Конференция "Имена""Имена"

Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Одинаковые имена у родственников)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Одинаковые имена у двоюродных сестер? как вы к этому относитесь?

Одинаковые имена у родственников разных поколений - это да, привычно.
Но вот если в семье уже есть такое имя у моей племяшки (ооочень горячо мной любимой). Насколько ... корректно, что ли, назвать так же дочь? Причем не в честь племяшки, а просто ооочень нравится имя, и все мои подруги и знакомые, носящие это имя очень мне нравятся. Вот близкое и родное оно для меня. Но и сестру обидеть не хотелось бы :( И у мамы моей тогда получатся две внучки с одним именем...
Есть запасной вариант, нравится меньше и очень напрягает, что практически все знакомые с этим именем с непростой судьбой... не особо счастливы... Заморачиваюсь? да?
25.10.2017 22:01:13,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы правильно сделали, что 3 вариант выбрали, поддерживаю) 11.03.2018 15:39:22, Myavka
Аннэта
на МОЙ взгляд это из разряда когда детей называют именем родителей... ну что нет других имен??.. у моих детей имена не повторяют имена родственников СОВСЕМ! ни дять ни теть не братьев, сватов и т.д.)))
конечно ваше дело как называть своего малыша)))
20.02.2018 12:12:33, Аннэта
Спасибо за мнение :) Я уже поуспокоилась и таки выбрала третий вариант :)) Который не повторяет никого :)) 20.02.2018 14:00:26, скроюсь...
Какая разница :) У моей бабушки у старшей дочки внук Саша 1год, у средней внук Саша 3г, у младшей внук 14л и внучка Саша 5л. Даже мысли ни у кого не было спросить или подумать, что кто-то расстроится или не поймет. 21.01.2018 18:58:58, istoria
У Миронова 2 дочери от разных жен и обе Маши, одного года рождения. 18.12.2017 23:40:54, linaLina
Аннэта
Ни чего что одна дочь ему не родная??? 20.02.2018 11:52:20, Аннэта
Лена Таганрог
Как в детективных сериалах прям "фамильные имена" 22.11.2017 12:43:17, Лена Таганрог
tatveresk
Напишите, пожалуйста имя, которое очень нравится и, имя, которое идет как второй вариант, можно в личку. 02.11.2017 21:23:24, tatveresk
tatveresk
Имена очень хорошие! Каждое по своему. Это Ваш ребенок, Ваше право как назвать. Чтобы потом не думать и не жалеть). 03.11.2017 13:45:29, tatveresk
Люблю имя Анна. Второй вариант Ольга. Сейчас еще надумала про Елену, как третий возможный вариант 02.11.2017 23:28:20, Скроюсь...
МарикаЧ
Анна и Ольга - прекрасные варианты. Вообще, по мне, это такие классические имена, которыми можно называть, даже повторяясь.
Вот по поводу второй Николь или Лауры в семье можно было бы и подумать. И то...
03.11.2017 13:25:31, МарикаЧ
Рассматривала 3-4 года назад те же варианты (Ирина еще). От Анны отказались из-за излишней распространенности (в родственниках у нас Ань, правда, нет, кроме покойной прабабушки; но у друзей есть, и вообще они везде). Ольга/Елена - нормально, их сейчас мало (Лен чуть больше, чем Оль). 03.11.2017 10:03:43, Келайно
Не берите в голову, нравится имя называйте, это еще ничего имена одинаковые у меня три двоюродных сестры Людмилы Николаевны, во бабуле летом весело бывало она их по фамилиям звала благо они разные. 30.10.2017 02:12:07, ailuris
У меня двоюродную сестру зовут так же, как и меня, она на полгода меня старше. Дочку назвала, как племяшку, т.к. это единственное имя, которое мне нравилось, да и родила в день рождения племянницы))) даже не заморачивалась, что одинаковые имена будут 29.10.2017 20:19:05, Марина86
У подруги старшая дочь Женя, младший сын Женя?? 29.10.2017 20:24:08, Марина86
У нас, с двоюродной сестрой, вообще ФИО одинаковые и ничего))) А ещё мы сына назвали именем, созвучным с именем мужа. Разница в одной букве) 29.10.2017 02:32:00, Натали Я
Natalya d'*
Не, я чужими "довольны /не довольны" не заморачиваюсь, играет роль только моё "хочу". 28.10.2017 19:06:44, Natalya d'*
Лёлька Весна
Назвала бы, как мне приятнее называть/подзывать своего ребёнка. Это потом и на отношении к ребёнку может сказываться.

