Конференция "Имена""Имена"

Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Паровозик из Ромашкова

Навеяно

Нижней темой:)
Скажите пожалуйста, обладатесли необычных имен или детей с необычными именами...а вам в реале кто то в лицо высказывал,что "ребенка жалко"...или ужас ужасный...ну что то такое?

Я вообще поражена, сколько людей считают возможным для себя высказать мнение,о котором не спрашивали,да еще в совершенно хамском, с моей ТЗ,тоне...В виртуале, в смысле.

Мне в инете один раз высказали на Еве). В реале никогда.
11.03.2013 11:02:58,

129 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мамУлюшка
У моих детей имена вполне обычные, а вот у некоторых знакомых встречаются специфические. Мне так пофиг-их дело. Но слышала высказывания от общих знакомых "неповезло ребенку с самого начала" и т.п. 24.03.2013 22:23:23, мамУлюшка
Kirushka©
Хамским тоном никогда. Иногда аккуратно спрашивают, не боюсь ли я, что над детьми будут смеяться. Я отвечаю, что смеяться будет некому, потому что вокруг них (рядом с ними) живут Макары, Назары, Матроны, Евдокии, Кассандры и другие представители не самых привычных для нашего и более старших поколений имен. 16.03.2013 18:57:25, Kirushka©
lilia-a
мне частенько раньше)) сейчас наоборот всем имя нравится дочкино) Анфиса у меня 15.03.2013 23:44:53, lilia-a
Suri
Мне из-за внешности мужа в лицо высказывали (в том числе и что детей жалко будет).... что тут какое -то имя... 14.03.2013 14:13:37, Suri
Да, про старших в России много говорили в лицо.
Мне сложнее вспомнить, чтоб кто-то просто похвалил... Либо "ребенка жалко", либо "чуднОе, из бразильского сериала взяла?".
12.03.2013 22:01:01, Tulsa
mashoolik
Говорили, причем про всех четверых. Про старшую и младшую высказывания были чуть помягче, чем про средних ;-). 11.03.2013 22:56:32, mashoolik
Гномша
)))Ооо, помню этот всплеск незамутненности на Еве:) Так и по поводу вполне обычных (но редких в той или иной области) имен могут свое "фе" высказать. Рассказывала уже о своей "замоскворецкой купчихе" Ксении Ефимовне. 11.03.2013 21:53:11, Гномша
У меня даже наоборот, часто высказывали нехорошее об "обычном" имени сына, очень и очень обижает постоянно презрительное отношение к тому, что его имя популярно. С дочкой русские таращат глаза, спрашивают какая фамилия, почему так назвали, самый идиотский вопрос был разве что "это наверное свекровь настояла?" А в целом реакция очень положительная, куча комплиментов. Дети Даниэль и Шарлотт

Еще раздражающий момент - произношение. Второе имя сына Матиас, в России НИКТО еще ни разу правильно не ставил ударение (матИас он), это как-то нервирует. Само первое имя - дАниэль - тоже поголовно все читают "неправильно", как даниЭль, но это почему-то не так трогает, уже и не исправляем. У дочки среднее имя в честь бабушки Йозефин, Йо выговорить никто не может, читают как Жозефина, это тоже больше смешит, чем нервирует.
11.03.2013 19:47:37, laenva
МарикаЧ
А что такого удивительного? Русские имена за границей тоже переиначивают на свой лад, как языку удобнее. 11.03.2013 21:31:30, МарикаЧ
Ничего удивительного, просто для нас это ударение настолько естественно, что другие варианты кажутся искажением :) 12.03.2013 11:42:52, laenva
Я, чесгря, тоже мысленно произношу ДаниЭль (у меня либо так, либо ДЭниэл). Но вот МатИас мне в другом варианте дажене представлялся. Задумалсь и стала пытаться сделать ударение в другом месте:) 12.03.2013 22:03:15, Tulsa
Шико
Как интересно. Я бы тоже прочитала как ДаниЭль МАтиас. По-русски, кажется, все имена, заканчивающиеся на -эль, "ударяются" на букву "э" - Михаэль, Ариэль, Рафаэль... 11.03.2013 21:03:26, Шико
fatima
Красивые имена какие у ваших деток! Но я бы тоже сказала ДаниЭль и Жозефин, просто так привычно. А где вы живёте, если не секрет? 11.03.2013 20:48:22, fatima
А вы в какой части Швейцарии? Немецкоязычные читают даниЭль-михаЭль и т.д.? В Германии на первый слог ударение, и соответственно Йозеф, Йозефин, без ж 12.03.2013 11:39:52, laenva
fatima
я в немецкоязычной. Ударение да, скорее на первый слог будет, сама так скажу, если по-немецки говорю, а вот если по-русски, то на последний:))
Но вообще тут произношение имен отличается от Германии, сказывается франко-итальянское окружение. Например, Саша и Сабрина здесь не станут Зашей и Забриной:) Josephine у меня тут одна знакомая, и она Жозефин:) Хотя Joseph, конечно, будет Йозефом. И вообще очень много имен французских, итальянских или, например, югославских, написанных и читающихся именно по правилам соответствющего языка и все привыкли:) У меня вот мальчик соседский David, так он не Давид, а Дэвид, никто и не удивляется:)
12.03.2013 13:02:24, fatima
Паровозик из Ромашкова
ДАниэль никогда бы не произнесла)) даже и не догадалась бы. А в какой стране так произносят? 11.03.2013 20:40:33, Паровозик из Ромашкова
Немецкоязычные страны, Нидерланды
Шумахер ведь тоже мИхаэль, а не михаЭль как в России :)
12.03.2013 11:41:18, laenva
А у нас он Майкл:) 12.03.2013 22:04:28, Tulsa
Ага, либо Дэниэл - типа по-английски. Либо Даниэль а-ля французский :-) 11.03.2013 21:09:15, Florence
