстати, а может попробовать этот рисунок вязать в зеркальном отражении?
22.10.2005 22:07:24, плющ
Я вяжу и бабушкиными, и классическими, хотя бабушкиными привычнее и легче. Первый совет: взять бамбуковые спицы, они не такие скользкие и на них легче получается, и второй совет: правую спицу держать почти вертикально. Сначала мне было именно поэтому тяжело - спицы надо немного по-другому держать. 22.10.2005 03:25:29, плющ
StarFish
попробовала вертикально - все равно соскальзывает... 22.10.2005 20:06:18, StarFish
Вводишь правую спицу в петлю и потом подхватываешь свободную нить снизу, свободный конец нити соответственно поверх спицы. Помоги левой рукой накинуть нить на спицу как при вязании крючком. После провязывания должно получиться, что правая сторона новой петли за спицей, а левая перед ней. (Сравни с накидои при вязании крючком).
Тогда в следующем ряду петли будут сориентированы как надо.
22.10.2005 02:43:18, ларата
StarFish
я понимаю теоретически как оно вяжется, но как сделать это быстро на скорости, и чтобы ничего не спустилось, и не выпуская спицы из рук? увидела в инете видео, так там тетка аж правой рукой прям брала нитку и накидывала на спицу... я попробовала и тут же все разлетелось. Как так? Плак... 22.10.2005 20:05:46, StarFish
Попробуй медленно, не торопясь. Вот увидишь все получится. Я сейчас классическими изнаночными вяжу быстрее, чем бабушкиными (наверное потому что бабушкиными разучилась- я просто ими не вяжу). Быстрота такая же - поверь это кажется что трудно:))) 22.10.2005 20:58:25, Roza
StarFish
мне кажется что вытягиваешь петли предыдущего ряда больше, как результат - полотно рыхлее, нет? 22.10.2005 21:41:24, StarFish
Забыла добавить про изнаночные петли. Когда нить перед спицей, то цепляешь ее, заводя правую спицу сверху. После провязывания тот же результат - правая сторона петли сзади, а левая спереди. А петля предыдущего ряда меньше растягивается, чем когда вяжешь способом "нить сзади". 23.10.2005 09:25:40, ларата
Пока не наловчишься, то да. Бабушкины плотнее вяжутся и спицы обычно для них на пол номера больше берутся по сравнению с классическими.Но поверь очень быстро получается и нитку я не набрасываю - она уже сама ложится так как надо. 22.10.2005 22:58:33, Roza

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!