Раздел: Вязание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Vleka

Пресловутая шапочка-корона

Вчера пошла и купила наконец-то пряжу для нее.
Стала вязать сторго по описанию, 3 раза перевязывала, какая-то фигня получается.

Поправьте меня если я ошибаюсь:
1. вяжется рулик просто лицевыми, потом через н-ное количество рядов начинается сам зиг-заг, и вяжется на высоту 7 см. Про рулик ничего нет в описании, это я так сама додумала, смотрела на фото.
2. Еще вопрос-- лицо при вязке д.б. внутри или снаружи? Из описания похоже, что внутри, но вроде как это не принципиально.
3. Нашла пояснения Наташи-Шляпы мне же о смене направления вязания, мой вопрос насколько это необходимо, не проще ли провязать там что нужно изнаночными?
4. Девочки писали, что нашли эту шапочку на сайте, что за сайт и есть ли там другие ракурсы?
21.12.2004 13:32:24,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
шляпа
О!:)) Как я вовремя:)) Сначала вяжется не рулик, а зиг-заг! А потом вязание в обратную сторону (и как бы выворачивается наизнанку:) и получается рулик и сама тулья просто лицевыми:)) 21.12.2004 13:41:07, шляпа
Vleka
Подожди, вязание снизу так? Если смотреть на фото, то там рулик, а потом сам зз. 21.12.2004 13:43:34, Vleka
шляпа
Да, шапочка вяжется снизу вверх...
А, дошло до меня кажется!!! Это зз, он отворачивается! Это отворот, а не тулья шапки. Сама тулья просто лицевыми связана, ее просто за отворотом не видно:)
21.12.2004 13:47:39, шляпа
Vleka
вот оно! А если этот рулик просто связать сначала лицевой см 3-4, а потом начать зз? Меня насторожила фраза "связать рисунком 7 см", там явно на рулик ничего не останется! 21.12.2004 13:51:19, Vleka
шляпа
Слушай. а ты здесь будешь еще минут через 30-40?
Я тогда освобожусь и смогу подробно прям по описанию прокомментировать:) (тока ссылку кинь на описание, если не в лом, а? Наглая я, да?)

Понимаешь, прикол в том, что рулик - это начальная часть тульи!
Сверху она не лицевыми изнаночными ни в коем разе, сверху она просто вся лицевыми:) Ваще - клевая шапка, правда:))))))))))
21.12.2004 14:02:57, шляпа
Vleka
Буду, спасибки 21.12.2004 14:22:23, Vleka
шляпа
аааа!!! дошло про изнаночные! ща еще напишу (длинно) 21.12.2004 15:01:57, шляпа
Vleka
Видишь там ряды 14- и еще какой-то, изнаночными.

Ненавижу вязать по описанию, мне бы фото...
21.12.2004 15:12:40, Vleka
шляпа
аааааааааа!! ну, блин, я тормоооз.. ну, блин, оправдываю свой ник, чтоб его....

Короче, там вся тулья вяжется лицевыми за исключением вот этих 2-х рядов.
Ты их видишь на картинке:)))))))))
Один из них спрятан под загзиговыми отворотом! Видишь, там примерно на уровне трети снизу отворота такая полоска что ль...
или бугорок по всей шапке - это и есть первый ("14-й" изнаночный ряд). Он нужен для того, чтоб придать форму. Если его не будет, то отворот будет слишком голову облипать (версия моя, есссно:))))))
Второй изн ("28-й") ряд ты тоже видишь:)) Он там, где начинается уже убавки на саму макушку шапки:))
Видишь? А то я могу картинку сделать:))))
21.12.2004 15:27:18, шляпа
Vleka
У тебя еще какой-то ракурс есть? 21.12.2004 15:34:13, Vleka
шляпа
нет, конечно:(((
слууушай!!!! Я ее отсканировать могу:)))))))))) Правда в черно-белом виде, наверное будет, но завтра притащу и попробую:)))))))

Влекунь, я опять исчезаю минут на 30-40, вернусь на этой картинке разукрашу, где там изнаночные ряды, ладно?
21.12.2004 15:40:42, шляпа
Vleka
Тогда до завтра, я домой, тренироваться 21.12.2004 15:47:38, Vleka
шляпа
ок:)) 21.12.2004 16:29:18, шляпа
шляпа
дык вот, про изнаночные:) Это терминология типа такая:)))))))
Смотри: они пишут
1Р( изнаночная сторона) все петли изнаночные.
Расшифровываю. Изнаночные петли в их терминологии это петли, которые на лицевой стороне вяжутся изнаночными (!!!), а на изнаночной стороне - ЛИЦЕВЫМИ!
То есть, "по-русски" говоря:), ты просто вяжешь первый ряд лицевыми петлями, замыкаешь в круг. Они пишут изнаночная сторона, так как если этот отворот вниз отвернуть, то он как бы с изнанки (с внутренней стороны шапки получается:).
Смотрим дальше.
2Р - тут со всем указанными наворотами из 3-х петель вязать тоже лицевыми
3Р - опять вяжешь лицевыми! ЭТо же опять типа "изнаночная сторона", поэтому тот же фокус, что и в 1ряду:)
И таким образом и вяжешь этот отворот зигзаг. Вяжешь, сколько нужно, остановилась. Сейчас у тебя на круговых спицах "цилиндрик", лицевые петли зигзаговского рисунка на тебя смотрят, изнаночные внутри. Ты берешь и выворачиваешь это дело, чтоб было наоборот - сам рисунок, лицевая его сторона должны оказаться внутри цилиндра, а изнаночные петли снаружи.
Дальше опять по описанию: (после слов "отворот показывал свою лицевую сторону")
1Р -это уже лицевая сторона тульи!!, так что вяжешь лицевыми и дальше опять лицевыми все время. Ну и потом делаешь убавки, начиная с восьмого ряда.