Нет, мне никто негатива не высказывал, некоторые переспрашивали Марианна дочка или Марьяна в документах. В основной массе все говорят: "Какое красивое имя!". 11.03.2013 19:11:46, Елена_Марианна
[пусто] 11.03.2013 16:36:06
Паровозик из Ромашкова
Очень хорошо сказали, не убавить-ни прибавить:) 11.03.2013 17:21:42, Паровозик из Ромашкова
MiaDolceJulia
У нас часто переспрашивают, как зовут, но не потому что не расслышали, а потому что удивлены и хотят еще раз удостовериться)) А мне даже приятно повторять. Вообще я заметила, что люди делятся на 2 типа: Первые культурные, не переспрашивают, могут сказать "красиво", могут не комментировать вообще. Вторые, не знаю, как сказать, "из провинции", могут пару раз переспросить, у них на лице появляется такое глупое выражение, тешат своё любопытство парой вопросов типа "где откопали?", ну и на этом замолкают. Хотя эти же люди (в основном врачи в Пк, массажисты и т.д.), помолчав 5 минут, продолжают "Симона... ну вы и приумали, хотя уж лучше, чем Ваня-Вася-Маня... как у всех". А вообще, странное дело, мне кажется, что первая реакция она не всегда искренняя. НАша педиатр в ПК полчаса меня парила, что за имя и как с ним жить, когда услышала первый раз. А сейчас, когда видит нас в корридоре, радостно кричит "Симоночка пришла", на мой вопрос, как ей удаётся всех деток помнить по именам, она ответила "Да вы что, я только помню Симону и Николь, остальные сливаются в СонеМашеНастие"))
Насчет того, что дети могут дразнить в школе, это вообще сложная тема. Дразнят не тех, у кого редкие имена, а тех, кто чем-то отличается от общей массы. Дразнят очкариков, дразнят толстых, высоких, маленьких... В моём классе дразнили детей с самыми простыми именами - был и Кирилл-деби*лл, и Настя-подариНамСчастье, и Олег-гомосек)))) А вот у Виолетты и Анжелики кличек не было, потому что попробуй придумай!! Насчет нижней темы, я совсем не думаю, что кто-то станет дразнить Ясну, всё зависит от её характера, как она будет себя вести в коллективе, а имя вообще на это не влияет.
Ситуации, чтобы кто-то в лоб сказал, что имя некрасивое, у нас не было, я наверное не общаюсь в таких кругах. Если говорить о друзьях, то им либо имя искренне нравится, либо не нравится, но об этом я просто догадываюсь. Но и мне не всегда нравятся имена детей подруг, я думаю, они об этом тоже догадываются.
Да и вообще имя ребенка - это личное дело каждого родителя. Для меня Ясна, например, ну куда милее сотни других имён и мне бы в голову не пришло спросить "как ребенку с этим жить". Я вообще думаю, что такие вопросы задают либо люди с очень узким мышлением, родившиеся в Союзе и не знающие, что занавеса больше нет, и того, что помимо Мань-Вань, в мре есть еще много всего красивого... (Сюда я отношу пожилых соседей и сотрудников медицинско- и общеобразовательных учреждений) Либо просто люди, с большим количеством внутренних комплексов, тараканов, у которых нет гармонии с самим собой и соответсвенно с окружающими, котрым приносит удовольствие задеть словом другого, не важно этот другой Маня или Ясна, большой или маленький.
Знаете, нравятся мне цитаты великих людей, в одной из них говорится, что по-настоящему счастливый гармоничный, ну и к тому же хорошо воспитанный человек никогда не даст своему собеседнику почувствовать неловкость и никогда не поставит его в глупое положение ни словом, ни взглядом. В нашей стране, конечно, очень мало таких, все стремятся высказать своё мнение, задевая окружающих, и даже не замечая того, что кому-то от чьих-то лишних слов стало грустно.. Да, грустно всё это.
11.03.2013 13:53:03, MiaDolceJulia
Individuale
Хм... Но вы то, несмотря на цитаты великих по "всяким маням-ваням" прокатились угу... 11.03.2013 22:58:21, Individuale
MiaDolceJulia
Да, сама поняла, когда перечитала. Совсем не имела ввиду ничего плохого, для меня маня-ваня это вовсе не Иван и Мария, а просто обобщённое такое слово. 14.03.2013 13:46:08, MiaDolceJulia
Mary_Ann
Многие не любят выпендрежа, а называние детей суперредкими или придуманными именами воспринимается как выпендреж. Может ничего и не скажут, но подумают именно то и не только что написано ниже. Один раз слышала как девочку обсуждали из спорт.школы, куда моя дочь ходит. Девочку зовут Берта - шла мама с дочкой перед нами и спрашивает у дочки "как как зовут - Берта??? Не имя а собачья кличка" - это мама своей дочке сказала, думаю что дочка повторит это неоднократно возможно и самой девочке. Кстати в том числе и думая об этом случае не назвала свою младшую Нора. 11.03.2013 13:42:13, Mary_Ann
Ну да, люди вообще не любят тех, кто выделяется. Слиться с толпой- самое безопасное. 11.03.2013 13:44:25, Polyanka
Mary_Ann
Не знаю как объяснить - есть имена, хоть и редкие, но очень красивые и приятные, а есть "лишь бы выделиться", ну ИМХО - это на уровне ощущений. Вот к примеру Елисей, Гордяна для меня - лишь бы выделиться, то что их много наверное потому что многие хотят выделяться, а имя Симона я считаю выбирали по вкусу и красоте.
Я сама хотела дочь Мирра назвать, не назвала исключительно потому что когда она родилась захотелось дать ей длинное имя.
