Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Редкие и популярные имена

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Читали такое? Сюжет про то, как можно охаять необычные имена-1

Радимир и все, все, все.

Пошел прогуляться с дочкой на детскую площадку. Детишки играют, весенняя капель шарашит по асфальту и крышам припаркованных машин, деревья в предвкушении тотального тепла замерли и ждут солнца. Коты орут, таджики гребут. В общем тишь, гладь, да Божья благодать. И вот когда дети пробегали мимо меня, услышал их диалог, парень, возраста, примерно, моей дочери, спрашивает ее:

— Тебя как зовут?
— Настя — отвечает она
— А, я Градимигррр — не выговаривает парень букву «Р»

Дочка, понятно дело, смотрит на него дикими глазами, не соображая, как зовут сего кавалера. В это время подходит бабушка парня:
— Радимир, его зовут Радимир! — гордо произносит бабулька — А тебя как? — обращается она к Настене
— Настя!
— Хм, понятно — фыркает бабулька, показывая своё пренебрежение к простецкому имени.

Ну, куда нам в лаптях то, да по керамограниту! Хер, [цензура], сравнишься с «богемой» из хрущевок, которые начитавшись Тырнетов называют детей так, что они выговорить не могут собственные имена.

— Здорово! — улыбаюсь я — Будут в школе Радиком называть…
— Нет! — сурово смотрит на меня бабка — Он Радимир! Вы вообще представляете, что это за имя?
Я пожимаю плечами, изображая искрений интерес.
— Радимир был правой рукой основателя Руси. Он пришел с ним, когда Рюрика призвали править на русские земли! Это очень древнее русское имя — пояснила бабка
— А-а-а-а-а… А ничего, что Рюрик, как бы не совсем русским был, да и его дружина, которая с ним пришла тоже?
— А, кем же он тогда был? — язвительно посмотрела на меня бабка
— Ну, версий много, но если всех их обобщить, то Рюрик был призван из варяг — некой этнической группы, где были и скандинавы, и славяне, и кого только не было… Наемники. Поэтому утверждать, что все они русские, как минимум некорректно — проснулся во мне историк
— Не знаю! Радимир — это рожденный ради Мира. Это древнерусское значение слова!
— Вы читали этимологию древнерусских имен?
— Чего? — покосилась на меня бабка
— Про значение имени где-то читали?
— А-а-а-а-а! Нет, это Задорнов сказал — пояснила бабулька
— Да, Задорнов конечно, это аргумент — улыбнулся я
— Платон! Платон! Подойди сюда! — прокричала какая-та мамаша, которая заметив двух общающихся людей, поспешила к нам.

Овуляшка со стажем. Таких я уже чую на расстоянии. Их дебильность с годами не пропадает, а только крепчает, потому что на работу они не выходят, сидят с детьми, и весь их круг общения составляют такие же овуляшки на форумах или на детских площадках. Они очень деловиты, знают все и обо всем и могут поддержать любую беседу. Почему? Потому что они на форуме: «Мамочки», уже целых 4 года! И у них там 5 звёздочек! Ура, блин. А на форуме: «Мамочки» собирается весь цвет бабской нации, поэтому выбиться там в «люди», то есть получить 5 звезд — это вам, ни фига, не в тапки [цензура] и не шубу в трусы заправлять. Это блин, невпупенное достижение всей жизни.

— Добрый день — здоровается овуляшка
— Ой, Ирочка! Здравствуй — улыбается овуляшка пред пенсионного возраста
— Здрасьте — киваю я
— А, вы тут новенький? — спрашивает меня баба
— В каком смысле? — не понимаю я
— Вас тут раньше не видно было — пояснила баба

