Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Национальные имена

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Английские уменьшительные в качестве официального имени

К англоговорящим товарищам обращаюсь :-)
Слушайте, а с чем связана мода на уменьшительные имена в качестве полных и официальных в современном англ. имянаречении?
Пример. Прочитала, что у Камиллы Паркер-Боулз пятеро внуков, коих зовут, соответственно: Лола Розалинд, Элиза, Гас и Луис и Фредди. Ну, Элиза - давно имя самостоятельное, Лола - будем считать, тоже. Но вот как можно назвать ребенка Фредди? Это же тиипа Фредечка, как я понимаю. Я еще понимаю - Фред, вместо Фредерик. Для лаконичности, так сказать. И видимо, Фредериком все равно никто не называет, имя только для документов. Но Фредди?! Как и Кейти... (типа Холмс)
Вообще мне казалось, что британцы более консервативны. Пусть Кейт и Пиппа, но официально они Кэтрин и Филиппа... А у Камиллы и сын Том (не Томас, но хотя бы и не Томми), а внук Фредди...
В общем, из чистого любопытства вопрос: есть какое-то объяснение этой тенденции?
09.08.2012 14:04:11,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Свет-ОК
))) прикольно, я сама думала завести подобный топ, именно для англоговорящих, но на тему - уменьшительно-ласкательные формы имен.

у меня уровень английского - фейсом об тэйбел)))) но фильмов много, мульты дети смотрят, и везде просто имена Финис, Ферб, Кик и проч что там на Диснеевском канале) А как их уменьшать????
А тут твой топ, что наоборот начали уменьшать и там)
Но насколько я понимаю получается что записывают сразу уменьшительной формой? Тоже не понимаю, зачем? Чтоб вообще других вариантов имени даже не было?

Но как не крути у нас лучше)))) Столько ласковых сокращений к именам можно придумать
10.08.2012 11:32:28, Свет-ОК
на Диснеевском канале нормальных имен нет:) либо клички, либо выбраны специально очень редкие имена - чтоб запоминались.

У нас тоже ласковых сокращений придумать можно очень много при желании, но нет традиции называть постоянно разными именами ребенка. Обычно используетс, к примеру, Билл в повседневной жизни, изредка Билли, пока маленький или среди родни, а если мама сильно злая - Уильям Джозеф Смит,а ну поди сюда, уши оттаскаю! Среднее имя серьезно меняет коннотацию.
10.08.2012 18:39:51, Tulsa
У одной из сестёр моего мужа такое вот имя на -и, сокращение от вечного и классического. Объяснить можно только тем, что родилась она в свекровины 20, во времена хиппи и бесконечных песен под гитару (назвали как раз по одной из песен). Полным именем её только крестили. Ко всему прочему ужасно, просто ужасно английское сокращение с немецкой фамилией. Сейчас, когда ей хорошо за 30 это чувствуется сильнее всего.
Свекровь, кстати, и сейчас в возрасте 60+ нам активно предлагала такие вот хмм альтернативные имена и плевалась от выбранной нами классики (у нас Даниэль и Шарлотта)
10.08.2012 10:59:51, laenva
У золовки моей сестры (американки из приличной семьи с Юга) двое детей имеют в документах полным именем Томми (мальчик) и Тэмми (девочка). Дети двойняшки, назвал их так папа, полные имена ему не нравились вообще, да еще и созвучие нарушалось, по мальчику аргумент еще был: "Ты посмотри на его лицо, где там Томас, Томми он чистый!". А дети от второго мужа в документах имеют обычные полные имена, хотя дома их зовут только уменьшительными. 10.08.2012 00:10:08, Елена_Марианна
Не, ну понятно, что новорожденный вряд ли может сразу смахивать на Томаса :-) А если чуть=чуть включить воображение и предположить, что он вырастет? :-) 10.08.2012 00:17:15, Florence
Если честно, то этот подросший товарищ именно Томми и никак иначе. Ну это все равно что парнишку с нашей рязанской физиономией назвать, ну, не знаю, Фредериком или Магнусом. 10.08.2012 23:07:57, Елена_Марианна
Не, ну он же и до пенсионера дорастет :-) А все будет "это я, Эдичка"? :-) 10.08.2012 23:37:53, Florence
У британцев это чаще встречается, чем в Америке. Протсо мода. ну попытка разнообразить pool имен, возможно. А у многих аргумент такой, что уменьшительное нравится, а полное нет, так зачем называть ребенка именем, которым никогда его звать не будешь все равно. 10.08.2012 00:06:11, Tulsa
Т.е. Фредди нравится, а Фред нет? :-) 10.08.2012 00:15:34, Florence
Да, как пример. 10.08.2012 02:58:36, Tulsa
Natalya d'Etretat
А я сына хотела Алексом (Alex от Alexandre) назвать.
И DAn (от Daniel) мне нравится.
Это нормально, когда тебе сокращение нравится, а полное имя - нет.
09.08.2012 19:37:01, Natalya d'Etretat
А Danny/Dannie тоже могли бы назвать в документах? 09.08.2012 20:02:40, Florence
Natalya d'Etretat
Не помню, у меня книжечка есть, в ктр всё расписано, как можно, как нельзя, вот Dan - можно, я смотрела.
Но всё, что легально можно и мне нравится - запросто, просто "Danny/Dannie" мне не нравится.
НО вот из верхних - Лола, Розалинд, Элиза, Гас, Луис, Фред - запросто, даже нe вижу, к чему придраться то :)
09.08.2012 20:22:01, Natalya d'Etretat
Так там не Фред, а Фредди - в этом и вопрос. Когда в официальных документах не то, чтобы Роберт, Фредерик, Вильям не фигурируют, так даже не Боб, Фред или Билл, а Бобби, Фредди или Билли. 09.08.2012 23:13:44, Florence
Natalya d'Etretat
В чужой мозг не залезешь, фиг его знает, чем они там думали :) 09.08.2012 23:25:55, Natalya d'Etretat
может, в честь Фредди Меркюри назвали. Хотя там официально был Фарух. 10.08.2012 21:24:13, LucyMO
Ага, еще Билли Джоэл был... Интересно, он в документах тоже Билли? 10.08.2012 23:39:02, Florence
нет, он Уильям Мартин 11.08.2012 00:40:00, Tulsa
Вот гораааздо симпатичнее, на мой взгляд :-) 11.08.2012 10:33:25, Florence
Паровозик из Ромашкова
Да такое же объяснение, как Юрики и Толики у армян:-) 09.08.2012 19:12:28, Паровозик из Ромашкова
Нееет, тут неносители называют детей не привычными для себя именами, часто не зная, что это уменьшительное. Ты русского Толика Васильевича встречала? :-) Если бы все Фредди и Кейти были индусами или корейцами - тогда да. Но тут ведь англосаксы высшей пробы :-) 09.08.2012 19:34:59, Florence
у меня на работе есть тетки среднего возаста за 40 - Tammy and Kathy. Да, это их полные имена. Но мне это странным не кажется.

Сына мы тоже назвали не Николасом, а Cole. Николас нравился мне, но не нравился мужу. С нашей фамилией - чем короче, тем лучше. Тем более, chto Cole считается отдельным неуменьшительным именем.
10.08.2012 21:26:27, LucyMO


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!