11.03.2013 15:33:07, Mary_Ann
УникаЛьнаЯ
По-моему, ключевое здесь "для меня". Для других может совершенно наоборот быть. 11.03.2013 17:00:18, УникаЛьнаЯ
Вот именно для меня как раз наоборот :-) 11.03.2013 21:13:01, Florence
Я Вас очень хорошо понимаю и согласна. Но все-таки вкусы разные- все равно кому-то будет казаться, что выпендрились. Мне кажется, тут еще важно, чтобы идеально подходило к отчеству и фамилии...Тогда точно все придирающиеся могут идти лесом. 11.03.2013 15:36:01, Polyanka
Выделяться вообще-то можно по-разному.
Имя дается ребенку родителем. Получается, что давая необычное имя родитель как-бы стремиться выделить ребенка, а на самом деле решает СВОИ проблемы (пытается выделиться сам).
Каким будет ребенок - еще неизвестно. Возможно, он вообще будет не любитель "выделиться" (скромный, стеснительный или даже закомплексованый - ну мало ли что вырастет!). Но все, его УЖЕ выделили. У него УЖЕ "не так как у всех" причем с первого взглада, с первого слова. Самому ребенку еще выделиться НЕЧЕМ!
Допустим, ребенок "очень средний" по способностям, в школе учится на 3, отвечать у доски не любит.. Но зовут деточку Радонеж (Дормидонт, Евридика, Касифлора) - ну и кого учитель будет вызывать к доске "за просто так"? Таки да, именно его, потому что имя "цепляет".
Поэтому, если уж хочется назвать сына "БОЧ 230199" - возьми и смени СВОЕ имя! И перестань быть Машшей Ивановой, стань Эвридикой, Соломеей, Люпиной и пр и др. Выделяйся САМ.
11.03.2013 14:32:08, СиреневаяЛеди
MiaDolceJulia
Любое имя выделяет ребенка и делает не таким, как все. Все зависит от времени и места.
Во времена моей мамы девочек не называли Машами и Дашами, не модно было, да и жила она в Белоруссии. Первый раз услышала "Даша" не в сказках, а в реальной жизни, когда её подруга так решила назвать дочь в честь прапрабабки... На тот момент (30 лет назад) это звучало ТАК дико, равносильно БОЧ 2301 или как Вы там написали... У неё тогда все переспрашивали в саду и на площадке, тоже говорили "вот выпендрилась"... А сейчас каждая вторая Даша. Мода на имена приходит и уходит. Подумайте об этом.
19.03.2013 14:07:08, MiaDolceJulia
Называя сына Вениамином, я даже и не представляла, что это вызовет столько удивления, причем, удивления, в хорошем смысле. Я, честно говоря, не думала, что оно сейчас такое редкое. В детстве, кстати, мне очень нравился Атос (Вениамин Смехов).
А вот называя дочь Милицей, я понимала, что имя редкое и необычное, к удивлению и недоумению я морально готова))) Хотя, в святцах имя есть (в честь сербской святой) и есть несколько известных женщин, которые носили это имя. Старшее поколение вспоминает "Большой вальс" с Милицей Корьюс, а молодые говорят, что у Милы Йовович это настоящее имя.
Честное слово, совсем не хотела выпендриться. У моего отца на работе была коллега Милица. Для меня оно звучит обычно. Дома зовем Милой.
11.03.2013 22:10:57, ллл
RED-BLUE
У меня была двоюродная бабушка - Милица Венедиктовна. И да, звали Милой. 13.03.2013 11:59:03, RED-BLUE
Как же мне нравится Милица!
Кстати, у Марины Влади мать и одну из сестер звали Милицей. У меня почему-то именно с ней оно ассоциируется.
11.03.2013 23:22:50, Florence
Вы очень сильно утрируете. Берта (как в примере выше) и Ясна, как в примере ниже- это далеко не БОЧ 230199 и даже не Дормидонт или Касифлора и не Драздраперма:).
И да, на мой взгляд, лучше слегка выделяться, чем быть третьей по счету или шестой с одинаковым именем в классе.
А понравиться абсолютно всем все равно невозможно.
Вы посчитайте, сколько у нас "общепринятых" женских имен, на которые никто не будет говорить "вот выпендрились"
Не так уж и много, мне кажется, если штук 40 наберется- уже хорошо. Это довольно жесткие рамки, чтобы выбрать то, что нравится.
И опять же- мода мода...Повторюсь, когда я была мальнькой, мое име тоже было "выпендрились", а сейчас в 10е популярных (что меня совсем не радует:)). Возьмите имена Василиса, Варвара, Ульяна, Евдокия. Еще лет 15 назад казалось, что родители "выпеднрились", а сейчас -никого ими не удивишь. Так что если подстраиваться под мнение общественности, то можно потом пожалеть о собственной нерешительности.
11.03.2013 14:41:49, Polyanka
Всякие Василиса, Варвара, Ульяна, Евдокия - это принятые в России имена. да, в поколнении наших родителей таких имен нет, но в поколении бабушек - много. В литературе встречаются. В сказках - вообще одни Варвары и Василисы.
Сейчас ими уже никого не удивишь, в них нет ничего необычного по сути!
Я имею в виду имена, которые для России НЕ приняты. Их нет "в святцах", нет в книжках-сказках. Этот Дормидонт (в словаре есть, посмотрите!) или Сияна будут 1 шт на всю школу/район.
Нравится имя? Ну назовись сам...
11.03.2013 15:07:05, СиреневаяЛеди
А с чего это имя Сияна или, допустим, Ясна, как ниже, для России НЕ приняты? Имена-то славянские, имена наших предков! И не всех волнует есть ли они в святцах! не все ПГМ страдают... 14.03.2013 11:29:09, с чего бы?
УникаЛьнаЯ
Вот честно - 1 имя на школу намного лучше, чем 5-7 на класс. А дразнят/не дразнят независимо от имени.
Тем более совершенно неизвестно, не будет ли через пару лет волны Сиян и Ясн :))
Мы, когда первую называли Ульяной, думали, что выпендрились, а мои родители аккуратно советовали назвать Олей, например. Потому что "не будут понимать "Уля", будут переспрашивать, как девочка с таким именем?!". Ну и - теперь этих Ульян полно, даже обидно :)
11.03.2013 15:26:32, УникаЛьнаЯ
"Я имею в виду имена, которые для России НЕ приняты."
