Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Фамилии

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Шико

Вопрос Гномше и другим спецам по Украине

Фамилия Фалион (Фалiон), интересно происхождение, на мой слух она не украинская, что-то итальянское напоминает. И еще, откуда взялось слово "файно"? :-)
06.09.2013 17:30:11,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Шико
Спасибо :-) Я подозревала, что "файно" - заимствование, но думала в сторону английского. А что Германия с Польшей несколько ближе, не пришло в голову :-) 07.09.2013 00:54:05, Шико
Гномша
В украинском немало заимствований из немецкого через польский. Есть также слова, которые вошли в эти языки примерно одновременно. Файно и впрямь, скорее всего, от fein. У нас на Хмельниччине буквально целые села чистокровных украинцев с фамилиями Фурман, Фирман, Гурман, Цехмистер, Цехмайстер (а также Цехмиструк и Цехмайструк). 06.09.2013 21:32:56, Гномша
Шико
Надо же, я бы про Фурмана-Гурмана-Цехмайстера подумала, что это еврейские фамилии. 07.09.2013 00:55:48, Шико
Гномша
Многие так думают:) 07.09.2013 08:21:18, Гномша
DolceVita
У поляков тоже есть "файно", а у немцев - «fein» (прекрасно, здорово)... т.е. вероятна цепочка заимствования: немцы-поляки-украинцы.
Я когда-то давно читала, что звук "ф" не свойствен украинскому языку, а все слова, которые его содержат - заимствованые в какой-то момент истории.
06.09.2013 20:58:04, DolceVita
В Польше и Украине слово файн получило распространение, потому что очень активно используется в иддише, а евреев там раньше было много. Означает не только прекрасный, но еще и тонкий, мелкий и прочее. В Дудене целые полстраницы на одно это слово :) 06.09.2013 21:19:50, хризАНТем@
DolceVita
вот эта версия совпадает с моей мыслью:

происхождение слова fine (adj.) в английском:
c.1300, from O.Fr. fin "perfected, of highest quality," from L. finis "end, limit" (see finish); hence "acme, peak, height," as in finis boni "the highest good." In French, the main meaning remains "delicate, intricately skillful;" in English since mid-15c. fine is also a general expression of admiration or approval, the equivalent of Fr. beau (cf. fine arts, 1767, translating Fr. beaux-arts). Related: Finely; finer; finest. Fine print "qualifications and limitations of a deal" first recorded 1960. Fine-tune (v.) is 1969, a back-formation from fine-tuning (1924), originally in reference to radio receivers.
[ссылка-1]
06.09.2013 21:32:44, DolceVita
DolceVita
т.е. в немецком (и английском ) оно появилось из иддиша?

что интересно, я сама родом из региона, где до войны было тонны евреев (граница Ровенской и Хмельницкой областей), чуть ли не большинство, потом их стало поменьше, но тоже много, но у нас это слово не распространено вообще. А вот более на запад, ближе к Польше, во Львовской области - сплошь и рядом. Т.е. тут еврейское произхождение похоже не срабатывает, получается , что скорее евреи набрались этого слова от поляков и немцев...
06.09.2013 21:29:29, DolceVita
Это евреи, а за ними поляки и украинцы "набрались" этого слова от немцев :) Оно латинского происхождения, в немецкий пришло вместе с галлами, как и в английский. Евреи в немецких областях себе фамилии покупали и образовывали их от казавщихся им красивыми и важными слов (кстати, именно так в Германии можно отличить еврейскую фамилии от чисто немецкой), поэтому у них в фамилиях можно встретить и Шён- и Файн- и Розен- и Гольд- и Зильбер- и пр. 06.09.2013 23:36:03, хризАНТем@
DolceVita
т.е. без евреев у поляков (соседей немцев) и украинцев (соседей поляков) этого слова не было б?:) 07.09.2013 00:03:50, DolceVita
Гномша
Вит, южнее, у нас на Подолье, говорят "файно". Правда, у нас и поляков хватает, у них это словечко тоже в ходу. 06.09.2013 21:34:34, Гномша

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!