Конференция "Имена""Имена"

Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Свет-ОК

мама и дочка - одно имя

Знакомая родила на днях девочку, первую. Всю ьеременность хотели одно имя, а из роддзала прислала смс что хочет назвать дочку своим именем
Молодой папа немного растерян) вчера с ним общались, говорит что в принципе имя нормальное, ему нравится) но в одной семье два одинаковых имени... да еще и имя не сильно склоняемо\сокращаемое, т.е реально полным именем будет звать сразу двух))) и прибегут или обе или ни одной))) прям классика)))

как на ваш взгляд - это нормально?
лично я этого совершенно не понимаю - что имен мало что ли?)
и какие аргументы можно молодому папе подсказать(он сам просил) я сразу сказала - что это их дело, а он попросил просто помочь с аргументами, я кроме как плохой приметы и не смогла ничего придумать)
08.09.2014 15:30:22,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
МарикаЧ
У нас с мамой одной имя, посему ничего ненормального в этом усмотреть не могу.
Любое имя, даже без сокращения, можно модифицировать. Мы с мамой никогда вдвоем никуда не прибегали. Вполне было понятно, к кому обращаются.
Так что ничего ужасного в этом варианте не вижу.
19.09.2014 01:11:17, МарикаЧ
Kirushka©
Имен так много... Мне было бы жаль тратить одну из немногих попыток назвать человека на банальность :).
Хотя в семье есть такое, но там имя подразумевает огромное разнообразие вариантов, и маму зовут одним именем, а дочь - ну, совсем на слух другим, хотя полное - одно.
13.09.2014 22:13:13, Kirushka©
Шизгара
Нормально к этому отношусь, если была мечта - назвать ребенка, к примеру, Таней. А тут жена оказалась тоже Таней... Вот где засада - конфликт мечты и однообразия :) Мечта победила :) В твоем случае похоже на гормональное, да. Кстати, как в результате назвали, уже известно? 12.09.2014 11:23:14, Шизгара
Да мало какой мужик всю жизнь мечтает назвать ребенка конкретным именем:) Во всяком случае, точно не с детства:)

И меняют они свои мечты под влиянием жен запросто. Один мой знакомый Роберту хотел, а вышла Настя:)
13.09.2014 00:53:04, Tulsa
Шизгара
*Один мой знакомый Роберту хотел, а вышла Настя:)*

от это разворот события! :)))))))))))
15.09.2014 20:40:18, Шизгара
Я сама офигела:) 16.09.2014 03:14:13, Tulsa
Свет-ОК
неее еще не известно) мы пока не звонили, молодой папа обещал в субботу встретится на предмет проставления) тогда и попытаем) 12.09.2014 13:28:11, Свет-ОК
Татьяна Витальевна
Мне муж грозился вторую дочь Таней назвать. Смешно было бы, мы бы были ПОЛНЫЕ тёзки))) По крайней мере до замужества дочери))) Но я вроде нашла вариант, который его устроил.
А так- Сан-Санычи и Иван-Иванычи это нормально, а как дочь в честь мамы, так низзя? Я не думаю, что это плохая примета. Просто в быту неудобно.
У меня дед и дядя Иван Иванычи. Так по телефону всегда уточнять приходилось, которого Иван Иваныча надо.
11.09.2014 14:02:07, Татьяна Витальевна
Я тоже не считаю это нормальным. Но меня назвали как и маму Лена. А моего мужа зовут как его отца, Владимир. Вот и пойми что было в головах у наших родителей))) 10.09.2014 12:00:48, Храмкова Елена
Свет-ОК
)))))) 10.09.2014 13:20:58, Свет-ОК
У нас с дочкой одно имя, потому что дочка приёмная. Ничего особенного. Ну две Светки) 09.09.2014 16:33:53, не проблема
ну у вас причина уважительная хоть:) 10.09.2014 08:12:21, Tulsa
Свет-ОК
Спасибо всем. Завтра выписывают их, потом узнаю как же все же назвали) может у мамы просто гормональное было) и сама передумает, папа сказал что ему уж все равно, главное что все здоровенькие и дома побыстрее были 09.09.2014 15:08:06, Свет-ОК
Ну и что, очень много пап и сыновей носят одинаковые имена и что-то так людей не шокирует... Почему нет? Если свое имя нравится больше остальных, зачем придумывать какую-то тетю Фросю))) мне мое имя тоже оч нравится, и мужу, он хотел чтобы у него было две Аленушки, но я по другим причинам не стала, это мое личное, я против одинаковых имен в семье, и есть у нас теперь Алисонька))) а вообще всех в семье зовут на А)) 09.09.2014 13:34:06, Кошка с котенком
Нормально. Встречала такие семьи. 09.09.2014 12:09:18, Птичка снежная
Businka
У меня одноклассница Татьяна назвала дочь своим именем, но звала Татой. 09.09.2014 01:03:10, Businka
жемчужинка*
У моей дочери в классе есть такая семья - мама и дочка с одинаковым именем, и папа и сын с одинаковым. Дочку назвали чуть иначе - Юлия(мама) и Юлиана(дочка) - иначе были бы полные тезки вплоть до отчества. Но дочку все равно все зовут Юлей. Ужасно неудобно - в разговоре все время приходится уточнять младшая (младший) или старшая (старший).
ПОчему так назвали - насколько я знаю - дочку так назвал папа, а сына называла мама - типа "отомстила" ))
08.09.2014 23:17:05, жемчужинка*
Filia
Знала семью, где все женщины в семье были Зинами: бабушка Зина, мама Зина и дочка Зина. Жили в одной квартире.
А еще знакомая есть. Маме так нравилось одно имя, она свое на это имя сменила, а потом и дочку так назвала.
10.09.2014 22:14:28, Filia
по второму пункту у меня тоже есть такие знакомые.мама сменила имя, назвала одну из дочерей так, а потом другая дочь назвала так же свою дочь (внучку то есть). 11.09.2014 18:30:13, Tulsa
ничего себе, прям даже интересно что ж за имя такое чудесное? 11.09.2014 21:26:26, Булочница
Алла 13.09.2014 00:53:40, Tulsa
Filia
В моем случае самое обычное :). Светлана 12.09.2014 11:39:43, Filia
Я знаю 2 такие семьи - Ирина и Ирина, Наташа и Наташа... Тут на вкус и цвет, у нас так не принято 08.09.2014 20:22:50, Булочница
Папа и старший сын - я еще понимаю, это многовековая традиция. А вот мама и дочь зачем - не втыкаю:)
Действительно неудобно в быту, особенно если имя типа Нелли.
И еще - дочь подрастет, ей начнут мальчики звонить. Ох будут с мамой путать. Голоса у матери и дочери очень часто одинаковые или сильно похожие. Дочка спасибо не скажет.
08.09.2014 19:34:46, Tulsa
Гномша
Неудобно прежде всего. Добро бы еще Люда-Люся или Наташа-Ната, а вот если две Нины или Аллы, действительно трудновато разобраться. 08.09.2014 19:21:26, Гномша
Не считаю это уж такой большой ненормальностью, это просто неудобно. По этой же причине я категорически отказалась называть дочь своим любимым именем, меня так уже зовут:). Насчет плохой приметы считаю фигней. У нас в семье есть родовые имена, один из кузенов на шестом десятке все "Вадик-маленький", хотя его отец "Вадим-большой" умер почти 10 лет назад. Вот это категорически неудобно. 08.09.2014 17:14:59, Елена_Марианна
+1 Это прежде всего неудобно.
Мой дед до старости для родни оставался Колечкой :-) Потому что был его отец Коля.
В семье маминой подруги Катя и маленькая Катя.

