Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Как назвать ребенка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Черепашка aka Bel

а двойное имя?

это сильно неудобно? не спеша подбираем имя девочке. Все вроде сошлись на Юлии. Но старшенькая хочет Соню и Юлия ей не нравится. а мне не нравится Соня и даже не из-за популярности. если это будет Юлия-София?? Александровна? :)))))
21.03.2014 14:56:19,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне лично не нравятся двойные имена в наших реалиях. Хотя абстрактно нравятся и двойные, и тройные - кажутся принцессными :-) НО: без отчества. С отчеством получается, на мой вкус, смесь французского с нижегородским :-) 30.03.2014 10:58:46, Florence
sonish
у испанофонов всегда двойные имена, они потом в итоге одно выбирают, какое больше нравится и пользуются 28.03.2014 18:40:08, sonish
MiaDolceJulia
Мне оч нравится, я вообще за оригинальность. У нас в универе была Анна-София, в первый день было странно, а на второй уже стало также нормально, как Марина, Кристина и т.д. Хотя я все время думала, какие родители оригиналы, назвать так девочку в 80=х годах...
Кстати, я Юлия Александровна, хорошее на мой взгляд сочетание, но Юлия-София не хуже, интереснее и оригинальнее.
24.03.2014 14:45:31, MiaDolceJulia
постою послушаю, мне тоже интересно про двойное имя, т.к. на случай девочки придумала красивое сочетание, без дефиса, как ниже советуют Вам.
но записывают ли так, чтобы два имени без дефиса и отчество тоже рядышком?
интересно, у кого у знакомых как записывали и не вызывает ли это трудностей в будущем?
автор, я согласна с тем, что давать второе имя только потому, что оно Вашей старшей нравится - глупо. мне вот в детстве сильно хотелось быть Оксаной, а сейчас я мягко говоря равнодушна к этому имени.
и мне не нравится, когда оба имени в сочетании заканчиваются на -ия. если первое Юлия, второе красиво будет смотреться, если окончание будет -а. Юлия Марина Александровна или Юлия Агнесса Александровна. -ия -ия не люблю.
24.03.2014 11:53:53, Lynnaya
У моей подружки в Москве дочка Камилла Елена Раймундовна. При сокращении до инициалов обычно используют только первое имя. В Европе оба сокращают, но там отчества нет. 25.03.2014 14:20:39, хризАНТем@
спасибо! Камилла очень нравится) 25.03.2014 14:27:46, Lynnaya
мне тоже очень нравится. 25.03.2014 19:00:20, мама шестилетки
Моего записали с двумя именами, правда, без отчества. Но я специально просила отчество не указывать. А так и отчество втиснули бы:)
Про трудности в будущем не знаю, мы уехали...
24.03.2014 21:58:38, Tulsa
cпасибо! еще актуальный вопрос: как будут писать инициалы ребенка в России или Украине,если у ребенка не двойное имя, а именно два имени (среднее имя) + отчество? например, Анна Маргарита Юрьевна Ленских. Ленских А.М.Ю.??? Или все-таки подобные конструкции с отчеством не записывают? я в жизни видела так: Митиулина С.-М.К.Без дефиса нигде не встречала. 25.03.2014 12:36:52, Lynnaya
вот этого не знаю...