В угоду кому-то, кому вполне возможно это вообще не интересно, называть = заморачиваться и других грузить.
28.10.2017 19:03:28, Лёлька Весна
Нас три кузины Елены в варианте Лена (две с одинаковыми фамилиями), и четвертая Елена по паспорту, но по жизни Алена. Мы нормально относимся, и в семье все нормально относятся, матери наши даже не думали друг другу претензии предъявлять, никто не считал, что у кого-то монополия на имя, и бабушки-дедушки как-то разбирались, когда живы были, о какой из внучек речь идет в данный момент. Более того, я назвала дочь именем, схожим с именем дочери кузины - у меня Марианна, у сестры Анна. 28.10.2017 18:52:46, Елена_Марианна
Владуся
Найдите третье имя и не заморачивайтесь 28.10.2017 18:11:07, Владуся
Лучше обсудить это с сестрой. 28.10.2017 15:05:03, Как много ласковых имен
Mary M.
Я бы третье имя придумала) С одинаковыми в быту неудобно, по-моему. 28.10.2017 10:49:55, Mary M.
Свет-ОК
ладно у двоюродных, я вот знаю случай у родных))))
в послевоенной деревне, семья, мама, папа, дочка Люда, рождается вторая дочка, ну папаня на радостях отмечал) , а потом в сельсовет в соседнее село потопал - дочь записывать, пришел, ему секретарь - как дочку то зовут, ну он в ответ - Люда! она и записала, тот метрику забрал и домой
Пришел, жене отдал. та читает что и вторую дочь он записал Людой))))
что сказала жена история умалчивает))) но сразу переписать не смогли, лето, покос и проч
только к зиме обрался до сельсовета мужик, там ему тоже многое сказали, но перерегистрировали девочку, а то б так две Люды и росли)
27.10.2017 21:28:12, Свет-ОК
Лёлька Весна
Знаю семью, где два Славы.. Отцу уж очень имя нравится, назвал так сына в первом браке и во втором, а через несколько лет забрал во вторую семью первого сына. Так и живут, уже младший школу заканчивает)) 28.10.2017 19:07:33, Лёлька Весна
Свет-ОК
а какие именно Славы? просто много имен так сокращается)
У меня есть несколько семей любителей этого имени и там вариации Станислав- Вячеслав, Ярослав- Вячеслав (подозреваю что так и сокр. Слава), Владислав- Станислав ( ну тут Стас и Влад)
29.10.2017 08:15:13, Свет-ОК
Дядя мой, Станислав по паспорту, всегда был СтАнеком, а бабушка его всегда зовет СтАня. 29.10.2017 15:36:43, Елена_Марианна
Mary M.
Ярослава можно Яриком звать) 29.10.2017 11:55:26, Mary M.
-lenam-
Ну вот ещё вспомнила: у бабушки мужа есть три сестры, так у каждой по сыну Саше (итого 4) 27.10.2017 20:59:43, -lenam-
У меня у сестры две дочери,одна Дарья,вторая Дарина. Растут,не парятся. Но лично я бы не стала называть своих детей занятыми именами родственников. Но дело ваше,конечно. 27.10.2017 20:47:34, Люба Дровосекова
Меня брат назвал Таней. Мама отговаривала, говорила, что у нас уже есть Таня (моя двоюродная сестра), но брату очень хотелось, чтоб была Таня.. Ничего страшного в этом не вижу))) кстати, я назвала своего старшего сына Ромой, совсем забыла, что у этой самой моей сестры Тани тоже сын Ромка!))) такие вот мы: две мамы Тани, два сыночка Ромашки)))) но вообще-то мы живём в разных городах, не знаю, как у Вас. Но мне кажется, если бы мы жили в одном городе, все равно не было бы никаких обид))) 27.10.2017 19:06:17, Таня сестра Тани
У меня родной брат Виктор и 2 двоюродных Виктора. У бабушки был сын Виктор, он погиб бездетным, потом стало 3 внука Виктора от 3 оставшихся детей. У 2 Викторов одна фамилия, у третьего другая. А недавно мы ещё одного родственника-Виктора с такой же фамилией, как у двух наших Викторов, нашли. 27.10.2017 15:58:41, Елена Соль
У меня два брата - Алексей и Вячеслав, и когда у Вячеслава родился сын, то его назвали Алексеем. Теперь у нас в семье есть Леша Большой и Леша Маленький)) Не заморачивайтесь, если имя нравится - называйте. 27.10.2017 13:59:43, Женькина жена
Нас с сестрой назвали Любами. Меня зовут в семье только Любовью, а ее - Любашкой. И никто не путается... 27.10.2017 13:14:25, Любовь и Ко
Если предполагается, что бабушка (дедушка) будет одновременно общаться с обеими внучками - не назвала бы. А то что, бабушка должна будет к ним по фамилии обращаться? :)
Ну что вы, в самом деле, в мире всего 2 имени существуют, что ли?.. Ну вы хоть скажите, что за имя второе такое страшное, а то, может, это только у ваших знакомых так, а тут вам расскажут про тех, у кого всё ОК :)

