Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Как назвать ребенка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

жемчужинка*

Нравится ли имя Варвара их обладательницам.

Хотим назвать дочку Варей, мне это имя очень нравится. Муж тоже вроде бы не против. Но свекровь его настраивает, что имя Варвара не нравится их обладательницам, что оно слишком грубое. Вот интересно ваше мнение, может здесь есть Варвары или кто знает - нравится это имя или нет.
12.03.2012 11:19:56,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена Таганрог
Мне нравится. попадались, но не часто, не слышала чтобы были недовольны своим именем. Первая ассоциация Варвара краса длинная коса. 26.03.2012 18:33:39, Лена Таганрог
Мне тоже кажется слишком грубым. 20.03.2012 17:30:57, Нина Пфайфер
Очень красивое и сильное имя. 18.03.2012 20:57:02, SELENA.
MusiPusi2
А мне тоже нравится) 15.03.2012 14:59:57, MusiPusi2
Гуша
моей нравится , ей 5 лет 14.03.2012 15:47:16, Гуша
Гномша
Крестная моей подруги представлялась Верой - во времена нашего детства это имя действительно было немодным. А вот знакомые мне современные Вареньки вполне довольны своим именем. 13.03.2012 00:58:36, Гномша
Моей Варе ее имя пока нравится вполне. Но ей три с половиной :-) На мой взгляд, имя не грубое оно ни разу. Волевое - да, в полной форме. А уж ласковее Вареньки трудно что-либо придумать. И у меня лично есть устойчивая ассоциация с Варенькой Лопухиной, которая уж бой-бабой точно не была :-)
А то, что в поколении наших бабушек было принято переделываться из Вари в Валю - так тут дело не в грубости, а в деревенскости. В 30-ых годах Валя - это по-городскому, а Варя - деревня. Моя бабушка всю жизнь именовалась Натальей вместо Анастасии. Именно по этой причине. Потому что сказать, что Анастасия - "каркающее" имя совершенно нельзя :-)
А вот прапрабабушку мою звали как раз Варварой, она была дворянкой, родилась лет на 50 пораньше и именовалась всю жизнь Варварой без всяких проблем :-)
12.03.2012 22:47:02, Florence
жемчужинка*
Да, вот мне тоже кажется, что в поколении наших мам это имя было не модным и им не называли - поэтому люди и стеснялись своего имени. В наше время имя становится популярным и не выделяется сильно на фоне остальных, поэтому надеюсь, что девочкам будет оно нравится)) 13.03.2012 10:56:16, жемчужинка*
Хммм, моя прабабка Анастасия спокойно ею и была, хотя дворянских кровей тоже. И дочь ее тоже Анастасия, правда, чтоб не путать с матерью, ее называли Тасей, я довольно долго думала, что она Таисия, а не Анастасия:) 12.03.2012 23:02:29, Елена_Марианна
точно как у меня:) прабабака Анастасия - Настя, бабушка - Тася. Не крестьянки, прабабушка в магазине работала, а бабушка - учительница. 13.03.2012 01:33:52, Tulsa
Дворяне меньше заморачивались :-) Они-то знали, что они не деревня :-)
А Анастасия-Тася была в советском фильме, забыла название, с Золотухиным, Высоцким и Симоновой, если не вру.
12.03.2012 23:39:50, Florence
Гномша
Там дилогия. "Пропавшая экспедиция" и "Золотая речка". Там еще Кайдановский и Сергей Шовкуненко вроде играли. Насчет того, что дворяне не заморачивались и по какой именно причине, все точно:) 13.03.2012 00:57:14, Гномша
Точно! Я Золотую речку имела в виду :-) 13.03.2012 22:37:54, Florence
Татьяна Витальевна
Моя бабушка Варвара, всё время, сколько я помню, представляется Валентиной. Говорит, что так современнее)) 12.03.2012 21:15:22, Татьяна Витальевна
Жена моего свекра - Барбара, всю жизнь именуется Бобби. Барабара, я так понимаю, ей не очень. Хотя свекр ее Барбарой зовет, но с ним не поспоришь:) 12.03.2012 19:16:00, Tulsa
моя дочка очень любит и гордится:) ей 12. и она к тому же Сергеевна:) и характер, конечно, с таким именем имеется, что уж там. 12.03.2012 16:31:38, Texas
Ава Рольф
ух ты! и моя Варвара Сергеевна. и фамилия к тому же рычит. ну и характер соответственно. но нам нра. мы все рычащие и в именах и фалилиях. а имя дочке очень нравится. 16.03.2012 17:46:44, Ава Рольф
и наша фамилия "рычит".
а в обшем, я прихожу к мнению, что кто решит назвать Варварой - тот назовет.
ну и вот и всё.:))
16.03.2012 22:21:14, Texas73
У меня есть знакомая взрослая Варвара, так она Варвара только для незнакомых людей, друзьям представляется Валей, Валентиной. Свое имя ей страшно не нравится, считает каркающим, а муж ее просто его выговорить не может, он картавит:) 12.03.2012 12:57:44, Елена_Марианна
fatima
Вот ведь:) Для меня Варя намного красивее Вали (хотя полное Валентина очень нравится). 12.03.2012 16:07:22, fatima
Так ее муж вместо "р" говорит "л". Отсюда и Валя:) 12.03.2012 23:03:17, Елена_Марианна
МарикаЧ
Про обладательниц имен не знаю, но вот знакомые мне мужчины (в том числе мой папа и мой муж) считают это имя действительно грубоватым. 12.03.2012 11:26:39, МарикаЧ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!