В России моему мужу из второго имени ЗАГС сделал отчество, до сих пор ржем:) паспорт с этим штампом храню, как реликвию.
25.03.2014 19:47:47, Tulsa
попкорн
записывают.У моего сына 2 имени.Проблем с записью не было никаких,хоть 3 имени нам сказали можно.Дело было в Питере. 24.03.2014 15:04:56, попкорн
а я в Украине, интересно, как у нас) спасибо) 24.03.2014 15:36:32, Lynnaya
Гномша
Вот и я не уверена, двойными у нас записывают, или двумя. Анн-Марий хоть ложкой ешь, а вот есть ли Анны Марии, еще вопрос:) 24.03.2014 16:56:33, Гномша
есть. помните, кто-то выставлял чудесный львовский сайт со статистикой всевозможных имён, там были. меня интересует, записывают ли с отчеством. 24.03.2014 18:40:52, Lynnaya
Гномша
Я помню эту ссылку. DolceVita, кажется, давала. Вот только запамятовала, с дефисами эти имена писались, или без:)
Мама одного Ксюшиного одноклассника упоминала, что с ними в садике была Анна-Сабина. Говорит, девочке двойное имя очень шло и называли ее только так и не иначе.
24.03.2014 22:09:48, Гномша
чаще всего было с дефисами и реже без, спасибо. а по поводу инициалов в таких случаях не знаете? я выше привела пример. 25.03.2014 12:38:10, Lynnaya
Гномша
Увы, не знаю. 25.03.2014 13:29:50, Гномша
Непривычно для России, но вообще сочетается неплохо. Может, таки назвать одним, а крестить вторым (если вы крестите). Или без дефиса назвать, чтобы выбор был. Мои старший с двумя (не двойным) именами и вообще без отчества неплохо существовал в России какое-то время:) 21.03.2014 23:23:01, Tulsa
Черепашка aka Bel
а чем дефис принципиален? без него выбора нет? я просто не знаю. ниже его тоже упоминали. 23.03.2014 09:33:42, Черепашка aka Bel
С дефисом это будет одно имя всегда и везде, а без - два. 24.03.2014 01:14:31, Tulsa
Черепашка aka Bel
уже поняла :)))) вроде никто не против :))) 24.03.2014 08:41:30, Черепашка aka Bel
fatima
С дефисом - это одно имя, так и зовут: Жан-Кристиан, Анна-Барбра и т.п. А без дефиса - два имени, можно звать любым по выбору. 23.03.2014 13:21:30, fatima
Черепашка aka Bel
т.е.через пробел писать?? до меня вдруг дошло :-\ 23.03.2014 21:49:08, Черепашка aka Bel
Да, отдельно. 24.03.2014 01:14:50, Tulsa
МарикаЧ
Юлия - прекрасное имя! Просто мечта!
И еще не сбрасывайте со счетов популярность. Некоторым детям не очень комфортно, когда пять Насть или Сонь в группе сада, в классе, в вузе:).
21.03.2014 16:46:39, МарикаЧ
Черепашка aka Bel
уже так и называем :))) да и выход похоже уже нашелся! 21.03.2014 18:56:04, Черепашка aka Bel
Мне кажется, что в российских реалиях очень неудобно это. Кроме того, называть будут все равно одним именем. Даже в Европе так. У моих детей по два имени, без черточки, т.е. не двойные, называем только одним. Знакомых детей и взрослых с двойными именами чаще зовут только одним именем. Если уж обязательно хотите учесть пожеоания старшей, то крестите Софьей, это допускается, хотя и не особенно приветствуется. Но у меня старшие дети в выборе имени имели только совещательный голос. Своих родят, тогда пусть называют. 21.03.2014 16:27:45, хризАНТем@
попкорн
да,у нас та же ситуация.У детей по 2 имени(т.к. мы не в России,а здесь так принято),но пользуемся только первым. 21.03.2014 23:50:06, попкорн
Черепашка aka Bel
хороший вариант. особенно, если учесть, что это будет по большому счету предметом торговли :)) Старшая впечатлительная уже в сложном возрасте. обижать не хочется. но мы не православные. и женщинам можно легко заполучить несколько имен. 2х минутная молитва и дело сделано :))) Спасибо за идею. 21.03.2014 16:45:12, Черепашка aka Bel
Не за что :) Не наговаривайте на старшую, мы скорпионы - люди отходчивые, хоть и впечатлительные (я в тот же день родилась, только на 30 лет раньше :) 21.03.2014 17:14:39, хризАНТем@
Черепашка aka Bel
:)))) 21.03.2014 18:53:33, Черепашка aka Bel
Паровозик из Ромашкова
Привет!! А я тебя помню:) по старшим детям:)
Ну лично мое мнение, не обидишься?:). Старшая вырастет и назовет своих, как хочет. Называть именем, которое не нравится, из за желаний старшего ребенка, мне лично непонятно:). Смысл двойного тоже непонятен. Все равно звать то будете каким то одним. И получается совершенно ненужный и неудобный в российских реалиях выпендреж. Имхо:)
21.03.2014 15:48:37, Паровозик из Ромашкова
Черепашка aka Bel
Привет :))) да в общем-то я ей уже так и сказала! да,признаться, и всем родителям я сказала, что их очередь прошла, еще при поисках имени для первенца :)) я ж добрая... но, Соня мне одной не нравится.. а обсудить варианты - типо демократия в действии... 21.03.2014 16:39:07, Черепашка aka Bel
Соня еще и супер-популярна. Вот в качестве второго имени - нормально, красиво даже, но не первого, которое все время употребляется. 21.03.2014 23:24:47, Tulsa
Kirushka©
+1. Я своих просто перед фактом поставила. Ну, может быть спросила какой из моих вариантов им больше нравится. Когда они будут своих называть, могу поучаствовать в подаче идей, но никак не в приеме окончательного решения. Даже если Перепетуи будут или еще кто :) 21.03.2014 16:19:16, Kirushka©


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!