Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Имя и характер

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Настройчик

Кто знает Василису? Как можно ласково называть . И насколько тяжелое имя для девочки?

Почему то всю жизнь мечтала о дочке Василисе.Когда была беременна сыном, пока не сказали на УЗИ пол, была уверенна что у меня Василиска в животике :). Василисой звали мою прабабушку ( мы ее звали Васёной), но я плохо ее помню и про характер ничего вспомнить не могу. Где то читала что имя тяжелое наравне с Анастасией, хотя может так считается из-за того что длинное. Хотелось бы узнать как можно еще называть, кроме Васёна, Вася, Василиска. И интересно может кто в курсе, все таки имя наверное производное от мужского?
13.06.2011 13:07:51,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Меня зовут Василиса. Бабушки меня называют Лиса, Лисси, Василёк. А мама и сестры называют Вася, папа Васeна или Василиска 30.12.2022 19:20:03, Вв
Нероботает 05.06.2017 10:28:36, Бека
Являюсь обладательницей данного имени и Очень благодарна маме именно за это имя!
Родители всегда сокращенно зовут Васёной, да и друзья.
Ещё Василёк и Василя, Лиса. Попытки назвать меня Васей пресекаю, или просто не отзываюсь. Или говорю, что Васьками котов под забором зовут, а никак не меня.
Имя - не тяжелое! Просто это имя наполняет внутренним достоинством. Достаточно спокойное и уравновешенное. И оно очень обращает на себя внимание.
Горжусь им!
13.07.2011 16:20:07, Vanilla Girl
Со мной в классе училась Василиса. Звали ее в классе Васькой, что ей не очень-то равилось. И потом ее еще дразнили "Василиса прекрасная", красотой она не отличалась правда, может, поэтому и смешно было. Вобщем, я бы свою дочку так не назвала. 03.07.2011 16:50:01, мама-аня
сама-педагог
У нас Василиса. Скоро 2 года) Сокращать можно,сколько душе угодно!!! Вася,Васюта, Васютка, Васюша, Васюлька, Васена,..и производных сколько угодно. 03.07.2011 12:56:32, сама-педагог
kikimora
У нас тож прабабушка мужа баб Васёна была. У нас ничего кроме Василисушки и Василисы не прижилось. Еще Василёк зовем часто. Все привыкли, в школе тоже так зовут, редко кто Вася называет. Пробовали разное поначалу: Васюша, Васёна, Лисонька.
Девушка у нас характерная - ужас! Еще и лев в придачу... мне с ней очень тяжело было, особенно до школы. Знаю еще одну Василису - соседи спустя два года от нашей так свою дочку назвали - точно такая же была в детстве - своенравная, упертая, "себе на уме" - если что не по ней - истерика, умненькая. Обе очень самоуверенные и тщеславные.
21.06.2011 23:48:05, kikimora
я двоих 21.06.2011 13:44:00, маринка123
Лиса! :))) 16.06.2011 23:18:05, Dispro
Mary-Lea
Я знаю двоих взрослых Василис - одна педагог моей сестренки... Вам обязательно надо про характер? Тогда так - "железная леди". Очень яркая, талантливая, увлекающая и увлекающаяся, авторитарна до абсолютизма. Как ее звали в детстве я не спрашивала...
А вторая - моя подруга. Звали ее всегда полным именем Василиса. Мама звала Васькой, ей не нравилось *-)
Она наоборот - одна из самых мягких, поддатливых, "ведомых" девочек...
13.06.2011 19:33:07, Mary-Lea
Гномша
Моя бабушка Василина (в крещении Василиса) обладала на удивление легким характером и была очень житейски мудрой женщиной и прирожденным дипломатом, разве что скрытной немного. Василис знакомых нет (особенности местности), есть только парочка Василин. Хотя, в принципе, я уже не уверена, что и у нас не называют каноническим вариантом.
Все эти "тяжелые-легкие", мягко говоря, не очень много общего имеют с реальной жизнью. Думаю, все носительницы определенного имени разные, особенно если оно мегапопулярно, как, скажем, Анастасия.
Уменьшительные, думаю, еще могут быть Ася, Васюта. Еще насчет происхождения и уменьшительных посмотрите здесь: [ссылка-1]
13.06.2011 15:39:04, Гномша
Настройчик
Спасибо за ссылку :) 13.06.2011 19:17:22, Настройчик

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!