Раздел: Вязание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лекция по security для Аnge

Ange, ссылочку - это, конечно, надо, давай - спасибо. А до "слушаю и повинуюсь..." - ну, тебе надо поговорить с кем-то из окружающих тебя компьтерщиков - чтоб тебе на пальцах объяснили первичные правила security и поведения в интернете. Ты сама по незнанию можешь столько дров наломать... Будет плохо и тебе, и твоему компьютеру. Для начала могу сказать вот что: никогда, ни при каких обстоятельствах не давай свой (а тем более чужой) логин и пароль никому. Все официальные сайты (банки, ebay, коммунальные услуги) никогда !!!! не просят твоей информации по e-mail (кстати, и по телефону тоже не давай). Мне однажды пришло письмо с ebay - просили подтвердить мои данные, а то грозились закрыть регистрацию. Ну, и естественно - просили все: счета в банках, адрес, social security number (есть такой в штатах - для поголовного счета:-)). Так вот, пойдя на Commutiny board - я выяснила, что подобные письма приходят постоянно, что они никакого отношения не имеют к самому ebay. Хотя, выглядят как настоящие официальные от них: и лого, и IP адрес, и всякие мелкие примочки. Будь внимательна не бросайся восстанавливать свои регистрации где-либо. Еще мне один раз из банки приходил - подобный - тоже, естественно - липовый. Если ты получишь что-либо подобное - никогда не отвечай, дойди до телефона и позвони в банк или откуда там пришло письмо. Дальше, ты вот зарегестрировалась тут, написав черным по белому и имя, и фамилию, и даты рождений свои и сына. Этого тоже не надо делать - Просто имени вполне достаточно. Для молодых (и не очень) начинающих (и давно практикующих) хакеров и хулиганов достаточно информации, что бы начать причинять тебе множество неудобств. Просто из озорства. После моей регистрации тут - я начала получать по 10 spam-ов в день неизвестно от каких лиц и контор. Никогда не открывай письма, если ты не знаешь отправителя - удаляй их. Вирусы расходятся по инетеу автоматически - ты получила невинное письмо, открыла, а он уже начал работать. И пошел в твою адрессную папку и начал свое "черное дело", по рассылке себя через твои адреса. Плюс в этот же момент вирус портит что-то в твоем компьтере. У меня было такое однажды, получив письмо от приятеля, который чуть ли не за углом жил. Вроде, все нормально - ты его знаешь, открываешь и усе - поехало. У него именно так и произошло - вирус пошел работать через его адрессную папку. Слава Богу мы не пользуемся Outloook программой - так что от нас никому ничего не пошло. Помни об этом. Ну, все. Начальный этап закончен. Поспрашай компьютерщиков, людей давно сидящих в инете, возьми книжки "для чайников" - почитай, что бы хоть на начальных порах себя и других ! оградить от неприятных сюрпризов. И еще вдобавок - ты пароль просила, тебе дали - не вылезай вперед батьки - "я, я - знаю". Кому надо - те и дадут, если посчитают нужным. Удачи, извини - если что не так...
28.10.2004 15:46:21,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЛУ
ЭХ!!!Такое послание раньше бы прочитать..Девоньки! Получаю электронку от своего шефа!! Адреса все с правильными ФИО..(а я уже лет 10бухгалтером на хлеб зарабатываю- не верю...). Я отрываю То место от стула-иду выяснять. круглые глаза шефа..я удаляю письмо, а одна дама из нашей конторы что-то открыла...За месяц она одна накачала инета на 12тыс., а еще отдел, в котором она работает, рассылает документы по электронке по всему Союзу..Успели отослать два письма и позвонили получатели предупредили, что к нашему письму внизу приклеилась матерщина..БЕРЕГИТЕСЬ. Спасибо огромное Катюше...Делитесь умными мыслями, пожалуйста.. 29.10.2004 09:07:00, ЛУ
Да какие умные, полезные просто. Да и изначальные. Спасибо 29.10.2004 19:05:53, Katyasha
Не думаю, чтобы причиной появления спама в почте была регистрация на 7е. У меня ничего такого не было. А вот после регистрации на Еве.ру - это да, просто завалило. На верно ты зарегилась еще где-то примерно в это же время... 28.10.2004 16:53:22, Ёжевика
Tomsik
А мне именно после регистрации на семье пошло - всякие там "Менеджер-курсы" на Украине :-) типа "Мы научим Вас делать деньги" или "После нашиx курсов Вы сделаете карьеру" ХИ-ХИ-ХИ. Сегодня так, не читая, 7 штук в мусорку отправила; т.е., даже не забирая из ящика. 28.10.2004 18:34:44, Tomsik
нет, нет я знаю о чем говорю - у меня несколько ящиков и этот был только тут. 28.10.2004 17:02:36, Katyasha
О-о-оооо....!!!!!
Боже, какой чайник!!!!
Спасибо за науку! Не извиняйся, всё "так.."
Уже исправила, может ещё что-то лишнее?
(но не хочется напрягать..)
Это всё "воздух свободы",который "сыграл с п.Плешнером
злую шутку" - Найти единомышленников, иметь возможность с ними
общатся меня просто ввергли в эйфорию..
А на счёт вирусов, я узнавала: на мой рабочий комп.
не проходят, тут хозяева поставили какую-то крутую
защиту, просто получаю уведомление опопытке и с адресом
вместо письма.
А ссылочкой рекомендую воспользоваться: открывается
вторая половина мира.
28.10.2004 16:19:37, ange
Ну, на вскидку вспоминается еще: - не используй в паролях цифры дней рождений свои и близких, имена, которыми вы пользуетесь дома, постарайся не использовать одни и те же пароли на разных сайтах - лучше для каждого сайта - свой пароль, не записывай их в блокнот на рабочем столе, дома храни там, где любопытным глазам друзей сына их будет не видно, регулярно меняй пароли (ну, раз в 3 месяца). "Уходя, выключайте свет" - выходя из банковского и т.п. сайта обязательно закрой окно броузера. Да, врочем, и из этого тоже желательно - мало ли кто захочет за тебя письмецо настрочить.
Кстати, на работе могут сканировать твой трафик - т.е. смотреть - куда ты ходишь в инете, что за письма ты получаешь и прочее. Удачи
28.10.2004 17:00:10, Katyasha
Ой, забыла - зачитавшись нотациями - спасибо за ссылку на переводчик. :-) 28.10.2004 17:09:28, Katyasha
Сорри, ошибочка вышла в названии плаката. Их два разных. 28.10.2004 16:01:04, Katyasha
ЛУ
Как это все рядом... по времени, а может и по событиям.. 29.10.2004 09:55:59, ЛУ
философ ты наш :-) 29.10.2004 19:01:32, Katyasha
Перечитала и вспомнила плакат: "Не болтай! Болтун - находка для шпиона!" 28.10.2004 15:57:40, Katyasha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!