Вы же вон пишете ниже, что Елисей и Емельян- ужас-ужас и родители детям "удружили". А между тем вполне себе Елисей в сказке упоминается, а Емельян- в истории....
Т.е. все-таки дело не в русскости-нерусскости, а в чем-то другом...
Видимо, в том, что непривычно.
При этом, посмотрите- Елисей явно "приживается", уже довольно много встречала. Опять же лет через 5-10 будет "обычное" имя, никого им не удивишь.
11.03.2013 15:24:05, Polyanka
С "Емельяном" родители удружили т.к. родная бабушка НЕ воспринимает имя внука. Точно также она могла бы не воспринимать имена Вася или Петя... ну может у нее личный заклятый враг Петя? Или иная какая стойкая негативная ассоциация с этим именем? Именно в этом контексте я призываю как-то советоваться с родными и в определенной степени учитывать их пожелания.
Например, моему мужу нравилось имя Ксения, у моего отца было стойкое отвращение к этому имени.... лично мне скорее имя нравится, но идти на кофликт с отцом? нафига? Выктрутилась из ситуции я весьма изящно, все довольны.

НЕ знаю, приживается Елисей или нет, я ни одного не видела... "Приживить" в принципе можно все. Я толкьо не готова приживлять это на своем ребенке.
11.03.2013 16:59:09, СиреневаяЛеди
Это Вам сейчас так кажется, а когда стали появляться первые Василисы и Прохоры, например, то люди реагировали примерно как на Дормидонта. А про Евдокию (почитайте ниже на несколько тем) и сейчас пишут, что "старушечье имя".
Дормидонт, кстати в святцах есть 2 октября именины.
Или вон Акимы стали появляться, например, и не один, в моду входят...
Сияна мне тоже не нравится. Но не редкостью, а звучанием. И именно имя Сияна автор поста предложила обсудить, есть шансы ее отговорить. Но зачем обсуждать уже названного ребенка- Ясну?
Еще раз говорю- в семье сербские корни, почему они обязаны называть русским именем? Если позволяет отчество и фамилия и имя легко произносится, то почему нельзя назвать национальным именем?
11.03.2013 15:16:50, Polyanka
Гномша
Когда-то и на Насть так реагировали, и меня Марией не назвали, потому что "старушечье имя". Хотя здесь же есть Маши 1972-73 г.р. 11.03.2013 21:58:52, Гномша
Апрелинка
бабушка рассказывала, что в ее поколении имя Настя воспринималось как "деревеньщина". Две ее подруги ужасно стеснялись этого имени, одна всю жизнь представлялась Надей, вторая Антониной. Когда Насти пошли немереными косяками, бабушка долго привыкала к сему явлению )) 17.03.2013 21:16:37, Апрелинка
Тань, и на Кать так реагировали. На Кавказе в начале 70-ых. Папу несколько раз переспрашивали, как он хочет назвать ребенка :-) С интонацией "бедная девочка" :-) 11.03.2013 23:24:16, Florence
Гномша
В курсе:) Моя старшая приятельница 1956-го года рождения, твоя тезка, жутко стеснялась своего "допотопного" имени. 11.03.2013 23:32:15, Гномша
Маминой одноклассницы дочка, которая росла в Баку, на год или два меня старше, тоже говорила, что так только школьных уборщиц-бабушек зовут и была в претензии к матери за имя :-)
А когда мы переехали на новую квартиру (это уже в Москве) тетушка-сосдека лет 50 (Катерина) говорила, что у Наташи и Вики красивые имена, а на мне запнулась :-) Видимо, считала свое и мое имя безнадежно деревенским
12.03.2013 00:31:40, Florence
Гномша
Ну так я похожие истории вспоминаю каждый раз, когда "полощут" Дунь и Фрось. 12.03.2013 08:13:07, Гномша
В таком случае не стоит вообще называть своих детей, потому как вероятность угадать понравится/не понравится ребенку имя, которое ему дали родители 50/50. Такая же вероятночть что ребенка будут дразнить, при любом имени, ну и что имя не совпадет с ребенковым характером.
Лучше тогда путь дети сами в 18 лет выбирают себе имена, а до 18 их можно звать просто "эй ты".
11.03.2013 14:35:39, Нэцкэ
В определенном возрасте ребенка будут дразнить с любым именем.
Я о другом. Если имя действительно НЕОБЫЧНО, если оно радикально отличается от других имен, имея типично иноязычное происхождение - то это имя будет выделять ребенка. Какой-нить Горгоний будет 1 на всю школу. Его ИМЯ, вне зависимости от качеств ребенка, будет на слуху и его поступки будут запоминться куда ярче поступков некоего Саши/Васи. Даже если эти Саша/Вася будут куролесить в 10 раз больше Горгония.. Т.е. ребенка как-бы выдвигают "под удар". Ассоциации работают быстро, вольно-невольно "Романов" - это царская фамилия.
11.03.2013 15:15:38, СиреневаяЛеди
Согласна, необычное имя обязывает следить за собой. Но это только плюс:) 11.03.2013 15:16:51, Нэцкэ
"Следить за собой" в каком смысле?
Я вот лично не знаю, каким образом должен следить за собой Эхнатон. И почему поведение Эхнатона должно как-то отличаться от поведения Ивана. "Под прицел" Эхнатон попадет по-любому.
11.03.2013 17:03:36, СиреневаяЛеди
В том самом смысле в котором Вы поняли. Если человек привлекает к себе внимание окружающих, он должен показывать пример и быть порядочным человеком. Серая мышь при этом вполне может себе позволить быть стервой и засранкой, потому что на нее все равно никто не обращает внимания:) 11.03.2013 17:25:36, Нэцкэ
МарикаЧ
"Стервы и засранки" с любым именем очень даже привлекают внимание:) 11.03.2013 17:46:34, МарикаЧ
стервы да, а засранки далеко не всегда:)) 11.03.2013 17:49:45, Нэцкэ
Порядочным человеком можно и нужно быть с любым именем. Это не привилегия избранных и доступно людям с самыми "серыми" именами.