Я лишь пожал плечами, чтобы не объяснять всю сложную схему прогулок с дочерью, которая постоянно меняет места дислокации.
— А, я мама Платона — улыбнулась баба
— Платон у нас тоже знаменитость! — вставила свои три копейки бабка Радимира
— Да! Я назвала его в честь Платона. Был такой великий мыслитель! — улыбнулась овуляшка
В это время, «великий» мыслитель сидел [цензура] в луже и пускал сопливые пузыри не отупляя вообще ни фига.
— Вы бы это, мыслителя своего из лужи вытащили, а то он или утонет или соплями захлебнется — кивнул я в сторону паренька.
— Ой, что вы! Он исследователь, сейчас играет в мореплавателя. Я читала на форуме, что детям нельзя запрещать творчески развиваться и подавлять их фантазию!
— И это правильно — поддакнула бабка — Радимир! Иди поиграй с Платоном
— Бабушка… Там мокггррро, там лужа — на удивление, парень оказался умнее своей бабки
— Иди, я сказала! — явно для бабульки эта Ира была незыблемым авторитетом. Ну, фигли, у бабки-то только первый [цензура], а у молодой мамаши весь Интернет, да еще и форум, где у нее, целых 5 звезд среди всех звезд!

Платон и Радимир «поплыли» в дальние дали, сидя в луже посередине детской площадки. Ну, творческие, блин, натуры, куда деваться.
11.03.2015 23:39:04,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Паровозик из Ромашкова
Мерзкий какой то рассказ. Особенно абзац про овуляшек. 13.03.2015 10:41:27, Паровозик из Ромашкова
И мне не понравился.( 14.03.2015 03:43:07, Lanta
Гномша
Кмк, расширенный вариант анекдота "Вышла с ребенком на прогулку. Кругом Дионисы, Афродиты, Беладонны, Феклы, Джеральды, Пантелеймоны. Одна я, как дура, вывела гулять Сережу". 13.03.2015 11:07:05, Гномша
Странная какая-то дочка у автора. У нас на площадке кого только нет: Тамерлан, Таира, Эмма, Дзера, Давид, Сабрина, Джоник, Абдулла, Анжелина, Маши-Вари-Сони-Димы-Мити-Даши-Максимы-Святославы. Никто из детей на имена друг друга глаза не таращит и в истерике на пол не валится, если кто-то из друзей в силу возраста не может четко выговорить его имя. Дети абсолютно нормально воспринимают и Джонибека, и Святослава, и Алешу, и Дзеру, и Анжелину. Моя спокойно отзовется и на Марианну, и на Марьяну, и на Яну, и на "девочка".
И пишет тетка, а не мужчина. Чтоб мужик знал и употреблял слово "овуляшка"?
12.03.2015 15:09:17, Елена_Марианна
Кстати, тетка на Настю скривилась не из-за простоты, скорее всего, а из-за количества. 13.03.2015 02:28:56, Tulsa
Гномша
Я тоже так подумала:) Сама порой мысленно "кривлюсь" (надеюсь, что незаметно для окружающих), когда вижу на коляске табличку типа автомобильных номеров с флажком и надписью "Настя". Хотя вот на всю нашу шахматную школу ни одной Насти - тут уж думай, что хочешь:))) Зато в одном райцентре, куда наши ездили на выезд, сразу две пары сиблингов Настя+Саша (мальчик). 13.03.2015 08:08:41, Гномша
Табличка с флажком и надписью имени на КОЛЯСКЕ????? Чудны дела твои, Господи. В Москве такого ни разу не видела, еще на машинах дополнительные номера с надписью типа "ВОВА" или "КОЛЯН" видела, но чтоб на коляску нацепить????? 13.03.2015 09:55:49, Елена_Марианна
Это ещё что! Я тут недавно видела табличку на коляске: "Берегите, мамы, дочек, у меня растет сыночек". 13.03.2015 17:40:26, А.М.
Гномша
Я тоже такое видела:) А уж на детских футболках и боди - и вовсе кучу раз. 13.03.2015 19:05:15, Гномша
Люлена
Да ладно! Видела в Москве много раз. 13.03.2015 16:46:18, Люлена
Гномша
А ну да, раз в Москве нет, значит, "чудны твои дела...":) Я такое встречала во многих городах Украины. Сама б такое в свое время не нацепила, но ничего странного в этом не вижу - вполне невинная блажь. В сувенирных лавках Закарпатья попадались "колясочные номера" с надписями "Натали", "Тибор", "Георгина" и т.п. наряду с привычными "София" или "Тимур". 13.03.2015 10:17:41, Гномша
Свет-ОК
да чО там сувенирные лавки Закарпатья) я зашла в Дочки-Сыночки, в колясочном отделе номера на коляску с именами
а уж на улицах очень много таких