Когда имена с разными уменьшительными - проблем нет, я считаю. Маша и Маруся, Аня и Анюта, Лена и Леля...
08.09.2014 23:31:41, Florence
МарикаЧ
И чем плохо быть Колечкой? Это просто привычный для всех вариант. Наверняка, большинство и не задумывается, что это уменьшительно-ласкательное имя.
Есть взрослые, которых без всяких повторений имен в семье называют "малыш", хотя "малышу" уже за 50. Привычка.
19.09.2014 01:15:33, МарикаЧ
Для меня ненормально ))))) Это просто неудобно и "фантазии нет" )))
Но я и сына-папу с одинаковыми именами не люблю...хотя имя мужа мне нравится, мысль была, но отказалась от нее.
08.09.2014 15:53:39, мама семилетки и годовасика
Я бы назвала, как мужа, если бы имена закончились:)) Ну вот если бы 5-й мальчик был, я бы растерялась уже точно. Но тут еще и вопрос поддержания традиции. Мы единственные из всей семьи хотя бы часть детей армнскими именами называем. 08.09.2014 19:36:30, Tulsa
у меня в окружение на 3-м мальчике фантазия иссякает, называют как папу - 2 случая знаю 08.09.2014 20:24:23, Булочница
у нас наоборот называют старшего, а потом уже фантазируют 09.09.2014 03:47:23, Tulsa
Он должен маме молодой сказать что-то типа "Ты у меня единственная, люимая (и т.п., слова надет :)) и имя твое у меня только с тобой ассоциируется, поэтому называть так дочь не смогу". Ну или предложить крестить именем матери, а в документах другим именем записать. Еще как вариант найти имя-синоним или форму исходного имени как, например, Люсия вместо Светланы, или Алена вместо Елены, Арина вместо Ирины. 08.09.2014 15:53:04, хризАНТем@
Люсия вместо Светланы????? Лану знаю,Фатинью знаю...А Люсия к Светлане синонимом как попала??? 08.09.2014 17:23:11, Ксенина
Да внизу объяснили уже. У меня просто знакомая полуармянская семья, где девочку назвали Люсине в честь русской бабушки Светланы, я только тогда поняла, что в принципе-то имена-синонимы. 09.09.2014 10:35:04, хризАНТем@
Свет-ОК
красиво Люсине. я б не против такой внучки была б) 09.09.2014 15:06:10, Свет-ОК
Гномша
Lux - "свет". Из той же оперы и Клара - "ясная", "светлая". Некоторые Светы во франкоязычных странах в Клер самопереименовывались. 08.09.2014 19:19:02, Гномша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!