Ну как, проясняется чуть-чуть?:))))))
21.12.2004 15:12:04, шляпа
Vleka
Прояснилось то еще вчера, меня вот именно про длину отворота сомнения взяли.
Теперь еще больше ясно стало, что они имели ввиду под "изнаночным 1-м рядом". Путают народ, а я вчера, туда-сюда свое вязание мотала, и думала, почему нельзя все это проще сделать. хотела впервые по-научному.
21.12.2004 15:26:07, Vleka
шляпа
путают, и не говори:))))))) 21.12.2004 15:30:10, шляпа
шляпа
я есть:)
ну, смотри. Если строго следовать описанию, то начинать вязание надо именно с отворота зз, по-другому никак:( Т.е я не знаю, как по-другому:)
А дальше этот рулик не вяжется отдельно! Этот рулик - просто часть вывернутой наизнанку тульи, поимаишь?:))

Ну вот как бы ты вязала простую шапку с отворотом, чтобы рисунок отворота был на лицевой стороне? Сначала связала бы отворот, а потом начала бы дальше по кругу не меняя никакого направления вязать изнаночной гладью. Потом довязала бы, макушку насборила и вывернула бы шапку. Изнаночная гладь, которой вязали тулью ушла бы внутрь шапки и "на лицо" шапкина тулья была бы связана лицевыми, и отворот был бы тоже рисунком "на лицо".
Можно так представить - взять лист бумаги и свернуть его как рулон, ну в такой цилиндр. Потом взять низ цилиндра и отогнуть - это отворот шапки будет типа:) Потом взять и на эту "шапку" бумажную нанести ручкой рисунок - ну, звездочек понаставить:))))) А потом отвернуть "отворот" обратно и "вывернуть" эту "шапку" "наизнанку" - то есть посмотреть, что получается с внутренне стороны листа. Получится - что там, где заканчивается отворот и начинается шапка вязание должно поменяться - там, где была лицевая сторона, должна стать изнаночная, а там, где была изнаночная, должна стать лицевая. Ну, то есть вот ты вяжешь отворот, вязание так, что лицевая сторона на тебя смотрит, изнанка сзади. И тебе надо тулью начинать. То ряд, с которого ты тулью начнешь для этой тульи будет изнаночный (а для отворота лицевой:))
Загрузила, да?:)))
Вобщем, эта шапка-корона вяжется как обычная шапка с отворотом. Прикол в том, что рисунок загзига этого таков, что когда от него переходишь к обычной изн глади, то этот рулик сам собой получается.

Вобщем, если неохота распускать, то даже не знаю,что делать. Вот Галка только что кинула мне ссылку на открытый набор петель, если надо вязать в 2-х направлениях. Отсюда мысль, может быть закрыть то, что навязано загзигом, потом распустить валик, с которого ты начинала и дальше по описанию лицевыми вязать?..
... Но я бы перевязала, боясь еще больше запутаться:)))))))))
%))))
21.12.2004 14:57:28, шляпа
Vleka
Распустила уже. Еще вчера. Но мне все-таки не ясно про вязание. Пример с бумагой хорошо. продолжу его.
Взяли бумагу л-синяя, и-белая. Теперь делаю отворот, он получается белый? Ты ведь это имела ввиду? Если да, то мне понятно.
Теперь мой вопрос про длину, до того как начали вязать "крышку" шапочки. По описанию 7 см, так вот я думаю, что это мало, у меня только голова такой высоты, поэтому и возник вопрос про рулик, вроде как о нем ни слова в описании.

Зачем при вязании выворачивать наизнанку? Какой от этого прок?
21.12.2004 15:08:51, Vleka
шляпа
да, с листом я именно это имела в виду:)

Да, 7 см - это мало! Это я еще в своих старых комментах должна была писать. Т.е. если делать строго по описанию, то получается шапочка-"таблетка":), а не нормальная русская шапка, которая уши закрывает:))))))))))))))))))
Поэтому если хочешь уши закрывать, то тулью надо вязать большую, но тогда и отворот тоже подлинней, чем 7 см:))))

А про рулик слов в описании нет, потому что, как я выше писала, он сам собой получается, когда от отворота к тулье переходишь, его специально вязать не надо:))) Собственно, рулик получается из рядов 2-7 после слов "отворот показывал свою лицевую сторону"

Выворачивать, на мой взгляд, нужно для того, чтоб красиво получилась макушка шапки, вот такая остроконечная:) Если ты не будешь выворачивать, то тебе просто придется вязать изнаночными петлями. И как, вяжа (во слово-то!:))) изнаночными петлями сделать убавки, чтоб они так красиво выглядели с лицевой стороны - я не знаю. Если ты знаешь, то можешь ничего не выворачивать, а просто вязать изнаночными и делать убавки по описанию:)))))))))
21.12.2004 15:21:45, шляпа
Vleka
Вот теперь смысл ясень, "чтобы корона была остроконечной" Значит так и сделаем. 21.12.2004 15:28:43, Vleka
шляпа
не-а, не сфотала:( 21.12.2004 13:48:58, шляпа
Vleka
Эх жалко, я хочу на нее сверху посмотреть. В описании сказано то лиц. то изн., то есть она получается как бы в полосочку сверху?
Хотя нет, ты пишешь, что лиц. :( Ничего не понимаю.
21.12.2004 13:53:22, Vleka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!