А вот показывать пример может далеко не каждый. Даже умный и порядочный чел может быть не способным "ПОКАЗЫВАТЬ пример", а также иным образом САМОСТОЯТЕЛЬНО выделяться из толпы/общества/группы.
Это уже исключительно свойство характера, а не результат воспитания.
11.03.2013 17:38:11, СиреневаяЛеди
МарикаЧ
Так в этом и есть особенность интернет-пространства - можно высказать то, что при лично не скажешь.
И не для кого не секрет, что если автор решился завести тему, то должен быть готовым к разным мнениям.
Я ни в коем случае не оправдываю хамства, просто против естественных процессов сложно воевать.
Сама лично сталкивалась с высказываниями в адрес моего имени, мне в глаза:). Хотя ничего экзотического в нем точно нет. Но меня это мало задевает, потому что я свое имя люблю:) Это же и касается имен моих детей. Я их называла с пониманием дела, поэтому меня мало волнует, кто и что про них думает.
11.03.2013 13:13:35, МарикаЧ
fatima
Только моя собственная мама:(
Сначала предрекала, что ребенка будут дразнить майкой-футболкой, потом сама же так и дразнила. Ни одна живая душа, кроме нее, до этого не додумалась.
Я сама, конечно, иногда думаю про себя что-то типа "бедный ребенок" и "ужас ужасный", но в лицо это никогда не скажу. Могу сказать только "надо же, какое необычное имя":)
11.03.2013 13:13:31, fatima
Апрелинка
Майя - мое разлюбимое имя ))) И кстати помню, как я маме, просто в болтовне, связала имя Майя с футболкой. Мама была потрясена, говорит что никогда такой ассоциации с этим именем не было. У коллеги дочь Майя, 12 лет - ни разу пока никто не додумался ) 17.03.2013 21:18:32, Апрелинка
Меня не дразнили никогда. Один раз, помню, в детском санаториях мальчишки про футболку дотумкали, но я посмеялась и ответила, что буду тогда оппонентов "трусами" называть. Больше вопрос не вставал. Меня вообще Майкой никогда не называли, только Майей, производные типа Маюша или Маюсик начали употреблять уже мужья моих подруг и коллеги :). Даже мультик про пчёлку Майю со мной не связывали.
Я очень благодарна папе за имя, даже без учёта, какие ещё были варианты (среди них - одно из моих нелюбимых), мне моё имя очень нравится. И ещё мне нравится, что я везде одна такая, и в универе, и в компаниях-работодателях. Правда, у меня в классе ещё одна Майя была, но потом её семья уехала в Израиль и я осталась одна. И таки да, я не люблю привлекать к себе внимание, стеснительная и скромная. Одно другому никак не мешает.
Ну и насчёт комментариев: я либо комплименты получаю, либо вопрос в честь кого меня так назвали.
Единственное неудобство: люди часто оговариваются и мамой называют )))))). Коллеги, например.
А ещё у меня отчество необычное, мне тоже очень нравится, в Грузии принято детям библейские имена давать. С детства думала, что можно было бы так сына назвать, редким именем. Ага, щас. На данном этапе это имя уже не редкость, как и бабушкино - Эва (Ева).
17.03.2013 16:59:49, МайяСт
У моих девочек имена для России необычные. Но если на старшую реагируют неоднозначно, понятно, что в русской фонетике имя, начинающееся на Йох-, сложно воспринимается, часто приходится говорить, как пишется или переделывать в Иоганну/Ганну или использовать второе имя Мария, то имя младшей (Юстина) по большей части воспринимается с одобрением, типа "надо же, какое вы имя красивое нашли". Каких-то грубых замечаний не было до сих пор. Правда, по поводу имени младшего сказали как-то "что ж вы ребенка как гуся назвали?!", но мы не обиделись, не виноваты люди, что у них кругозор и ассоциации ограничены сказкой про Нильса ;) 11.03.2013 12:26:39, хризАНТем@
А это уже из разряда: "Ну что вы бедного ребенка как хрюшку (кота) Борькой (Васькой) назвали. 11.03.2013 12:37:39, Катарина66
Апрелинка
"Тимофей - кошачье имя!" (навеяло )))))))) 17.03.2013 21:19:16, Апрелинка
Но иногда это лучше, чем ассоциации с каким-то неприятным героем/героиней. Например, у знакомых дочь зовут Лара, вот практически каждый первый спрашивает, не в честь ли Лары Крофт
У других знакомых, у которых старшая дочь Сольвейг, долго спрашивали, почему сын не Пер, а Нильс.
Меня в детстве частенько донимали вопросом, почему у меня русские имя и отчество при нерусской фамилии (одной из южных республик). Вообще люди не очень тактичны по своей природе.
Что интересно, немцы редким именам уже удивляться перестали, максимум, могут спросить, как пишется.
11.03.2013 12:53:49, хризАНТем@
Паровозик из Ромашкова
Дада! не вспомню подробности, но помню ситауцию,когда девочку на полном серьезе уговаривали не называть дочку Катей, потому что Катя это исключительно коза) 11.03.2013 12:44:22, Паровозик из Ромашкова
вау! у нас две императрицы козами были?
интересные познания были у уговаривающих...
