Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Как назвать ребенка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Люлена

Если фамилия Иванов(а) как бы вы подошли

Если фамилия Иванов(а) как бы вы подошли к выбору имени? Мне думается, что-нибудь редкое. Ни в коем случае не Таня и Лена , Саша и Петя.
20.08.2011 23:06:54,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена Таганрог
У меня фамилия хоть и не столько распространенная но тоже от русского имени, так что вариант имен были бы те же. Слишком редкое имя ни к чему, так же как и слишком яркая машина, в некоторых ситуация бывает лучше не привлекать внимание. например если одна из 3 Лен в классе прогуляет урок то учитель может и не заметить, но если отсутствует какая-нибудь Афата или дездемона непременно обратит внимание. У меня подруга в техникуме была с трудно произносимой фамилией, так ее многие преподаватели вообще никогда не спрашивали,а исправно выводили в журнале 4 балла, видать не могли прочитать правильно и боялись обломаться. 31.08.2011 12:18:02, Лена Таганрог
Норный Лори
я Ксения Иванова.
Вообще мне кажется, что такая фамилия - элемент инкогнито) столько их, разных ивановых, что в тех же соцсетях в жизни не найдешь) очень удобно.
30.08.2011 22:30:00, Норный Лори
У меня в классе была Рита Иванова. Сначала сочетание вызвало недоумение (виделось нечто вроде Маши, Тани, Лены к такой фамилии). Потом привыкли. 30.08.2011 10:09:57, Бараш
Имя не должно быть вычурным к простой фамилии. Таня Иванова-отлично. Если и редкое имя-то подходящее к фамилии. Марфа Иванова-вполне себе, Афродита Иванова-не гут:) 24.08.2011 09:44:10, AlisaLi
Что-нибудь "редкое". Например, Вероника, Диана или София, ага ;-) 23.08.2011 20:00:17, мама-аня
Mary M.
А Петя нынче вполне редкое имя:) Я бы вот из этой серии как раз и назвала - не очень распространенное сейчас, но не вычурное. 23.08.2011 14:23:48, Mary M.
+1 23.08.2011 16:26:31, Florence
Нет, я бы как раз наоборот - подбирала что-нибудь простое. Именно Таня-Лена-Саша:)
Хотя, кстати, сейчас Таня и Лена как раз именно редкие имена. Куда больше Даш, Полин и Лизавет:)
22.08.2011 10:23:13, Улица
Знаю Иванову Фаину Исааковну! Глубокоуважаемого врача. Называйте как хотите, к такой фамилии все будет красиво. 22.08.2011 09:12:23, Roccy
УникаЛьнаЯ
Мне кажется, очень хорошая фамилия - подойдет что угодно не слишком вычрное и не слишком "нерусское". имхо 22.08.2011 09:08:22, УникаЛьнаЯ
kikimora
Также подошли к выбору имен для дочерей: Ивановы Марфа и Василиса, отчество Дмитриевна. 21.08.2011 18:36:12, kikimora
у меня есть знакомая элла иванова, но фамилия была ею приобретена при замужестве. а дочка- наташа иванова))).. между прочим- мне за всю свою жизнь, ни в садиках, ни в школах, ни в универе не приходилось сталкиваться с ивановыми:Р))) петровы были, сидоровы и федоровы тоже, а вот ивановых не было вообще)) 21.08.2011 17:04:40, Bonda(Бонда)
Лена Таганрог
У меня тоже из знакомых только одна Иванова есть лена кстати, но эту фамилию она приобрела в замужестве. Мне кажется самые распространенные фамилии Ковалевы (Коваль, Коваленко и т.п.) и Поповы (Попенко) 31.08.2011 12:20:46, Лена Таганрог
Паровозик из Ромашкова
У подруги дочка Катя Иванова, мне очень нравится:) 21.08.2011 11:35:08, Паровозик из Ромашкова
Люлена
Вы подтвердили мои мысли. Спасибо.))- 21.08.2011 10:23:27, Люлена
Mary-Lea
Да, именно редкое. Не вычурное - то есть не Магдалина или Эммануэль, а э-э русскозвучащее. 21.08.2011 08:38:26, Mary-Lea
Как обычно подошла бы. Ну Иваном-Иваной, Яном-Яной не назвала бы.
А за редкое я всегда, с любой фамилией:)
21.08.2011 00:30:11, Tulsa
Я бы в этом случае на фамилию не смотрела, а выбирала те имена, которые мне нравятся. Девочке вообще не обязательно всю жизнь быть Ивановой. У моей бабушки девичья фамилия была из ряда Иванов-Петров-Сидоров. Вышла она замуж и сменила на редкую и красивую фамилию мужа:))) 20.08.2011 23:59:11, Елена_Марианна
Люлена
А мальчику? )) 21.08.2011 10:22:36, Люлена
И мальчик может взять фамилию жены, если уж так приспичит:))) Я просто не понимаю охов-ахов на тему 10-ой Лены или Насти. 21.08.2011 14:46:25, Елена_Марианна
Люлена
