Раздел: Вязание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Света А.

Как вязать воротник?

Всем привет.Подскажите,пожалуста,как связать воротник под горло(как в водолазке),чтоб получилось аккуратно?
Во всех описаниях говорится,что надо набрать по вырезу горловины петли и вязать воротник.Но он все-равно не получается,как в магазине.Там сначала идет утолщенный ободок,а потом резинка.
И как закрывать петли,чтоб аккуратнее смотрелось,с изнаночной стороны или с лицевой?
11.11.2004 14:45:55,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нат_Ка
Чтобы закрытый край на резинке смотрелся аккуратнее, надо призакрытии петель провязывать петли тоже, то лицевой, то изнаночной, как смотрит рисунок. Тогда край ляжет ровненько, и не будет перекашиваться ни в какую сторону 11.11.2004 15:47:01, Нат_Ка
Агент Скалли
Нужно связать воротник отдельно, а затем прикетлевать. К сожалению, в интернете не нашла инструкций к кетлеванию :-(, спросите здесь, может у кого-то в альбоме есть описание этого способа. Если не найдете, то попробую поискать в своих книжках и отсканировать, но это будет не быстро, мне сейчас сложно сканировать. 11.11.2004 15:23:43, Агент Скалли
Света А.
Большое спасибо за совет! Будем искать:-) 11.11.2004 16:39:33, Света А.
Я делаю так: вяжу воротник нужной ширины и высоты, допустим резинкой1х1. Связала, не закрепляя петель. Вынимаю спицу. Петли распадаются налево и направо. Допустим первоначально было 100 петель. Распалось на 50 и 50. Набирают аккуратненько на круговые спицы петли с одной стороны (50) и пока оставляю их. Рабочей спицей набираю оставшиеся петли, но так как их 50, а первоначально должно быть 100, то делаю накиды, беру одну петлю (из тех 50), делаю накид, следующая петля, накид и так до конца. Вяжу лицевой гладью 8-10 рядов. Ряд не закрываю. Переснимаю петли тоже на другую спицу (лучше круговую). Затем также набираю оставшиеся петли с другой стороны. Их тоже 50, а нужно 100. Петлю снимаю, накид, петлю снимаю, накид и так до конца. Тоже вяжу 8-10 рядов, тоже лицевой гладью, но так, чтобы она на тебя смотрела лицом. Получается полотно воротника с раздвоением на конце. Теперь по очереди собираю петли то с одной стороны, то с другой, вяжу пару рядов бросовой ниткой, отпариваю эту часть воротника, только не сам воротник. У меня получается двойной такой край, наклдываю этот край на горловину до упора. Получается планочка и с лица и с изнанки. Затем прикетлевываю планку сначала с лица, потом с изнанки. Результат всегда очень приличный. Край горловины уходит под планку, все огрехи становятся не видны. Прямо целое сочинение получилось. Вязать быстрее, чем рассказывать. 11.11.2004 21:28:40, Talli
Buttercup
Я делаю проще последние 6-8 рядов воротника вяжу двойной гладью: 1 рад 1лп,1ип, все последующие ряды лицевые провязывать, изнаночные снимать, нить за работой. Потом закрываю их бросовой нитью, отпариваю край связанный двойной гладью слегка растыгивая. Далее удаляю постепенно бросовую нить и пришиваю воротник кеттельным швом: 10 см петель раскрыла, пришила с обоих сторон, распустила следующую порцию петель. Пришивать нужно слегка натягивая воротник. 11.11.2004 22:36:18, Buttercup
Вдогонку - ту бросовую нитку надо потом выпороть, это делается только для отпаривания, чтобы петельки удобно было прикетлевать. 11.11.2004 21:30:54, Talli


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!