11.03.2013 14:34:44, СиреневаяЛеди
Нууу воооооооооооооот! Теперь буду слезы крокодильи лить: "И чей это меня як козу назвали?". 11.03.2013 12:59:54, Катарина66
Паровозик из Ромашкова
И меня)) 11.03.2013 13:07:02, Паровозик из Ромашкова
Мож поплачем вместе? С горяяяяяяяяяяяяя! Великогооо! 11.03.2013 13:10:11, Катарина66
А разве коз не Дашками зовут? 11.03.2013 13:13:00, Нэцкэ
Гномша
Не знаю, у моей бабушки двух коз Лесями звали:) 11.03.2013 22:00:40, Гномша
А еще Машками и Лизками :) 11.03.2013 13:21:10, хризАНТем@
Но описывают то случай с козами Катями. И теперь я в тооооскееееееееееее. 11.03.2013 13:20:06, Катарина66
Я тоже поражена реакцией. Как можно ТАК обсуждать имя уже названного ребенка?? Честно говоря, вообще заметила, что 7ya сильно поменялась с тех пор, как тут паслась со старшеньким примерно 7 лет назад. Слишком много агрессии, порой по совершенно незначительным поводам.
По теме: когда я была маленькой, мое имя было редким. Меня всегда переспрашивали. Я всегда слегка стеснялась, но гордилась, что имя редкое, что я одна такая. Гадостей, разумеется, никто не говорил.Самое смешное, что вот уже несколько лет имя в 10ке самых популярных.
11.03.2013 12:19:26, Polyanka
Обсуждать можно все.
Да, виртуально это делать проще.
Но, чесгря, я бы и в реальности стала отговаривать человека дать ребенку экзотическое имя. Родитель самоудовлетворился, а ребенку с этим жить!
Есть имена "принятые в стране" но в даное время "редкие". Типа Лизы - в 80х было редчайшим, теперь очень распространено. А Оля и Катя наоборот... НО можно же сказать "ах, как мне нравится имя Х_улия!" и назвать деточку... а чё???
И жить с девизом "это красивое имя, а кто так не думает - идот, Х _уличка, не надо обращать внимания на идиотов!" (пробел специально поставила, замодерить могут, хоть это имя!")
11.03.2013 14:41:21, СиреневаяЛеди
"я бы и в реальности стала отговаривать человека дать ребенку экзотическое имя."
Одно дело отговаривать человека дать ребенку экзотическое имя, а другое- обсуждать уже названного ребенка.
Почувствуйте разницу.
Даже если бы ребенка звали Драздрапермой, это было бы некрасиво.
А Ясна- национальное имя, автор указала, что у отца ребенка сербское происхождение.
Какие вообще могут быть вопросы в таком случае?
У нас в классе была девочка-татарка Шамиля и мальчик -казах Бауджан. Никому не приходило в голову предложить назвать их по-русски.
11.03.2013 14:47:10, Polyanka
У меня есть знакомая молдавского происхождения. Ее родители назвали в свое время красивым молдавским именем - Е*анэ. А что, даже у Ротару песня такая есть...А потом семья переехала в Россию. И имя девочка решила сменить. И не потому что кругом такие хамы и идиоты, просто надо учитывать особенности языка страны, в которой живешь, и она решила-таки сменить свое замечательное имя на Елену. 12.03.2013 00:58:26, мама-аня
Е*анэ - нет такого имени... И звездочек в молдавских именах точно нет.
Ion и Ioana (Ioanna)
Если что, я из Молдовы.
12.03.2013 19:35:33, LucyMO
Гномша
Разве у Ротару не "Иоанэ, Иоанэ"? На пластинках эта песня, насколько помню, значилась как "В саду у милого Иона".
А Невзат и Сирун что-то не все торопятся документально имена менять))) Хотя, конечно, "бытовые псевдонимы" себе придумывают.
12.03.2013 08:11:30, Гномша
Я не спорю, что бывают крайние ситуации, как в Вашем примере, когда имя созвучно ругательству на другом языке и планируется жить в этой стране.
Но это не означает, что надо всем сменить иностранные имена на русские.
12.03.2013 01:00:29, Polyanka
Я специально привела пример крайней ситуации. Но вообще, когда имя один-в-один созвучно со словом, которое не является именем в данном языке, то у носителя этого имени в этой языковой среде тоже будут проблемы. И, скорее всего, человеку захочется как-то это имя видоизменить. Представьте человека с именем "круто", "горько", "скользко" и т.п. 12.03.2013 01:24:01, мама-аня
Ну мама уверяет, что нет проблем- ей виднее. Не вижу оснований ей не верить.
Да и мне самой кажется, что если бы кто-то так представился, я бы не удивилась.
12.03.2013 01:27:38, Polyanka
Паровозик из Ромашкова
Полина да, в наше детство было редким:) Я правда не знаю,сколько Вам:) Мне 36, во дворе были по одной Полины и Ульяны, это казалось ухх как необычно. У подруги племянница Полина 20 лет,когда мать называла очень много было попыток отговорить:) 11.03.2013 12:42:43, Паровозик из Ромашкова
Мне 33.
Я помню очень хорошо, что когда говорила : "Полина", мне отвечали "Как-как? Марина?", а если говорила "Поля", то отвечали "Как-как? Оля?":). Это было очень часто, но это, пожалуй, все же из дошкольного детства воспоминания:). Еще помню, как в старшей школе меня удивило, что учительница вызвала к доске, назвав Полей (обычно в школе всегда называли Полиной), а я слегка замешкалась- что-то в тетради дописывала. И весь класс заудивлялся и стал спрашивать, кого она вызвала-то? Пришлось учительнице объяснять, что Поля- это сокращение от Полины. Они не знали.
У нас тоже была одна Ульяна в музыкалке, это казалось вообще невероятным:). Тогда, кажется, даже Лизы и Сони казались довольно редкими.
11.03.2013 12:48:42, Polyanka
Странно, у меня подруга Полина, в параллельном классе была Полина, на работе вот Полина...Возраст 33-37 лет. Да, имя редкое, но не так, чтоб сильно удивляться. 11.03.2013 17:05:56, СиреневаяЛеди
Ну вот Вы говорите, что Елисеев не встречали, а я нескольких знаю- это как повезет просто.
