Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Имя и характер

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Толкование имен.

Когда я называла своего сына, то имя мне просто нравилось, без вариантов. Я не читала значения имен. А вот недавно мне дали книгу и выяснилось, что характер ребенка действительно схож с толкованием. Я почитала про знакомых и тут тоже были определенные совпадения, до смешного. А вы обращали на это внимание при выборе имени или потом? И как?
01.03.2013 10:40:55,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
УникаЛьнаЯ
Не обращала, разумеется. Только разве что прямой перевод имени интересует - чтобы не слишком неудачный оказался :)

Имхо, это из той же серии, что вера в "характерные черты" знаков Зодиака, толкование сновидений по соннику и т.д. :)
07.03.2013 09:01:16, УникаЛьнаЯ
Kirushka©
На имена моих детей я толкований не встречала. 04.03.2013 20:05:30, Kirushka©
Юффи
Кир, о Василисе же очень много написано. 05.03.2013 18:26:43, Юффи
Даже Яндекс не помогает????? =0)
Например: [ссылка-1]
05.03.2013 15:39:43, Rara Avis
мамУлюшка
При выборе имени для старшего я уж слишком кропотливо подошла к этому вопросу. Перелопатила кучу литературы, хоть самой диссертацию пиши. А потом подумала, вот даже я - Лена, у меня куча тезок и все абсолютно разные.
Хотя первый вариант имени для сына был Константин, все Кости которые мне встречались по жизни были лапочками - бесконфликтными
02.03.2013 02:05:59, мамУлюшка
ниприведигосподи:) я этим перестала увлекаться еще до того, как перестала увлекатьс гороскопами, а последнее произошло до повления у меня детей. 02.03.2013 00:51:38, Tulsa
Шизгара
О, да! В моем ряду "ценностей" толкования имен тоже где-то рядом с гороскопами :)))) 02.03.2013 20:39:03, Шизгара
Гномша
Когда-то верила в эти толкования, но лет уж 12 как убедилась, что все совпадения с характерами и судьбами реальных носителей имен - всего лишь совпадения:) 01.03.2013 20:48:58, Гномша
Я выбирала имя, не читая толкования. Значение имени интересовало, еще хотелось имя, начинающееся на "М", такой был пунктик. 01.03.2013 20:29:42, Елена_Марианна
МарикаЧ
Если предсказания/толкования пишут профессионалы, то они умеют сделать такие акценты, что каждому покажется, будто это про него написано:)
А так, кроме объяснения имен, определяющих характер, есть еще гороскопы - для мистиков; карма - для... тех, кто в нее верит; судьба - для фаталистов; характеры родителей, генетика - для материалистов.
Одним словом, на характер влияет очень много факторов. Если бы все дело было в имени, было бы очень просто.
01.03.2013 15:37:18, МарикаЧ
Паровозик из Ромашкова
Нет, совершенно. Нравится имя и всё:) Этого достаточно. Оказалось,что даже сочетаемость с отчеством-фамилией не особо важны. 01.03.2013 12:56:20, Паровозик из Ромашкова
Polaris
обязательно, еще и на оптимальное сочетание с отчеством смотрела 01.03.2013 12:33:05, Polaris
сочетание с отчеством еще имеет какой-то смысл. в отличие от. 02.03.2013 22:36:43, Tulsa
Гномша
Конечно, не говоря уже о фамилии. 02.03.2013 23:17:19, Гномша
Оправдались толкования? 01.03.2013 13:34:57, Акелла
Polaris
пока процентов на 80, а там видно будет. Смотрела только толкование Хигира 02.03.2013 19:55:59, Polaris
На перевод имени- обращаю внимание, на толкования- нет. Они все написаны такими общими словами (прям как гороскопы), что обязательно что-нибудь из этого почти любому подойдет. А потом, откуда авторы берут основания для тех или иных утверждений про характер обладателя имени. Есть какие-то научные исследования или как?