P.S. Сразу вспомнилось, с семейного праздника: "Тань! Да не ты... Тань, позови Таню!.. Да не эту..." Все из разных поколений, да, и даже не все родственники кровные... :))
27.10.2017 12:33:27, Келайно
МарикаЧ
У нас с мамой одно имя Это вообще внутри одной семьи. У нас даже фамилия одна:) Нормально нас различали.
А когда есть одно любимое имя, я могу понять. Я в свое время не назвала так дочь, потому что у БМ (по иронии судьбы) уже была дочь с таким именем. Жалею до сих пор.
27.10.2017 14:50:08, МарикаЧ
Не замораживайтесь! Вы подумали о всех, кроме себя... О сестре, о бабушке... И что? Вы мать и вообще желание на первом месте! Мне свекровь говорила, чтобы не называли дочку как мы хотели... Но у нас выбор стоял из двух любимых мною имён... Но назвали вторым.... В итоге, муж все маму слушал... Но я не против... Так как 2 имени мною были выбраны! Вот скоро родится наша вторая дочка;))) и тут уж не стоит никакого вопроса насчёт имени.... Мы называем сразу тем именем из двух;))) и ничьё мнение мне .... 27.10.2017 11:50:07, Ввшка
У меня есть двоюродная сестра, зовут как меня, мы даже родились в один день с разницей в год. Похоже моя тётя на это счёт не заморачивалась. Это Ваш ребёнок, называйте, как считаете нужным. Именем Вы даёте ребёнку судьбу, поэтому дайте ему счастливое имя. 27.10.2017 08:27:51, Frolenzza
Конечно заморачиваетесь. У меня два брата Бориса- родной и двоюродный. И ничего. У подруги и сын и племянник - Артём. Нравится имя- называйте. НО самое главное внимательно посмотрите на ребеночка- подходит ли ей такое имя. 27.10.2017 08:27:15, Ольга311
У нас с братом одинаковые имена у дочерей. Да, у бабушки две внучки с одинаковыми именами. Кроме момента , когда выбирали имя ни ращу об этом не вспомнили. Ни разу никому это не доставило неудобства. Сейчас им 26 и 18. Дружат. 27.10.2017 08:20:39, Мимо шла
Мой муж из большой семье (11 детей). Так у нас среди 17 двоюродных - два Вани, две Ани и три Насти. Некоторым говорили: "Зачем повторяться? Что имен больше нет? Будем путаться" Я такого не понимаю :( 27.10.2017 07:59:50, Надежда М
МарикаЧ
Я не думаю, что родители путаются в именах своих детей. А то, что там дяди-тети путаются, так это исключительно их проблемы. 27.10.2017 09:22:03, МарикаЧ
В семье мужа двух двоюродных сестер и одну троюродную зовут Ленами, причем они почти одного возраста (+-2 года) - вот фантазия отдохнула у людей 27.10.2017 07:02:09, Иванн
-lenam-
У мужа брат родной женя и двоюродный (со стороны матери), есть две двоюродные сестры Лены (со стороны отца). 26.10.2017 21:58:06, -lenam-
МарикаЧ
Я бы назвала, как лично мне нравится. Мне кажется, Ваша племянница не единственная в мире с таким именем. 26.10.2017 15:02:11, МарикаЧ
У моей мамы две родные внучки Маши). 14 лет и 3 года. Я когда впервые услышала, какое имя брат дал имя для дочки, думала, что это ошибка. Но они спокойно сказали, что имя это им очень нравится. Мама отнеслась философски. На вопросы родственников и друзей отвечала: Ну нет больше хороших имен)). 26.10.2017 14:03:19, Пермский край
Не назвала бы так. Племянники - достаточно близкие родственники, тем более если общаетесь с ними. У меня так свекровь назвала старшего сына, хотя уже был родной племянник с таким именем (видимо в честь отца обе дочери назвали так своих сыновей. Хорошо что хоть не все 4 сестры так сделали, а только две)) Мне этого не понять. 26.10.2017 13:02:02, Планетка
Знала такой случай в конце 80-х. У брата и сёстры с разницей в пару недель родились дочки. Брат назвал Настей, когда родила сестра, сноха умоляла так не называть,нет, тоже Настя. Так у бабки и стали две внучки Насти, вот и обьясняй всю жизнь, про Танину или Ванину дочку идёт речь. 26.10.2017 08:15:37, Рокотова


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!