А первую тезку я встретила классе в 7ом, в музыкальной школе только.
А потом стали появляться. И да, стало выясняться, что есть и старше Полины, знакомые знакомых.
Но детские воспоминания у меня очень четкие остались, что люди удивлялись, некоторые сильно удивлялись:).
11.03.2013 20:54:12, Polyanka
Сейчас вот вспомнилось, есть у меня знакомый мальчишка с именем Елисей. В глубоком детстве он тоже стеснялся и произносил свое имя тихо и невнятно, так, что большинство переспрашивали: "Как, как? Алексей?". В конце концов мальчишка стал отвечать по-иному. стоило кому-нибудь переспросить, пацаненок громко и отчетливо рапортовал: Да нет же. я - королевич Елисей!". 11.03.2013 13:07:47, Катарина66
Апрелинка
хм, у меня знакомые "Елисей Алексеевич" назвали сына.... и не выкрутишься ведь )) 17.03.2013 21:20:48, Апрелинка
:)вот как раз одно из тех имен, которое мне ну сооовсем не нра.
Молчу, разумеется, в тряпочку:).
Правда нахваливать тоже язык не повернется.
А мальчик- молодец! Находчивый.
У меня есть знакомый мальчик Емельян, которого даже родная бабушка отказывается по имени называть.:(.
11.03.2013 13:10:25, Polyanka
Елисей молодец, находчивый... Но, блин, родители ему на ровном месте приключений придумали - почему ребенок должен проявлять находчивость и смелость (!!!) представляясь? Да, это, конечно, определенные качества вырабатывает, но сколько нервов, усилий и стеснений стоит эта выработка???
Емельян... тоже офигеть, тоже парню проблемы нашли...
Да, можно сказать "бабушка сама ду..., родители вольны выбирать как хотят, не должны советоваться" и прочее бла-бла-бла. ну видимо да, не должны. Но если есть возможность и если планируется что бабушки-дедушки не просто "удаленные персонажи за 1000 км, и разговорами 1 раз в год по праздникам" , а близкие люди, активно участвующие в воспитании, то лучше советоваться, учитывать пожелания и не идти на конфронтацию на ровном месте.
11.03.2013 14:54:37, СиреневаяЛеди
fatima
Ужас какой, такое красивое имя!
Но бабушке проще, можно внука просто зайчиком звать или еще какое домашнее прозвище придумать:)
11.03.2013 13:36:50, fatima
Да, она как-то так и выходит из положения:). Хотя "зайчик"- уже подросток. 11.03.2013 13:42:49, Polyanka
fatima
Ну и что:) Я взрослая тётя, а меня родители до сих пор детским прозвищем зовут, это ж приятно:) 11.03.2013 13:45:49, fatima
Вот и у меня такое же отношение к Елисею. К Емельяну, кстати, тоже. Но, встречаясь с носителями имени, тему имени не затрагиваю (про себя или потом дома могу, правда, посудачить, о чем родители думали, когда называли). А вот Элиаса и Эмиля нормально воспринимаю 11.03.2013 13:35:14, хризАНТем@
fatima
А мне Емельян нравится, а Елисей нет, но, кстати, и созвучный с ним Алексей точно так же не нравится.
Еще прикольно, что Елисея часто за славянское имя принимают:)
11.03.2013 13:42:28, fatima
+100 все так же 12.03.2013 22:19:03, Tulsa
ага, как и Руслана, Глеба и Олега ;) 11.03.2013 14:00:25, хризАНТем@
fatima
Нее, Руслан - татарское, точно знаю:)))
А Олег, Глеб и Игорь ещё, хоть и не славянские, но всё же русские, в том смысле, что тесно связаны именно с русской историей и вообще больше нигде не встречаются.
11.03.2013 14:06:47, fatima
Гномша
Тюркское, вернее. Некоторые источники считают персидским. 11.03.2013 23:33:00, Гномша
Насчет того, что только русские я в курсе, просто имела в виду, что их именно очень часто считают исконно славянскими. 11.03.2013 14:43:48, хризАНТем@
Я, кстати, к Емельяну спокойно совершенно отношусь:).
В Елисее мне не редкость его не нравится, а само звучание.
Но я вообще к мужским именам намного спокойнее отношусь, чем женским:).
11.03.2013 13:41:32, Polyanka
Главное все же, чтоб родителям нравилось. Кстати ведь далеко не факт, что наши самые обычные имена всем нравятся. 11.03.2013 13:31:19, Катарина66
"всем нравится" - такого не бывает в принципе.
Но есть имена "привычные слуху", и широко распространенные в стране проживания. А есть - вычурные, кричащие, претендующие на что-то-то особенное. Они раздражают. Еще раздражает НЕСООТВЕТСТВИЕ имени самому человеку... Т.е. имя-то вычурное и помпезное "Октавиан-Август", а человек очень даже среднячок, если есть достоинства - то только скрытые. (не надо высокопарных слов, что все люди уникальны и талантливы! теоретически - да, практически - нет).
11.03.2013 15:00:24, СиреневаяЛеди
Да, конечно. Просто к обычному-меньше поводов придраться:) 11.03.2013 13:33:12, Polyanka
меньшем то оно конечно меньше. Но находятся умельцы и самым обычным именам претензии имеющие. Как например к Васе, к Кате... 11.03.2013 14:40:53, Катарина66
Васю вообще гнобит кадый второй.... у нас в школе считалось что Вася=лох....То есть Вася стало нарицательым термином, обозначающим лоха.... "ну ты и Вася" и т.д. 11.03.2013 14:42:56, Нэцкэ
Гномша
А еще "кошачье имя" - на Еве опять эту "остроту" из нафталина вытащили. 11.03.2013 22:03:22, Гномша
обратная сторона медали.
"слишком обычное" и "слишком необычное".
