Раздел: Вязание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Прошу помощь зала по спицам...

1. вот всегда вязала я, вязала (ну не так много- себе чуть-чуть и ребенку), и вот наткнулась, что набирают петли в начале контрастной нитью, а только потом вяжут основной..., а контрастную распускают потом. Я так попробовала- но чего-то не догоняю я- я вот набрала контрастной, потом стала напр. вязать лиц. гладью..., потом контрастную енту выковоряла (не без труда), но петли снизу оказались просто незакрытые и легко распускаемыми... Короче как это делается- когда начинают с контрастной нити?
2. что такое "простая протяжка"? при чем судя по схеме в рез-те этой протяжки из 2-х петель должна получиться одна.
Спасибо заранее за помощь!!!
18.04.2005 16:52:18,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Agashka
Провязть один ряд вспомогательной нитью, лучше лицевыми петлями.
ОСНОВНАЯ нить: Первый и второи ряд вязать*1 лицевая, 1 петлю снять, нить перед петлей*. Во втором ряду петли чередовать, те, что провязывались в первом ряду, снимать, а, те что снимались, провязывать лицевой.
Третий ряд будет первым по выбранному рисунку изделия.
!!! Удалять вспомогательную нить следует очень осторожно ножницами или специальным крючком для распарывания швейныx изделий. Лучше удалить нитку в начале вязки детали, на случай если разрежете основную нить - не придется распускать готовую деталь :-)
18.04.2005 21:03:48, Agashka
А еще можно между вспомогательной и основной нитью провязать ряд чем-нибудь скользким, типа Ириса ) тогда очень легко выдергивается )) 18.04.2005 21:25:48, Manon
Agashka
Зависит от толщины спитц и пряжи, а также ширины изделия... Не так просто вытягивать нить если в изделии больше 100 петель.
Я всегда начинаю вязать первые два ряда спитцами на пару размеров меньше основныx - края никогда не растягиваются.
18.04.2005 22:18:32, Agashka
жужжалка
я только что вязала подобным образом сумку: связала половину сумки, контрастная нить внизу вынималась, оставались открытыми петли, их одела на спицу и продолжила вязать в обратную сторону: вязала вторую половину сумки. Очень удобно и красиво.
простая протяжка в моем понимании: снимаете 1-ю петлю как лицевую, вторую провязываете, а первую заием одеваете на вторую. получается 1 петля из двух.
Кстати, в моей сумке тоже используется такая протяжка. мы с вами не одно и то же связали?? :))))
18.04.2005 20:19:59, жужжалка
И все-таки, назойливо жу-жу-жу, в каком журнале можно посмотреть предмет обсуждения? 18.04.2005 18:49:50, ларата
Зукулик
А вот я еще нашла какой способ набора с контрастной нитью. Недавно кто-то книгу выкладывал, это оттуда. Так я еще не пробовала :) 18.04.2005 18:27:15, Зукулик
смысл этого набора в том, что получается по низу будет рулик. Те самые петли, "которые распускаются" снова надеваются на спицу поочередно с уже имеющимися. Я правильно поняла?
А как книга называется?
