Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Как назвать ребенка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как вам имя Яна?

Девочки, а как вам имя Яна? Мужу оно очень нравится, а у меня два сомнения:
1. Мне кажется, что оно звучит как польское (типа, Ян -- Яна). Я к полякам хорошо отношусь, но мне кажется, что имя будет вводить людей в заблуждение относительно национальности ребенка, тем более что у мужа фамилия кончается на -ский -- тоже похожа на польскую.
2. Я не уверена, что это полное имя, а не сокращение от какого-то другого. По крайней мере, в словарях имен имени Яна нет.
Пожалуйста, выскажите свое мнение. Большое спасибо за помощь!
Лена
16.03.2001 01:02:26,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Яна Савина
мое самое любимое имя :-)) не удивительно да? Я бы и дочку так бы назвала.. но как -то глупо в семье две Яны.. в садике, школе, институте, я никогде не была единственной Яной.. всегда была еще одна.. даже подруга детства тоже Яна!! Меня никогда не путали с национальностью!!! И хотя фамилия была украинская Бобко..все равно.. даже и не помышляли что я не русская..Я и никогде не думала что это имя редкое..вокруг меня так часто было много Ян.. А вот насчет форм.. Яня и Янина, это разные имена.. у них даже трактовка разная.. Яна означает милость божья. А когда Татьян, или Ярослав, называют Янами вообще мне не понятно!! У этого имени нет форм!! ну это все равно что Татьяну называют Кристиной (это про мою подружку).. Если интересно могу рассказать о характере Ян..стала наблюдать очень много общего.. 21.03.2001 12:51:36, Яна Савина
По-славянски имя Яна будет звучать Иванна. 18.03.2001 18:03:16, НаташаВ
Позвольте позанудствовать: не по-славянски, а по-русски :) 18.03.2001 19:40:44, Аликс
Замечание принято. В восточнослявянских языках. 18.03.2001 20:08:43, НаташаВ
Я была не уверена, есть ли такое имя в русском языке. Иванна распространенное имя на Украине. Иванка. Поэтому и написала, что в славянских языках. 18.03.2001 20:04:55, НаташаВ
Вита
Яна тоже распространённое имя на Украине. 21.03.2001 20:23:17, Вита
На ЗАпадной. 22.03.2001 17:52:41, НаташаВ
Яна - от мужского имени Ян. А Ян - это западно-славянский вариан имени Иван (Иоанн). Удивительно, но я тоже хотела назвать дочку Яной и у мужа фамилия оканчивается на -ский. Но поскольку точно знала, что она будет брюнеткой с карими глазами ( я - кореянка, а муж - украинец ), то мы для нее выбирали более международное имя. В итоге назвали Маргаритой. Кроме того, мы еще искали православное имя, потому что собирались ее крестить и нам с мужем не нравится ситуация, когда у человека по паспорту одно имя, а в крещении - другое. Сейчас дочке 8 лет и имя ей нравится! :-) 17.03.2001 19:45:07, Сирин
Елена!
Имя Яна -польское от слова Янко (Янина).Даже в церкве поп отказался крестить с польским именем,т.к поляки католики.....Вот такие делы
17.03.2001 17:13:09, Kima
Яна Савина
Яна и Янина разные имена!!!! меня крестили на украине как Иванку.. Полное и краткое имя - Яна!! У него нет форм!! 21.03.2001 12:43:44, Яна Савина
Меня крестили, как Иоанна. Имя распространённое во всех народах. И проблем вообще никогда не вызывало . !!!! 20.08.2018 20:38:20, Яна Зенковская
Мне нравится. А сокращенным оно может быть еще и от Янины 17.03.2001 01:04:40, Ленка
Мне нравится это имя у других: когда так знакомых зовут или детей знакомых. А сама бы я зваться Яной не хотела и дочь вряд ли назову.

Что до польских ассоциаций, то у меня их практически нет. Ян - да, сразу думаешь по поляках, а Яна - нет. Наверное, потому что я встречала это имя у русских людей:

У одной Яны фамилия была тоже на -ская, но никого это не смущало и не наводило на мысли о поляках.

А другая Яна была на самом деле Татьяной.
17.03.2001 00:55:27, Аликс
Вжик
У меня подруга в августе родила близняшек девочек, одну из них папа пожелал назвать Яной. Моей подруге это жутко не нравилось, по прошествии этих месяцев все так полюбили это имя. Прелесть. Мне нравится. По-поводу путаницы, могут, конечно, путать, если вас сильно волнует какую национальность будут приписывать вашему ребенку, то лучше не называйте Яной. 16.03.2001 21:44:57, Вжик
Как вы думаете у близнецов имена должны быть похожими или наоборот. У меня родились девочки-близняшки. Назвали Аня и Наташа. Все говорят:"почему так по-разному назвали?". А нам просто понравились эти имена и всё тут.
Как вам Анна и Наталья???
16.03.2001 22:42:24, Татка
Вжик
Опять же пример моей подруги у нее одна девочка - Яна, а вторая - Мила. А насчет Анны и Натальи - мне очень нравится имя Анна, с Натальей хуже - есть очень наприятные ассоциации, поэтому своего ребенка никогда так не назову. Вообще, если честно, люблю простые имена, без выкрутасов. 18.03.2001 00:47:50, Вжик
Kate
Мне не нравится. Несмотря на то, что Яной зовут мою младшую сестрёнку, а она у нас умница, красавица, и очень обаятельная :-) Я была в недоумении, когда её так назвали, и до сих пор не могу полюбить это имя. 16.03.2001 17:14:20, Kate
Ярослава М.
Я сама Яна :)) Яна - имя чешское, полное, чешский вариант от Иоанна. Польское - Янина, сокращенно - Яня. Насчет заблуждений - будут! :)) За кого меня только не принимали из-за имени! :)) Даже за еврейку. 16.03.2001 08:41:31, Ярослава М.
Тоже такое было??но все равно оч люблю своё имя. В итоге ещё и фамилию по замужеству приобрела на
-ская:) За границей часто спрашивают не из Польши ли я ? И называют Яська. Мне нравится
20.08.2018 20:42:36, Яна Зенковская
А я встречала информацию , что Яна-сокращение от Татьяны, так что можно назвать дочку Татьяной, а звать Яной при желании :-)) 16.03.2001 08:11:01, РЫБКА по имени ВАНДА
Professor
А где вы живете, что вас так пугает "польское" просхождение? Лично мне имя Яна нравится, не самое любимое, но и не Наташа, и, извините, не Лена :о))). Когда пеняю своим родителям, что назвали так примитивно - ира, то все время добавляю - ледно, хоть не Лена или Наташа :о))). А насчет польское - у нас оно таких ассоциаций не вызовет - раз, а если и вызовет - никах отрицательных эмоций не возникает :о))) 16.03.2001 07:41:12, Professor
elena, ne bespokoites: yana zamechatelnoe imya. ochen chasto vstrechayutsya devochki yani kotorie ne bili polki.moya lychshaya podryga-yana, russkaya. y menya bila ychitelnitsa v shkole-yana aleksandrovna, belorusska.
kstati, a kakoe bydet otchestvo u rebenka?
16.03.2001 04:26:18, stasya
Моё любимое, а мужу очень не нравилось, вот дочка и не Яна. Встречала полное Янина, мне не нравиться. 16.03.2001 03:08:45, Ина
Если честно, одно из моих самых нелюбимых имен. А насчет путаницы - думаю не будет, это имя совсем не редкое у нас. 16.03.2001 02:18:49, Веруня

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!