Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Как назвать ребенка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мечта детства

Мальчик Питер. Имя англоязычное. У нас аналог Петр. Петя не нравится. реальный ли вариант назвать Петр и звать Питером, или все равно для окружающих Петя он будет? Имя Петр всем домашним нравится, и к нашему Федору хорошо подходит. Но вот..получится ли увязать? Я его для себя только так и называю... Псы полное Питер не звучит на мой взгляд совсем с нашим отчеством -Сергеевич, а Петр хорошо
21.11.2012 17:16:58,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Шизгара
Ну и исполните мечту - в паспорте будет Петром, дома - Питером. А с окружающими... Да как он сам будет представляться, так и окружающие его будут звать. Может Питером, может Питом, может - ПетрО... 23.11.2012 15:35:45, Шизгара
Mary-Lea
У меня есть (ой, увы, было..... Один умер 2 недели назад *-(((() 2 друга Петра. Обоих всегда норовили назвать Петями. Тот, который умер, всегда рычал, что он Петр - и точка. Привыкали. Все и всегда. То есть одного-двух замечаний, сказанных _самим ребенком_ достаточно, чтобы называли как он хочет.
Правда, как его называли учителя в школе, я не знаю - мы дружили вне школы, и вообще когда мы познакомились он был уже студентом.
23.11.2012 10:59:39, Mary-Lea
Паровозик из Ромашкова
Я, может, непопулярное мнение напишу:) не обижайтесь:)
Вы живете в России, привычное имя для русского уха это Петр в сокращении
Петя, так большинство звать и будут. Петр и Петя. А мечта может быть какая угодно,
это уже лично ваши заскоки:) мне лично было бы странно звать русскоязычного мальчика
Питером. Извините:)
22.11.2012 18:44:57, Паровозик из Ромашкова
chita
Очень не удобное для ребенка живущего в России имя, по причине неприличных ассоциаций конечно.
Даже если бы мне очень нравилось не стала бы создавать проблем ребенку.
22.11.2012 12:40:19, chita
Сын Петр. Никогда, никто его не называл Петей. В детском саду, в школе, в кружках, на секциях. Младшего зовут Владимир, его зовут ВСЕ Володей , Вовкой не называют. Все зависит как Вы дома будете называть и как себя сын ощущает. 22.11.2012 10:27:02, мес
Лена Таганрог
ну и называйте дома как ходите. в садике тоже обычно называют так как просят родители. по крайней мере часто слышала что детей зовут полными-довольно длинными именами. наверняка ж не сами воспитатели иннициативу проявили 22.11.2012 08:49:34, Лена Таганрог
MiaDolceJulia
Вы говорите, что Петя не звучит... а по мне, оно звучит так же, как и Федя.. Или вы его только Фёдором зовёте? Тогда Петю можно только Петром. Я думаю, что никто не будет его звать Питером, если он Пётр. Нравится Питер - почему бы и нет? И почему не звучит с отчетсвом? И почему обязательно должно звучать? С фамилией должно сочитаться ИМХО, а отчество - это вообще отлельная тема. Есть имена, которые в принципе не сочитаются с отчествами, да ещё и отчества есть ужасные, так что теперь красивыми именами не называть?? В школе малыша никто не будет звать Питер Сергеевич, а вот станет большим начальником, будут звать и уважать и всем будет пофигу, гдавное, чтоб человек хороший...
Пока писала, вспомнила, у меня одноклассник был - Пьер, тот же Петя только по-французски, ну вот так родители захотели))) Вот чесслово за 10 лет учёбы мне и в голову не пришло, какое у него отчество и как оно там сочитается! Я думаю он не сильно по этому поводу страдал))
22.11.2012 00:19:44, MiaDolceJulia
Гномша
Все равно с Петей лезть будут. И согласна, что в России Питер ассоциируется прежде всего с городом. 21.11.2012 22:54:28, Гномша
К сыну не лезут. 22.11.2012 10:28:02, мес
Гномша
Повезло, это редкость. Рада за вас. 22.11.2012 12:44:06, Гномша
да как угодно можно звать. многих Петров зовут Пит. но я бы все-таки рассчитывала, что Петей будут звать часто. 21.11.2012 21:31:39, Tulsa
Mary M.
Питером можно звать дома. 21.11.2012 19:54:42, Mary M.
Если по-английски произносить в русском предложении получает почти неприлично, потому что там Э в конце практически не слышно, а Т превращается почти в Д. А если произносить мягко по-русски, то получается название города. Как вариант немецкое Пэтэр, но тоже, скорее, будет Петя. Так что, лучше уж пусть Петей станет для окружающих, чем пытаться научить всех правильно произносить английское имя. Я бы еще поняла, если бы у вас семья мультинациональная была, а так только из-за фантазий не стоит, мне кажется. 21.11.2012 17:50:57, хризАНТем@
ну, произношение Д или Т зависит от того, в Америке или Англии дело происходит. 21.11.2012 18:53:55, LucyMO
в России вроде дело. 21.11.2012 21:43:03, Tulsa
хризантема предлагает произносить по-английски... 25.11.2012 00:37:37, LucyMO
вот это будет работа всем, начиная с родителей:) я бы уж тогда звала как город и не парилась. 25.11.2012 04:45:17, Tulsa
да 21.11.2012 18:20:24, mara
Питер на мое ухо, именно в таком произношении, вообще не имя, а город на Неве, нечто вроде Москва Ивановна. Если в документах Петр, то вряд ли везде прокатит Питер. 21.11.2012 17:28:32, Елена_Марианна
Может я не совсем корректно написала, Питэр по звучанию, типа Питер Пен например. Все равно с городом на неве асоциации? 22.11.2012 08:54:32, со вторым:)
Ну если еще и Питэр, то помимо города еще одна ассоциация прибавляется, уже намного менее приличная. Если вы жить в России планируете, то готовьтесь к квадратным глазам окружающих, сами попробуйте несколько раз произнести "Питэр", людям-то будет слышаться совсем другое, более привычное слово, хотя и неприличное. Мало кому в голову придет, что родители так на английский лад произносят Петр. 22.11.2012 11:34:23, Елена_Марианна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!