18.04.2005 18:39:04, ларата
Зукулик
Есть еще Maglia Tubolare :)) Как я понимаю, атм набирают контрастной нитью, потом вяжут как-то с накидами, петель получается в два раза больше, потом два ряда- только лицевые, изн. снимаются. И потом убирается контрастная нить. Я билась с этой контрастной нитью все выходные. Все получается, ничего не распарывается. Но... где обещанная красота??? Видимо, что-то все-таки я делаю не так :) 18.04.2005 17:58:40, Зукулик
полезла в гуугле искать "Maglia Tubolare", все больше бинты круговые попадаются ... 18.04.2005 18:41:57, ларата
Оксик
Девчонки, "Maglia Tubolare" - это и есть та самая двойная (полая) резинка, про которую ниже nata_kiev объясняет. 18.04.2005 19:44:57, Оксик
спасибо 18.04.2005 20:09:27, ларата
Нат_Ка
Контрастную нить, по-моему, используют при крестообразном наборе петель, ее действительно потом вытаскивают 18.04.2005 17:41:57, Нат_Ка
жужжалка
при крестообразном наборе дополнительная нить не вытаскивается. Скорпи интересуется не дополнительной нитью, а контрастной. Разные вещи. вы просто перепутали 18.04.2005 20:22:33, жужжалка
нет, не вытаскивают. Она служит для декоративного утолщения края 18.04.2005 17:48:47, ларата
А тут путаница - контрастная и дополнительная нить. Ведь это разные вещи! Контрастная - как раз для того, чтобы её можно было легко вытащить (ессно, не рассматривая вопрос, когда нить другого цвета служит отделкой) и обработать открытые петли.
А в крестообразном наборе никто эту дополнительную нить (она для утолщения) не вытаскивает!
18.04.2005 18:08:39, Подруга??
nata_kiev
контрастной нитью набирают обычно при вязании двойной резинки, там так петелкьи идут, что никогда и ничего потом не распускается. 18.04.2005 17:20:33, nata_kiev
а можно поподробнее про двойную резинку...
Да, но там случай не с двойной...
18.04.2005 17:23:03, Скорпи
nata_kiev
Двойная резинка: контрастной нитью набрать половину требуемых петель. 1-й ряд: рабочей нитью вязать * 1 лиц., 1 накид*, повторять от * до *; 2-й ряд: * провязать накид лиц., снять 1 п. как изн., не провязывая, нить пред работой*, повторять от * до *; 3-й и последующие р.: *1 лиц., снять 1п как изн., нить перед работой*, повторять от * до*; в готовой детали контрастную нить распустить.
18.04.2005 17:33:29, nata_kiev
Ага, нашла такую модель 18.04.2005 20:09:11, ларата
blueberry
Вот хороший способ. Провязать несколько рядов контрастной нитью. Взять тоненькую нить, желательно крепкую и шелковистую (вискоза например), провязать еще один ряд. Потом перейти на основную нить и продолжить вязание как обычно. Отпарить деталь, выдернуть шелковистую нитку и ничего не надо отплетать, так быстрее... Надеюсь что понятно будет 18.04.2005 17:17:33, blueberry
ну, так вот петли же и остаются незакрытыми, если снизу распустить..., а это низ изделия-сорри, я наверное тупая:( 18.04.2005 17:20:40, Скорпи
blueberry
Я потом эти петли или крючком обрабатываю или бейку пришиваю
18.04.2005 17:34:46, blueberry
у тебя конкретная модель?
1. С контрастной нити начинают, например вязать планки для горловины и т.п. , отпаривают, потом отплетают контр. нить. Открытые петли (те самые, которые норовят распуститься) пришшивают швом "назад иголка"
18.04.2005 16:59:36, ларата
про протяжку поняла, спасибо, все до безобразия просто:))
А вот про контрастную- это относится к низу изделия, т.е. петли там так и должны остаться...
А модель- обычный топик с косами...- просто так и написано- наберите 96 петель контрастной нитью, а далее вяжите меланжевой по схеме...
18.04.2005 17:18:50, Скорпи
Может ты не дочитала до конца - потом ,наверно край будет обрабатываться? Ллибо лицевая гладь первый ряд - скрещенные петли? если резинка, то и не будет распускаться, только край вроде не очень красивый без обработки.
Проще показать народу описание вживую.
18.04.2005 17:26:39, ларата
2. То, что называют "простой протяжкой", действительно убавление петель. Выглядит симметрично относительно "провязать две петли вместе". Разница - какая из двух петель будет сверху после провязывания. Простая протяжка - левая сверху. Называется так из-за способа: первую петлю снять, вторую провявать, затем первую перекинуть через провязанную. 18.04.2005 17:10:39, ларата


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!