и ведь психологи всех стран советуют не "светить" имя ребенка, этим пользуются всякие гады
но у нас люди любят выпяндрится.....
13.03.2015 19:33:38, Свет-ОК
Гномша
Свет, я имела в виду, что в Закарпатье имена разнообразнее ввиду более богатого национального состава региона:) 13.03.2015 21:24:38, Гномша
Меня как раз разброс имен не удивил, так как с регионом знакома:). А вот таблички на колясках никак переварить не могу:). 13.03.2015 22:34:13, Елена_Марианна
Гномша
Ну китчуха та еще, но не ужас-ужас:) 14.03.2015 07:16:54, Гномша
Свет-ОК
АААААА семенсеменыч))))) 13.03.2015 22:10:28, Свет-ОК
О, у нас таких колясок тоже много )))
И я бы на свою не нацепила.
13.03.2015 10:35:36, Джулия Р
Гномша
Вот переспросить, если не расслышали, или отметить, что раньше не слышали такого имени, могут. 12.03.2015 17:35:26, Гномша
У нас и не переспрашивают дети, зовут, как расслышали и поняли. У них в этом возрасте имена Арина-Алина-Полина-Марина-Дарина звучат почти одинаково:) Родители переспросить могут, конечно. 12.03.2015 21:25:04, Елена_Марианна
Гномша
:) "Не Валя, а Валя":) Да, конечно, переспрашивают уже дети постарше. 13.03.2015 08:00:32, Гномша
Ну вот у нас тоже примерно такой набор ))))
Кого помню: Жанна (моя)-Никита(мой)-Кира-Даша-Василиса-Артем-Роман-Макс-Полина-Арина-Афина-Изабелла-Настя-София-Данил-Кирилл-Ваня-Илона-Маня-Платон.....
Не то что дети, даже мамы уже в обморок от имен давно не падают )))
12.03.2015 15:19:37, Джулия Р
Гномша
И смысл было копировать именно так, по частям, да еще и задом наперед? Думаю, по ссылке (например, [ссылка-1]) зайти было бы проще.
Что касается самого текста, лично я не верю, что писал мужчина. Уж больно по-бабски - все ТП, одна я богиня. Ни разу не видела, чтобы мамы или бабушки детей с редкими именами так реагировали на сверхпопулярные.
12.03.2015 11:32:51, Гномша
Так что ж тут непонятного? Программа составлена так, что крупные сообщенич не принимает. Увы, этот форум сделан очень и очень убого. Даже элементарно смайлы поставитььнельзя, я уже не говорю о трм, что пока читаешь, все глаза сломать можно! А ссылку я дать не могла, потрму что данный текст на закрытом сайте увидела, прочесть по ссылке никто бы не смог. И почему задом наперед? Как раз наоборот, выложила с первой строки, а не с последней. С автором статьи не согласна. Думаю, что это выдает скрытую обиду. 17.03.2015 02:38:28, Nans
Гномша
Вас кто-то здесь держит? Да, есть своя специфика, но все уже приноровились. И привыкли, что вверху новые сообщения, а не старые. Помимо закрытого сайта, эту статью перепостили уже на многих открытых, что мне и выдал поиск по фразе "Радимир и все все все".
Что до позиции автора, тут не только скрытая обида, но и целый мешок комплексов. Кажется, в этой конференции с ним никто не соглашается:)
17.03.2015 07:30:39, Гномша
+1 12.03.2015 12:17:24, Florence
Маразм маразмов.
У меня одного из детей зовут Никита, другую Жанна, ни разу никого не охаяли. Ни супер популярное, ни редкое.
И я 8-й год хожу по детским площадкам, нормальные мамы у нас, даже те, которые (о, ужас!) не работают )))))
12.03.2015 13:52:28, Джулия Р


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!