Раздел: Вязание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

alyonka

Нужна схема для шали

Подскажите, где можно найти описание шалей или палантинов для спиц.
13.12.2001 12:18:05,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я помню точно был на сайте Лунги, потом здесь http://fnm53.narod.ru/ и еще где-то... вспомню, напишу дополнительно. 13.12.2001 12:25:58, Irishkin
alyonka
увы((( ни там и ни там не нашла... 13.12.2001 13:43:37, alyonka
Посмотрите здесь:
http://www.yarn.ru/natalia/model/model_38.htm
http://www.devichnik.ru/2001/04/poncho.html
14.12.2001 10:00:21, Irishkin
alyonka
спасибо!
наверно, проще взять за основу пончо
меня только беспокоит, не будут ли закручиваться углы у такого вязания?
14.12.2001 10:35:19, alyonka
Смотря какой рисунок будет, нитки и плотность вязки... Если будете вязать английской резинкой, то углы не должны закручиваться ни при каких обстоятельствах. Если будете вязать платочной вязкой нитками средней толщины, то не только углы завернутся, но и по бокам трубочки тоже будут. Что касается непостредственно углов, то все зависит от того как вы будете носить изделие. Если сверху,то концы можно "утяжелить", например, кистями, помпонами, в общем как фантазия подскажет.. :)
У меня тоже зреет идея связать что-либо подобное, потому и пытаюсь тоже найти что-нибудь полезное.
14.12.2001 11:57:45, Irishkin
Я думаю, для того, чтобы связать спицами шаль, схема не особенно нужна. Справиться с этой задачей может любая, даже самая начинающая вязальщица, если только она умеет аккуратно считать. А именно: шаль вяжется в виде равнобедренного треугольника, начиная с основания такового. Т.е. нужны две мерки: длина основания и высота (она же в готовом виде длина) шали. Определяется это все по желанию мастерицы. Далее по связанному маленькому образцу рассчитываем, сколько петель нужно набрать и сколько рядов предстоит связать - отсюда определяем, в каких рядах будем делать убавления. При этом нужно помнить, что в итоге все петли должны уйти "на нет", т.е. останется одна петля - ее и закроем. Убавляем петли, провязывая по 2 вместе с обеих сторон.Вот, собственно, и вся техника.
Рисунок можно брать любой, но лучше все же что-нибудь "полосатое" - жгуты, ажурные полосы, и т.д. Почему? Я обычно делаю убавления не в самом конце ряда, а перед последней полосой - тогда по краю шали образуется "кайма". А вообще-то шикарно выглядит, на мой взгляд, шаль, связанная квадратами в шахматном порядке англ. резинкой и "косой", только я опять же по краю пускаю "косу" в качестве каймы. Собственно, кайму из кос можно вязать при любом рисунке. Если есть опасность, что края закрутятся - вяжите узелковый край, будет крутиться меньше, и повесьте кисти. Для ажурной шали я предпочитаю узор, который называют "испанкий кружевной" или просто "испанское кружево". Впрочем, это мои личные "привязанности", и следовать им совершенно не обязательно - каждая из вас может сообразить все сама. А палантин связать еще проще - это ведь просто широкий и длинный шарф с кистями. Нужно только подобрать соответсвующий рисунок. Удачи!
14.12.2001 13:26:59, Клава
расскажите, пожалуйста, про "испанское кружево", если можно :) где-нибудь есть описание? 15.12.2001 02:55:08, Маша+Саша
Пожалуйста: это красивый (на мой взгляд), но довольно сложный кружевной рисунок, там в шахматном порядке чередуются кружевные и плотные трилистники. Описание всегда было в каждой книге по вязанию. Впрочем, они у меня не слишком современные, потому как стаж вязания большой. Если хотите - дайте знать, пришлю. 15.12.2001 20:16:15, Клава
очень хочу!!!! обожаю сложные рисунки! вечно мне все простым кажется.....

буду очень благодарна :)

и еще, хотела про шаль спросить. а край как-то обвязывается? на магазинный обычно ведь по краю полосой другой узор пускают.
15.12.2001 23:12:37, Маша+Саша
Описание узора пришлю через пару дней на мыло. А на шали кайму я обычно вяжу как указано выше,т.е. с обеих сторон выделяю нужное количество петель и вяжу на них любой другой узор - ажур,косу или что-то еще - а убавления делаю не по краю шали, а после каймы или перед ней. Когда остаются только петли каймы - вяжу в центре по 3 вместе.В итоге и получается другой узор полосой. Конечно, если очень хочется усложнить себе жизнь, можно обвязать готовую, связанную без каймы шаль крючком,благо тамбурных кружевных узоров существует море. Есть еще третий вариант - вязать снизу по описанию пухового платка, по ходу дела перестраиваясь на "полплатка",но, по-моему, не стоит НАСТОЛЬКО морочить себе голову, даже если при этом кайма получается очень красивой.
16.12.2001 07:42:23, Клава
Natalija
Девочки, извините, что вмешиваюсь, но можно и мне описание. Давно хочу свяхать себе шаль, но описание есь только крючком. А хочется именно на спицах.
Заранее спасибо.
17.12.2001 09:40:59, Natalija
Спасибо! :) 14.12.2001 14:10:41, Irishkin
У Лунги это называется "стола", если я правильно поняла, что Вам нужно (в разделе вяжем вместе). И еще я видела палантин на каком-то сайте, думала, что у Натальи, а там действительно его нет. Я дома посмотрю, откуда я его скачала, и тогда завтра подскажу ссылочку. 13.12.2001 18:14:44, Irishkin
Ой! Пожалуйста, и мне что-нибудь киньте... Всю жизнь мечтала связать шаль, но умею вязать только спицами, а крючком получается криво.
Буду очень-очень благодарна. ;-)
03.02.2003 15:33:44, Славянка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!