Конференция "Имена""Имена"

Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

МарикаЧ

Двойные имена в России и прочие "садовские" открытия

Некоторое время назад здесь обсуждалась тема про двойные имена. Если бы такие были приняты в России, какие бы имена лучше сочетались.
Вот в списке претендентов на детский сад встретила имя Платон Матвей. По-моему, вполне симпатично звучит.
P.S. Вообще, мальчуковые имена очень разные. Из повторений - только 2 Артема. А вот девочки...
Софья и Анастасия (до сих пор!) по 4.
Валерия, Мария и Ксения - по 3 девочки. (всего 58 чел.)
18.04.2013 16:12:23,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Паровозик из Ромашкова
Платон Матвей будто так и не смогли выбрать одно )) 21.04.2013 19:08:12, Паровозик из Ромашкова
МарикаЧ
Мне тоже так показалось. 21.04.2013 20:52:35, МарикаЧ
Dashut
Мне тоже двойное имя в России не понять. Когда-то американцам рассказывала про наши отчества - они были в восторге - какое уважение к семье, к имени отца. По мне, так красивое сочетание имя-отчество это лучшее, что могут придумать родители. Пусть даже по отчеству сейчас все реже обращаемся друг к другу.
А про популярность согласна с Римушей - как повезет. У нас в бассейне за год посещения разных групп в разное время встретили одну Настю, одну Соню, ни одной Ксюши и Маши. Зато редких имен пруд пруди, я тут пару раз даже темы создавала. 2 Стефании, например.
19.04.2013 14:49:33, Dashut
МарикаЧ
Ну вот я ждала, что редких имен будет много. А тут в списках - практически одни популярные. Разве что Есения одна. Ну и Марина моя тоже в гордом одиночестве:) 21.04.2013 16:38:20, МарикаЧ
Dashut
Марина правда редкое имя. У нас в бассейне Иришка 2,3, тоже единичный и редкий экземпляр. Я думаю, сейчас вообще можно ориентироваться на имена наших ровесников, большинство из них редкие у малышей:) у нас в бассейне самое популярное имя Милана, уже штуки 4 встретили 22.04.2013 10:18:26, Dashut
В Америке второе им в честь отца дают очень часто. И сыновей называть целиком в честь отцов - распространенная традиция. 19.04.2013 19:59:42, Tulsa
Dashut
ага, они мне тогда так и сказали, но им (моим собеседникам) понравилась сама идея, что это неотъемлемая часть полного имени. 19.04.2013 22:44:51, Dashut
Не воспринимаю двойные имена в русских реалиях (хотя вообще мне очень они нравятся). Платон Матвей, соответственно, тоже не нравится.

Насчет популярности... У дочки в группе (5 лет) повторяются только Арина и Егор (по двое) и Александр (2 мальяика+1девочка)+ Алессандро (наполовину итальянец)

Недавно общалась с девушкой (муж француз, живут в Париже), у которой сын Ваня. Так у них в классе еще один Ваня (тот, правда, совсем русский). Вот где забавность - два Вани в одном классе :-)
19.04.2013 10:02:26, Florence
Rimusha
Платон Матвей - имхо, по-дурацки) Ну а концентрация имен зачастую от конкретного коллектива зависит) У Алисы в саду больше нет Алис) Вообще) и на танцах нет) И Маша в группе у нее одна) А у Антона ни Насти, ни Маши, ни Сони в группе. Очень это индивидуально)
Хотя, конечно, в глобальном смысле, они в разной степени популярны, некоторые очень)
19.04.2013 09:11:04, Rimusha
Гномша
Платон Матвей, ИМХО, перебор, хотя по отдельности имена нравятся. 18.04.2013 23:09:41, Гномша
я знаю мальчика Андрей-Николай Андреевич) 18.04.2013 22:36:26, Lynnaya
Шизгара
АндрЕевич - отчество или АндреЕвич - фамилия? 19.04.2013 19:18:43, Шизгара
Андрей Андреевич АндреЕвич:) 19.04.2013 20:00:06, Tulsa
попкорн
По-моему дурацкое сочетание Платон Матвей.Для русского языка 2 имени в сочетании с отчеством не ложится наслух.
Алла Виктория-неплохо.
18.04.2013 20:07:53, попкорн
Софьи и Анастасии держатся зубами за популярность:)
И Валерий стало много, да, я прям удивилась, когда в превый раз услышала, что это уже не редкость.

Платон Матвей ничего, нормально.
18.04.2013 19:57:40, Tulsa
Гномша
У нас Лер уже тоже больше, чем до фига. 18.04.2013 23:08:35, Гномша
насти непотопляемые))) ну ооочень много 18.04.2013 18:51:32, Olga Moroz
МарикаЧ
Точно! Я думала, уже так не называют. 18.04.2013 23:23:30, МарикаЧ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!