Вася, Иван - "простонародные" имена. Такие же как Прасковья, Фекла, Авдотья (Дуня). Дунь и Параш не было вобще, редкие Васи осмеивались. Ибо было совершенно четкая оссоциация с колхозно-пролетарским происхождением. ну правильная ассоциация вообще-то, дворянство-интеллигенция так детей не называли.
11.03.2013 15:20:32, СиреневаяЛеди
САнШАйн
надо же какая у вас заштампованность сознания... прямо пожалеть вас захотелось, настолько стереотипно вы мыслите. и как же вам, наверно, сложно с людьми общаться, если вас просто имена раздражают. да еще и судите так категорично, что человек среднячок и достоинства-то у него только скрытые... 14.03.2013 11:55:40, САнШАйн
Гномша
Это Василиями-то дворяне не называли? Три ха-ха))) Утверждавшие так, наверное, "Войну и мир" не читали. 11.03.2013 22:04:46, Гномша
Да ну что Вы! Какие же простонародные? Евдокия Растопчина (графиня),Евдокия Голицина (княгиня), Евдокия Одоевская (княгиня), с Прасковьями похуже, но тоже есть: Прасковья Салтыкова (царица), Прасковья Бертеньева (певица, дворянка),Прасковья Уварова (по рождению княжна). Думаю, дворян Иванов и Василиев даже не стоит начинать перечислять- страницы не хватит. 11.03.2013 16:12:59, Polyanka
Чего это Парань не было? Моя пра-прабабка покойная Параня, и еще одну бабульку знаю, но та себя Паша называла:) и более того дочку крестила Параскевой, в честь пра-прабабки ну и родилась дочь в этот день по святцам.
Так что можно считать что я два раза выпендрилась....
11.03.2013 15:25:10, Нэцкэ
во времена наших РОДИТЕЛЕЙ Дунь-Параш практически не было. Бабки и ПРАбабки - да, были. 11.03.2013 17:07:46, СиреневаяЛеди
Сейчас знаю двух девочек дошкольниц Парань. 11.03.2013 17:12:37, Нэцкэ
Но родители то все равно называют своих сыновей Василиями...редко конечно, но называют. 11.03.2013 14:50:56, Катарина66
mashoolik
Это кажется, что редко. Я, после того, как сына назвала, стала часто встречать маленьких Василиев. В школе у сына и средней дочки одноклассники Василии. 11.03.2013 23:07:12, mashoolik
Моего деда зовут Вася:) уж точно он не лох, нормальный суровый деревенский мужик, из тех кто по лбу ложкой за семейным обедом может стукнуть за неподобающее поведение:)
Так что дело не в имени, а в человеке:)
11.03.2013 14:57:52, Нэцкэ
Моего деда кстати тоже звали Василий. Для меня он был самым лучшим, самым добрым и прочее самым, самым, самым... И так уж получилось, что я решила - отец моего сына (как впрочем и мой отец) не достоин того, чтоб ребенок носил его отчество. Пусть он будет лучше Васильевичем, в честь прадеда... 11.03.2013 16:18:59, Катарина66
У моей дочки в группе ДС есть Лиля, Лея, Алиса, Платон и Каролина. Еще 2 Лизы. В группе 22 ребенка, моя Ясна не с самым необычным именем... ИМХО:)
Мне бы в голову не пришло хоть что-то сказать Каролининой маме:).
11.03.2013 12:53:46, Нэцкэ
Ну что тут обсуждать даже...
Тем более у Вас полное "право" по национальному признаку называть нерусским именем.
У меня было, что друзья называли "странными" именами, которые мне не нравились. Но, конечно, мне бы даже в голову не пришло дать понять человеку, что мне не нравится.
Его ребенок- называет как угодно.
Тем более, как мы видим, мода на имена достаточно быстро меняется и то, что 30 лет назад было "диким", запросто может стать популярным.
11.03.2013 13:02:41, Polyanka
Лучшая подруга. И что я с ума сошла и что ребенка будут Веником дразнить и он мне потом спасибо не скажет за это имя. Больше никто в лицо ничего не говорил, наоборот, чаще слышала, что очень красивое и не избитое имя.
Имя, на мой взгляд, обычное - Вениамин.
Про имя дочки она уже ничего не говорила, хотя там более "заковыристое" имя :)
11.03.2013 12:10:43, ллл
Паровозик из Ромашкова
Мне вообще непонятно,откуда пошел этот "веник" изначально. У меня институтский друг, Венедикт правда,но Веня он только. И никак иначе.
А имя у вас шикарное:)
11.03.2013 12:39:38, Паровозик из Ромашкова
У меня кота Венедикт зовут. В честь Ерофеева. Но я всех своих котов называют человеческими именами (предыдущий покойный кот был Артем).
ИМХО оба Вени очень красивые человеческие имена:)
11.03.2013 12:42:08, Нэцкэ
Ни разу, самое "страшное", что говорили об имени моей дочери "как-как? Ясна?"...но это один раз было, потому что у людей в большинстве со слухом все нормально и переспрашивать глупо:)))))
А так согласна, в интернете хамить легко, по лицу-то не схлопочешь:))))
11.03.2013 12:08:11, Нэцкэ
попкорн
а Вы за хамство людей по лицу бьете? 11.03.2013 12:56:07, попкорн
К счастью с хамством весьма редко сталкиваюсь в реальной жизни. 11.03.2013 12:57:59, Нэцкэ
попкорн
а мне кажется в России хамства предостаточно,куда не пойди(магазин,транспорт,поликл­иника и т.д.)поэтому и спросила.Мне кажется бить по лицу человека-точно такое же хамство.Или нет? 11.03.2013 13:25:35, попкорн
Конечно такое же. Но ведь сила действия равна силе противодействия... так вроде? У меня по физике тройка была....
В общем, если честно стараюсь не сталкиваться с хамством. Но если бы мне ТАК настойчиво в реале что-то предложил бы переименовать существующего ребенка, был бы послан всем известно куда:)
11.03.2013 13:34:15, Нэцкэ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!