В-третьих, я не верю, что такое множество Сонь, например, или Насть могут все быть похожи из-за того, что у них имена одинаковые. Или, наоборот, толкование каких-то редких имен- откуда автор знает, какие они, если их почти не встречается:)?
01.03.2013 11:42:36, Polyanka
Меня тоже смущает это. Я вижу, например, сходство в своем имени с толкованием, но не вижу сходства с людьми, носящими его. Хотя, может, я их плохо знаю...
Вот, например, прочитала про Анатолия, что он склонен к пьянству. Ну, казалось бы, кто к нему не склонен? Однако все мои знакомые Толи большие любители этого дела. Совпадение, наверное. И еще несколько было таких совпадений, реально до смеха, как похоже.
01.03.2013 13:33:50, Акелла
Паровозик из Ромашкова
У меня дед Анатолий, и скоро сын будет в его честь), дед ни капли,вообще. Еще пару Анатолиев навскидку вспоминаю-то же самое.
Ерунда это всё:) Тем более, если имя распространенное. Это скольких же носителей всяких-разных:)
02.03.2013 09:26:25, Паровозик из Ромашкова
А мне не нравится, когда в честь кого-то. Меня назвали в честь бабушки. Все детство мне мое имя казалось старушечьим. 02.03.2013 16:15:59, Акелла
Кстати, у нас в классе были Настя и Полина, это дети 74 года рождения. Вот они страдали, что их зовут "бабкиным, деревенским именем". Но Настя из параллельного класса от своего имени совсем не страдала. 04.03.2013 00:56:27, Елена_Марианна
Меня назвали в честь ПРАбабушки! До сих пор тащусь от своего имени:) Не, конечно, если б прабабушку, упаси Бог, звали Феклой, то я б рыдала!:)))) 04.03.2013 00:54:32, Елена_Марианна
Я вот припомнила 2 Анатолиев, которых знаю, ни один из них не склонен к пьянству, ну совсем. Просто это тоже было в какой -то момент очень популярное имя и их было много. Все они разные.
Я вот, например, наткнулась сегодня на женское имя Афанасия. Случайно. Никогда не знала, что есть такое имя. Редкое, правда? Тем не менее там дается подробное его толкование. Какая девочка по характеру, какая девушка по характеру, что она "с раннего детства любит сказки". Интересно вот просто, откуда у автора такие сведения:), много он в жизни встречал Афанасий:)? и какие дети не любят сказок? Много таких? Вообще очень много общих слов, которые можно истолковать как угодно, либо противоречивых. Вот, например:" В юности она производит впечатление замкнутой и застенчивой девушки, но при близком знакомстве становится ясно, что она жизнерадостный человек, большая фантазерка и оптимистка. Более всего Афанасии преуспевают в сферах, требующих общения." Так все-таки замкнутая и застенчивая или преуспевает в сферах общения:)? Т.е. абсолютно противоположные качества умудрились в одном абзаце совместить. И сложно будет кому-то не согласиться, потому что либо одна характеристика, либо другая- подойдет.
Если написать страницу вот такого текста, в котором характеристики либо подходят почти любому человеку (с детства любит сказки), либо содержат в кучу все качества, какие только бывают, то по-любому найдешь хоть 1-2 сходства с реальным человеком.
Но я бы на эту муть не стала обращать никакого внимания:)
01.03.2013 13:49:05, Polyanka
Я в общем тоже так всегда считала. Заинтересовалась этой темой потому, что подруга придумывала имя для ребенка, именно опираясь на толкования. Подобрала она сначала такое мужественное имя, но т.к. все были против(не нравилось звучание и не православное)), то назвала другим, похожим по звучанию, но противоположным по смыслу. В итоге данное толкование очень похоже на мальчика. Вот я и думаю, а назови она тем другим, другой бы человек был? :)) 01.03.2013 14:03:11, Акелла

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!