Раздел: Вязание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как правильно стирать мохер?

Вернее - как его правильно обработать после стирки? Я слышала, что его (готовое изделие) надо держать в холодильнике. В связи с этим вопрос - сухим или только что постиранным? Как долго? В холодильнике или в морозилке? А зимой может быть можно на балконе?
13.12.2004 09:32:00,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я всегда стирала моxер шампунем, которым мыла голову. Правда, сеичас есть разые средства в разныx странаx, где мы живем, и поетому называть какое нибудь конкретное средство для стирки не имеет смысла. Высущивала на полотенце, а вот полностью суxое изделие ресчесывала щеткои с металлическими тонкими зубьями, только расчесывать нужно как детскую головку, спокоино, не дергать. И тогда мохер будет очень пушистым. Еще, когда стираете, лучще не тереть, а дать полежать в воде с шампунем, а потом взять за воротник и покрутить в воде чтобы ворс лег в одну сторону.

А по поводу морозилки, так я в нее ложу вещи на недельку, если увижу дырочку от моли.
SimonaZ
13.12.2004 17:42:26, SimonaZ
По поводу стирки мохера-ничего необычного нет, хорошие порошки или гели. Стирать и полоскать в воде примерно одной температуры ( чтобы не было усадки). Затем полотенцем без выкручивания осушаем изделие и в расправленном виде досушиваем на плоской поверхности. Что касается холодильника, это в большей степени относится к ангорским вещам, хотя можно и к мохеру применить. Изделие СУХОЕ помещается в пакет пластиковый и примерно на сутки помещается в морозилку. Якобы таким способом убирается статическое электричество с изделия и при последующей носке ворс не лезет ( не пристаёт к одежде, обивке мебельной и т.д.). Короче, процесс облысения нитки замедляется. Вот. 13.12.2004 11:23:48, Isabel
Таш@
Я делала так: после стирки кладу на махровое полотенце, заворачиваю рулоном и в морозилку на 1-2 часа, потом достаю, раскручиваю и высушиваю. 13.12.2004 10:20:52, Таш@
Первый раз про морозилку слышу!А что это даёт?Можно полюбопытствовать? 13.12.2004 10:31:25, lusien
повышает распушаемость :) 13.12.2004 14:21:28, Абиссинка
Таш@
точно :) 13.12.2004 16:29:26, Таш@
век живи-век учись!!! :) 13.12.2004 17:02:11, lusien
Я живу в знаменитом в Воронежской оласти г.Борисоглебске, многие жительницы вяжут пуховые платки, так вот они ждут - не дождутся, пока выпадет снег, а потом, прямо на базаре, валяют платки свои по снегу, и они действительно пушатся:))) 13.12.2004 19:23:43, СветЛана
Скажите,а свитер тоже можно так пушить?Или просто положить в морозилку?! 04.11.2016 06:40:15, *** Галина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!