А зачем фамилию менять? Отличная фамилия. И дело не в охах-ахах. Просто не хотелось быть 10-ой Таней Ивановой. Как мне 5-ой Леной.Ну просто не хочется. И Лагшмиварой и т. д. тоже. 21.08.2011 15:36:30, Люлена
Ну вот я и не понимаю, почему не хотелось быть десятой Леной. Я была не единственной Леной даже в семье, у меня две двоюродных сестры Елены. Но мне всегда было ясно, что я - одна такая я:))) А к тезкам испытывала исключительно симпатии и интерес. У моего брата Ромки в классе было еще два Ромы, у одно из них сестра Елена, учившаяся в моей параллели:))) Повтор пар Елена-Роман меня сразил тогда наповал:))
Коллега у меня на одной из работ поменял фамилию на фамилию жены. Был Петровым, стал Цинским:))) Говорил, что надоело быть Петей Петровым:)
22.08.2011 00:24:21, Елена_Марианна
Гномша
А если на "одном квадратном метре" - в одном классе, группе садика или вуза - сталкиваются несколько Лен Ивановых или Насть Петровых? Путаницы ж не оберешься(( Я уже рассказывала, как моя приятельница, носительница распространенных имени и фамилии, попала в больнице в одну палату с двойной тезкой (еще и отчество на ту же букву начиналось), и из-за разгильдяйства медсестер ей это совпадение чуть жизни не стоило. 21.08.2011 15:04:36, Гномша
Mary-Lea
Ага. А мой родственник - кстати, с распространенными ФИО, по другому "попал". Ему загранпаспорт не выдавали. Долго. Он пошел разбираться - и оказалось, что с точно такими же ФИО, а до кучи и днем-годом рождения в Москве нашелся полный обормот - неоднократно судимый и т.д. Вот и проверяли "биографию"... Спасло Славкин загран только то, что обормота в очередной раз посадили... 22.08.2011 08:10:07, Mary-Lea
У нас было две Николаевых Ирины Владимировны в одном классе. Развели по параллелям, и вопрос решился:) 22.08.2011 00:18:50, Елена_Марианна
Лена Таганрог
А у нас в техникуме было два Андрей Фоменко, развели по параллельным группам чтобы не было путаницы, но она все равно была. А у подруги вообще редкая фамилия Мажуга, она всегда считала что одна такая в городе, а с ее сыном на курсе оказался его полный тезка и имя совпало. У маминой подруги фамилия Толи Бобель толи Бовель и она себе мужа отхватила с такой же фамилией. Все удивлялись, а я думаю ничего странного. Может были бы они с другими фамилиями и не заинтересовались бы даже друг другом при случайной встрече, а так интересно стало пообщаться,поискать общие корни может, а в процессе поняли что и человек то не плохой, то да се и до ЗАГСа дошли. 31.08.2011 12:25:24, Лена Таганрог
Mary-Lea
Я бы вот была бы не рада, если бы меня или моего ребенка "разводили по параллелям", то бишь переводили в другой класс из-за ФИО... 22.08.2011 08:11:21, Mary-Lea
Гномша
Аналогично. В больших городах еще туда-сюда, с параллелями-то, а вот в деревнях - когда класс один, а то и в одном помещении сразу несколько сидят... Вот тут уже не понимаю - вроде все друг друга знают, зачем же родственникам-однофамильцам детей одинаково называть? Вот и вызывают детей к доске по отчеству:)) А если еще и отчество совпадает, то вроде по номерам... "Хоть ты и 7-й, но... ", как там у Чехова? 22.08.2011 10:17:28, Гномша
Да, это мои бабка с дедом так отличились - назвали сына так же, как племянника на год старше, и жили в одной избе в разных половинах! Правда, фамилии у них оказались разные - дедов брат поменял себе, "родная" фамилия ему не нравилась. И маму мою назвали бы как одну из двоюродных сестер, да дядька ее "спас" - привез из дальних краев редчайшее имя Елена:) Родственники покрутили пальцем у виска, да привыкли. 22.08.2011 20:50:32, Tulsa
Гномша
Разнообразные варианты могут быть, из следующих опер.
1. Народная, но не из остромодных - типа Евдокия-Акулина или Антип/Никанор
2. Славянская - что это такое - обсуждали пару недель назад
3. Элегантно-классическое типа Маргарита и Георгий - получится этакий "болгарский акцент"
Кстати, у моей мамы девичья фамилия была как раз Иванова, и имена ее с братом - Юлия и Константин - в их поколении были довольно редкими:)
20.08.2011 23:31:11, Гномша
Люлена
Хорошее славянское не часто встречающееся. Благозвучное .)) 21.08.2011 15:38:13, Люлена
Люлена
Вот я тоже так думаю. 21.08.2011 10:22:12, Люлена
Гномша
)))Как именно, если не секрет? 21.08.2011 12:44:19, Гномша

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!